партнерский раздел
ФорумПроектированиеЗамена оборудования

Проектирование » Замена оборудования

Добрый день!Подскажете пожалуйста нужно заменить ПС и ОС на оборудавание Болид,На предприятии стоит ПС пульт ТОЛ 10/100 (80 объектов) и ОС на базе Приток (140 объектов),нужно заменить станционную часть.Какое оборудование мне для этого понадобится для замены ТОЛ 10/100 и Приток. Вся ОПС собрана на ВЭРС-ПК 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Странный вопрос. 80 объектов и 140 объектов- вы же сами понимаете, что тут ясновидящих нет. Хотяб напишите кол-во шс на каждом объекте, расстояние между ними, какие требования,  что означает -"пульт ТОЛ 10/100 и вся опс на верс-пк?"



http://0-1.ru/discuss/?id=6325

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дмитрий, попытаюсь активировать ясновидение (правда этот навык у меня далеко не 80 лвл))))) - насколько могу предположить - имеются распределенные здания (может быть отдельные корпуса на складах или что нибудь в данном роде). На каждом из "объектов" смонтированы локальные системы ОПС как раз на основе ВЭРС-ПК. Далее, возможно, сигналы с данных ППКОП (возможно сухим контактом) передают тревоги на "концентрирующие" приборы. 

Теперь, собственно, вопросы к Борису:

  1. Какая топология построения систем существует в реальности?
  2. Что именно подразумевается под заменой? То есть простая замена "концентраторов"? Или замена всех ППКОП?
  3. Какие требования к планируемой системе? 
  4. Какое физическое расположение (относительно друг друга) всех "объектов"?

На самом деле для хоть какого-то ответа на Ваш вопрос требуется несколько больше информации.
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
а каждом из "объектов" смонтированы локальные системы ОПС как раз на основе ВЭРС-ПК 

Тоже вначале подумал об этом, но блин у этого динозавра(ТОЛ 10/100) всего 100 лучей в запасе, как я понял из глубин инэта... Даже если 80 объектов с ПС, то кол-во охранных шс разнится... 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

http://www.verspk.ru/catalog/sec/54/  




А может быть всё-таки рассмотреть такой вариант ?? Конечно , если есть возможность и желание у приборов устанавливать РИПы ,потом переставлять оконечные резисторы с 7.5 КОм на 4.7 КОм , то как говорится "хозяин-барин"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вэрс-ПК (4-8) ШС Это пож.датчики, световая и звукова сиг-я,но есть где с одого ИПР сигнал идёт на ТОЛ  Выразился неккоректно объект это луч,С ВЭРСа через ПЦН сигнал уходит через Кросс ( расстояние до 2 км,везде разное ,большое предприятие) далее на динозавра ТОЛ 80 лучей  (расстояние до 1 км) Кабель связи ТПП 0,4-0,5 мм сечение Надо заменить только ТОЛ ,т.е вывести ПЦН на какойто пуль,табло индикации. Линия должна остаться,насколько это возможно? Требование Диспетчер должен контролировать отдельно ОС и ПС т.к находятся в разных зданиях,Что касается ОС Передача извещаний и приём команд управления между ППКОП и РТР производится по физическим линиям, выделенным или занятым линиям связи телефонной сети,но есть такое что например сигнал с  объёмника либо с тревожной кнопки поступает на Приток,третий вариант есть места где ОС собрана  на Вэрсе длинна линии примерно такая же как и на ПС 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот, хоть немного понятнее стало)))
Я бы посоветовал попробовать построить систему на нескольких Сигнал-20П SMD, подключать на их ШС Ваши выхода с ПЦН либо шлейфы напрямую. Далее связываем все по RS-485 и отправляем на С2000М.
Дальше можно либо выводим все это на АРМ "Орион ПРО"; либо можно просто поставить несколько С2000-БКИ - разносим их по рабочим местам операторов и привязываем к ним разделы с нужными Вам ШС.
Это если кратко.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо!Я так понимаю по ПС если у нас 80 ШС то нам потребуется Сигнал 20П-SMD 4шт, С-2000M-1шт, С 2000 БКИ-2шт, С 2000 Ehternet-1шт, 1АРМ.
  А в ОС я так понимаю тоже самое  и даже если сигнализация идёт через телефон.Спасибо

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Линия должна остаться,насколько это возможно? 

Какой смысл её оставлять? Чтоб потом бегать искать свободную пару?...
Можно рассмотреть такой вариант-
Раз ПС у вас собрана на ВЭРСах, то можно посмотреть в сторону http://verspk.ru/catalog/sec/54/ , если имеется возможность

С ОС так же на притоках.

Увязывать ВЭРСы, Притоки через ПЦН на Болид, да ещё если ОС у вас по 
физическим линиям, выделенным или занятым линиям связи телефонной сети

Не логично на мой взгляд...

Ну или браться по полной и переводить всё полногстью на Болид

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Согласен ,Дмитрий !Зачем оставлять на объекте "винегрет" из оборудования ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

        Надо будет чистое сопротивление шлейфов померить, в Сигналах требуется не более 100 Ом для ПС и не более 1кОм для ОС. В ТОЛ-ах вроде не более 800.
        Если у вас все работало, скорее всего сейчас сопротивление лучей от 100 до 800 Ом. Значит в конфигурации ППКОП делаете все ШС охранными, а для пожарных шлейфов переименовываете события в ПКУ и АРМ.

rover2000 8 лет 5 месяцев назад

http://izmer-ls.ru/tabl.html по ТПП

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Залог успеха - справочники плюс реальные измерения, для учета временных изменений качества соединений в линии.

rover2000 8 лет 5 месяцев назад

Если Вы даже все ШС (сделаете охранными+ переименуете охранные ШС на поступление сигнала "Пожар",а не "Тревога "),то на БИ/БКИ у Вас всё равно будет загораться индикатор "Тревога",а не "Пожар" !Вот задаст Вам за это пожарный инспектор !
 Не всегда замена одних только приборов может дать положительный результат - и если всё-таки делать что-то новое ,то заменять не только приборы но и соединительные линии и делать ПС в соответствии с существующими нормами ,то есть Ф-123 !
Убирать всё старое и устанавливать только "Болид" !С этим я согласен !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Я так понимаю замена ТОЛ и Притока на Болид частично это невозможно

Герасименко Борис 8 лет 5 месяцев назад

Борис !Поймите меня правильно ! Сделать можно "как угодно" и "что угодно" ! Но не в этом дело,а дело в том ,что 
во-первых ,это-сигнализация,и она должна быть НАДЁЖНОЙ ,а 
во-вторых,Вам самим же придётся потом с ней мучаться,если Вы изначально что-то сделаете не так !
Это уже не первый раз и в моей практике,когда оборудование одного производителя меняется на оборудование другого !И обойтись "малой кровью"(только частичной заменой приборов) -это не всегда приводит к положительному результату!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

  Пожарному инспектору, помимо БКИ найдется чем заняться на объекте со старой ОПС. Согласен, поменять все самый лучший выход. Вот только если бы данное предприятие могло позволить себе капремонт системы, автор не начинал бы темы. Либо ему придется уговорить их сделать это.

rover2000 8 лет 5 месяцев назад

Есть ещё один вариант,который часто практикуется !Где же сразу всё и в один момент !Устанавливать "болидовское" оборудование ,а проводку и извещатели менять постепенно !Но менять ,главное менять !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

https://yadi.sk/i/4ECa9X9hk8pRH   

Пожалуйста !Вот не большой пример по замене оборудования ! Вопрос времени и "левая" часть  от кабельканала в скором времени перейдёт на "правую",т.е. всё перейдёт на "Болид" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4499 раз

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.