партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКак включить на время светодиодную ленту при сработке ик датчика

Инсталляция, монтаж » Как включить на время светодиодную ленту при сработке ик датчика

Стоит цель включить на время светодиодную ленту при сработке ик датчика. Имеется сигнал 20п 2.02 (2 шт.), КПБ (2 шт.) и пульт с2000м. 

Ик датчики включен в шлейф сигнала 6 типом (технологический). Светодиодные ленты подключены к реле сигнала запрограмированного на 25 тактику работы (включить на время при сработке технологического шлейфа). При сработке датчика лента загорается, но при восстановление шлейфа гаснет. Прочитал внимательно описание 25 тактики работы - так и должно быть. Получается "стробоскоп". А надо, чтобы после восстановления щлейфа продолжала гореть заданное время. 

Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать данную задачу? При этом желательно чтобы на пульт лишняя информация не поступала во избежание лишних телодвижений. 

В идеале хотелось бы при отсутствии людей в помещении поставить систему под охрану и использовать те же ик датчики по прямому назначению в качестве охранных.


Заранее спасибо, с уважением, Вадим.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 ответов

Вся логика работы реле подразумевает собой работу реле в двух вариантах:
1. на время тревоги/неисправности
2. на предварительно заданное время работы
Для осуществления Ваших желаний можно использовать два варианта:
1. написать сценарий в пульт.
2. менять тип шс и логику работы реле.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
А вообще в подробности можно узнать для чего лента нужна, просто не вижу логической связи между охранными извещателями и светоукрашательством.
Если нужно чтобы при нахождении людей включалось освещение так есть масса других устройств специально под это заточенных.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

самый простой вариант - сценарий. Мне сейчас лень pprog ворошить, можно ли сценарии по времени притягивать, но наверное - нет.

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Можно на время, только вот как оно будет работать при востановлении тех.шс, тут еще нужно будет с типом шс поколдовать.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Вот если перевести тип шс в охранный, тогда можно будет через сценарий и разрешающее условие "снят нарушен" зажигать ленту, и в тоже время использовать эти же датчики как охранные в другое время суток. Так сказать одним выстрелом двух зайцев, что сообственно и нужно в общем то автору вопроса.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

эМка не дает возможность запускать сценарии по часам, если бы с Ориона, то можно временные рамки прицепить

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

По часам никто вроде и не затрагивал вопрос, а вот по времени работы да.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ваш вариант реализован у меня дома для включения света в шкафу-купе. Создайте сценарий в Pprog:
1. Начальное состояние реле - выкл.
2 Шаг сценария - включить на время;
3 Время управления: установите значение, которое Вам требуется.
4 Разрешающее условие: "Технологический шлейф нарушен". Если хотите использовать данный извещатель для охраны в ночное время установите в Сигнале 20П тип 4 (Охранный) и атрибут "Контроль в снятом состоянии" - тогда разрешающее условие будет - "Снят и нарушен". 
У меня работает и уже очень давно и правильно

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Ну про "снят и нарушен" я тоже выше написал, только вот еще можно добавить запрещающее условие "зона на охране/взята" чтобы в режиме охраны лента не моргала.
Александр Эдуардович, теперь вот у меня к Вам вопрос, у Вас такой большой шкаф или просто "умный дом" функционирует. Просто если рассматривать пульт и какой нибудь исполнительный блок ради подсветки в шкафу вроде как то не целесообразно. Будте добры поделитесь опытом, если не секрет, что у Вас за система дома.
Я вот в шкафу обхожусь подсветкой за 45 руб., просто "замыкающий геркон" который замыкате цепь при зазоре с магнитом, в которую включена светодиодная лента.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот, опять Вы МихаилГеннадьевич на разговор "нарываетесь"! У меня "Большой Умный Дом" и шкаф в нём не маленький. Если Вам придётся у меня засидеться допоздна, как-нибудь, смогу там переночевать уложить. А если серьёзно, система подсветки в шкафу - это всего лишь сервисная функция к квартирной сигнализации. Да, в квартире я установил адресную сигнализацию под управлением С2000М, мало того. в квартиру я попадаю через контроллер С2000-2. И т.д. и т.п.... Как говорил классик советского юмора: "Что охраняешь, то и имеешь"
А хотите совсем "мозг взорву"?!!! 
Живу я в трехподъездном 17-и этажном жилом доме, который сам и обслуживаю по договору с УК. Локальная сеть в моей квартире связана с ПКУ С2000М через С2000Ethernet,которые стоят на посту охраны всего дома. А в компьютере, с которого я Вам сейчас пишу, установлен АРМ "Орион Про". И соответственно, я могу не выходя из дома контролировать, а так же УПРАВЛЯТЬ всеми системами противопожарной защиты своего БОЛЬШОГО УМНОГО ДОМА!!! 
А Вы про геркон за 45 рублей.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Нннда, слов нет, и мозги взорвали хорошенько, просто я то с какой целью спрашивал, дома железа скопилось хорошего включая С2000М, вот и хочу что нибудь умное собрать. Но у меня квартира неочень большая, вот и решил ради спортивного интереса поинтересоваться, я то хочу, как бы это правильно выразится, минимально достаточно все организовать. Но по ходу дела моей квартире до Вас еще как до Пекина в позе.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для чего эти заморочки. Есть прожектора и всевозможные фонари с датчиками движения времени и освещённости. Просто к клеммам датчика подключается БП ленточки. Делов то на 500 р -стоимость датчика и 5 мин подключений.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Леонид Васильевич, тут смысл то получается в том что бы один и тот же объемник задействовать как подсветку и охрану. Я так понимаю что на объекте у автора, лента установлена в каком-нибудь коридоре или тамбуре, и нужно в целях экономии электроэнергии организовать подсветку только во время нахождения в данной зоне людей в т.с. дневное время и в ночное использоваться этот же датчик в качестве охранного. В принципе задумка я скажу не плохая, мало того даже возьму на вооружение, надеюсь Вадим Владимирович не успел запатентовать данную приколюху, и честно скажу что реализация такого необычного решения даже в голову не приходила, ну это может просто за не надобностью, пока ненадобностью.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё таки у Вас талант, Михаил Геннадьевич, любую "тему" переводить в "просто трёп" или "Курилку". Мы ведь, здесь не зря собрались специалисты в отрасли или "Клуб почитателей Болид". Вы же, наверняка, знаете, что оборудование ЗАО НВП Болид позволяет, при творческом подходе, выполнять любые задачи, связанные с контролем и управлением  любыми инженерными системами. У меня как то была идея на основе С2000КДЛ и С2000СП2 создать часы с аналоговым циферблатом. Стало неактуально - забыл. Можно "Калибры" по расписанию запускать удалённо через С2000Ethernet
А размер квартиры и шкафа в ней, или чего-то другого не главное, важно содержание. 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Ну вот, чутка не по теме поинтересовался, уже талант развился.☺ Автору вопроса просто предложили несколько вариантов, а он молчит, а с хорошими людьми пообщатся хочется, вот и получается "перекур".
А вот по поводу "Калибров", там еще нужно будет ШКП задействовать, для запуска гидро-электропривода который шахту открывает.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всех приветствую! Спасибо за ответы. Сам смотрел в сторону сценариев, но еще не разу не доводилось с ними в связи с отсутствием необходимости. Буду пробовать вариант предложеный Атмасовым Александром Эдуардовичем.


Предистория такова: В связи с пополнением в семействе и переходом в статус "многодетных"  пришлось задуматься о расширении жилплощади, в связи с чем была приобретена 4 комнатная квартира. Квартира до приобретения сдавалась студентам,  соответственно была в таком состоянии, что пришлось "до основания а затем..." Студенты неоднократно затапливали соседа снизу. Я решил не прерывать такую милую традицию и поменял трубы отопления. Поскольку ремонт находился в начальной стадии, батареи вешать не стали. Настало время плановой опресовки отопительной системы. Один из кранов окозался открыт. Мы всей семьёй конечно же были на даче.....  Вобщем привет соседу.

Было принято волевое решение установить систему защиты от протечки. Промониторив цены на готовые решения типа "аквастоп", в целях экономии средств и с учетом опыта запуска насосных станций пожтушения, надумал все сделать "своими руками" . Благо различного болидовского оборудования оставшегося с объектов скопилось достаточно. Докупил на все трубы ЭМ клапаны и датчики протечки под них. 

Надо выдвигаться на объект. Если кому интересна моя история построения "полоумного дома" - пишите. Напишу продолжение.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отпишусь, пока свободная минутка нашлась, зачем мне все это надо. Объект - личная квартира по которой бегают маленькие дети (до выключателей пока не дотягиваются). Как побежали - так лента и зажглась. Дверь в туалет открыли - включился свет и вытяжка. Но хотелось бы использовать ик датчики в момент отсутствия народа в квартире по их прямому назначению. Вобще хочу еще все лишнее электричество в доме отключать при постановке на охрану, дабы не думалось включен утюг или выключен. Только не могу пока придумать через какое силовое устройство это реолизовать, пускатель ставить не хочется. У меня на вводе стоит устройство защиты от перенапряжения УЗМ-51М. Занимает два модуля в щитке, ток коммутации 63А. Вот подыскиваю какое нибудь устройство сопоставимое по габаритам.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Тема то достаточно интересная, тем более она касается самого дорогого что у нас есть, это наши дети.
По поводу отключения электричества делали нечто подобное, то только не полностью на отключение всего объекта так сказать, а 95% его потребителей, кроме телефона с автоответчиком и сигнализации. Но данное решение имеет один существенный недостаток, при снятии с охраны нужно было автомат на щс включать в ручную. Если интересно то могу описать.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Используйте промежуточное реле на 2 группы контактов, завязав это все на управление от реле, влкючающегося или выключающегося при снятии. Это позволит Вам использовать в один момент времени реле датчика либо под ШС Сигнала, например, или под коммутацию питания 12В светодиодной ленты. Единственное нужно уточнить допустимый ток коммутации реле датчика. Или использовать для этих целей IEK'овский ДД-012. Для отключения розеток, если они у Вас грамотно разведены по группам автоматов, используюте допконтакты, толко включать все придется самому по приходу. Если самому лень, то применяйте контакторы после автоматов.

Савельев Семен Александрович 8 лет 6 месяцев назад

а почему бы не поставить сп1исп.01 на размыкание определенного провода? Поставил на охрану - фаза порвалась
 

Буглак Иван Иванович 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вариант с ручным включением автомата не рассматриваю. Надо некое устройство типа мощного реле или пускателя но при этом малогабаритное и на дин рейку в щиток. В щитке развести по группам автоматов не проблемма ибо каждый потребитель электроэнэргии подведен в щиток индивидуальным кабелем через индивидуальный автомат. В итоге получилось два больших щитка по 72 модуля и два"маленьких" по 20 модулей. 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Используйте контакторы после автоматов.
http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9286

Савельев Семен Александрович 8 лет 6 месяцев назад

Используйте контакторы после автоматов

Спасибо, то что надо.

Деришев Вадим Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

 В итоге получилось два больших щитка по 72 модуля и два"маленьких" по 20 модулей.  то уже какая-то электрощитовая получилась,а не квартира !Пора штат электромонтёров подбирать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Это на так уж много на самом деле

Савельев Семен Александрович 8 лет 6 месяцев назад

Семён Александрович !Я не подкалываю,просто не обычно ,
И вот ,скорее всего я опять ухожу от темы,но возник вопрос и у меня. Раз такое количество модулей,то скорее всего надо переводить квартиру на "3-фазку",а это допускается ? В самом деле -не знаю !Давно уже на электромонтаже не работаю !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

На трех фазную можно, только нужно согласование с электросетью проводить, и предоставлять им проект электроповодки. Откуда знаю, просто парню знакомому квартиру делал пару лет назад, так вот он батареи и горючую воду обрезал, на воду естественно водонагреватель, а на отопление обогрев полов навороченный. Так вот он заказывал проект всей этой чертовщины, и уже потом по согласованию с электросетью они завели ему в квартиру 3 фазы. Но неисключено что за два года что нибудь да поменялось, у нас в стране за неделю может все поменятся.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Ёлки-палки !А про счётчик -то как то и забыли .И его тоже в "систему"- что бы с энергосбытом проблем не было.Учёт ресурсов !
Хотя сам автор называет свой дом "полоумным " ,но это не значит что дом "полоумный",а скорее -умный на половину !Ещё не много и дом-"умный"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

переводить квартиру на "3-фазку"

Вовсе не обязательно. От количества автоматов энэргопотребление никак не увеличилось. Повысилась только гибкость управления потребителями. Знакомые электрики говорили, что в европейских странах сведение каждого потребителя отдельным проводом в общий щит - чуть ли не стандарт. Да и количество автоматов можно поделить надвое, поскольку стоят двухполюсные на случай срабатывания узо. Плюс промежуточные низковольтные реле, импульсные реле на управление освещением (полностью переведено на бесперебойное 12 вольтовое от РИП), термореле на теплый пол. Хотя  энэргопотребление  все же серьезное - накопительный водонагреватель, 5 кондиционеров, 9 секций теплого пола. Кстати вот уже получается 15 автоматов х 2 модуля = 30 модулей + 4 модуля термореле (на туалет, ванную и 2 детских) - итого 34 модуля занято.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
.... сумма оплаты за электроэнергию была бы "кучерявой "!
Кусается "киловата"! А во всём остальном  "хозяин -барин" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас дом не газифицирован, так что электричество по льготной цене.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вадим Владимирович, перечитал ветку, и хотел бы поделиться своим опытом с Вами, а вось пригодится. Я занялся умным домом у себя в деревне где то года два назад. Родители старые, и постоянно оставляют включеным свет в разных местах, или насос. А так, как скопилось много чего со временем, то и делать было из чего. Так в процессе экспериментов выяснил одну неприятную вещь, у Сигнал-20 и его разновидностей, имеется задержка по реакции шлейфов на датчики, или сухие контакты. Поэтому реле устройств, для включения света, срабатывают с боооооольшой задержкой. Имейте это в виду. Думаю, что и Сигнал-10 так же имеет задержку реакции по шлейфам.
Поэтому, рекомендую использовать С2000-4! Эти приборы такой задержки не имеют. А про С2000-КДЛ думаю Вы сами знаете, что задержка там большая...

8 лет 3 месяца назад

avatar
Что бы не было "бооооооольшой задержки" на срабатывание реле, нужно параметр "переход в тревогу/пожар" ставить равным "0".
Так что читайте РЭ на приборы и не вводите людей в заблуждение.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Именно это и сделано! задержка после выдачи извещателем сигнала на шлейф, и срабатыванием реле, примерно три - четыре секунды. Это достаточно боооольшая задержка, для автоматического включения освешения. Всреднем человек за это время проходит два - три метра...

8 лет 3 месяца назад

avatar
Значит у Вас косяк где то закрался. Либо интерфейс не правильно организован и идет задержка, или сам прибор глючный попался, либо еще что то. У меня везде реле срабатывают мгновенно, будь это даже по большому удалению от пульта.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4952 раза

ЗАДАН

8 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.