партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-БКИ и С2000КС

Инсталляция, монтаж » С2000-БКИ и С2000КС

Извиняюсь за глупый вопрос. Возможна ли работа С2000-БКИ под управлением С2000-КС.
Суть вопроса - требуется построить газовую сигнализацию. ПКП - Сигнал-20 располагается на кроссе, а управление должно осуществляться из другого здания. Покупать для этого М-ку - перебор, а управление через КС - не для слабонервных.
Поставить "Рояль" прямо на пульте диспетчера нет возможности - все ШС будут по существующим телефонным линиям.
Или есть другие варианты на Болидовском оборудовании?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Если нет желания ЭМ-ку ставить, поставтье просто С2000, она в разы дешевле и БКИ поддреживает.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

А если С2000-К ? Извините !Не понял вопрос ,ПКУ уже установлен ?
Или в самом деле С2000 .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Вот это скорость решения! Спасибо Михаил Геннадьевич! Про С2000 я как-то позабыл.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

"требуется построить газовую сигнализацию" ?- если это пожарная сигнализация то только С2000М!!!!,  а если пожаротушение то однозначно!

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Газовая сигнализация - для контроля загазованности (не задымления) цехов.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

Евгений Николаевич, покажите мне тот свод правил или РД, согласно которого на ПС можно ставить только С2000М. Сертификат соответсвия что на С2000, что на С2000М, один общий.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

А почему ,собственно -"глупый вопрос"?
И чем так ,Алексей, тебе  "насолила" КС-ка ???
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Мы уже привыкли (и избаловались) к простой и логичной менюшке ЭМ-ок и Клав, что вид КС-ки вызывает ступор и требует обращения к бумажным носителям информации. Пример: год назад запрограммировал объект на КС-ке, (она у нас единственная) нинче пришли на проверку - постоял в ступоре перед ней минут 5 и позвонил диспетчеру, что бы сама снятие делала. Сейчас вот принимаем несколько объектов с КС-ками, подрядчики их даже программировать не стали - висят не прицепленные - мы не против. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

Михаил Геннадьевич, тут скорее не свод правил или РД, а функционал, поддерживаемый приборами. На бумаге то одно, а ткнешься в подробности, то то не поддерживается, то другое не рекомендуется... Но у коллеги ситуация с газовой  сигнализацией, ему это не особо важно. Будет пользовать сухой контакт газоанализаторов хоть в охранной тактике, хоть в технологической . Пожарная тактика по желанию и потребностям заказчика.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 4 месяца назад

Алексей !Если честно сказать( да простит меня производитель) ни одной КС-ки на обслуге нет !Хоть бы одна, для пробы что-ли ! И если честно сказать (не скажу ,что я какой-то супер-наладчик) ,но в самом деле ,хоть в руках РЭ держи !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Михаил Юрьевич, про функционал в данной теме вопроса, затронуто только управлением Сигнал-20 с БКИ.
С2000 его нормально обрабатывает, к тому же в комплекте с БКИ, на пку если и будут внимание обращать, то только для того что бы отключить звук на нем, да и то этот функционал можно отключить в самом пульте что бы его лишний раз не трогали.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Дык а я о чем? А вот коснись полноценной пожарки или , не приведи Господи, пожаротушения, так сразу и начнется...Не поддерживается..., обновите до последней версии... и прочее.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 4 месяца назад

Михаил Юрьевич ! С этим тоже согласиться можно ,но "привязывать ПКУ С2000-М +БКИ (пардон) к "дедушке-Роялю"????
Это тоже как-то ??? Расточительно ??(что-ли)

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Да, в полноценной пожарке или пожаротушении согласен, но в данной теме вопрос о сигнализации  загазованности помещений выполненой на простом Сигнале-20 и "сухих контактах" газоанализаторов.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

А что за управление газоанализаторами? Они, вроде, самовосстанавливаемые приборы, с них просто снимается сигнал и отправляется выход на запуск тревоги или проветривания. Во всяком случае у меня так. 

8 лет 4 месяца назад

avatar
Имеется ввиду не управление газоанализаторами, а управление Сигнал-20.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Пардон, виноват! Достаточно БИ-шки, но что бы она работала нужен ПКУ или я не прав?
А управлять нужно оповещением.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

Михаил !Если ещё и Сигнал-20 менять,то и от вопроса тогда ни чего не останется !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Михаил, я читать умею)) Вопрос в том, зачем управлять самовосстанавливающимися устройствами, технологический шлейф, локальное программирование реле на отработку при нарушении технологического шлейфа, возврат при восстановлении, от выхода запитать табло со звуком в помещение дежурного и все.

Евгений Дещиця 8 лет 4 месяца назад

Хорошо, допустим табло со звуком в помещение дежурного. А газоанализаторы установлены в шахте на нескольких отметках, и получается диспетчер видет что происходит где то сильная загазованность, дает команду на эвакуирование всего рудника. А если еще представить что газоанализаторы установлены в нескольких шахтах, а сведены все на один сигнал, то получается какая-то чехарда. А вот если диспетчер видет в каком районе производства идет загазованность, то соответсвенно и принимает меры по обеспечению эвакуации людей и вентиляцио определенных производсвенных площадей (шахт и т.п.).

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Совершенно верно! Точек много и они раскиданы на большой территории.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

Так речь идёт о загазованности шахты ?
И такую вещь  на "Рояль" и "КС-ку" ???
Конечно ,надо что-то  ! что-то ! Словом  что-то !Серьёзнее !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Кстати, что бы БКИ работала, нужен ПКУ.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Сигнал-20 это еще современная техника, реальная картина наших шахт и рудников выглядит куда удручающе, это еще очень даже хорошо, если сами газоанализаторы в печатку резиновую или пакетом целофановым не замотаны. Что видел на объектах гигантах нашей металлургии, назовем это НН.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Ну блин, вы определитесь со значимостью объекта, выкраивать разницу в две тысячи разницы между С-2000 и эМкой при наличии кучи точек недешевых газоанализаторов считаю некорректно. И еще, я не знаком с требованиями к газоанализу в шахтах, но, думаю, что просто однопороговый сигнал будет недостаточным. 

Евгений Дещиця 8 лет 4 месяца назад

Скажу основываясь на своей практике, затронем опять таки нашего металургического гиганта НН, деньги на замену простого Сигнал-20П искали 4 месяца. Это же сИроты, они милионами долларов ворочают ежемесячно, откуда у них при таком раскладе несколько тысяч рублей на безопастность людей. К сожалению при входе на тот же обогательный комбинат, изымают фотоааппараты и телефоны с данной функцией, а то я бы показал нашу металургическую отрасль изнутри.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Святая правда. На плакаты сотни тысяч тратят - на замену прибора удавятся.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

К сожалению,-это отношение к сигнализации " в принципе" !
А мы о каких-то 50 сантиметрах "от светильника"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Подтверждаю.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день!
По поводу самого вопроса:
http://bolid.ru/files/373/566/table_compatibility.pdf
Я сам еще ни на одном объекте не использовал КС, но в таких случаях руководствуюсь табличкой...

8 лет 4 месяца назад

avatar
Евгений  Дмитриевич !Даже на форуме по КС-кам не было ни одного вопроса !
(или очень мало) Спрашивал (давно правда) на форуме,когда проходило обсуждение по "Сигнал-20М",будет ли КС-ка изменяться ?Сказали,что пока нет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Кстати,нашёл одно из обсуждений этого прибора !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Ну тут понятно, что КС не пользуется огромной популярностью)) Я имел ввиду вопрос о работе С2000-БКИ под управлением КС. В табличке указано, что совместная работа не поддерживается.
Кстати о птичках. Сейчас не вспомню где именно я задавал вопрос о совместной работе С2000-БКИ, АРМ "Орион" и С2000М. Мне ответили, что если в режиме "Компьютер" запустить С2000М, в БД которой будет прописан С2000-БКИ, а в АРМ "Орион" БКИ удалить из БД, то должна работать индикация и постановка/снятие.
Так вот - в прошедшие выходные проверил, и ничего не получилось(( 
Сори за офтоп.

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4966 раз

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-БКИ
С2000-КС

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.