партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрион ПРО С2000-2 проблема

Эксплуатация » Орион ПРО С2000-2 проблема

Здравствуйте, коллеги.
Имеем проходную с двумя вертушками, управляемую двумя С2000-2. Оба контроллера через С2000-Ethernet и виртуальный СОМ порт подключены к серверу Орион ПРО 1.12.1.  Конфигурации контроллеров идентичны. Все время исправно работали. А тут перестал работать проход по одному из контроллеров. При поднесении карточки к считывателям (на вход и на выход - одинаково) они произносит ПИ-ПИ-ПИ. То есть - неизвестная карта или доступ запрещен. Точнее сказать не могу, так как в этот момент никакого сообщения ядру опроса не поступает. Ключи считаны. В обоих контроллерах их содержится одинаковое количество. Уровни доступа, окна времени одинаковы. Я даже вычитал ключи из контроллеров и сравнил их визуально. Одинаковы.
Заметил вот какой эффект. При снятии с какой-нибудь карты признака "хранить в приборе" она начинает пропускаться проблемным контроллером. А если код  хранится локально -  не пускает.
Второй  контроллер и его вертушка работают нормально.
Посоветуете что-нибудь?

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Извините за вопрос .А какие шаги были предприняты по устранению неисправности !Я бы начал с проверки проводов на "обрыв" и "КЗ" .
Может быть в проводах дело ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Да по ходу со считывателем проблема, С2000-2 считанный с него код неправильно определяет, а вот АРМ видит без проблем.
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

можно определиться для начала где проблема, обновить прошивку, накоротке подсоединить считку. Без ориона, локально, проблема остается? 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При снятии с какой-нибудь карты признака "хранить в приборе" она начинает пропускаться проблемным контроллером. А если код  хранится локально -  не пускает.

Может бред нести буду, но чисто по логике- если при снятии галки всё работает- значит считыватель и контроллер исправны. Почему может не пускать- может ключи записаны по разному(длина или чё ещё), и по этому Орион считает, что ключ верный, а контроллер нет...
Завтра разрабы наверно пояснят=)

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
Предлагаю, подключиться к Вам через teamViewer, изучим проблему. Добавочный номер 114.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо всем откликнувшимся. Кажется, ситуация прояснилась. Датчик прохода от вертушки (Ростов-Дон) не дает сигнала о проходе. Судя по всему, контроллер считает вертушку постоянно в процессе проворота и блокируется. Центализованный доступ при этом работает. Если оторвать цепь контроля двери, работа системы восстанавливается. Сообщений "проход" нет, конечно, но хоть доступ разрешает.

В понедельник мы вертушку вскроем, а сегодня тему мы  закроем. :)

8 лет 5 месяцев назад

avatar
 Если оторвать цепь контроля двери, работа системы восстанавливается. Сообщений "проход" нет, конечно, но хоть доступ разрешает.


Не буду себя считать за "ясновидящего", но что-то подобное и предполагал !Либо провода,либо "механика".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Дмитрий Сергеевич, Вы хоть отпишитесь после препарирования вертушки, что хоть было и помогло ли в решении проблемы. Так сказать поделитесь опытом.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вскрытие показало...
Вся электроника спрятана у вертушки в основании. Соляные снежные завалы зимой, лужи на полу летом, уборщицы круглогодично - коррозия разыгралась изрядно. Однако, совсем уж страшного криминала я не увидел. Все же после прочистки разъема,   продувки платы, промазки силиконовой смазкой та утечка между проводками, которая была и приводила к ложному постоянному срабатыванию выходного реле, исчезла и работа восстановилась. Всем спасибо.
Артур, безусловно, был прав, сразу заподозрив провода. Но как и у всякого Нострадамуса его предсказание грешило излишней общностью и поэтому сложно в применении :)

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Ну у нас в работе всего две неисправности:
1 - отсутствие контакта там где он должен быть
2 - присутсвие контакте там где его не должно быть

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А в чём был секрет-
Заметил вот какой эффект. При снятии с какой-нибудь карты признака "хранить в приборе" она начинает пропускаться проблемным контроллером. А если код  хранится локально -  не пускает.

Чё-то не стыкуется...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Почему не стыковка? Можно предположить следующее:
Есть паразитная наводка которая мешает контроллеру правильно считать код, а для АРМа эта наводка не помеха и он нормально воспринимает считанный код и предоставляет доступ.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Код считывается через контроллер= на арм бы код неверный приходил

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Я тоже об этом думал. Потом вычитал в документации фразу:
---------------------------------------------
~1.4.2 Закрытие доступа
Закрытие доступа осуществляется либо при предъявлении специального ключа, имеющего тип "Закрывающий", либо по команде сетевого контроллера по интерфейсу RS-485, либо при взятии под охрану блокирующих доступ ШС. ....

Если доступ закрыт специальным ключом или командой, то он закрыт для всех ключей, занесенных в память контроллера (локальный доступ). При этом возможен только централизованный доступ либо доступ по кнопке ВЫХОД, если таковая используется.
__________________________________

Хотя режим "Доступ закрыт" специально не включался, возможно, при долгом состоянии турникета "в процессе поворота"  он включается сам. И если так, локальный доступ не работает, а централизованный - да. Я для себя это так объяснил.

Коротков Дмитрий Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Михаил Геннадьвич, все, что я писал про контакты и коррозию, относилось только к исполнительному механизму турникета. Провода от считок исправны и никакие наводки я в них не подозреваю. Код считывается всегда верно. Но локальный доступ иногда запрещался. А централизованный - нет
 

Коротков Дмитрий Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

А я чего по Вашему с Вашим тёзкой, просто предположить чего нибудь не могу, пусть немного и нелепого, для поддержания разговора?☺♪♫♪

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

 Потом вычитал в документации фразу 

Может быть, может быть....

Но при закрытии доступа и индикация на считывателях меняется и события идут внятные...
 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Дмитрий Сергеевич !На роль Нострадамуса мне претендовать "как-то уж слишком громко сказано",но всё-таки проблему нужно иногда искать не только в компьтерных программах и "смене прошивок",но и в самом первоочерёдном - проводах и датчиках !
А то ,что я был близок к решению проблемы в своих предположениях !!!??? Что сказать ?Радует !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А продолжение-то последовало!
Друзья, хоть это уже не относится к оборудованию Болида, я все же дорасскажу свою повесть.
Жизнь дописала в ней последнюю главу.
Сегодня турникет встал снова. Куда лезть я уже знал. Только на этот раз сделать это пришлось более углУбленно.
Итак. Факт проворота турникета фиксируется С-образной деталькой - оптопарой. При повороте в середине детальки перемещается металлическая пластинка. Вот так: "Э" Так вот: оптоэлемент банально загрязнился. отсюда восстановление после продувки, исправная работа целых два дня.
Чистота - залог здоровья. Всем удачи!

 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Это Вам ,Дмитрий Сергеевич ,удачи !
После  разборки и чистки "вертушки" можно с уверенностью сказать ,что теперь Вам любая проблема "по плечу"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6761 раз

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000-2

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.