партнерский раздел
ФорумПроектированиеСКУД с кучей пожеланий

Проектирование » СКУД с кучей пожеланий

Всем доброго времени суток! Помогите с решением тех.задания:
- доступ только при идентификации двух сотрудников разных категорий
- доступ при идентификации двух сотрудников одной категории запрещен
- задержка открытия двери, после идентификации, должна быть не менее 5 минут
- доступ только в определенный промежуток времени
- контроль блокировки двери
- доступ с помощью ТМ ключей
- должна иметься возможности постановки/снятия (максимум 2 извещателя)
- на ПЦО должна предаваться информация о сотрудниках которым предоставлен доступ, информация о сотрудниках производящих постановку/снятие

Рассматривал различные варианты, но чтобы выполнить все условия получается очень запутанная схема подключений. Очень большая проблема с задержкой открытия двери. Систему пытался построить на С2000-2, С2000-4, а для передачи на ПЦО использую УО-4С. Уже думаю над тем чтобы добавить в систему С2000 или С2000М, но повлечет дополнительные затраты. 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

А Вы хотите за пару рублей сложную систему собрать?
Тогда дешевле досками заколотить, поподробнее опишите тех.задание, сколько дверей/турникетов, сколько зон доступа и т.д.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
А какая разница сколько дверей или турникетов !
Так ломать голову на "пожелалках" Заказчика -"Дуремара" ,ни какихи извилин не хватит !
Если даже и одна дверь -то почти компьютер ставить надо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Это как минимум С2000м +С2000-2 + Уо4С  !Это не дверь получится ,а "бункер "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

В том то и дело не хочется городить кучу приборов, а все сделать на минимуме приборов - чем проще тем надежнее. Тем более я смогу потом разобраться с этим всем чудом, а кто то другой уже начнет ломать себе мозг.

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Одна дверь в глухую комнату 4х4, но я не думаю, что от этого многое меняется. Сейчас пробую через сценарии управления(С2000М 2.07), но там ничего нет про контроль доступа...я уже мозг весь поломал
 

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Меняет многое, тактика входа какая предусматривается, кроме двойной верификации пользователя.
Допустим, вход по двум лицам, а выход по кнопке, или другой вариант?
Тогда один С2000-2, пульт и УО-4С для трансляции событий.
 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Верификация будет двух разных человек(5 работников и 5 старших над ними), в разные дни будут работать разные пары людей(двоиная идентификация не подходит).
Выход из помещения по кнопке без задержки выхода.
 

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

С этим разобрались, а на ПЦО что именно траслировать нужно?

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

кто поставил (2 ключа), снял (2 ключа)
кому предоставлен доступ (2 ключа)

на крайний случай можно вместо УО-4С использовать С2000-ИТ

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну про количество приборов и дверей я не просто так спросил, если человек собирается транслировать через УО-4С сообщения от С2000-2 на ПЦО, без пульта, это о многом говорит. К тому же допустим ему нужна тактика "одна дверь на вход" или же "одна дверь на вход/выход", по первой указанной тактике можно на одну С2000-2 посадить две двери, по второму варианту только одну. В дополнение по поводу УО-4С:

«Мастер» 
Режим  используется  при  необходимости  передавать  извещения  с  приборов  системы 
«Орион»: С2000-4», «С2000-КДЛ», «Сигнал-20», «Сигнал-20М», «Сигнал-20П», «Сигнал-10», 
без использования пульта или АРМ.   

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вроде банально всё...

- доступ только при идентификации двух сотрудников разных категорий
- доступ при идентификации двух сотрудников одной категории запрещен
- задержка открытия двери, после идентификации, должна быть не менее 5 минут
- доступ только в определенный промежуток времени
- контроль блокировки двери
- доступ с помощью ТМ ключей
- должна иметься возможности постановки/снятия (максимум 2 извещателя) 

С2000-2
- на ПЦО должна предаваться информация о сотрудниках которым предоставлен доступ, информация о сотрудниках производящих постановку/снятие

С2000-PGE+ C2000М

Даже больше подскажу)))
с2000-2
1.7 Доступ по "правилу двух (и более) лиц" 
1.8 Окна времени
1.13 Подключение датчиков открывания двери (датчиков прохода)
1.18 Конфигурационные параметры

8 лет 5 месяцев назад

avatar
на первый взгляд вроде все просто, но самая большая сложность в задержке 5 мин после предоставления доступа

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

И опять у Вас ,как и в предыдущем вопросе-проблемы со временем !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Смотря как прочитать)) можно это понять, что дверь должна быть открыта 5 минут после идентификации))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Я всё же прочёл это требование как "открывать дверь через 5 минут после предоставления доступа"
И делать это проще всего с помощью внешнего реле времени.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В том то и дело, время задержки - это самое сложное в этом задании

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну при наличии пульта и еще одного какого-нибудь прибора ничего сложного, реле С2000-2 на шлейф какого-нибудь прибора, время работы допустим 7 минут. В другом приборе ставим этот шс технологическим с привязкой сценария управления реле, что бы оно срабатывало через 5 минут допустим на 1 минуту, а к этому самому реле уже подключаем замок. Можно и без пульта, на приборе который поддерживает время задержки срабатывания реле.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может и правда не правильно написал и запутал всех. По двум ключам должен быть предоставлен доступ только через 5 минут

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Так а вариант выше не устраивает, или может я непонятно описал?

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Извиняюсь немного отошел...
Если я правильно понял, то Вы имеете ввиду:
С2000-2 управляет доступом(реле 1 подает сигнал на ШС1 С2000-4).
С2000-4 передает на пульт информацию о нарушении технологического шлейфа.
Далее через сценарий управления включается с задержкой реле 1 С2000-4 и открывается замок.

На первый взгляд вроде все хорошо, но тогда сработает контроль взлома двери(С2000-2 уже отработало доступ)

Может где то я ошибся, уже просто каша в голове

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

А в чём суть 5 минутного ожидания перед дверью? событие идентификации то будет уже, отсутствие прохода тоже отслеживается. 
На самом деле можно это сделать, но с условием что помещение будет постоянно браться под охрану

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

Скорее всего,что за эти 5 минут в комнате что-то убрали " с глаз долой"! 
Но тогда в комнате уже кто-то есть и соответственно комната не под охраной,в лучшем случае -дверь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Суть в хотелках заказчика, это я еще про 15 минутное ожидание не сказал после снятия...
Так если нет прохода, то С2000-2 после времени прохода включится обратно  в режим ожидания идентификации и при проходе сработает контроль взлома.
Тоже уже об этом думал, но помимо доступа в это помещение должна быть организована возможность постановки на охрану.

Короче пипец какой то, я уже не знаю в какую сторону податься...на каком это оборудовании все строить...я в тупике

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Евгений Зуфарович ! Как чувствую Вам очень не повезло с Заказчиком ! Не надо заморачиваться и успокоившись  сказать Заказчику такие всем хорошо знаковые 3 русских слова !Уточнять не буду - не печатно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Я бы с радостью, но начальство меня не поймет и скажет мне в догонку тоже самое )))
Да и интересно всегда познавать новое и ломать себе мозг...а еще и на форуме многих озадачил

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Ну тогда я не знаю !Может быть сделать такой " костыль" !Иначе и не назовёшь !
На открытие двери ТМ( управляет 1 человек) С2000-К (пин-код управляет другой человек)- это постановка на охрану !Этот ШС привязать к реле с тактикой ( включить при снятии) !Реле замыкается и даёт право на "доступ" !А там уже ещё время добавить  !Прибор С2000-4 ! Только управление реле с разных  портов доступа !( то есть разными ШС) У-У-У !Что и написал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Есгений Зуфарович, в своем варианте я не зря указал время сработки реле С2000-2 7минут, получается что в течение 7 минут будет предоставлен доступ, но в эти же семь минут входит задержка 5 минут включения реле С2000-4 для подачи питания на замок. То есть на деле получится следующее: по двум идентификаторам у нас предоставляется время на проход в течении 7 минут, но замок у нас сработает только через 5 минут и мы укладываемся в то время когда разрешен доступ, соответсвенно событие "взлом двери" не пройдет. Вообще мое личное мнение по поводу этой задержки, это решение бы как то вписывалось бы в общую картину при наличии кнопки "запрет доступа", допустим у охранника который следит за этой сектретной дверью через видеокамеру. То есть например: пришли два человека►прошли идентификацию►пошел отчет по задержке►в это время охранник должен убедится имеют ли данные лица доступ в это помещение и в случае несоответсвия запретить доступ. Своего рода доступ по праву трёх лиц.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

кнопки не будет и так хватает без нее
 

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Без обиды ,но мой вариант лучше ! Снимаешь С2000-К с охраны-сигнал о снятии прошёл !
Через выдержку времени прикасаешься  "таблеткой" и ещё через время дверь открывается ,СМК размыкается и ещё сигнал прошёл !На 2-х релюхах собрать можно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Просто С2000-4 можно задействовать еще под охрану самой "секретки".

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

То есть допустим ШС 1 для управления реле которое открывает дверь, а остальные 3 шлейфа 2 охранных и 1 пожарный. 
Можно конечно еще второе реле задействовать и повесить на него маяк который будет показывать положение замка двери, допустим когда реле 1 подает питание на замок, реле 2 работая по той же тактике подаст питание на маяк, ну или на табличку "WELCOMЕ"☺

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Абсолютно верно и ни каких сценариев управления !Вот только С2000-К считаю надо ставить обязательно -(ПИН код для снятич /взятия надёжнее) !Пока помещение с охраны не снимется -"таблетку можно прикладывать бесконечно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Как бы тоже вариант, но если помещение такое серьёзное, то и ставить нечтно посерьезнее, вот допустим С2000-BIOACCESS-F18, а что один человек палец приложил, второй код набрал.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Михаил !Почитай начало вопроса и сразу сделаешь вывод о "Коеффициенте жадности" Заказчика !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Во как Вас зацепило!))) Я уже 2 недели мучаюсь- надо же помимо техзадания еще такие условия соблюсти:надежность, простота и дешевизна.
А про жадность и хотелки Вы сами прекрасно понимаете, что эти две вещи просто не совместимы

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Тут дело не в жадности даже !Просто заставлять "думать и делать"  машину то,что и человек не разберётся -просто ??? Ну ,не знаю-пустая трата времени что-ли !!!
А если завтра "спозаранку"Заказчик ещё что-то придумает ? Что тогда ?Опять головоломка и "выслушивание натаций"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

надеюсь этого не произойдет...

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Да то что заказчик жадный я понял, я же в первом ответе и написал что за пару рублей только досками заколотить. Про С2000-BIOACCESS-F18 я так просто написал, для развития разговора.
А вот по поводу клиента, могу сказать одно: клиент всегда прав, покак не послан на ....метр с небольшим от пола. 

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

сейчас накидал немного на бумаге все вышеперечисленное и у меня получается С2000-2+С2000-4+С2000М(К)+УО-4С. Если бы можно было централизованно управлять реле на УО-4С, то тогда бы можно было отказаться от С2000-4. Иногда у меня возникает куча вопросов к разработчикам:если есть в приборе что то почему нельзя это заставить работать от пульта, другие же приборы можно заставить(((или ограничение времени задержки включения реле, где то можно 8191,875, а где то только 255 почему так?

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Данную тему про реле поднимали в теме про УО-4С.
Тут если бы хотябы реле и типы шс у УО-4С настраивались как у того же С2000-4, то уже проще было, можно было бы один из его шс задействовать.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Кстати во про время управления реле, действительно хороший вопрос, почему у одних приборов один временной интервал у других другой при локальном управлении реле. А если мне задержку на включения реле, допустим на С2000-4 поставить 10 минут, а максимальное возможное время это 4,2 минуты, то что ради этого ставить пульт, что бы централизованно задать время задержки, как то нелепо получается. Предлагаю на эту тему создать вопрос, кто за?

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

я разговаривал на эту тему с техподдержкой, но они отвечают стандартно: это особенность схемотехники
 

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Тему про УО читал эту. В итоге получается городить кучу приборов для защиты одной двери и комнаты. Хотя всегда радовал болид тем, что многое уже продумано и очень гибкая система

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 5 месяцев назад

Я здесь на форуме уже сколько раз говорил  !Говорю-всё как "об стену горох"  !Либо не хотят слышать ,либо не понимают !Это -СИГНАЛИЗАЦИЯ !А не исполнение "бредовых идей Дуремаров !"Зачем в приборе 10-40 минут задержки ! При пожаре -сгорит !А при "тревоге"- и охрану унесут,не найдёте !А если кому-то вздумалось  перед дверью 5 минут стоять ,то это пожелание не к "Болиду" !А к психиатру !
А если не понимаете от куда 255 !,то это сумма  1+ 2+4+8 +16+32 +64+128 =255 ! Вот вам и вся схемотехника !1 секунда-это 8 интервалов !
Всё основано не на "пожелалках" ,а на работе машины и применения машинного языка !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

«Время управления реле» задаёт время включения (выключения) выхода для программ управления, предполагающих ограниченное время включения. Максимальное время управления одним реле – 65535 интервалов по 0,125 с (8192 с или 2 ч 16 м 32 с).

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Задержка перехода в Тревогу/Пожар
Задержка перехода из «Тревоги входной зоны» в «Тревогу проникновения», а также из «Внимания» в «Пожар»
От 0 до 254 с,
255 – выключено 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

А если у вас ШС привязан к реле, то вот вам и пожалуйста !Вся задержка ! Иэто -ПРАВИЛЬНО !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Кстати по поводу техзадания - почему бы не использовать С2000-PGE вместо УО-4С? Какая задача ставиться на сам УО-4С - только трансляция и удалённое упрвеление через SMS или тоже  буду задействованы его ШС?
Что касается временныхи интервалов работы реле, то Артур здесь прав - работа реле для замков - это циклы и общее время не должно быть большим, чтобы не спалить замок, для включения различных оповещателей уже используются секунды или минуты - задачи другие.
Коллеги, просьба не флудить в теме про УО.

Панфилов Артём Александрович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

случайно нажал

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дешевый и простой способ дополнительного уровня верификации - установка дополнительно к считывателю кодонаборные панельки типа "Портал" (от сибирского арсенала) причем вариаций много: подтверждение кнопкой - релюшкой (двухуровневая идентификация), блокировка считывателя по ШС, блокировка крышки от шкафчика со считывателем... вы просили дешёвое решение.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Подороже, но и, наверное, получше, это установка либо второго считывателя, либо подключение одного в параллель на два входа С2000-2.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 5 месяцев назад

Согласен. Весьма заумную схему можно сваять опираясь на "2 двери на вход" - 2 считывателя и 2 реле! но без доп реле времени всё равно будет сложно реализовать задачу.
В последнее время всё более симпатичен вариант совмещения С2000-2 и IP-домофона (реле используется как кнопка для подтверждения охранника, после видеоверификации) на досуге помечтаю про Вашу схему.

Заварзин Сергей 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4697 раз

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.