партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажИммитатор порошкового огнетушителя (Тунгус или аналогичного)

Инсталляция, монтаж » Иммитатор порошкового огнетушителя (Тунгус или аналогичного)

Есть огромное желание при проведении монтажных и пусконаладочных работ на объекте вместо порошкового огнетушителя временно подключить к С2000-АСПТ какой-нибудь иммитатор огнетушителя с пиропатроном. Желательно, многоразовый или поддающийся легкому ремонту после срабатывания (например замене предохранителя). Подскажите адекватную схему или какие возможны варианты замены при проверке?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

А светодиод через резистор, или просто лампочка 12 вольтовая не устраивает?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как я понимаю, в этом случае (лампочка 12 Вольт или светодиод+резистор) мы не проверяем достаточно ли тока для срабатывания (схема засветится и от пары милиампер) и не сможем отловить кратковременные включения или ложные сработки (ну мигнула лампочка в тот момент, когда на нее никто не смотрел...)
А Вы лампу на 12 вольт в таких слючаях используете?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Ну а что мешает в цепь подлючить амперметр. Я, да и много кто используют имитаторы для настройки и проверки, кто лампочки, кто светодиоды+резисторы, есть у меня также отрезки светодиодной ленты с подпаяными проводами.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Насколько я понял описание С2000-АСПТ - команда на пиропатрон порошкового огнетушителя подается импульсно.
Я делаю штатную систему для отсека с компрессорным оборудованием (выпускаемым нашей фирмой). Т.е. задача - штатно оттестировать систему вместе с основным оборудованием, которое будет при проверке работать непрерывно трое суток (72 часа). Как я понял, предлагаемая Вами схема предполагает непрерывное визуальное наблюдение за лампой и амперметром.
Мне бы хотелось на испытаниях проверять сработку раз в 2-3 часа.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Ну не нравится лампочка, подключите пищалку какую нибудь, но она тоже требует постоянного внимания.
А вот по поводу, многоразового пиропатрона или аналога, я ничего посоветовать не могу, не стречал просто подобного.
Как вариант можно элекромеханическое УЗО попробовать, два конца на клемы "L", в смысле с обоих сторон, на вход и выход. УЗО таким образом срабатывает даже от пальциковой батарейки. Ну это правда халтура, но тем не менее вариант.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

А если релюшку ,да на GSM-дозвонщик ?И получайте СМС-ки о срабатывании !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Отличный вариант кстати говоря.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

А если в дозвонщике и журнал событий есть ,то лучше и не надо !вплоть до секунды знать ситуацию будете .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, этот вариант понятен. При необходимости я этот вход заведу на автоматику компрессора и он будет писать в архив и о срабатывании приопатрона тоже. Это понятно. Но я бы хотел получить примеры схем автономных иммитаторов (если у Вас такие есть), максимально полно иммитирующих имннно порошковые модуль. Что бы быть уверенным на 100%/
Мне интернет выдает на слова "иммитатор пиропатрона" какое-то ПУО-2. С ним кто-нибудь работал? Что за зверь и нельзя ли сделать что-то подобное своими руками?
Ну и Ваши схемы с номиналами нагрузочных резисторов + светодиод под различне типы пиропатронов тоже интересны. Какой нагрузочный резистор под какой пиропатрон нужен?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Принцип действия пускового устройства заключается в следующем:
при подаче электрического тока на мостики последние нагреваются и воспламеняют
инициирующий заряд, от которого воспламеняются составы, сгорающие практически
мгновенно, выделяя при этом тепло и развивая давление

Да это же практически электрическая граната !Так и без глаз остаться не долго !Спасибо,что подсказали- точно пользоваться опасно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Нихромовую проволку намотанную на патрон от строительного пистолета, тот же самый практически вариант. Детонатор от какой нибудь РГД-5 или Ф-1, думаю рассматривать не стоит. Это я так разрядить обстановку.☺

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Я по образованию инженер-химик-технолог, так что если что-то рвануло, то это нормально )))

– Голосной Дмитрий Евгеньевич 2 месяца 12 дней назад
Я не хочу"переводить стрелки" по заданному вопросу,но....
лучшей консультации,чем у этого человека,Вы не найдёте !Конечно,шутка !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наверное я не очень грамотно выражаю свои мысли :( Извините. (К тому же вчера день был тяжелый - понедельник). Я бы не хотел ничего взрывать в отсеке. Такой задачи не стоит совсем. Я думал, есть готовые схемы, которые имитируют нагрузку (пиропатроны в порошковых огнетушителях). Что-нибудь, что например пережигает съемный предохгранитель при подаче команды от С2000-АСПТ. Но пережигает только в том случае, если мА в нужном количестве.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Так а если взять тот же светодиод+резистро, и в его цепь вставить предохранитель?

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

https://yadi.sk/i/wgC3_7huktE8o

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Хороший справочник, качнул в коллекцию.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Это уж как вариант.Можно сказать :"от безысходности".В самом деле-
осцилограф что ли на выход подключать????Да ещё и  с "памятью"???.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4874 раза

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.