партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЭДУ 513-3АМ не работают

Инсталляция, монтаж » ЭДУ 513-3АМ не работают

В системе порядка 70 штук ЭДУ 513-3АМ, все кдл версии 2.12, тип входа в кдл - "18 пожарный пусковой", тип шлейфа в с2000м - "ручной пуск"

пульт с2000м работает в режиме "компьютер" подключен напрямую в физический ком порт.
Помимо 5 с2000кдл с этими ручниками(все остальные датчики в этих кдл прекрасно всё отрабатывают) в системе около 80 приборов и 1000 других датчиков, адресных и не адресных. всё работает.
беру раздел со всеми ЭДУ на охрану. привязываю сценарий запуска Поток-3Н в пульте по событию "2 пожара".
 Отработки Потока естественно не происходит, но и на пульт и в орион про не приходит никаких сообщений, раздел спокойно остается под охраной.Сам ручник моргает двумя вспышками, т.е. кнопка нажата. Опробовано на всех ручниках.
 Помогите, не могу из-за этого сдать огромный объект, 100 раз пожалел, что не взял обычные красные адресные ручники в гидранты.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Тип "6" - технологический. И привязываете скрипт к нарушению техшлейфа.  Я сделал так, работает вообще красиво. При нажатии ручника он запускает скрипт, который открывает дренчерные завесы, включает сирену, отключает общеобменную вентиляцию, включает систему дымоудаления и производит Запуск АСПТ.       Все это свистит, моргает, льется пока либо не вернут ручник на место, либо не дадут команду с пульта Стоп АСПТ, либо не дадут команду с компа (Орион ПРО).  При этом при возврате ручника на место, сирена отключается, дренчера взводятся в норму, насос отключается и Поток-3Н сбрасывается.    

Никифоров Евгений Валерьевич 7 лет 9 месяцев назад

С технологическим да) у меня на нем датчики протока + спринклер

Селин Дмитрий Федорович 7 лет 9 месяцев назад

Сигнализаторы потока жидкости я использую для подтверждения что водичка пошла..  Ну и для красивой индикации на БКИшке что дренчерные завесы сработали...     ))   А сплинкеры просто при сработке вызывают срабатывание УУ на трубопроводах (их три, три сектора), ну и далее по расписанию все перечисленные спецэффекты..       Был пожинспектор при приемке объекта, что то громко хмыкал по поводу "вечно хреново работающих системах пожаротушения в подземных паркингах", рванул ручник..   Ушел мокрый, с круглыми глазами и по ходу счастливый до безумия..       Дренчер открылся вопреки его ожиданиям ооочень быстро,  и так же быстро включился насос, который поднял давление до 10-ки..     Хоть он и стоял от завесы в 3 метрах,  окатило водяной пылью его хорошенько...    Его попытка ретироваться из этого сектора не увенчалась успехом, так как на всех выходах стоят дренчерные завесы, которые тоже открылись и весь сектор по кругу был окружен водяными завесами, свистом рвущейся воды из сопел  и водяным туманом..    Подписал все!  На вопрос "не желает ли его высочество рвануть сплинкер" - сказал что он убедился в работоспособности системы, и посетовал что его видеокамера по ходу отсырела...    

Никифоров Евгений Валерьевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

В С2000М поставьте тип шс "по умолчанию"

8 лет 5 месяцев назад

avatar
по умолчанию он был с самого начала и  не работал. только после этого начал менять тип шс

Селин Дмитрий Федорович 8 лет 5 месяцев назад

Ну тут остается искать где косяк, или в пульте или в орионе. В качестве проверки можно попробовать запустить систему без Ориона, т.е на пульте. Еще лучше саму конфигурацию пульта обозреть, если есть возможность выложить.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

завтра попробую спасибо без ориона. а куда выложить конфигурацию?

Селин Дмитрий Федорович 8 лет 5 месяцев назад

Вот еще может натолкнет на мысли:
Возможно ли централизованно запускать прибор с пульта "С2000М"?Да, возможно. Сценарии управления реле "С2000М" применимо к "Поток-3Н".
Для реализации дистанционного запуска в "Поток-3Н" имеются виртуальные зона и реле №32. Реле с №32 способно отрабатывать лишь одну программу управления №11 "Пуск АСПТ". Для реализации тактик централизованного управления "Поток-3Н" необходимо задать 32 реле в программе Pprog.

Кстати к ЭДУ 513-3АМ применимы типы шс "6-Технологический" и "16-Пожарный ручной", а "два пожара" это когда в сработке один из извещателей по 16 типу шлейфа.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Конфигурацию можете залить на яндекс.диск или другое хранилище, а сюда ссылку вставить.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

А ещё лучше ,параллельно отправьте в ТП ! Что они скажут ?
Недавно столкнулся с интересной ситуацией - разницей между ответами на форуме и рекомендацией производителя !Михаил,-это не к тебе !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Ну я то только отвечаю основываясь на собственно практике, а если я "руками не трогал" то я молчать буду.☺

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Главное приборы не "спалить",как со мной чуть-чуть не произошло,спасибо ТП- остановили !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

вот что ответила тп:

Для включения в работу ЭДУ513-3АМ с установленным типов входа «18 – Пожарный пусковой» нужно взять данный адрес на охрану. Тогда будут приходить события «Активация устройства дистанционного пуска» и «Восстановление устройства дистанционного пуска». Полноценная поддержка данных событий и тактики работы устройств дистанционного пуска будет только в пульте «С2000М» v3.00.

Для возможности использования с текущей выпускаемой версией «С2000М» можно использовать тип входа «16 – Пожарный ручной».

Селин Дмитрий Федорович 8 лет 5 месяцев назад

Люблю Болид за это-выпускают железяку, а как она будет работать, додумывают на ходу. КПБ версии 2.20-яркий пример. 

Шапран Сергей 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Короче вопрос решился. Тип шлейфа в КДЛ 2.12 только 16, в пульте и охранный и ручной пуск и по умолчанию работает. Как написано в инструкции к кдл 2.12 тип шлейфа 18 - не ставить. Выдаёт с одной кнопки сначала пожар и следом сразу 2 пожара.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8042 раза

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.