партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКонтроль доступа

Инсталляция, монтаж » Контроль доступа

есть мой контроль доступа собраный на с 2000-2 в количестве более 40 штук, и пожарка собрана не мной, мне нужно чтобы при пожаре все двери открылись, подскажите как? у каждой системы своя с 2000-м

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

18 ответов

Поподробнее можно, если я правильно понял то на СКУД один пульт, на пожарку другой, верно?

8 лет 5 месяцев назад

avatar
да

Анисимов Антон Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Забыл уточнить, Орион есть или же системы независимы?

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Связку двух систем можно осуществить с помощью свободного реле в АПС и любого шлейфа в СКУД. Прописать сценарий Открытия Доступа при пожаре в (С2000М СКУД) - изменение состояния релейного выхода в шлефе тип Пожарный... 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ага! Если СКУД без С2000М, тогда сценарий нужно писать в БД "Орона Про"...

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Пока кофе себе мутил, Александр Эдуардович опять меня опередил.☺♪♫♪

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нужно создать в СКУДе сценарий управления доступом, к нему "подвязать" необходимы двери/считыватели, но при это нужно еще получается как то связать с этим делом пожарку. Самый просто способ, это в СКУД создать отдельный раздел, любым удобным способом, вплоть до добавления какого нибудь прибора, например С2000-4, у которого шлейф будет срабатывать, допустим с выхода реле пожарки. Таким образом можно такую систему собрать, что допустим при сработке ПС на 2 этаже, двери откроются только на 2 этаже. Тут получается ограничивается только фантазией.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тип шлейфа "Открытие доступа"

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При Пожаре должны разблокироваться все двери, ведущие к эвакуационным выходам, на всех этажах

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По этому поводу есть АНЕкДот, но он слеггка пошлый...

8 лет 5 месяцев назад

avatar
расскажи чисто поржать

Анисимов Антон Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

По этому поводу есть АНЕкДот, но он слеггка пошлый...
Мужик на приёме у врача жалуется: "Доктор, возвращаюсь домой, жена трахается. Ну это, я вазмуждчён! А она, су..а такая, Милый, ты не так всё понял, сходи на кухню, налей себе кофе, я сейчас подойду..."
Докотор: Ну, Ну, и что?
Мужик продолжает: Возращаюсь на следующий день, она опять с кем-то этим занимается. Опять мне заявляет, Милый пойди на кухню налей кофе...
Вчера опять то же самое... Доктор у меня к Вам вопрос. Доктор: Да, да я Вас слушаю. 
Доктор, а не очень часто ли я пью кофе?!

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 5 месяцев назад

-Как часто вы алкоголь пьете?
-Каждый день, но бывают и запои.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

кр4, пожарка вся завязана на с 2000-м, у скуда тоже есть с 2000-м, и в нее просто занесены приборы, и он управляется с ориона про

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот Вам ссылка на вебинар, во второй части подробно рассказанно и показанно, как раз про Ваш вопрос: http://bolid.ru/support/study/webinars/webinars_10.html

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Два вопроса:
 - где Вы прочитали, что "При Пожаре должны разблокироваться все двери" ?!
- кого-нибудь волнует, что при любой неисправности стороннего АРМ двери не откроются ?! (Например, АРМ поймает BSOD)

 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
А Вы попробуйте сдать хоть один объект без разблокировки дверей при пожаре. Инспекторам Госстройнадзора или «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория»
Ни разу не приходилось встречаться?! Первые поправят и укажут, а вторые часа два-три всё проверят укажут и накажут. Штрафы от 180 тыр и более. Штраф, как правило возлагается консолидировано на собственника и обслуживающую организацию. Проектировщики и "монтажники" - стороной.

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 5 месяцев назад

Истину глаголите.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Абсолютно верно ,кто "под руками",того и наказывают !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. По поводу открытия дверей инспекторы руководсвуются следующим:

СП 1
4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и
лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.
Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и
с уплотнением в притворах.
В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и
уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.
Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том
числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах. Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре. 
Характеристики устройств самозакрывания дверей, расположенных на путях эвакуации, должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту, находящемуся в здании (ребенок, инвалид и т.п.).
 

2. Переживать по поводу того что сломается АРМ, это тоже самое что отказатся от покупки автомобиля, с выводом: сломается или в аварию попадает.
Ну а третьих одним из вариантов решения подобных проблем является использование ИОП101-8СК или аналогичный ему.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

СП 1
4.2.7 

Там нет ни слова про то, что двери должны открываться при пожаре.
По поводу ИОП101-8СК- штука интересная конечно, но что это- ИПР? ЭДУ? Сертифицирован как охранный извещатель...

8 лет 5 месяцев назад

avatar
В СП1 написано что двери должны открываться без особых усилий, для обеспечения эвакуации людей в безопастное место. Или Вам нужно что бы было прямо выделено "при пожаре двери должны быть открыты" , господа, здравый смысл то должен присутствовать.
Про ИОП, по сути является мини-сейфиком для ключа, только без защиты от взлома. Принцип действия следующий: - в дежурном режиме просто стоит опломбированный на охране и мигает светодиодом. Если кто то несанкционированно вскрыл данное устройство, допустим что бы, чего нибудь спи**ли и решили вынести через запасной выход, то идет сигнал тревоги по аналоговыму шс на пульт к охраннику и т.п. Проще говоря пластиковая коробочка для ключа со встроенным датчиком вскрытия.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

В СП1 написано что двери должны открываться без особых усилий, для обеспечения эвакуации людей в безопастное место. Или Вам нужно что бы было прямо выделено "при пожаре двери должны быть открыты" , господа, здравый смысл то должен присутствовать 

Вы сами спросили и сами ответили... А если уж вы хотите руководствоватся данным пунктом, то подумайте когда нет события пожар он у вас исполняется?
Про ИОП, по сути является мини-сейфиком для ключа, только без защиты от взлома. 

Чисто для скуда, или охранки да штука хорошая, но в пожарке низя...

Я думаю ув. Viss не спроста озадачил этим вопросом... вспомнилась одна тема на 0-1.
http://www.0-1.ru/discuss/?id=27124

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

У всего мирового человечества ,со времен Адама и Евы не возникало столько споров ,сколько может возникнуть по поводу российской пожарной сигнализации !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Как раз таки в пожарке можно, зайду к одному заказчику где подобные штуки установлены, если найдет предписание то выложу. Объект кстати детская областная больница, думаете там от болды предписания раздавать будут. Тем боллее сама "коробочка" стара как НПБ, потому как первичное сертифицирование она именно по НПБ и проходила, вот выписка из старой версии извещателя:
Извещатель соответствует требованиям НПБ 57, НПБ 76, Г ОСТ 12997, Г ОСТ
26342, Г ОСТ Р МЭК 60065 (р. 3, п. 4.3). 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А в 1997 году пожнадзор не к МВД относился ? А заключение МЧС !
Хотя не уверен.А "штучка" интересная !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извещатель соответствует требованиям НПБ 57, НПБ 76, Г ОСТ 12997, Г ОСТ
26342, Г ОСТ Р МЭК 60065 (р. 3, п. 4.3).  

2015 год... Уже и госты поменялись и Сп5 появился, и технический регламент...

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Вот только по РД 009-01-96 и РД 009-02-96 как работали ,так и работаем !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

А НПБ с СП сравнивали, теже яйца только в профиль, ну да в СП еще не много видоизменено изложение текста, например: 50 см до светильников, и 50 см от светильников. Теже самые пункты, только в новой трактации, надо же нашим высоким чинам отвечающим за это зарплату отрабатывать. В реале название поменяли, а на деле вроде как новую документацию разработали. К тому же я взяли выписку из старого извещателя, нужно у себя в архивах новый паспорт поискать, может там кстати говоря и про СП написано.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вниманию Артура и Михаила Геннадьевича! НПБ 88-2001 и СП. 1-5 разрабатывались и принимались, впервую очередь, для ПРОЕКТИРОВЩИКОВ систем противопожарных систем. Монтажники и обслуживающие техники должны очень внимательно читать проектную документацию и КАК ПРАВИЛО, руководствоваться ФЗ-123. Если ваш объект запроектирован и смонтирован до принятия СП.1-5, вы руководствуетесь НПБ, если после, то СП

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Александр Эдуардович !Ваши бы слова ,да инспектору в уши !У меня все (почти) объекты времён "Царя Гороха",только проверки идут по СП !А что-то доказывать,себе приключения на ...!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

А в реале руководствуемся предписанием инспектора.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Срок службы сигнализации 10 лет. Соответственно все сигнализации,смонтированные с 2005 по 2009 ликвидны и подсудны по НПБ 88-2001. У меня не так давно была проверка на обслуживаемом моей фирмой объекте. "Лаборанты" попробовали "заикнуться" по поводу несоответствия СП установки Дымовых извещателей от осветительных приборов, я попросил найти в проекте ссылку на СП. Проект разработан в 2006 году. Принят в эксплуатацию в 2008 году .Вопрос отпал. Первый документ на действующем объекте - ПРОЕКТ!

8 лет 5 месяцев назад

avatar
За 10 лет не один собственник сменился и проекты потеряны не по разу !
А на тех объетах,где вроде бы сигнализация и в "божеском виде"и то не всегда удаётся узнать ,в каком году она была сделана !Вы думаете,что я в "шараш-монтаже" фотографии выкладываю и что-то придумываю !Если бы !Вот она в каком состоянии ,её ни какая свалка не примет !А ,однако же расчитывать на новую не приходится !Карманы пустые !А инспектор с меня по СП спрашивает !Красота !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так ведь незря на сертифицированном по Пожарной безопасности оборудовании заводы изготовители ставят Заводской номер и дату выпуска, И в паспортах пишут срок эксплуатации того или иного прибора. 
 И в конце концов, любая обслуживающая организация, в лице директора, обязана доводить до сведения закачика, в лице ДИРЕКТОРА, что существующие, в вереном им предприятии, офисе. здании. заводе и т.д. и т. п. средства противопожарной защиты не соответствуют вновь принятым НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИМ требованиям, СП, ФЗ и т.д. и поэтом ОН ЕМУ рекомендует привести всё к нормам. Письмо в 2-х экземплярах, с завереными подписями. Осведомивший - ВООРУЖЁН

8 лет 5 месяцев назад

avatar
И тут же мировым судьёй осуждён !Извините за каламбур ,но от количества писем хоть до заказчика железную дорогу строй !Не подписи и письма решают быть сигнализации или нет,а деньги !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Никогда не забываю о чудесной поговорке эпохи развитого бюрократизма: Чем больше бумаги, тем чище ... СОВЕСТЬ!

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и от меня тоже анекдот реальный:
Приходит к нам на один из объектов федеральный пожарный инспектор - молча заходит отключает распределительный щит 220В на всё здание, в серверной отключает сетевое оборудование и говорит "а теперь мне сработку ручных и дымовых извещателей".

Вот вам и сценарии на сервере писать коллеги...

Локально пожарка должна работать тоже ... на С2000М

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Классный инспектор !Хорошо,что не сказал "Абдула,поджигай "!
Это вам "соцреализм в пожарной сигнализации"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4774 раза

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.