партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажРасключение выхода Пуск

Инсталляция, монтаж » Расключение выхода Пуск

Вопросов собственно два. Столкнулся с проектом, в котором множество косяков. С ними как то разобрался, кроме одного. На схеме выход АСПТ вер.3.08  "Пуск" вызывает подозрение. https://yadi.sk/i/DDCGsrUJkTFkC   Понимаю негодование форумчан по поводу использования  блоков задержки включения. Сам понимаю , что проще использовать КПБ. Но таков проект и отступать от него не собираются. И так вопрос:Реально ли вместо МПН в конце цепи пуска ставить резистор? Если да, то каков номинал? Мне кажется что умнее было бы поставить диод? Блоки УЗВ - "Танго УЗВ/Т 7.5" Ну и второй вопрос: В РЭ "С2000-АСПТ" вер 3.08 на стр. 47 (Схема подключения прибора) в цепи пуска отрисовано включение нагрузки без Rд на контактах МПН  № 3,4. Это опечатка? Или там все же должен стоять резистор, номилом который рассчитывается по рекомендуемой везде формуле Rд=(Uпит-2)/I-(Rцепи питания+Rнагрузки) Все вопросы заданы теоретически. Возможности попробовать на "пациенте" не имеется. Объект находится за 350 км. Гоняться туда ради эксперимента тоже не охота. Буду благодарен за уверенный ответ или предположение подтвержденное практикой.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Увидел цену на приборчик..... Даже боюсь предположить, что это за объект.
Резюк в конце линии пуска нормально, R3 - 1к, 1 Вт.
Не понял, что является нагрузкой. Сумарная нагрузка должна быть не более 1А. Если при паралельном включении нагрузок ток не превысит этого значения то нормально.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Алексей, если Вы про цену "Танго УЗВ/Т" , то это цена в валюте Республики Беларусь. Похоже ни кто это "добро" не пользует кроме как в Беларуси. На наши русские это всего лишь 500 рваных. Весь прикол в том, что эта приблуда при наличии напряжения на входе, дает задержку пуска на втором выходе. Таким образом решили запускать модули поочереди. Каждый следующий запускается с интервалом +10 секунд (таков шаг настройки ТангоУЗВ) Кстати используемые модули : Генераторы аэрозольные БОР 18. Ни где не могу найти на него паспорт или его характеристики для расчета Rд. По обрывочным сведениям : ток пуска 1 А, сопротивление 8 Ом. Если кто сталкивался с этим "добром" просьба подтвердить или опровергнуть.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Посмотрите здесь: http://proekt.by/index.php?action=dlattach;topic=31038.0;attach=16742   , не хочется региться.
 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Что-то сомневаюсь я ,что такая схема будет работать !
Когда на прибор придёт сообщение ,удачный или неудачный запуск ? При срабатывании 1-го или 2-х вместе?А может и вообще не придёт ? Не знаю ! Утверждать не буду !
Всё-таки эта вещь для оповещения !
Если на контакт реле типа "сухой контакт" ,то ещё куда ни шло !Но на контролируемый выход "П"-? Не знаю,не знаю !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Артур, по моему это не газовое тушение, и если  в настройках АСПТ ставить блокировку СДУ как для порошкового, то вроде как и срастается... Если ошибаюсь - поправьте... Хотя, все это творчество проектантов напрягает!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Алексей,за ссылочку отдельное спасибо. Подтвердилось! Если не можете добраться до ссылки - вот моя https://yadi.sk/d/kPNkQkdQkTVqs

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Юрьевич , не относитесь к моим словам ,как к "печати на документе"!
Просто с такой системой встретился впервые-отсюда и сомнения !
Ссылку Алексея Владимировича открыть не могу,что-то комп ругается !

Аэрозоль ???Ну что же ,возможно ! Ссылочка сразу же открылась !

Параметр «Блокировка СДУ» позволяет отключить функцию контроля выхода ОТВ в тех случаях, когда в этом нет необходимости (например, при управлении установками порошкового или аэрозольного пожаротушен

Всё !Согласен !Извините за многословие !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Вопрос в том, не будет ли при пуске поочередное подключение нагрузки давать неиспраность и отключение автоматического тушения - прекращения пуска? Ведь это параллельное подключение сопротивления со всеми вытекающими...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Спасибо за ссылку. Теперь ясно - работать не будет! С КПБшкой без проблем. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Алексей Владимирович, а аргументы в защиту Вашего мнения?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Вот если бы модули УЗВ умели еще и отключаться через заданное время, тогда второй модуль можно было бы запустить после отключения первого, а так, после включения второго УЗВ АСПТ "уйдет в КЗ" и отключит выход.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Если добавить УК/ВК то можно будет "схимичить".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Ставить "на костыли" объект ,который ещё не смонтирован и не сдан ?????
Лучше уж сразу поставить КПБ !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для КПБ нужен РИП довеском.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

А ставить УК-ВК ,да ещё на пожаротушение ? Viss  то ,Алексей ,тебя не слышит !
Такого "перца" давал в своё время-только держись !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

К стати. Если в системе кроме АСПТ есть ЭМка, то "она" ни когда не узнает о неисправности цепи управления генератором. Так как контролируется только общая линия.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Ну и что . Контроль цепи сохранится. Но я ведь не настаиваю.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

При желании(если не затруднит)размести, Алексей хоть рисунок твоего "ноу-хау"  ,что бы хоть понятен ход мысли был !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

У меня ни в какую не получается впихнуть рисунок на форум - чайник.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Эко же (как говорят в нашем регионе,то есть -также)!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Региструруетесь допустим на http://radikal.ru/, туда загружаете фотографии, а сюда ставляете ссылки на рисунок, предварительно нажав на значок встаки рисунка.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Алексей, я вот не много не понял что подразумевается под словами: " никто не узнает о целостности цепи управления генератором", можно пояснить, не догоняю чего то.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Алексей Владимирович! Если я правильно понимаю законы физики, то когда включается первый УЗВ , взрывается пусковая нить модуля , запуск пошел. После чего данный сегмент находится в обрыве. Через 10 сек включается следующий. И так далее. Так что в плане перегрузки проблем нет. Вот только в момент включения первого или последующих модулей паралельно R3 (предположительно 1 Ком или все же ДИОД????) включаются Rд на МПН. Что может (предположительно) дать неисправность цепи пуска.Не остановит ли это автоматический запуск?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Поставьте МПН перед нагрузкой, т.е черный и красный провода на выход КПБ, а белый и черный на сам модуль, только МПН нужно будет поставить в непосредсвенной близости к модулю. И будет Вам и контроль и сработка, короче говоря нормально будет работать, проверенно лично.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Виноват, не внимателен, шрифт мелкий.
По просмотренным ранее ссылкам для генератора была указана мощность двигателя, вот я и подумал, что смесь разбрызгивается насосом.
Что такое 1к, против 8 ом ?  Минимальное сопротивление цепи 24/1=24 ома.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Михаил! В данной схеме АСПТ контролирует только цепь от прибора до R3. Сами пусковые модули, в дежурном режиме, отключены от этой линии и контролируются только блоком УЗВ. Если генератор "отвалится" от УЗВ то АСПТ об зтом не узнает.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Вот теперь понятно, а я то зациклился на штатной схеме расключения через КПБ и т.п.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Хотя, могут быть варианты. В имеющемся у меня РЭ на УЗВ-Т нет информации о том как прибор реагирует на неисправности линии нагрузки. Если "ОНО" при неисправности "рвет" прямой выход - то все нормально.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Да вообще руки оторвать тому проектировщику который проект делал, есть штатное решение, КПБ которое, не ведь, нужно все усложнить и показать какой он умный. А расхлебывать простым сметрным как мы.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Еще про добавочные сопротивления в цепи выхода. В ряде экспериментов с АСПТ выяснил, что прибор "держит" перегрузку в течении, примерно, 0.5-1 сек. Если за это время спираль перегорает, то .....

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Алексей Владимирович, ОНО тупое реле задержки включения и ни чего не контролирует! Сам в шоке от такого решения! Дебилы бл... 

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

??? Тогда зачем МПН ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

А это вопрос к проектанту.... ДЕБИЛЫ БЛ...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

С КПБ есть возможность запускать модули "веером" т.е по очереди, отработал один - сработал другой, могу конфигурацию слить.
А проект... я обычно в таких случаях говорю: "давайте на экспертизу проект, если подтвердится что я не прав, то вы оплачиваете экспертизу и время простоя", пока еще никто не соглашался.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Еще бы! На таких-то кабальных условиях.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Геннадьевич! Объект есть ГосБанк. Говорят, что экспертизу прошел. Спорить не с кем и не о чем. Ну БАРАНЫ!!!! Монтаж почти закончен, менять ни чего не будем. Вы наладчики , вы и выкручивайтесь. Ну не мне Вам объяснять как это бывает.  Выкручиваемся как есть. Я уже рад бы за свой счет (в разумных пределах ) что то изменить но....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну я тут тоже с банком столкнулся, хотели мне на базе Ориона 7.6.3 и АСПТ 3.08, пожаротушение толкнуть. Тоже в грудь били, в смысле фирма которая делала монтаж, всякую хрень несли, что вот оно должно так работать. Поясняю разделы все на Орионе черные, с ПТшки управление не доступно, АСПТ вообще орион не видет. И все потому как версии прошивок оборудования не совместимы с установленной версией ПО. Что сделал я, улыбнулся со словами: "читайте материальную часть" и ушел. А через две недели принес официальный ответ комментарий от болида, что такая система работать не будет, и для того что бы работало нужно сделать то то. Заказчик сейчас фирму которая монтаж делала пресует, вроде как даже до суда дойдет.
Так что можете даже выше указанную схему отправить в болид, с просьбой дать официальный ответ комментарий. Я уже к ним не раз по подобным случаям обращался, всегда идут на встречу и помогают. Уже не одно распальцованного заказчика на место поставил. Так что имейте ввиду.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, обязательно воспользуюсь Вашим советом, но ДЕБИЛЫ БЛ... этому не внимут...Ну такова наша  Беларусь!!!!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Если все монтируется согласно проекта, то к Вам какие вопросы ?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Да причем тут Беларусь или Россия, я родился в СССР, и горжусь этим.
А дебилы есть везде.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

А вопрос один. Как все это добро настроить, что бы все работало и соответствовало.....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

А есть паспорт или РЭ на это самое УЗВ, просто я подобное в глаза не видел, да и не слыхивал до сегодняшего вечера.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Есть Михаил Геннадьевич! https://yadi.sk/i/92-rywU7kTd89

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Юрьевич, да ср***ть на этих нехороших людей, Вы о себе подумайте, написали уже бы прямо завтра в ТП, тем более как я понял объкт пока еще на стадии монтажа, к тому времени когда придет время сдавать, болидовцы уже ответят. А Ваше дело маленькое, расключить по проекту и прикрыть себе оф.письмом/комментрарием. Только заострю внимание, забыл как то один момент, если все же надумаете обращатся за оф.письмом, то нужно писать от имени руководителя организации с исходящим и все такое. Я обычно как делаю, офомляю пиьсмо и несу шефу на подпись и печать, а потом этот скан письма отправляю, ну естественно в комплекте можно файлы какие нибудь еще приложить, в Вашем случае как раз тот чертеж с расключением и паспорт на УЗВ.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Рискну предложить вариант с контролем, на крайний случай. 
ГОА подключаем к УЗВ на прямую, без МПН. R3 выкидываем. Вход + УЗВ и выход + 2 соединяем резистором. таким же образом соединяем минуса. Смысл - получается, что-то типа дымового ШС. Сумарное паралельное сопротивление подобрать экспериментально. При обрыве одного ГОА сопротивление увеличится в двое.
С номиналами резюков могу завтра поэкспериментировать.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, конечно обмазать фекалиями можно кого угодно, но у этих буржуев есть моя зарплата и нет мозгов. Вот с этой дилемой и приходится бороться....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Да об этом то никто и не спорит, я могу предложить только схему подключения с помощью этих самых УЗВ, но без контроля линий. Также в этом варианте можно будет использовать веерный запуск.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Алксей Владимирович, думал я об этом. Не прокатит, т.к. Вых 2 не подключен и не контролируется до подачи напряжения на вход и истечения времени на включение. Ну западня тут сплошная....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

В том и фишка, что мы его подключим с помощью резюков. И будет Вам контроль.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, а куда девать контроль целостности до генератора? Каждого? У нас инспектора дотошные, все варианты проверят! В общем вариантов решения не вижу, кроме оф комментария Болида. так что...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну да с контролем, это только либо писать в ТП, либо ставить КПБ.
Вот были бы Вы рядом, я бы безвозмезно КПБ подарил, а тут мало тог о что я на краю света живу, так еще и в разных государствах.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Геннадьевич,  Направлений 8 и к каждому КПБ РИП нужен. Так что эту идею я уже отбросил как не рентабельную.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Чего то Артур Николаевич пропал куда то, наверно спать пошел, я думал он в честь своей годовщины регистрации на форуме до утра сидеть будет.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Имеет в виду 8 шт АСПТ, или 8 модулей?

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

8 АСПТ в которых от 7 до 14 модулей

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну так, а что мешает запитать КПБ от выхода 24В самой АСПТ, а если модули "много кушают" то сделать запуск веером.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Спать пора. Из за ДЕБИЛОВ БЛ.... здоровья лишаться - грех великий. Они на бумажке нарисуют, а ты майся круглосуточно....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Дык 8 КПБ тоже денег стоят... А что домой нести? От хрена уши?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Это понятно что денег стоят, но нужно как то граммотно обосновать что цена на КПБ гораздо ниже, чем сгоревшие материальные ценности, или еще хуже жизни людей. 

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Это можно нормальным людям обосновывать. А ДЕБИЛАМ БЛ... бестолку. У них госзаказ по госрасценкам и проекту.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Давайте так, утро вечера мудренее, а то действительно уже ночь на дворе, а мы про работу. Завтра со свежими мыслями продолжим, может кто нибудь подскажет умную мысль.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Геннадьевич, только давай не будем как всегда по утрам лепить горбатого.... Уважаю тебя! Особенно по утрам!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Хорошо.☺

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Юрьевич , не относитесь к моим словам ,как к "печати на документе"!

Это мной было сказано в самом начале обсуждения  !Вам нужен документ !Именно документ !И не важно ,в какой стране,с каким названием мы живём-документ с печатью нужен везде и всегда !Мой ( уже не совет ,а пожелание),как можно скорее обратитесь в ТП с просьбой всё это "хозяйство" оформить документально !Дело касается не только в формулировке "прикрыть ж..." ,но может поставится под сомнение Ваш профессионализм ,как пуско-наладчика !С официальным документом ,Вам свою правоту будет доказать гораздо проще !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Артур! Спасибо за указанное направление. Техподдержка озадачена еще вчера, только ответят наверное не раньше чем завтра. А пока заручаюсь поддержкой форумчан и убеждаюсь, что я не идиот в  отличии от проектантов. Вот просто с каждым следующим проектом убеждаюсь, что проектанты настоящие исчезают как биологический вид. А нишу начинают заполнять масса, типа народных депутатов.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Юрьевич !Мне не хотелось бы поднимать такой тонкий и деликатный вопрос ,как "национальная гордость "!Но мне кажется что в данной ситуации этот вопрос сыграл злую шутку !При проектировании оьъекта( как я думаю) проектировщики исходили из того ,что на объекте будет установлено "родное" оборудование .А в качестве прибора установлен АСПТ !В самом деле,что они(проектировщики) "каталог типовыых решений " не видили что ли ?
Тут скорее "техническое недопонимание "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну и чисто для себя... Остался не обсужденным 2 вопрос, касаемо подключения нагрузки без Rд (см первый пост). И не остановит ли автоматический пуск нарушение целостности пусковой цепи в процессе запуска по указанной схеме?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Артур, тут не вопрос "национальной гордости" Тут политика государства пропихнуть правдами и неправдами свою продукцию. Ну уж если используют забугорную систему, так соблюдай рекомендации производителя, не пихай селедку в борщ.Тем более что цена в сумме ТангоУЗВ/Т и КПБ практически равна. Если уж такая нужда построй систему на отечественном оборудовании. А тут получается какая то каша из гов.. и конфет! Не понимаю я такого подхода!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Скорее всего ,что "жахнуть" ,то они конечно "жахнут"!Только на прибор придёт сообщение "Авария выхода "Не прореагирует прибор на запуск !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

По поводу Rд я уже высказывался вчера. Прибор АСПТ "держит" перегрузку около секунды. Если пусковой модуль один, то прокатит, а если много, то выход скорей всего отключится. По крайней мере на какое-то время.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Секундочку! Сколько Вы сказали модулей? От 7 до 14 ти ? 
Ток потребления реле в режиме "запуск" - 50 ма. Уже при 10 УЗВ общий ток потребления 0,5 А, при 14 ти - 0.7. Плюсом 1А нужен для активации ГОА. То есть - выход должен гарантированно отдавать 1,7 А. ??? Напоминаю АСПТ гарантирует 1 А. То есть хоть с R д хоть без, У Вас получается очень значительная перегрузка выхода.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

2
.14.1 При использовании прибора совместно с газовыми АУП решение об успешном запуске принимается по срабатыванию СДУ, включённому в цепь контроля выхода ОТВ. Если по окончании пускового импульса СДУ не сработал либо цепь, в которую он включён, оказалась неисправна, пуск считается неудачным. При этом длительность пускового импульса должна соответствовать максимальному времени выхода ОТВ для данного типа АУП.

А если для "аэрозоли" СДУ отключен ?Возможно ,что импульс будет до окончания  времени !Ну и задачка !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Точно !Более внимательно посмотрел-14 !Тогда всё , "точка"-работать не будет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Сдесь имеется ввиду, что пусковой импульс должен быть несколько больше времени необходимого для полного выхода ГОТВ. Т.к. АСПТ проверяет цепь СДУ после окончания пускового импульса. Если газ не выйдет полностью - СДУ не сработает, пуск не засчитается. 
Если СДУ за блокирован, то АСПТ вообще не обращает на него внимания.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Тогда последний вопрос "чайника " ! А если газ по каким-то причинам "утёк" до запуска ??? Прореагирует на это прибор "до запуска" или нет ?Если СДУ проверяет "после запуска" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Прореагирует, проверено на практике. Выдает "Аварийный пуск", или что-то типа того, уже не помню. 
Состояние СДУ проверяется перед пуском и после, 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Алексей Владимирович, в данном случае имеем аэрозольные генераторы. Оно равно порошковые. Т.е. СДУ блокируется однозначно. Время пуска цепи будет составлять от 80 до 150 секунд. что дает перегрузку выхода в минимальном варианте на 0,5 А Ура! Я не ИДИОТ
Артур, тупиковая ситуация подтверждается! Ура! Я не ИДИОТ
Спасибо всем! Убедили окончательно! Будем бороться с проектантами и заказчиком.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Я чуточку не про это ! АСПТ в "автономке " ,модули повешеы не известно когда , никто и никогда к ним не походил !И газ из модуля "утёк"- сам АСПТ покажет это ? Типа " меня запускать не надо-я пустой"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Хреновый я объясняльщик! Артур. СДУ (если не за блокировано) контролируется всегда, но по окончанию пускового импульса прибор смотрит, изменилось ли состояние СДУ.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Да и из меня тоже объясняльщик-"оторви ,да брось" !А если "заблокирован" ? Вот ,допустим как с "аэрозолью" ?И вопрос мне надо было ставить не как " я пустой" ,а как "я сухая " !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Алексей, Артур! Вы совсем попутались в показаниях. СДУ используется только в газовом тушении. А Вы пытаетесь привязать аэрозоль к газу.... Аэрозоль= порошок! СДУ не контролируется!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Случай у нас был. На пульт пришло сообщение типа "Аварийный запуск" АСПТ. При этом тревоги ШС не было. Пошли смотреть, что за хрень. Пришли на объект, ШС в норме, весовое в норме ??????? А сработал СДУ. Манометр был расположен "лицом" к стене, пока на него не взглянули не могли понять, почему сработало СДУ.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Всё верно !СДУ только для "газа" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Простите Михаил Юрьевич. Отвлеклись. Это мы уже о своем.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Ну все же сегодня ВОСКРЕСЕНИЕ! Теперь можно по рюмочке и пофилосовствовать! Спасибо, друзья, что не оставили в одиночестве с мрачными мыслями....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Извините ,Михаил Юрьевич !Я просто хочу узнать вот что !
Если изначально повесить пустыми модули "порошок" или "аэрозоль" и заблокировать СДУ ,то неужели АСПТ будет "всё равно " и прибор всё-равно запустится ? И никакого предупреждающего сигнала "до пожара" не будет ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

2.1.1 Шлейфы сигнализации (ШС)
Прибор контролирует два программируемых технологических шлейфа сигнализации
(ПТШ), обозначенных как «Масса» и «Давление».
Каждый из шлейфов может независимо использоваться для контроля состояния
оборудования автоматической установки пожаротушения (например, выходы «Масса» или
«Давление»), концевых выключателей, извещателей и сигнализаторов, в том числе
не связанных непосредственно с функциями охранной и пожарной сигнализации

Хотя получается ,что КПБ всё контролирует !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Точно так-с! Прибор даже не подозревает о коварстве некоторых монтажеров !!!  :))
Опоздал с коментарием.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Артур, модули порошковые и аэрозольные контролирутся  с попомощью МПН. Т.е. устанавливаются в цепи до МПН и через спираль пуска протекает обратный ток минимальной величины. Количество и качество дерьма , находящегося в них не контролируется. В момент пуска взрывается спираль, а что она активизирует одному Богу известно.... А Болиду на это .... Ну порошок он и есть порошок. Возможно после тушения сработают дымари, как подтверждение пуска. И вообще не стоит путать газовое и прочее тушение. С газом все котролируется, выход ОТВ , масса, состояние клапанов и т.д. С порошком все просто, контролируется только цепь (спираль нихромовая) пуска. Остальное гарантирует производитель модуля тушения.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

А КПБ прореагирует если модуль со встроенными "весами " ???
Неужели ещё и "датчики веса " есть ? Вот техника !Опять опоздал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Порошок, в отличии от газа, не улетучивается не заметно, если только модуль не проржавеет напрочь, но для этого есть плановые проверки. Какой смысл контролировать вес порошковых модулей, и давления в них то же нету.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

КПБ прореагирует на все что ему пропишешь. Вот только модулей порошка и аэрозоля не встречал с подобными выходами (вес, давление, влажность и пр.)

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Ставлю "жирную точку" в своих умозаключениях !
Порошковые модули можно возить с объекта на объект до "умопомрачения " ,даже на весах не взвешивая .Лишь бы был !
И спираль была целая !А таи уже -как получится !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Вот она правда жизни! Скажем так, что на сегодняшний день самыми гарантированными системами являются газовые и тонко распыленная вода. Все остальное как китайские поделки, с гарантией на включение. Ито под вопросом...
















 

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Вы когда-нибудь видели пустой (отработавший) порошковый модуль ? Это кусок искареженного металла. Ни какой приемщик ЭТО не примет, даже если его сильно напоить.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

У модулей есть срок службы - от 4-х до 10-ти лет, в зависимости от используемого порошка. Инспекторы ГПН это знают и врят ли примут у Вас просроченный модуль.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

 А должен ли порошок в модулях меняться ????
Если должен ? То по какой причине ? Почему-то инспектора на это смотрят ? И если мне не изменяет память- то меняться должен в течении 5 лет !Что там с ним в герметичной колбе-то сделается ? Однако проверяют !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Артур,дык слеживается он и становится массой как отсыревший цемент, с полной невозможностью функционировать как положено Про замену порошка и других наполнителей в модулях тушения не слышал. Да если она и существует в принципе, то это будет делать только производитель + пересылка  = купи новый

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Верно !Как нельзя ВЕРНО ! Но "спираль" остаётся целой !Вот и думайте ,что может быть "на фоне всеобщей экономии на ПС" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Купить новый- Заказчика "жаба задавит" !Пока инспектор всех "не поставит" -никто и слушать не будет !А отправлять на замену ,на завод-изготовитель и устраивать "контейнерные перевозки"-это из области фантастики !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Из личного опыта. Не перезаряжаемые, подвесные порошковые модули (Бураны, Бикаты) отрабаьывают, на ура, далеко после истечения срока хранения. А вот перезаряжаемая Лавина МПП-100, на пример, может и "обкакаться", даже в период гарантии.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Когда инспектор ГПН "всех поставит" , то "сказка становится былью".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Доказать это инспектору-затруднительно !
Если "Бураны" отработают- внушает радужные перспективы !
АСПТ-отработает (к гадалке не ходи ) !
Спасибо за информацию !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

А вот инспектору ни чего доказывать не нужно, а главное бесполезно. Просто за там где висят Бураны я спокоен, где стоят Лавины -  50/50. А там где газ - может и до суда дойти.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Не знаю-правда,не знаю-нет .Говорят ,что от "газа" и"зажмуриться" можно !Алексей, ты про это ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Именно! После начала использования ГОТВ в прессе было столько сообщений о погибших! Но буржуям важней сохранность имущества, а не здоровье персонала.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Да вот намедни читал про случай на Украине .Трое электриков что-то там "закоротили"- всех разом и похоронили !Судьба ,
Система пожаротушения стояла- вот газ и вышел !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну с электриками ясно - они сами в "Русскую рулетку" играют. А вот с АСПТ ???? Я уже "дебоширил" на эту тему с производителем. Предположу такой пример: Объект с АСПТ и ГОТВ, работает автономно. Сам прибор находится в другом помещении, такое не редкость. Постояное присутствие людей на объекте. Допустим, обслуга профукала, что на АСПТ отвалилась батарейка. В помещение залетает стая мошки и забивается в датчики или какой-то ловелас, зажимая девку, случайно нажмет ручник... В этом случае АСПТ (версии 3.хх) "без шума и пыли" выпустит газ ???? Персонал узнает об этом только тогда, когда начнут падать люди, и то не факт!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Мужики, вот Вы выше обсужадали про СДУ, он же ОТВ, теперь вопрос, как при использовании аэрозольных модулей, как это у Михаила Юрьевича, как вы собрались контролировать выход огнетушащего вещества т.е аэрозоля, это же не газ в трубопровод которого можно вставить датчик давления. Или я что то не понял из обсуждения про СДУ?

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Ну если пошел процесс из практики.... У меня связисты запустили порошковое тушение на 14 этажах административного здания. Лазили в КРТП, искали свободную пару для телефона. Через два дня после ТО2. Абы не видеонаблюдение , мои внуки платили бы ущерб до конца жизни... Так что фактор дебилизма ни кто не отменял. И еще ,опечатывайте все приборы, распредкоробки и датчики ручного пуска . В подобном случае может пригодится как оправдание .

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Михаил Геннадьевич! Вы наконец проснулись! Ну просил же не лепить горбатого с утра... Кофейку, чайку, променад наконец.... После можно и почитать - ответить....  Аэрозоль= Порошок и не равно Газ!!!!!! В первом случае СДУ блокируется.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Всегда опечатываю, либо наклейкой со своей фамилией, либо пластмассовой пломбой как на огнетушителях.
Просто на новые пломбы перешли и наши "зарядчики" мне старые пломбы отдали, там пломба даже с гербом конторы. Сейчас найду где они у меня фото выложу.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Тогда мне тоже нужен кофеёк ! А на КПБ "масса" что контролирует? и главное- как ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну да, видимо только один глаз проснулся.☺Не буду умничать пока не проснусь окончательно, а то еще не хватало опозорится перед мужиками.
Ладно вот фотка одной из пломб, с гербом организации оказывается закончились, нужно опять к зарядчикам идти на поклон, в принципе второй вид пломбы точно такой же, только желтая и герб конторы на ней нарисован:

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

КПБ масса контролирует вес газового балона, грубо говоря под балон микрик который при пустом балоне должен разомкнуть свои контакты. Попадалась один раз на глаза хрень специальная, типо подставки под балон, у которой под разным весом разное сопротивление, весы котороче с выходом меняющим сопротивление в зависимости от веса.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Ссылка на весь документ: http://bolid.ru/files/411/607/s2000_kpb_algoritm.pdf

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Тогда получается, что если используется "газ",то ШС нужно "шунтировать" ?
Или опять "промашка"?А скорее всего этот ШС подключается к монометру!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Артур, конечно воскресение накладывает свои особенности... Но Ваши вопросы удручают... Почитайте пожалуйста  справочник монтажника и типовые решения по данным темам. Думаю вопросы сами собой уйдут. Как  говорится "Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой".

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну в идеале то их оба подключать, один на массу, другой на давление. У меня вот на газовом только на давление подключен. Получается балон, на балон естественно труба, в этот трубе перед клапаном на запуск стоит этот самый датчик, т.е между балоном и клапаном на выпуск газа. После клапана в той же трубе установлен датчик ОТВ. Масса заблокированна.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Обязательно !Как с МИПСа привёз справочники и каталоги- "из рук вырвали"! До понедельника !А копаться в компе ,да ну его- выходной всё-таки !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Ну тодысь замнем для ясности. Кайфуем!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 8 месяцев назад

Всё не так просто !Ведь не даром же в учебном центре "Такир" двум приборам АСПТ и ПОТОКу уделяется столько же времени ,сколько всем остальным приборам вместе взятым !Значит ,это неспроста !И изучение пожаротушения-это очень "объёмная " тема !Не буду утверждать ,но и аттестат там даётся именно по пожаротушению !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Всё научился !Всем спасибо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Испанцы, для своей СГПТ   LPG, выпускают весовое устройство, если кому интересно. Только в исполнении "наших" проектантов-монтажеров оно малоэффективно. Вот в этих системах контролируется и масса и давление.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6257 раз

ЗАДАН

8 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.