партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Что такое с-2000?

Курилка (просто трёп) » Что такое с-2000?

Меня интересует такой вопрос-целый ряд приборов начинается с "с-2000"!А что это за абревиатура и откуда она появилась?

9 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Это большая тайна, но для участников форума открою сей секрет.

За этим названием нет никакой большой и загадочной романтической истории, всё более банально и лежит на поверхности.

Аббревиатура: "С" - система, "2000" - год.
Откуда появилась: придумали сотрудники компании.

В данном названии есть как и плюсы так и минусы. Причем минусы устранить оч. тяжело и практически невозможно - названия занесены в разные реестры, сертификаты, проектную документацию и т.п., поэтому ребрендинг тут маловероятен.

ps. Даный вопрос лучше отнести к группе "Курилка", а не "Вопросы по сайту".

9 лет 4 месяца назад

avatar
и спустя почти 4 года.
названия занесены в разные реестры, сертификаты, проектную документацию и т.п., поэтому ребрендинг тут маловероятен

ага-ага, только это никак не помешало переименовать все РИПы с более-менее расшифровываемых названий в, конечно не спорю, более удобные, но при этом практически неинтуитивно понятные названия (ладно-ладно, 5х в исполнении означает RS). Например, что можно понять быстрее из РИП-12 ИСП.50 или РИП-12-3/17М1-Р-RS? В первом случае быстрее зайти на сайт болида или каталог на телефоне и посмотреть ТТХ, чем что-то вспомнить, во втором сразу понимаешь - 3А на выходы, акк 17А/ч, металл (размер конечно не сразу вспомнишь), для пожарки, с интерфейсом.

я конечно понимаю, что сейчас в каталоге присутствует двойное название, но видимо в дальнейшем от второй части будут отказываться, иначе тогда какой был смысл вводить все эти исполнения? только чтобы чернил побольше потратить что ли?

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

> для пожарки

Раз вопросы и ответы, то зачем?
Зачем в названиях нужны буквы из алфавита наиболее вероятного противника?
Почему пожарка Р, а не П?
Кто был инициатором убирания латиницы с кнопок пульта, сам Болид или его нагнули?

Ага, ниже есть картинка, из которой понятно, что Р - это вовсе не Pozharka, а вовсе даже ГОСТ. Так интуитивно понятно, что даже заплакал. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Например, что можно понять быстрее из РИП-12 ИСП.50 или РИП-12-3/17М1-Р-RS?

Мне понятнее РИП-12-3/17М1-Р-RS, так как все характеристики в самом названии. А типы корпусов достаточно один раз посмотреть и запомнить.

Кому интересно как именно определять что там в названии:




Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Ага, ниже есть картинка, из которой понятно, что Р - это вовсе не Pozharka, а вовсе даже ГОСТ. Так интуитивно понятно, что даже заплакал. 

А еще проще Р = Реле, на них на всех они есть, для передачи состояний, а если их нет, то и в пожарных системах их использовать недопустимо.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

 Константин, если мне объяснить, то я запомню и реле, и номер корпуса и даже выучу линейку предыдущих названий с исп.ХХ. Но объяснение и интуитивная понятность - вещи противоположные. 
Хотя... кто мы такие, чтобы претендовать. Я вот не могу создать ни одной интуитивно понятной вещи. Надо было в пятницу наклеить на неработающую дверь табличку "Дверь не работает". Сам распечатал табличку, вызвал человека, дал ему табличку, скотч, ножницы, показал на экране нужную дверь, объяснил как надо клеить, задал контрольные вопросы. Он на вопросы ответил правильно, а наклеил неправильно. В смысле, не так, как я хотел. Предвидеть как он наклеит я бы не смог даже в страшном сне, это была какая-то нечеловеческая логика. А в Болиде работают такие же люди, как я. Я не смог объяснить, и у них не всегда получается.

Единственную интуитивно понятную вещь в мире создал бог - это женская грудь. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

На мой субъективный взгляд, название более чем понятно.

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Вот и я с табличкой находился в такой же приятной уверенности. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Я вот прочитал ваш диалог,конечно улыбнулся. А как без этого.
Хотел сначала перекурить ,а потом написать.Но уж сначала напишу,потом покурю.
Самая лучшая и понятная интуиция,( и наглядная тоже)
Это выкрасить РИП (который для "пожарки") в красный цвет   да и дело с концом.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Тогда придётся красить все приборы и блоки, а то возникнет путаница, которой хотели избежать. 
Парадокс.
Как в фильме "Варвара краса" "Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет". 

На самом деле Р - Реле - вполне понятно, логично и даже запомнилось мне с первого раза. Диалог полился из-за первоначальной расшифровки Р - пожар. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Кто был инициатором убирания латиницы с кнопок пульта, сам Болид или его нагнули?

новые нормы, никто бы не помешал Болиду оставить латиницу, но тогда и продукцию перестали бы закупать для пожарки, т.к. нарушение норм и переделывать за свой счёт, причём переделывать вообще всё, ведь без пульта кому будет нужен сигнал (неадресные извещатели можно оставить) или кдл с дипами.

Артур, выкрасить конечно можно, но в спецификации/прайсе цвет не видно ;) вот так снабжение посмотрит в спеку и вместо РИП-12 исп.06, закажет исп.05 (кусочек тонера с листа отвалился), вроде бы мелочь, а разница огромна - Р, размер и 80 А/ч супротив 17 А/ч, понятно что и в цене будет разница, но снабженцы могут и не обратить внимания на это.

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Андрей . Что-то всё опять "свалили в одну тарелку". И рис и пюре, и макароны.
Не нравится красить ? Не надо. Тогда все РИПы выпускать с этой пресловутой релюшкой. В чём проблема ? Ей цена " без рубля копейка". А слепошарым снабженцам "Болид" очки посылать не будет
Смотрите по току,по напряжению и по ёмкости. Релюхи будут везде.
А будут ли вообще эти релюхи в РИПе использоваться ?  Так это скорее вопрос для бабушки,которая любит "на двое говорить".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Смотрите по току, по напряжению и по ёмкости.

так это и было доступно, пока не унифицировали все названия до безликих исполнений (УК-ВК это тоже касается, хотя в них и прежде информативность была так себе).

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

В чём проблема?

Ни одной проблемы. Поговорили, я узнал ответ на вопрос, спасибо за науку. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Ура ! Раз проблем нет -то просто замечательно.
Но каким образом ,то что мы пол-выходного обсуждаем относится к абревиатуре "С2000" ???  Что-то я не понял.
Да и теме " в обед 100 лет"
Думал,что эта тема уже давно канула в Лету.

Единственную интуитивно понятную вещь в мире создал бог - это женская грудь.

Всем "спасибо" за обсуждение, а Андрею Львовичу ( "за эстетическое отношение к женскому телу")  спасибо вдвойне.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 5 месяцев назад

Но каким образом ,то что мы пол-выходного обсуждаем относится к абревиатуре "С2000" ???  Что-то я не понял.

Никак. Теперь понял?)))

Тремасов Константин Александрович 5 лет 5 месяцев назад

чойта сразу никак? ещё как! вот сказали, что названия с2000-... никто менять не будет ибо сертификаты и реестры, а тут РИПы взяли и поменяли, хотя то же сертификаты имеются.

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Думал,что эта тема уже давно канула в Лету.

Так бывает с каждым поколением. Сидишь себе, думаешь, что все умеют набирать номер на дисковом телефоне, и вдруг сюрприз. 

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

Из того, что стоит прочитать в этой теме, это грудь))

Коркунов Александр Сергеевич 5 лет 5 месяцев назад

а с2000 вообще означает "мисс с....и 2000" ))

Волков Андрей 5 лет 5 месяцев назад

Не пойму, как можно использовать блок питания, в норме выдающий 13 вольт, а при работе от аккумулятора - 10
РИПы СКАТы ББП ставлю только под дулом пистолета.
Поэтому - абсолютно пофиг, как они называются.

Андрей, Ростов на Дону 5 лет 5 месяцев назад

Не пойму, как можно использовать блок питания, в норме выдающий 13 вольт, а при работе от аккумулятора - 10

Человеку не нужно понимать, потому что эти блоки питания использует не человек, а устройства. Устройствам всё нравится.
 
Не знаю, о чём думали разработчики РИПов, но когда я в СССР и в РФ работал инженером-конструктором (Атлас-6), то мы думали о необходимости влезть в рамки противоречивых требований ТУ. Меньше напряжение - больше время работы от аккумулятора. Например.

Иванов Андрей Львович 5 лет 5 месяцев назад

ставлю только под дулом пистолета.

А без пистолета что?

Баулин Владимир Александрович 5 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4504 раза

ЗАДАН

9 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.