партнерский раздел
ФорумЭксплуатация"Подвисает" С2000-М вер.2.06

Эксплуатация » "Подвисает" С2000-М вер.2.06

Собрана система С2000М вер.2.06 - клавиатура с2000, приборы: сигнал 20, сигнал 20П SMD, КДЛки, и пару СП1. С разных корпусов объекта интерфейс приходит на 3 ПИ, а потом на пульт. Всего где-то 35 приборов, точно не помню. Шлейфа пожарные и охранные. Суть вопроса.. после ввода пароля, пишет "ждите.." если ничего не нажимать, то выходит обратно к часам, если нажимать стрелки влево-вправо, то с большой задержкой отображается меню. При работе в меню, тоже есть болшая задержка. отправляешь запрос на взятие или снятие.. пишет ждите.. потом.. взятие.. потом раздел взят.. все это занимает секунд 8-10..
Подскажите в чем может быть проблема???

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Проблема в RS-485. Проверьте тестером утечки на землю. Одним щупом на А и потом на В, а вторым на заземление, на минус питания, на стенку ШПС, если есть такой, если здание металлическое, то на стену. Напишите, сколько кажет.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Измерил утечки на землю. В основном колеблится от 0,2 В до 1,1 В. Но нашел две линии: на одной 8,96В / 9В, и на другой по 20 В на А и В.

Поединенко Игорь Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

20 вольт на интерфейсе это в 5 раз больше нормы.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

0,2-1,1 это норма, а все, что больше - это утечка плюса на землю, отключайте по очереди питание приборов, когда найдете проблемный, ищите, какой шлейф дает утечку. Если пользуете ШКП, то проверьте коммутацию внутри шкафов. Сами удивитесь, как шустро заработает пульт.

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

откинул линию там где 9 вольт было.. уже шустрее заработал.. точнее вообще заработал)) охрана жаловалась, что не могут со своей клавиатуры управлять охранкой. после того как отбросил 9В линию, все заработало..
завтра попробую разобраться с 20В линией
Отпишусь, что и как.

Поединенко Игорь Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Также обратить внимание на положение джамперов для согласования интерфейса.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У связистов есть специальные кроссовые тестеры. Вот если бы Болид сделал нечто подобное для диагностики RS и ДПЛС !!! Ну хотя бы утилиту типа осцилоскопа.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Ну уж Вы завернули....  Болид рекомендует выполнять линии 485 го витой парой. Что мешает Вам пользовать тестер для витой пары? Дешево и сердито. ДПЛС как правило выполняется двухжильным проводом от 0.7 до 1.0 мм. Зачем  его тестить особыми примочками , вполне достаточно обычного мультиметра. Считаю, что данное заявление не имеет под собой никаких объективно обоснованных причин. 

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 5 месяцев назад

1 Почитайте форум, сколько там вопросов на тему "потерялось........"
2. Часто вы видите интерфейс от начала и до конца выполненный витой парой? Если да то Вы счастливчик.
3. Сможете Вы вычислить наводки и импульсные помехи обычным тестером?
Согласен, есть "диагносты от бога", которые на вопрос .......у меня не работает .......с точностью в 99 процентов определяют неисправность, как пример Артур Каргопольцев. 
Не хочу флудить в тему, но аргументов могу привести гору.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Как что -сразу Артур !На работе одно и тоже,так хоть в выходной бы без этого !Какой же я извините "диагност" и Нострадамус,просто работая с ПС уже всё на расстоянии чувствовать стал !Да вот последний случай ,который произошёл недавно:"Спрашиваю у заказчика,сколько у него площадь защищаемых помещений ?Говорит-не знаю !Тут я ему и назвал-   4623 метра !  (Отсебятину выдумал) Проверили-на 2 метра ошибся !То-то !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну! Слава она вещь такая ..... в общем как банный лист.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Да я и сам испугался,хотел уже к батюшке итди !Уж не черти ли мне стали подсказывать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Есть старая пословица: дело мастера боится. Так вот - тыщу раз убеждался, что КАЖДОЕ СЛОВО НЕ СЛУЧАЙНО! И это наши предки хорошо знали.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А если говорить по существу,то где и когда бы увидеть сигнализацию,выполненную по требованиям и советам производителя?
Новая-то делается абы как ,лишь бы по-короче,да по-быстрее !Я уж не буду говорить ,если возраст сигнализации измеряется 2-значными цифрами,!И если не тестер( какой-то там специальный)-это конечно перебор,но вот о какой-то программе поиска неисправностей интерфейса
помечтать стоит !

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Р5-10 измеритель неоднородности кабельных линий связи, определяет с точность до метра в диапазоне от 5 м до 300 км.
Очень хороший прибор, хоть и стоит дорого и размером большой, знаком с ним уже с 1999 года, хоть он и используется в основном в телефонных делах, но уже не раз выручал в поисках КЗ и обрыва в делах сигнализации.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Штука хорошая,хоть стоит "кучеряво"! И громоздко-слов нет ! Но если так разобраться -а что такое интерфейс ? Да просто проводная линия между приборами !И что собственно нужно проверить ?
"Качество связи" !Уж если такая функция существует на беспроводном соединении (допустим у этого же "Аргуса"),то почему бы её и не сделать на проводной линии ? Но это мечты,в предвкушении ещё одного выходного дня !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Если еще немного помечтать, то можно подумать и о "горячем резерве" по радиоканалу.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Не хотел заводиться, ну сами виноваты! "Глупые" электронщики юзают осцилографы, зачем? Любой полупроводник можно проверить тестором, нет же им нужно проследить работу схемы целиком. У "глупых" электриков - три провода и земля, проверяется с помощью лампочки, нет же они имеют передвижные электролаборатории - зачем? Связисты обслуживают телефонию - два провода, полоса 1000гц - аппаратура - ну Вы в курсе. Самые "глупые" автоэлектрики - у них один провод - все диагностируется с помощью лампочки. Так нет же, они используют осцилографические диагностические стенды - "тупые".
Что такое интерфейс? Фактически радиочастота и подчиняется волновым законам, подтверждение - терминальные резисторы. Параметры большинства кабелей нормируется низкой частотой.
Если протяженность интерфейса 300-500м - ни каких проблем, а если сумарная длина 20-30 км ??? И на линии 20-30 ПИшек?  
И потом, систему надо тестить в купе, а не по частям. Извините за флуд.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей !Прочитал один раз ,потом второй !Даже наморщил лоб и сделал умное лицо (как буд-то что-то понял) ! Но извините, я так и не понял что Вы хотите ??? Какой-то новомодный прибор ,или приставку к компу ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Резервирование? Линия связи всегда может потеряться и если в СКУДе на Орионе есть вариант - хранить коды ключей в приборах и даже при обрыве ЛС он будет работать, то пожарку и охранку мы напрочь теряем, ибо управление идет только от эМки и никак не резервируется. В приборах тактики реле - "не управлять" и сопссно все. Было бы очень замечательно иметь эМки с функцией К-шки, при наличии мастер-пульта это К-шка, а при потере включается аварийная часть конфигурации. При нескольких сегментах в системе это было бы удобно.

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Вроде на ТЫ перешли. 
"Чего хочу - не знаю - что знаю - не хочу"
 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Помилуйте,Евгений !Ведь разрабатывается и ПКУ с "резервным" интерфейсом !Об этом уже говорилось производителем !А уж как его будут прокладывать-возможно в одном кабеле,то тут уж проблема монтажа !
Вот только опять возникает вопрос : "Что же произойдёт,если 2 интерфейса "пересекутся"? Скорее всего ,что работать перестанут оба и одновременно?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

На вопрос Артура. Хочу прибор который выдаст мне параметры линии связи, без отключения приборов на дальнем конце, как того требуют кроссовые тестеры. Плюс тестер отправленных - принятых байтов от каждого удаленного прибора.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5183 раза

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.