партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажРезервирование управления ОПС крупного завода по радиоканалу

Инсталляция, монтаж » Резервирование управления ОПС крупного завода по радиоканалу

Исходные данные:
Металлопрокатный завод. 30 разнесенных зданий на площади более 10 кв.км. Есть здания вне прямой видимости.
Каждое здание оснащено оборудованием Болид, а именно пульт с2000м и приборы на интерфейсе rs485.
Здания соединены между собой оптикой. Предполагается подключить пульты по rs232 через с2000-ethernet к серверу на централизованном месте охраны для передачи данных и управления системами с ПО Орион про.
Внимание, вопрос:
Какими средствами можно реализовать радиоканальное резервирование управления и передачи данных от систем ОПС на объектах при обрыве оптики?

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Ответ официальной техподдержки такой:
Возможно решение на объекте дополнительно ставить УО-4С исп. 02, а у ПК УОП-3GSM или УОП-5GSM , в результате АРМ Орион ПРО принимает как сигналы по обычному каналу связи, а так же есть дублирующий канал связи через GSM.

Другое оборудование не подойдет, без переключения в ручном режиме.

Насколько я понимаю, это односторонний канал связи, от объекта к серверу, т.е. лишь функция мониторинга с использованием протокола ContactID по сети GSM. Или все же можно управлять системами ОПС с помощью этих дозвонщиков?
 

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Нет у Болида оборудования для решения подобных задач.
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Я рассматривал резервный вариант с Эгидой и Орион радио, однако не совсем понятны варианты взаимодествия основного и резервного каналов и подключение оборудования.
Возможно, Вы правы, и придется просто резервировать канал Ethernet от С2000-Ethernet до сервера средствами радиоканальных/радиорелейных систем производства Ubiquiti, MicroTik и т.д.
Честно говоря этот вариант рассматривался изначально, но наш сетевик схватился за голову по поводу сконфигурировать такую сеть)))

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

применить радиомодемы типа спектр-433.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Рассмотрел данное устройство, очень интересное решение, однако опять возникает проблема с интеграцией. По rs232 от пульта до C2000-Ethernet это чудо не вставитить. Насколько я знаю, там один приемник-другой передатчик и нельзя настроить адреса приборов как в шине rs485, хотя есть протоколы позволяющие это реализовать. В шину rs485 встроить, это меняется тип взаимодействия пульта и приборов. Кто-то один должен быть ведущим, плюс вопрос синхронизации(какой бы модем небыл прозрачный, задержки будут, пример того же C2000-Ethernet).
Вариант хорош для автономной радиосети при отсутствии других каналов связи на ограниченной территории.

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Прибор мной мало изучен !Но обратите внимание на T10R/T10UR
производитель "TRIKDIS" Советовать не могу ,посмотрите !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

К сожалению, насколько я понял, это аналог радиомодема типа спектра 433 для 146-174 MГц диапазона с разницей что первый прозрачный, а второй считывает события с пульта и пакует его в свой формат, своего пульта ЦН . Достаточно мощный 1.5-5Вт чтобы покрыть требуемые расстояния, но в инструкции четко прописан односторонний канал связи. Только мониторинг без управления. И опять же вопрос интеграции открыт. Кроме того, практически со стопроцентной вероятностью потребуется выделение квот на частоту и тягомотина с ГКРЧ.

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Павел Сергеевич !А если TRX-150 и плюс "Орион-радио" Это то уже всё родное ,;болидовское " !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Как бы я надеялся получить ответ техподдержки именно в ключе использования орион радио. И заказчик даже согласился поставить дополнительно к Орион Про Эгиду отдельно чтоб "если что" то все было видно и управлялось. Фактически дублирование. Но техподдержка дала ответ выше, с дозвонщиками. И я проштудировав инструкции, так толком и не уяснил, можно ли управлять системой ОПС через УО-4С. Вообще говоря, связываться с мобильными операторами вообще не хочется. Пока не завели диспетчера, которому выделили рабочие кабинеты на сайтах операторов, следить за объектовыми симками, расходами, приходилось работать по принципу "пока не пнешь". Пока не позвонишь безопаснику, никто из операторов даже пальцем не поведет или раскажет басню что не может и тд., а информация с объекта нужна час назад. Да и расходы на связь приличные получаются. Вобщем некомпетентность повсюду.

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

Уж если не получится установить рядом с ПКУ панель Contakt-5RT-3 
и вывести "резерв" на PCN-6 "Ритма" !А скорее всего -не получится !
То я и не знаю ,что ещё можно посоветовать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Да, ситуация нестандартная, может придется разговаривать с заказчиком по поводу корректировки ТЗ на просто мониторинг. Тогда все просто.
Кстати, с Ритмом тоже была история. Прислали дозвонщик и надо было к нему С2000-ИТ подключить. Так пока разбирались почему не идет сигнал, угробили два С2000 ИТ перепрошивками и экспериментами, почему-то они не сбрасывали сигнал телефонной линии, а дозвонщик без него не мог передать на ПЦН состояние обекта. Только через ПОЛГОДА прислали рабочий комплект дозвонщика ритма и С2000-ИТ. Штучный однако зверь))) Ито, приходится иногда ходить очищать буфер этого с2000-ИТ. Переполняется. А это значит, что всетаки проблема передачи осталась, но подперли костылем.

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

https://yadi.sk/i/Yt0Snk0Ck9w3E  


А для чего ставить ИТ ? И лишние костыли ,,когда можно подключить "напрямую"?
Даже у меня,человека далёкого от компьютера ,получилось.Скорее всего случайно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Там централизованное решение было. Кроме того пульт подключен к компьютеру.

Павел Сергеевич 8 лет 5 месяцев назад

в таком случае может быть "Невод-5" хоть как-то решит проблему ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

https://yadi.sk/i/SEbDlMgQk9zz5

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все выше указанные предложения, это для организации освного канала связи. Резервирование в том и заключается что при пропадании одного канала система автоматически переключается на другой. Может стоит рассмотреть вариант с задействованием релейного переключения на радио передающие устройсва при пропадании связи по основного каналу связи (по кабелям) с использованием сценариев и т.д.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
 Вариант с релейным переключением тоже возможно !
Но во-первых использовать СП-1 + "сценарий управления" такая "плетень" получится ..А
во-вторых,это же всё-таки радиоволна (когда она всю свою сеть опросит-пройдёт время) !Не лучше ли организовать сразу второй "независимый" канал для опроса приборов !Но всё-равно ,только для опроса ,а не для управления !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Какими средствами можно реализовать радиоканальное резервирование управления и передачи данных от систем ОПС на объектах при обрыве оптики?

Решения для управления Орионами с резервированием в альтернитивной среде передачи в Болиде для крупного объекта нет.
Среда передачи извещений Вашей схемы - Ethernet, резервировать Вам надо среду передачи (кольца, соты, wifi и т.п.) - решений очень много, странно слышать, что сетевик за голову схватился от стандартной задачи резервирования канала передачи данных!
Мы эту проблему разложили на части по стоимости и стало понятно, что для нас достаточно дублировать не управление, а извещения: результат ПЦН на альтернативном продукте. Большего сказать неможно...

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочу подключиться к переписке и предложить, рабочий вариант для дублирования сигнала.
Мы сами используем эти Промышленные коммутаторы Moxa, все что вам нужно можно поискать тут http://www.moxa.ru/shop/gsm_gprs/ 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если финансы позволяют резервируйте сеть.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4443 раза

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.