партнерский раздел
ФорумПроектированиеКонцевики положения дверей, Нужны ли сертификаты ПБ?

Проектирование » Концевики положения дверей, Нужны ли сертификаты ПБ?

Уважаемые коллеги, у меня возник вопрос:
Есть пожарная автоматика (Болид С2000-АСПТ) со своими датчиками и управлением порошковым огнетушителем.
На все датчики, кабели и огнетушители естественно есть пожарные сертификаты.
А должен ли в обязательном порядке имет пожарные сертификаты концевик двери помещения, где происходит тушение?
Относится ли концевик двери к приборам управления пожарным?

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Что имеете ввиду под словом "концевик"?
СМК которое на двери установлено, или же оконечный резистор шс двери.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Под словом "концевик" имеется в виду датчик положения двери помещения (открыта/закрыта)

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Николаевич, прошу прощенья за грубость, но очень солидно когда инженер солидной фирмы пишет что то вроде "концевик" или еще как пишут "датчик", а какой-чего хрен знает. Нормально можете описать, или так и собираетесь искать сертификат на изделие "концевик".
На каждом извещателе и устройстве есть его марка, можете ее указать, или будем гадать что за штуковина требует сертификата.
На крайняк фотку выложите если не знаете с чем дело имеете.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Артур, Вы правы. Сейчас в одном из люков установлен аналог  ВП-19 (только современный и взрывозащищенный).

Михаил Геннадьевич, Вы видимо не поняли вопрос. Меня интересуют именно современные пожарные нормы. Нужен ли на датчик положения двери по существующим нормам пожарный сертификат (безотносительно того, СМК там стоит, ВП-19 или еще что-то) или датчик закрытия двери не является прибором управления пожарным и пожарного сертификата не требует?
На мой взгляд, от типа установленного на двери датчика этот ответ зависеть не должен. Или я ошибаюсь, и от того СМК там или ВП-19 правила разные?

Жандаров Владимир Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Владимир Николаевич !Скорее всего требуется ! Сейчас требуется всё и вся !Главное "Бумажка"!На форуме как-то поднимался вопрос о сертификации  крепежа !( саморезов что-ли)!я так и не понял !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Владимир Николаевич !Вы этот вопрос задайте на форуме "01",там получите более исчерпывающий ответ !
В самом деле,вопрос не привычный !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Да, Владимир Николаевич, не правильно понял, но вот если бы Вы узначально написали как двумя комментариями ниже, то вопрос был бы понятен на 100%.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Меня интересуют именно современные пожарные нормы. Нужен ли на датчик положения двери по существующим нормам пожарный сертификат (безотносительно того, СМК там стоит, ВП-19 или еще что-то) или датчик закрытия двери не является прибором управления пожарным и пожарного сертификата не требует?

 прибор управления пожарный - техническое средство, предназначенное для передачи сигналов управления автоматическим установкам пожаротушения, и (или) включения исполнительных установок систем противодымной защиты, и (или) оповещения людей о пожаре, а также для передачи сигналов управления другим устройствам противопожарной защиты;  

Нет не является. А вот насчёт сертификата сложней. По идее, сами по себе, теже смк-извещатели охранные, если они не выполняют роль, извещатель пожарный-Техническое средство, предназначенное для обнаружения факторов пожара и/или формирования сигнала о пожаре- то сертификата не надо.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дружочки, давайте без взаимных подколок и больше по делу. Есть опыт, озвучивайте. Я, например, не слышал про необходимость наличия сертификатов на СМК.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

> прибор управления пожарный - техническое средство, предназначенное для передачи сигналов управления автоматическим установкам >пожаротушения, и (или) включения исполнительных установок систем противодымной защиты, и (или) оповещения людей о пожаре, а также для >передачи сигналов управления другим устройствам противопожарной защиты;

Дмитрий, спасибо за ответ. Я определение читал, и меня в нем сбило возможное толкование выделенной фразы (см. выделение). Ведь, датчик положения двери выдает сигнал управления на С2000-АСПТ и если дверь не закрыта, то и запуск огнетушашего вещества в отсек происходить не должен... Т.е. получается, что этот датчик (хоть он и охранный) в алгоритмах тушения в отсеке задействован непосредственно.
Но если этот датчик пожарных сертификатов не требует, то для меня это большое облегчение. Спасибо.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Дак извещатель и прибор изначально разные понятия =) Сигнал управления как раз от ППУ, а не от извещателя. Извещатели же только обнаруживают и/или формируют сообщения. Ну не может датчик состояния двери обнаружить пожар или сформировать сигнал о пожаре.  

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4595 раз

ЗАДАН

8 лет 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.