партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПодключение к С2000-М и плюс один прибор на 485 шлейфе

Инсталляция, монтаж » Подключение к С2000-М и плюс один прибор на 485 шлейфе

Пробую разобраться в подключении приборов к 485 шлейфу. Указано что согласующее сопротивление должно стоять на первом и последнем приборе в шлейфе. И приложены рисунки. Но не нашел варианта когда всего два прибора: С2000-М и допустим Сигнал-10. Оба соединены по 485 шлейфу. Сопротивления нужно ставить в обоих приборах? Это первый вопрос. 
И второй - к этой схеме далее установлен преобразователь USB-RS485ю Стоит последним. В этом случе где нужно ставить согласующие сопротивления?
Спасибо всем кто откликнется.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Ставится в ПКУ и последнем приборе !Если линия интерфейса не большая- можно вообще не ставить !Если с разных РИПов-объединить по "минусам"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

USB-RS485 - это преобразователь интерфейса, с помощью которого приборы подключаются к ПК для конфигурования.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Спасибо за ответ. А какая максимальная длина шлейфа, при котором можно не устанавливать эти сопротивления?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Давайте сразу по терминам разберёмся:
- RS485 - это шина интрефейса;
- шлей - это совокупность пожарных, охраных и т.п извещателей (датчиков)
По поводу длинны, зависит от сечения кабеля, вот ссылка: http://bolid.ru/support/catalogs/ по ней скачиваете "каталог типовых решений" и смотрите статью "организация каналов связи" стр.107.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Из РЭ:

Максимально возможная дальность линии RS-485 определяется, в основном, характеристиками кабеля и электромагнитной обстановкой на объекте эксплу- атации. При использовании кабеля с диаметром жил 0,5 мм (сечение около 0,2 кв. мм) рекомендуемая длина линии RS-485 - не более 1200 м, при сечении 0,5 кв. мм - не более 3000 м. Использование кабеля с сечением жил менее 0,2 кв. мм нежелательно. Ре- комендуется использовать кабель типа «витая пара» для уменьшения восприимчивости линии к электро- магнитным помехам, а также уменьшения уровня из- лучаемых помех. При протяжённости линии RS-485 от 100 м использование витой пары обязательно.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу длинны кабеля на 485 интерфейсе (буду писать правильно) я понял. Просто хочу понять ситуацию, до какой длинны 485 интерфейса можно сопротивлениями не заморачиваться. Артуру спасибо за конкретику. Мне для начального программирования нужно пробную схему собрать. Вот и возник вопрос. Спасибо всем!!!

8 лет 4 месяца назад

avatar
Александр !Как написал Михаил -главное -сечение кабеля +помехи !Проложите интерфейс верно ! Будут "пропадать " приборы- поставьте этот резистор , а не будут ( и слава Богу)!
Рассчитать длину кабеля, при которой это может произойти весьма затруднительно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Если на столе схему собирать, то с сопротивлениями не запаривайтесь. Если расстояния от 10 метров тогда к этому вопросу нужно подходить посерьезнее.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

У меня в свое время здание попалось, так вот здание 5 этажей, приборы установлены так сказать по "стояку", Сигнал-20П - 5 шт., ну и сам пульт с БКИ в метрах 15 от "стояка". Так вот поначалу один Сигнал-20П снимался около минуты, после правильной организации интерфейса, вся система снимается и ставится за 30-40 секунд, хотя кабель сечением 0,75.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Михаил !А зачем тебе,если не секрет , при таком количестве ШС-"общее взятие/снятие" ?
Допустим 16 ШС на приборе = 80 разделов!2 БКИ -всё сходится ! Я,конечно не пробовал всё "жахом" !Но,возможно и у меня это время заняло бы прилично !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Это не мне, это его величеству - заказчику нужно.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас витой пары хватает. После съезда арендаторов демонтируем участки от 20 до 60 метров. Так что в этом проблем нет. И естественно разводка от пульта будет витой парой. А сейчас пока хочу сделать стенд для обкатки программ перед запуском в режиме работы. Для этого купили еще один пульт и несколько приборов на растерзание))).

8 лет 4 месяца назад

avatar
Так а опыт создания конфигураций вообще есть или нет?

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Конкретно с С2000 пока нет. Так баловался с PProg. Но хочу сам видеть действия прибора при разных ситуациях. Думаю что разобраться не тяжелее чем с программированием телекоммуникационого оборудования и систем доступа.

Александр 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Рекомендую посмотреть записи вебинаров на эту тему: http://bolid.ru/support/study/webinars/uprog.html это по самым распространеным приборам, а это по пульту: http://bolid.ru/support/study/webinars/pprog.html Один раз внимательно посмотреть, а еще лучше сразу же на реальном железе попробовать, и тогда впоследствии вопросов не возникнет.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Я уже для ознакомления смотрел вебминары. Но хочу повторно смотреть уже имея живой пульт и прибор. Так надежнее запоминается.

Александр 8 лет 4 месяца назад

А я наоборот, вебинары смотреть с самого начала не рекомендую !А внимательно почитать РЭ на приборы и попробовать на "железе" !После вебинара этим заниматься становится уже как-то неинтересно !Всё равно что со "шпаргалками" на экзамен идти ! А вебинары смотреть тоже нужно,но сначала поразбираться самому !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Вебминар мне интересен конкретно как по работе с программой PProg. А мануалы на приборы конечно щтурмую уже как месяц. Без них никак.

Александр 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А сталкивались с протоколированием системы? возможно ли принимать протокол не на принтер а на комп по ком-порту, запустив определенную программку?

8 лет 4 месяца назад

avatar
PKUEvent Reader ! Мне нравится !
Но лучше для этих целей - "АРМ С2000"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

отличненько!!! значит можно не заморачиваться на покупку спец прог от Болида. Нам всего то надо отчет по постановке и снятия с охраны для арендаторов.

Александр 8 лет 4 месяца назад

Можно ! "Базовую" АРМ С2000 брал где-то меньше,чем за 4 тыс. !Хорошая программа !
Советую !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

спасибо, я посмотрел. и бюджетная и функционал тот, который нужен. Сегодня вечерком  более детально дома на досуге почитаю.

Александр 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5268 раз

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.