партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Нужны ли дополнительные средства диагностики линий RS и ДПЛС

Курилка (просто трёп) » Нужны ли дополнительные средства диагностики линий RS и ДПЛС

Вчера вот высказал подобную идею и получил по шее от корифеев от ОПС. 
Согласен, многим спецам такие приблуды не к чему, но вот "чайникам" вроде меня они очень бы облекчили жизнь. Как электронщик-любитель могу сказать, что мультиметры дают лишь косвенные показатели, а вот, скажем осцилограф, дает более полную картину происходящего.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Иногда бывает очень трудно доказать заказчику необходимость замены оборудования, буть то прибор, кабель и т. д. все решает авторитет специалиста. В любой сфере промышленности есть инструменты диагностики и только ОПС использует сторонние приборы, программа Шлейфы малоэффективна в этом смысле.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

А у наших "заклятых друзей" есть что-то подобное ????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Вот тут немного не согласен, есть своего рода технологическая карта, в РЭ на каждый прибор, согласно которой проверяется его работоспособность. А вот то что заказчику бывает очень сложно обосновать, что та или иная часть системы "погибла", это согласен полностью.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Ниже привел пример, как выход из строя одного прибора приводит в хаос работу системы под управлением ПКУ. Если в ПКУ прописано 30-50 приборов - сколько времени Вы будете диагностировать приборы согласно РЭ.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Кстати об осциллографе, в моих случаях проблем с RS, тормоза шли в основном от замыкания плюсового хвоста ШС на землю, что проверяется просто мультиметром, а осциллограф, если замерять относительно А и В покажет норму. Еще для проверки части линии связи просто разделяю линию ПИ-шкой, тоже вполне адекватно показывает неисправный участок, а вот определить причину, это уже с опытом приходит. 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Нынче добавляется 47 объектов. Еще не все подключено, но система начала жутко тормозить. Если учесть, что вместо 20-ти человек по расчету - нас 4 чел.(без учета новых объектов), а требуют как от полноценной команды, то на поиск косяка у нас уйдет не менее года.
Осцилограф с открытым входом покажет смещение сигнала в плюс или минус.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кому как проще то так и работает, но все же выскажу свое личное мнение:
осцилограф все таки больше подходит для поиска неисправностей в электронной части оборудования, для поиска места пропажи несущей частоты и все в таком роде, а вот в линейной части (провода и разъемы) мне кажется и медвежью услугу оказать может запросто. Говоря простыми словами, кесару-кесарево, т.е электронной части осцилографы и частотометры, а кабелям мультиметры.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Через интерфейс идут импульсные последовательности (пачки импульсов) - это не постоянный ток. А мерять импульсный ток (причем постоянно меняющийся) мультиметром как то не совсем логично.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Тут соглашусь.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Год назад загнулась клава на одном из пультов, Хоть куст был и не большой - 8 раскиданных объектов, но цветомузыка была еще та. Не смотря на то, что все ветки RS выполнены через ПИ-шки. Чесно сказать ситуация не поддавалась логичному объяснению (чисто субьективная оценка), пришлось напрячь связистов, что бы пробить линии связи, а потом бегать по объектам и откидывать приборы. У Прог в этой ситуации спасовал, приборы то терялись то находились. А вот если бы было некое устройство позволяющее отследить прохождение байтов информации от и до каждого устройства, то причину можно было бы определить не сходя с места.  

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Алексей ! Как это так ???? "Не сходя с места"!!! Да разве такое возможно ???
Смысл сигнализации в том и заключается ," что бы набегаться "язык за поясом" и 
Все матерные слова (на всех языках) вспомнить !!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Возможно! Приведу пример, возможно не корректный, но тем не менее. Возьмем систему зажигания авто (уж извините в ОПС пришел из автоэлектриков), что там мерять? Четыре- восемь проводов и свечей. Выдергиваем провода меряем Ц-шкой, потом выкручиваем свечи, пескоструим, проверяем под давлением, проверяем коммутатор на прохождение сигнала, потом КЗ, трамблер, кондер и т. д. и т. п. - все просто и проверяется мультиметром и контролькой и все равно движек троит. Но стоит подключить двумя проводами осцилографический стенд ..... сразу видно ВСЕ! Вплодь до увеличенного зазора в свечах и плохого качества смеси! 
Видимо я лентяй - в переводе - двигатель прогресса, конструирование измерительной техники моя болезнь - была.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

То есть можно без результатно пробегать целый день, а можно сразу найти. К стати связисты не бегают как мы в поисках КЗ и обрыва, а определяют его с точностью до нескольких метров.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Это если дело касается грандиозной поломки, когда магистральный кабель умер.
А если дело касается обрыва от абонесткой коробки до ТА абонента, то вплоть до продергивания кабеля с трубкой у уха.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Да! Но согласитесь. Можно целый день продергивать ТРП и искать место порыва не подозревая о том, что "левые копатели" порвали магистраль.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей !Ты из автоэлектриков ,а я из электромонтажников !Думаешь мне не хочется отключив приборы ,подать 220 вольт ? "Где выгорит-там и проблема"! Очень хочется !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Не соглашусь, на этот случай можно включить логику, исходя из количества вышедших из строя линий связи предположить что, например кабель на дом № 11 вышел из строя. Ну а во вторых как оно на самом деле, в каждом кабеле присутствует пара или несколько пар которые стоят под сигналицией, также сами распределительные шкафы и т.п тоже стоят под сигнализацией, и допустим рассматриваем ситуации что определенный кабель проходит через РШ 1 и РШ 2 (распределительный шкаф) и на какой то определенный объект, так вот срабатывает сигнализация: самого кабеля и РШ2, а РШ1 молчит, соответвенно "грибников" с ножовками или экскаваторщика нужно искать на расстоянии от РШ 1 до РШ 2. Так что все продумано, и в тоже время просто. Добавлю еще немного, некоторые магистральные кабеля, в основном серьезного назначения, правительственная или секретная связь, помимо проводной сигнализации имеют и сигнализацию под давлением, т.е в кабель закачивается воздух и постоянно держится под давлением, падение давление сигнализирует о неисправности оболочки или обрыва.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Ага! Так раньше "лечили" особо продвинутых радио-абонентов.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Что имеете ввиду под словом "лечили", я кабельчиком-спайщиком без двух месяцев 10 лет пробыл, и я в выше указанном тексте описал реальную картину построения охраны кабельных линий связи. 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Обычные кабеля тоже под давлением. 
Когда отваливается куча в одном направлении то да. Постом выше я привел пример, куча объектов соединенных звездой "пошла в разнос" из за одного прибора - где логика.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Я про 220. Комент опоздал.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

По моему мы про разные вещи разговариваем.
Рассмотрим ситуацию когда есть в наличии чудо прибор с контролем переданных байт информации, однако прибор выдает что информация не проходит, ни туда ни обратно, пусть даже он покажет что имеется обрыв/КЗ в линии. А дальше что? Или прибор должен устанить неисправность, в любом случае нужно будет искать этот обрыв/кз в ручном режиме с использованием того же мультиметра.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Нет мы будем искать только в направлении этого прибора, а не хаотично проверять все направления.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Еще один не корректный пример в пользу инструментальной диагностики. Имеется система ЧБ охранного телевидения, построенная 10 лет назад, протяженность линий связи 1-3 км. Заказчик решил установить новые цветные камеры высокого разрешения ??? Когда на выходе получилась картинка ЧБ с низким разрешением - пришел в неистовство - вы ни чего не можете! Как ему объяснить, что так не делается? Надо отдать ему должное - парень смышленый, через год где-то прочитал о передаче видеосигнала на большие растояния - успокоился. Но не все такие.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Ну это уже чистое не знание физики, а конкретно о том что любой проводник имеет сопротивление и в каждой линии имется "просадка" напряжения.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Нет. Здесь имет быть факт "засирания" сигнала помехами, наводками и собственными шумами аппаратуры. А главное качество линий связи.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Мы ,собственно о чём говорим ? О RS и ДПЛС !
А что если в "Орио-Про" сделать дополнительную страницу,на которой Бы 
была указана вся линия RS и в случае аварии- линия( или часть линии) высвечивалась допустим красным цветом !Что-то типа " Редактор соединительных линий" !Или не в "Орион-Про",а отдельной программой !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Обалдеть! Производитель одобрил мою идею, на фоне общих тумаков и подзатыльников. Кабы не загордиться! :))

Артур! Так ведь рисовать то самому придется. В моем случае потребуется монитор 1,5х2 м. и то если рисовать коротенечко.
Нечто подобное в Орион Про уже есть - вкладка "подключенные приборы", только вот если на линии косяк то там начинается хаос - приборы беспорядочно теряются / появляются.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей ,уж если производитель одобрил твою идею,то в этом случае мне остаётся только "посыпать голову пеплом" и скромно молчать !Всё ,что не делается-делается к лучшему !И если я тебе ( не со зла,конечно) отвесил "тумак или подзатыльник"-прошу меня простить !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну это я так, ворчу просто.
Хороший подзатыльник по делу - лучше всякого психолога мозг на место вправляет.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то форум затих, притаился как рыбки в аквариуме - ждут когда кто-нибудь корма подкинет.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
А чему удивляться ?За год уже все темы "перетёрли"! Или почти все !
Лично я для себя уяснил,что любую неполадку нужно искать в совместимости версий !И прошивок ,конечно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

А как же полтергейст?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Это ты про поиск неиспрвностей со стремянки (с отвёрткой и тестерром?)- это уже крайний случай ,когда компа под рукой нет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Это когда "темные силы" льют воду на оборудование, расшатывают клемники, когда "сами собой" на ШПСах и ИПРах появляются вмятины и трещины, а ответственные лица "в недоумении" пожимают плечами.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Что-то я ,Алексей не пойму !К чему ты клонишь ?Уж не к тому ли,что эта программа поиска неисправностей в RS и ДПЛС должна ещё и механические повреждения приборов показывать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Чего сегодня у нас на повестке дня?

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Программа для поиска мех. не поладок??? 
А что, пожалуй. Я даже интерфейс уже придумал.... Что-то типа пасьянса... Забиваем параметры системы..... раскидываем картишки  и ....

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Проще на рождество мультиметр через забор кидать, в какую сторону щупы упадут, в той стороне и неисправность.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Ну что Вы! Это же не проффессионально! Как в сугробе определить куда щупы показали?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Шутки-шутками ,а "ясновидение в ПС" продолжается !Вчера на объект "заявка" !
Приезжаем- "обрыв"- 12 помещений на ШС и ни один ДИП не "промаргивает" !Спрашиваю"Где стремянка?" 
Отвечают "в кладовке"
Вынес из кладовки ,и к первому ближайшему !-Тут и есть ! Даже Заказчик руками всплеснул !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Уже на ТНТ пора, на битву экстасенсов. 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А лучше было бы попросить заказчика поднести телефон к пульту, потом послать местного слаботочника или самого толкового охранника к определенному ДИПу, проверить проводок. Следующим уровнем будет восстановление проводов по телефону)))))

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Такое ( почти такое уже бывало и не раз )- Говорил на каком этаже ИПР нажали и т.д. !А всё началось года 2 назад !
Заявка-приезжаю-( ведь чувствую и показываю на дверь)-в этой комнате !Говорят:"Да быть такого не может !Там ни кто уже давно не живёт и ключи долго искать надо !Говорю:"Ищите"! Открыли- потолок протёк и ДИПы утонули !
Говорят:"Ни чего себе!А мы про потоп и не знали!"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Это нормально))) Когда знаешь объект, то и все примерные косяки знаешь по телефону. 

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур! Предлагаю тебе открыть новый бизнес - обслуживание ОПС по "мылу". Т. е. в месте с заявкой тебе присылают структурку системы с привязкой к GPS, а ты просто ставишь крестик в нужном месте. Это ж всю страну можно подмять!!!

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Алексей !Не прокатит !А как я отметку в журнале ТО делать буду ?
А тем более ,если на объекте охранницы -старушки душевные,то почему бы и не пообщаться !Тоже можно много нового узнать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

По факсу выслать, или сделать печать со своей росписью.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Хм !А не лишено смысла !Установить какую-нибудь "малую мониторинговую приставку"- и посылай распечатки каждый месяц !
А "гроши капают"-красота ! Только уж такой я человек-обязательно хочется самому проверить и убедиться ,что всё нормально !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну хорошо! Тогда по скайпу. Но это труднее. Это ж сколько безутешных старушек придется выслушать за сутки.
Предлагаю партнерство. На себя возьму самое сложное ..... выслушивать бабушек.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

по скайпу это толково. Я говорил местному инженеру в Баку, как исправить неисправности в АСПТ, а сам в пробке медленно ехал))

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Алексей !А если откинуть всю мистику и разные "новомодные штуки" и говорить серьёзно,то могу сказать следующее !Если техник по обслуживанию ПС проводит ТО как это и должно быть ,и на протяжении длительного времени, то он на объекте не только "слабые места ПС" знает ,а даже знает сколько "двоек" внук у бабушки  -охранницы за месяц нахватал !Но это конечно при условии,что объекты не меняются !
и поверь,ежемесячная проверка в том объёме,в котором она должна проводится очень много значит !

8 лет 5 месяцев назад

avatar
+ ещё секундочку внимания !Не подумай,что я это говорю в твой адрес ,Но....если работать по принципу :" сегдня побегай туда-сделай это,а завтра побегай сюда-сделай то" !В таком случае ни каких программ и приборов для проверки не напасёшься !А именно должен быть техник,который за объектом "закреплён"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Да нет, все правильно. Я просто о своем задумался. Который год просим начальство расширить штат и разделить зоны ответственности, так ведь нет. У нас только по пожарке по расчетам должно быть около 30-ти чел. + Фобос около 100 УО. + Тол-100 который ни где не числится, но обслуживаем, + 8 видеосерверов охранного ТВ, + постоянные хотелки заказчика - там добавить, тут перенести. И на все про все 4 монтера, при этом все отвечают за всё. Я не жалуюсь, просто запомнить все мелочи не реально, по тому, что к вечеру забываешь - где был утром. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

А почему именно 30 человек ? Что ,существуют какие-то нормативы сколько за одним техником должно быть закреплено объектов?Вот бы хоть глазком глянуть !И как это должно рассчитываться хотя бы по цене за обслугу !Вот в книжице по обслуживанию ОПС "от Болида" посмотрел- прикинул !Так если хотя бы по количеству ДИПов судить-то озолотиться можно !Только кто такие деньгт за обслугу платить будет ? А если по количеству затраченного времени на один объект согласно графику ТО ? Вот и получается ....!Словом ,крутись как хочешь !Такие вот дела !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Норматив один, самый главный и действенный, и соблюдается он начальством в большинстве случаев - грузим наладчиков, пока они не взвоют, после этого грузим мелкими партиями, а когда начнут увольняться, то можно и притормозить, ну или пару копеек к зарплате подкинуть.

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Нормативы существуют, расчитываются по количеству условных установок. Как именно сказать не могу, мне не до того. Перерасчет на пожарку делали этим летом - сам подавал данные о всех приборах.
Евгений, не дождусь новостей с "халтурки", как там дела со скоровзятием / скороснятием ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей, моё сорри, таксказать сильвупле, не доехал( Завтра буду поутру, проверю.

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

А если коротко и по-русски -"Руки не дошли!" Улыбнулся и вспомнил моего первого напарника в ОПС ( татарина по национальности) !Хороший парень ! Когда у него спрашивали :" Был ли ты на заявке ?" Отвечал :" Работы бар(много),бензина йок ( нет) !" Зорово мы с ним работали !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Сегодня целый день сопровождал подрядчиков, так вот, их программист выдал мне "страшную тайну", оказывается у "Рубежа" есть прибор для диагностики интерфейса. Не сочтите за рекламу, просто пытаюсь "вычислить врага" и "овладеть секретными олгаритмами", но пока безрезультатно - гугл безмолвствует. Завтра буду "пытать программера с пристрастием". 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей !А к чему такие "страхи страшные "? Не лучше ли сразу обратиться в "Рубеж" ? И какая разница ,если эта "штуковина" будет "щелкать интерфейс и того и другого производителя"!То это наоборот пойдёт на пользу обоим !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

У адресной системы Рубеж, нет интерфейса, есть только адресная линия, на которую вешаются как датчики так и исполнительные устройства, последние из которых еще мягко говоря не доработанные. Если в двух словах, то тупее я системы не видел, если один из датчиков запылился или "навернулся" то встает вся система, и его ни как не исключить из системы (ни снять с охраны, не в игнор поставить), только программно удалить из системы. "Пожар" естесвенно тоже не сбросить пока датчик не станет чистым, на исполнительных блоках РМ и МРО, на выходы можно подключить только одно устройство, это табло "ВЫХОД" на РМ, или одну АС на МРО, при чем везде присутствуют контроль линий. Резисторы которые идут в комплекте, для оконечивания линий оповещения не соответсвуют заявленым по мощности и в итоге просто выгорают. Исполнительные блоки так же имею свойство жить своей собсвенно жизнью. Говоря простыми словами - говно полное, прошу прощения за выражение.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Слушайте !А что мы собственно спорим ???? Если производитель сказал,что работы ведутся,то не лучше ли просто запастись терпением ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Алексей, сегодня прогнал раздел, датчиков мальца за сотку, два КДЛа, с пульта снимается за 7-8 секунд, ставится чутка побольше, секунд 9-10, по команде на снятие уходят в исходное реле, так что о минуте ожидания нет и речи. Ищите косяк в RS, начните просто мультиметром, как я делаю обычно, проверка на А или В относительно заземления. 

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Спасибо Евгений! Задали Вы мне задачку! У "главного подозреваемого" длина RS - 0.5 метра. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Опять на Вы((((
Алексей, а была озвучена структура "больной" системы? Что из приборов есть, что исполнительное, что за здание, в смысле металлический ангар-сэндвич или кирпич? 

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Двух-этажное, кирпичное, административное здание. Из приборов 1 КДЛ, клава, изернет, 5 СП - все в ящике.
ДПЛС рассечен десятком Бризов. Концы ДПЛС в норме. Экранировка FRLS не скроссирована, по этому - относительно чего мерять середину? Тащить за собой земляной проводник? Взять негде. Ящик не заземлен, а только занулен. Кроме того, объект приняли в эксплуатацию и если я сейчас начну поновой тягать провода меня могут послать матом и это самый безобидный вариант.
По этой причине я и поднимал темы по экранировке и безболезненной диагностике RS / ДПЛС.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

а относительно ящика что кажет? 

Евгений Дещиця 8 лет 5 месяцев назад

Куда коментарии - то деваются?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А кто не умеет ждать, и что не нравится путь пи***ет к другому производителю. Это все таки форум ЗАО НВП Болид, своего рода клуб любителей НВП Болид.
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Подожди ,Михаил! Не горячись !
Правильно- форум , а не секта и не "массонская ложа" !И сравнивать одного производителя с другим -это не преступление ,а скорее способ понять принцип работы сигнализации !Я сначала тоже думал,что продукция разных производителей отличается "как небо и земля" !Оказывается ,есть много чего и общего !
Мы же здесь не призываем ни кого бежать в магазин и сдавать обратно "болидовское" оборудование ,а стремимся наоборот найти так сказать "грани соприкосновения "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

ОКей. Пошел собирать сидор.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Не стоит торопиться ! Время позднее и дождь на дворе !
Утро вечера мудренее !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну у кого дождь, а у кого и метель.☺

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошу прощения за глупый вопрос. В РЭ на ЭМ-ку написано, что максимальное количество ШС которые можно сгруппировать в разделы 2048.
Входят ли в это колличество не задействованные ШС приборов ??? Если входят, то у меня превышение на четверть!
Может из за этого и тормоза.
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Конечно ! Зачем они там ?Если не задействованы ,то и в разделе им делать нечего ! "опрос" идёт всех ШС !В каком они состоянии !Считаю- убрать и  немедленно ! Проверь также,может к реле что-то "привязано" лишнее-убери тоже !Словом,проверь всё !Когда подаётся команда с ПКУ ,то и "опрос" остаётся !Зачем тебе лишняя нагрузка на интерфейс !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Нет не так! В разделы они не включены, но тем не менее в приборах числятся. 
На пример со слов производителя: КДЛ опрашивает все адресные зоны, даже если к ним ни чего не подключено . Кто -то на форуме промолвился, что опрос ведет не КДЛ, а пульт ? Значит на них расходуется ресурс пульта .

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Да ни какой разницы !Точно также и прибор опрашивает все ШС( если даже они зашунтированы) !Главный "опросник"-это пульт !И не КДЛ даёт право на снятие -взятие ,а тоже пульт !Что бы было понятнее ,пульт -это генштаб,в который стекается вся информация !И на основании информации генштаб принимает решение !Конечно примитивно ,но более понятно !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Как появится возможность, проведу эксперимент на каком-нибуть объекте.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Конечно ! Но опять маленько утрирую ,если командиры роты знают обстановку ,по надёжным каналам она передаётся в дивизию,а потом из дивизий в генштаб ,то проблем быть не должно !
Что-то вспомнил армейскую тему ,к чему бы ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Косвенное подтверждение наших выволов: даже если какие-то ШС не включены ни в какой раздел, события по ним (по крайней мере тревожные) все равно приходят на пульт. Похоже Болиду надо менять формулировку в РЭ на ЭМку.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей !Явное подтверждение - Сигнал 20П + ПКУ !
2 ШС "взяты" ,остальные- "зашунтированы " !Закороти любой ШС и убедишься!Сигнал КЗ пройдёт !Почему ? Да потому,что В ПКУ прибор
 "приписан" к ПКУ !И ПКУ несёт ответственность за прибор полностью !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Что-то сегодня главный эксперт молчит. :)))  Устал наверное.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Да !Не видко ! Айда спать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

В Pprog, на вкладке "тип прибора", создаем новый тип, например КДЛ №1 у которого 100 шс, реле 0. Затем этот тип созданной нами КДЛ приписываем нужной нам КДЛ. Тогда по "остальным" шлейфам опрос не будет производится, ну это если верить РЭ.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А я думаю так !не даром назрел вопрос с выпуском С 3000 !Просто С2000М уже с тем потоком информации и количеством приборов ,которые можно к ней подключить не справляется !С каждой новой версией прошивки пульта -поток информации увеличивается ! А "память" у пульта не "резиновая"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Возможно и из-за этого тоже.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Потому что 126 приборов(127 сам пульт)-это и с первых С2000 ,когда от приборов и информации было "кот наплакал" и до последних С2000М ,а там уже информации идёт "будь-будь"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Сегодня, в свете "новых знаний", пересчитал данные по всем пультам........После вливания новых объектов (более 50), у трех пультов из семи получилось:  2040, 2600, 3600  +-10.   Есть повод схватиться за голову.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Это количество задействованных шлейфов, или же общее количество?

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Общее. Задействованное количество я и раньше контролировал.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Многова-то однако получается,если учесть .что 2048 !Скорее делить надо на разные ПКУ !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

По поводу пользовательского типа приборов:
Пользовательский тип приборов используется, в основном, в пультах «С2000» (версий 1.10 – 1.24), как для ограничения количества адресных зон и адресных релейных выходов используемых приборов С2000–КДЛ, так и для описания прибора С2000–КДЛ, к которому подключены блоки «С2000-СП2», управляемые пультом. Помимо того, что (см. выше) в пультах С2000М (версий 2.01 – 2.05) сохраняются только те зоны приборов, которые явно внесены в конфигурацию (через включение в разделы), а также те релейные выходы, которые явно связаны с разделами, любая зона в пульте С2000М (версий 2.01 – 2.05) может быть определена либо как адресная зона, либо как адресный релейный модуль (см. главу Переопределение входной зоны «С2000-КДЛ» как релейного выхода). Поэтому для этих пультов нет необходимости вводить специальный пользовательский тип при использовании адресных релейных модулей в контроллерах «С2000-КДЛ».

Например, к прибору С2000-КДЛ подключено 20 адресных зон и 5 адресных релейных блоков «С2000-СП2» (всего 10 адресных релейных выходов). В пульте «С2000М» (версий 2.01 – 2.04) можно просто указать, что по каким-либо адресам подключены адресные релейные модули. Однако, в пульте «С2000» (версий 1.10 – 1.24) такой возможности нет, и необходимо вводить на основе шаблона «С2000-КДЛ» пользовательский тип прибора с 20 адресными зонами и 10 адресными релейными модулями.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Можно чуть разъяснить !Если вместо "шлейфа" получается "реле" ,то его считать ? или нет ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Получается С2000 считает подключенными все шлейфы КДЛ, не зависимо есть на них датчики или нет.
С2000М считает только только подключенные датчики, и если например имется в системе СП2 в количестве 5 шт., на каждой СП2 будет задействовано только одно реле, итого задейстованных реле 5 шт., их пульт и будет считать, всего пульт может управляеть 256-ью реле.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Вот по этому над пользовательским типом ни когда не заморачивался, поскольку в хозяйстве одни ЭМки, а видно - зря.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Еще один дилетантский вопрос: как быть (считать) с Сигнал-10 ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Что именно считать? Или имеет ввиду шлейфы для подключения ДИП-34ПА, с 20-ого по 119-ый, пульту С2000М они не мешают, а так если их откидывать то на основе шаблона "стандартный" создать приборо 10 шс 4 реле. Вообще применять пользовательский тип прибора целесообразно в нескольких случаях:
- когда в качестве ПКУ используется С2000;
- когда к АСПТ в качестве расширения подключены КПБ и нужно контролировать их состояние;
Более подробно про это написанно в программе Pprog в разделе: справка/содержание/типы приборов/задание пользовательских типов прибора.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

У меня на одном ПКУ десять Сигнал-10 в ППроге "висит" 120 ШС на каждый, а задействовано - 3-4 ШС.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Прибор "Сигнал-10" поддерживает работу с дымовыми пожарными извещателями ИП212-34ПА "ДИП-34ПА" в адресно-пороговом режиме.
Каждый адресный извещатель рассматривается как дополнительная адресная зона прибора. Каждому шлейфу сопоставляются 10 адресных зон, имеющих номера в диапазоне от 20 до 119. При этом:
  • номера 20-29 относятся к извещателям, включенным в ШС1;
  • номера 30-39 относятся к извещателям, включенным в ШС2;
И так далее не буду дальше рассписывать подробно эта тема затронута в базе знаний на Сигнал-10, а я еще раз повторюь, С2000М учитывает только те шлейфы которые задействованы в разделах, остальные шлейфы он не берет во внимание.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Чего то сегодня опять с форумом, цитату нормально не вставить, половина идёт как цитата, а половина как сплошной текст.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Ну вот, блин! "Назад в будущее". Вчера договорились до того, что учитывает. а сегодня опять не учитывает ???
Так у меня крыша совсем съедет.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

С 2000 учитывает !
С2000М- не учитывает ! Или и мою крышу держите !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Все верно.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Мне кажется, что здесь имеется в виду только то, что С2000 имеет в 4 раза меньший объем (памяти или еще чего), и построить на его основе более-менее разветвленую систему проблематично.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

В яблочко.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Ура !Заработало !( это я не к тебе,Алексей,просто вырвалось)!
ведь не даром на смену одному пульту пришёл другой !И теперь в ожидании ещё более нового(с3000)!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

У меня в памяти крутится мысль. Где-то в ППроге, по моему, раньше была кнопка "записывать свободные ШС" в новой версии сейчас не нашел ??? Это на что-то влияло ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

В меню: настройка►совместимость версий.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Нашел! Называется "записывать свободные зоны", "записывать свободные реле" - это на что-нибудь влияет ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

В конфигурацию запиысываете то что по идее он не должен видеть, т.е во преки выше сказанному, то что пульт считает только шлейфы занесенные в разделы, при установленных этих галочках свободные зоны и реле мы принудительно записываем в пульт, говоря простыми словами мы говорим пульту: "смотри это свободные зоны/реле и ты должен их видеть в любом случае". Ну как то так, я думаю понятно высказался.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

=11ptЕсли данная опция выключена, то при записи конфигурации в пульт заданные свойства свободных реле не будут записываться в память пульта. Если опция включена (и при этом в памяти пульта достаточно свободного места), то в память пульта будут записаны параметры управления реле.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

=11ptСвободными зонами считаются зоны приборов, не включенные в логические разделы конфигурации пульта. По умолчанию такие зоны не записываются в память пульта. Если же данная опция включена, то в память пульта могут быть записаны названия свободных зон.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Вот сижу и думаю :"Мне то это зачем?"
Человеку у которого максимум 12 приборов в "дереве"!А всё-равно 
интересно !Затянуло !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну да, второй день обсуждения уже пошел. К тому же, лишняя информация в пульте, это снижение скорости его работы.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Правильно ли я понял. Если галки стоят и "сработает" не задействованный ЩС, то пульт выдаст: "эй хозяин ..у меня там ШС №№ сработал", а если не стоят то: "что-то сщекочет. а не пойму. что".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Конечно !Просто вот ещё одна "непознанная страница" пульта ,к которой я ни когда не прибегал !Мало приборов -и делать там нечего !
Всё работает и хорошо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Как гласит одна мудрость: то что можно не менять, менять не нужно.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Если "не стоят галки",то скорее всего ничего не выдаст !Типа реле у прибора "Без контроля "! Так думаю ,надо пробовать !Вот тебе ,Алексей и ещё одна "загигулина мозговая "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Да. Похоже без эксперимента не обойтись. 
После того как подрядчики заехали весной на объект у меня не то. что извилины шевелятся - гейзеры в мозгу бьют. То у них ДИПы кто-то вскрывает, то управление (11 этажей) эвакуируют. За своими глаз да глаз нужен. а тут еще эти.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

А вот кстати по поводу вскрытия дипов, вернее взлом корпуса, это нужно обновить версию КДЛ с 2.10 до 2.12, на 2.10 прошивка корявая.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Вот кстати оф. ссылка на взлом корпуса на дипах и ипах: http://bolid.ru/about/news/2015/06/04/news_1069.html

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Спасибо, я уже читал. Программер молодой. Принес ему прогу, прошивку, первую КДЛку прошил сам - показал.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

~~Доброго дня Всем!
Я сталкивался проблемой пропадания приборов и долгой реакции системы на команды ,после того как подрядчики уехали выполнив проект.
Разбирались полгода. Оказалось была неправильно организована линия RS-485 на объекте.
Монтажниками было установлено 20 штук С2000ПИ и все неправильно и в не тех местах.
Система на «Орион-ПРО» работала но очень медленно.  Чтоб приборы не терялись они изменили параметры RS-485 С2000М. Кстати С2000М оказалась пустая.
Так что пришлось проанализировать структуру шины RS-485, топология звезда .
После проведенных работ для улучшения работы систем ы по RS-485, предлагаю рассмотреть  вопрос о модернизации приборов а именно:
1. В шкафах ШПС установить встроенный модуль изоляции интерфейса  RS-485 приборов установленных в ШПС, от обшей  системной шины RS-485 с передачей состояния интерфейса приборов на пульт.
2. Модернизировать  С2000ПИ , сделать его адресным для передаче его состояния на пульт.
3. Модернизировать  С2000ПИ , для получения отдельного прибора разветвителя RS-485 с четким определенным направлением передачи сигнала для уменьшения отраженного сигнала в обшей шине.
4. Рассмотреть возможность передачи информации о состоянии шины RS-485 после С2000ПИ на пульт.
5. Вместо С2000ПИ выпустить отдельный модуль –для усиления и изоляции линии  RS-485.
6. Разработать отдельный модуль для организации кольцевого интерфейса на отдельных удалённых объектах.
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Монтажниками было установлено 20 штук С2000ПИ и все неправильно и в не тех местах !


Даже если половина из Ваших предложений будет реализована,то "профессионализм" монтажников от этого не изменится !

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Слово монтажники можно то же в кавычки взять. Все чаще в этой роли выступают случайные люди. А ген.подрядчика почему-то совсем не интересует проффессиональный уровень членов бригады подрядчика.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Полноте,Александр !Когда хватились и где ?
Система профтехобразования разрушена почти полностью ,а ты о монтажниках ОПС !
Где и в каких учебных заведениях их учат ?А главное -кто ???
В лучшем случае -это люди,которые хоть какое-то представление имеют о проводах !
А в основном принцип- "держишь перфоратор -справишься !"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ни в коей мере не хотел ни кого обидеть, если это произошло - примите мои извинения. Имелась в виду мысль, что проффесионалов, (в последнее время, и не только монтажников) знающих себе цену, "выдавливают" дилетанты, а порой и вовсе гастарбайтеры. По проффессиональному образованию у меня однозначная позиция - если есть хорошо, НО! Если человек не хочет работать, будь у него хоть пять институтов за спиной - толку от него НОЛЬ! А если хочет, то институты ему не нужны - опыт и знания он добудет сам.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По неволе вспомнил анекдот:
Проходит чукча в магазин иструментов и говорит:
- Заберите свою бензопилу, она у Вас бракованная!
- А в чём же брак заключается? - спрашивает продавец.
- В том что по паспорту написано можно 15 кубометров напилить за день, а у меня она даже за сутки и то только с 10 кубометрами справилась.
- Ну, давайте посмотрим. - говорит продавец и заводит бензопилу.
Чукча как закричит:
- У шайтан, а чего это она у Вас зажужала то?!
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Михаил !Это смех,сквозь слёзы !На деле же ,когда просишь у монтажника показать ( не говорю уже о чертеже) рисунок как и где проложены линии,то такой рисунок скорее напоминает "неприличный рисунок на заборе"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Причим зачастую это художество выполнено на картонке от упавки оборудования.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Ага. Нынче программировал объект, пока долбили дыры нормуль - потом началось - как подключать ДИП... как ...как...как... ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

У меня была подобная ситуации, но с ребятами которые только устроились на работу. Взяли на каждой "пятке" ДИП-34А толстым красным маркером наштриховал клемму № 5, вот сюда говорю красный провод, на другую клемму черный. И что думаете, взяли в привычку данный метод маркировки, и теперь перед тем как ставить датчики, в процессе задания адресов сразу помечается клемма № 5. И ни разу еще не было такого что бы полярность перепутали, к тому же на высоте цифру 5 плохо видно, а когда помечена на потолке с пола разглядеть можно.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Хороший подход.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Еще добавлю, клемма № 5 всегда напротив рисочки на базе дипа. Вот с новыми дипами еще не довелось поработать, их вроде только в одном положении можно установить.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Опять коменты теряются где-то.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В свете дискуссии возникла рацуха - а почему бы в pprog'е не сделать контроль превышения количества зон и исполнительных устройств? По типу процентов на сценарии управления иконку - использовано столько-то из допустимых? 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Поддерживаю, а то иконка занятости общей памяти пульта как не информативна.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

К тому же она отображает только объем памяти для сценариев.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

А я -против !Против добавления в PProg ещё чего -то ,с чем дело имеют далеко не все !Во-первых,это количество зон надо считать ещё на стадии проектирования !А не ставить наладчика перед свершившимся фактом !
Допустим,если эта функция будет востребована с появлением С3000,и возможно тогда будет уже своя программа ( для конфигурирования уже нового пульта-пожалуйста !)
Но вносить изменения в программу с которой работают "тысячи",а востребованность в ней "единиц",это зря !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Артур, попробую возразить.
1. Часто вы видите проектировщиков свободно владеющих ППрогом ?
2. С появлением С3000 эта проблема возможно исчезнет, или отодвинется в далекое будущее, как это было при переходе от С2000 к С2000-М

П.С. Сегодня разговаривал с инженером-программистом, он расказал такую историю. Монтировали очень крупный объект, на КДЛах колличеством около 30 шт. Когда дело дошло до программирования ЭМка просто встала в ступор???? Проблему им удалось решить с помощью пользовательских типов приборов, обрезав лишние ШС.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

В таком случае надо просить программу типа "калькулятор ",что бы такой ситуации не возникало !Вводите те приборы,реле ,АУ и всё ,что требуется в отдельную графу,вводите тип ПКУ (С 2000,или С2000М)- нажимаете "Принять " и программа сама вам скажет будет ли эта система работать так ,как надо ! А также ,она поможет при доказательстве ошибки проектировщиков ,которые "забивают" на один пульт иногда не мыслимое количество приборов ! Но вносить изменения в программу ,с которой 4 человека ,в течении 9 дней разбирались и еле разобрались ,это ни к чему !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

А у них просто галочки "записывать свободные..."  стояли в Pprog. 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А чего тишина какая то.... :-(

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

В любом деле должен быть расчёт !Если колотите забор и то нужно расчитать количество досок ,гвоздей и конечно же людей !Справятся они с этой работой или нет ?
А у тебя ,Алексей получается ;" Доски вроде бы были, гвозди какие-то есть !Через час чтобы забор стоял "! Это тоже не верно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Нужен не калькулятор, а индикатор колличества занятых зон.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Легко Вам рассуждать, при Ваших-то объемах.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

1 сценарий -1 % !Интересно ,кто-нибудь создавал 120 сценариев !А главное куда ставить этот индикатор ?Если вниз программы,то опять пойдёт путаница,где и что индицируется !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

10-15 не грамотно составленных сценариев полнлстью забивают память.
Как раз на днях столкнулся с этим.
Есть объект, на оповещение 24 сценария, занятая память - 74 процента. Подрядчики добавили 27 разделов. Начали добавлять их в сценарии - на пятом сценарии память ЁК. Два дня разбирался (до этого со сценариями дела не имел - работает и работает), - нашел подход - все влезло в 76 процентов - Болиду - респект, за хорошо продуманные алгоритмы.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Алексей ! "Сценарий с одним шагом и несколькими ! Разница !" Вот тебе тема для следующего обсуждения !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Хорошая тема. Только у меня, пока, голова забита тормозящей системой, а вырваться на объекты пока не могу - постоянно какие-то срочные дела. Сегодня вот "доблестные электрики" устроили  ручной пуск АСПТ, сижу вот, отчет составляю. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Тогда не буду мешать !Потом расскажешь сколькими форматами А4 отделался !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Система то хоть отработала в ручном режиме? 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Система отработала, если бы Опаны были подключены, было бы еще веселей.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Ну это скукота, вот если бы жахнуло, то можно было с гордостью сказать: "смотрите все работает", а потом еще и денежку поиметь за востановление, тем более что есть виновные. А так какая это система с неподключенными модулями, так себе, имитация.☺ Самое веселье когда чувак из помещения "синий" выбегает весь в порошке и с виду как снеговик, вот тут можно и на ютуб выложить. Был просто у нас один умник бураны 12-тью вольта решил проверить, с тех пор даже в здание с пожаротушением боится заходить.☺

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

То же, наверное, из авто-электриков.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Который проверял? Нет он из машинистов поездов, вроде бы.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Хорошо,что не из "высоковольтников"- вот смеху бы было !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Или как еще хохма была, в одном ДК, инспектор подходит к кнопке запуска Поток-3Н, и говорит: "Нужно защитный кожух поставить, а то кто нибудь вот так сделает..." ну дальше думаю продолжать не стоит.
Но честно говоря мне на это представление билета не дали, это по рассказам.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А объектик скушным вряд ли назовешь. Два года из за него воюем. Это - сплошной косяк, от проекта до монтажа. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Так ведь до сих пор не сгорел !Ещё -то,что надо !Это главное !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

У меня тоже очень веселый объект, с очень веселым заказчиком, который, вернее сказать которая от старого ИПР513-3А стекло как пазл собирала, видите ли он числится, а то что бы новый ИПР поставить. Мы сначала сдали им на склад, они поставили его себе на учет, потом на следующий день мы под роспись этот ИПР получали что бы установить. Дурдом скажите, так это в самую точку будет, объект так и называется психо-неврологический диспансер.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А вот в нашей работе с ПНД(кстати объект ,как объект) надо пообщаться обязательно !Очень много филосовских мыслей навевает !" О бренности бытия"," О хрупкости мироздания " и "О суете мышления "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

То же вот случай вспомнил, про начальника транспортного цеха. Пож. инспектор наезжает на НТЦ - почему у Вас возле ИПРов молотки не висят ??? ИПРы те, у которых стеклышко пополам ломается, адресные. Тот отвечает: незачем, мол, Та на своем...Слово за словом, а попробуй тетке доказать, что-нибудь.....В общем точку в дискуссии поставил прибывший пожарный наряд, а мне потом стекло менять пришлось.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

У меня тут тоже на объекте дооборудовали ОПС один этаж и в догонку установили БКИ, раньше был только С2000. Ну поставили тетки довольны, не нужно набирать пароль►снятие►.... ну и так далее. Приходит инспектор, вернее инспекторша. Ну и что думаете с помощью БКИ с охраны снимать не правильно, если пульт висит нужно с пульта только снимать. В итоге отправил ее вежливо огнетушители проверять, так она падла еще и обиделась.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстате о помехах на RS, как раз сегодня поехал разбираться с системой, периодически отваливаются ДИПы, здание - складское, стены сэндвич. Тестером на плюс, а потом на минус ДПЛС, другим щупом на землю (решетку "армстронга") показывает 19-24. ДПЛС радиальная, последние ДИПы периодически отваливаются и мигают вместо однократного сериями по 4 вспышки (медленнее, чем в режиме программирования адреса) с прибора замерил на А и потом на В относительно земли - 27 вольт плюсом на земле. Начал поочередно отключать выхода с РИПа, пока не нашел проблемный хвост, куда он уходит - нет данных, поэтому просто отключил, что бы восстановить пожарку, а потом уже буду искать, что за провод и куда он уходит, но визуально все нормально работает.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Есть объект, на оповещение 24 сценария, занятая память - 74 процента


всё правильно !В каждом сценарии по 3 "шага"! Мерилом процентов является не сценарий ,а шаг !

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Все правильно, шаг, только не сценария, а программы. Каждая ячейка памяти - шаг программы, если по простому.
А у нас, в этих, сценариях, от 2-х до 6-ти шагов (сценария). 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

 нашел подход - все влезло в 76 процентов 

Как удалось ? "Шагать" что ли стали медленнее ? Или убрали лишнее ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Вот, люблю людей со здоровым чувством юмора.
Ни чего не убавили, наоборот. Просто, шагали по чуть- чуть.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7332 раза

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.