партнерский раздел
ФорумПроектированиеРечевое оповещение на базе прибора "Рупор"

Проектирование » Речевое оповещение на базе прибора "Рупор"

Согласно техническим характеристикам прибора "Рупор": Номинальная выходная мощность усилителя одного канала - 10Вт.
В проекте предусмотрено подключение к каждому каналу 5-ти акустических модулей "Орфей-МА-1" 3Вт, 8 Ом. и предусмотрена схема с параллельным подключением.
В приложении А Руководства по эксплуатации приведен расчет, согласно которому такое подключение невозможно (хотя бы в силу того, что 5х3Вт=15Вт больше номинальных 10Вт).

1. Можно ли будет реализовать предложенную в проекте схему и как?

2. Посоветуйте, какие модули оповещения можно использовать вместо "Орфей-МА-1".

9 лет 4 месяца назад

avatar
рокот как вариант , да собственно любые бестрансформаторные колонки можно использовать

Синкин Александр Джорджевич 9 лет 4 месяца назад

Александр, вы имеете ввиду модули 5Вт, 4Ом? По-моему, с ними еще меньше вариант получить требуемую мощность. В руководстве на Рупор в методике авторы применяют какие-то фантастические модули 3Вт, 4Ом!!! Кто-нибудь такие встречал???

Воробьев Александр Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Другой вариант вообще отказаться от Рупоров и заменить их, скажем, на Рокот-2.

Воробьев Александр Николаевич 9 лет 2 месяца назад

В РЭ модули не фантастические, например, Соната-3-Л (3Вт/4Ом).
А по сути вопроса: в проекте должен быть акустический расчёт и, может быть, по нему получится, что достаточно модулей 2Вт.
Если всё же требуются 3Вт, то лучше добавить ещё один или несколько приборов Рупор.

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

согласно руководству если подключите , то да Вы не получите на выходе , но те же 10 Вт распределенные равномерно на все устройства равномерно это точно.

9 лет 4 месяца назад

avatar
От того, что они распределяться равномерно, устройства громче звучать не будут.

Воробьев Александр Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

раз тема поднялась по рупорам , так есть такая огромная проблема , это когда на объекте смонтировано допустим 5 блоков оповещения Рупор и когда нужно их в раз запускать , просто так составлен сценарий, только вот тут возникает проблема , хоть и начинают оповещать в 1 секунду , только вот в процессе оповещение текстовка между блоками начинает в разнобой звучать ( текстовка одна и та же и время в сценарии одинаковое)

9 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день всем. Всетаки как правильно подключать акустические модули если по проекту несколько помещений, замучаешься тащить провода.

9 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Повторю вопрос: В руководстве на Рупор в методике расчета авторы применяют какие-то фантастические модули 3Вт, 4Ом!!! Кто-нибудь такие встречал???

9 лет 2 месяца назад

avatar
В РЭ модули не фантастические, например, Соната-3-Л (3Вт/4Ом).

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Соната-3 4-Оммные, производитель Элтех-Сервис.
применяли на 10 объектов точно.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://arsec.ru/catalog/elem.php?t_id=38091
Самое интересное, что они (Сонаты настенные) очень эстетичные, хорошо подходят почти под любой дизайн помещений. ставили их не раз с бошевской системой оповещения потому, как бошовские оповещатели оказались все "страшные". Минус - разъемы г..., лучше сразу перепаять перед монтажом (впрочем, это у всех речевых сейчас, и не исправимо, - производители игнорят жалобы).

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://arsec.ru/catalog/elem.php?t_id=38087
потолочный вариант.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа!Но мы же всё-таки на"Болидовском" форуме!
Давайте уважать производителя.
Уж если чем-то не устраивает "Рупор".то ставьте "Сонату" и только её!

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

речь шла об оповещателях с требуемыми характеристиками. У Болида, кстати, оповещателей нет.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Сонаты оповещатели прекрасно уживаются с Рупором.
Соната-3 низкоомные с Рупор.
Соната-3-Т трансформаторные с Рупор-200.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Могу про несколько глюков Рупора рассказать, но не буду.. Мы же на сайте производителя.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Да,чего уж там,выкладывайте!Всё-таки хочется знать какая может быть
"непруха"?
А на счёт оповещателей" !
Может быть напишем "Болиду" челобитную с просьбой начать их выпуск ?

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

> Могу про несколько глюков Рупора рассказать, но не буду..
Форум предназнечен для обсуждения продукции Болида.
Есть глюки? Отлично!!! Пишите всё как есть, главное, чтобы они были 100% глюки, а не "каша на молоке..." или не из серии "вопрос/ответ". А я уж постараюсь сюда разработчиков притянуть - пусть отдуваются.

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

90% глюков оборудования "Болид", находятся в метре от самого оборудования в процесе пуско-наладочных работ.

Киселёв Михаил 9 лет 2 месяца назад

На объекте 2 штуки Рупора-200, оба загружены по мощности на 0,6 (примерно равномерно по выходам), каждый Рупор-200 нагружен 2 линиями с громкоговорителями Соната-Т .
Линии оповещения измерены после монтажа на пробой мегаомметром, в норме.
В процессе проверки, наладки и сдачи происходит следующее:
периодически, с интервалом 40-60минут, Рупоры зависают (независимо друг от друга) на период времени около 5-7 минут, не реагируя на команду пуска оповещения.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Для корректной работы схемы контроля ЛО необходимо осуществить измерение ЛО для каждого Рупор-200 из окна настройки Рупор-200 ПО Аудио Сервер. По поводу зависания Рупор-200 информация появилась вперыве, займемся проверкой. При зависании приборов пуск оповещения осуществляется с С2000М или другого сетевого контроллера?

Смирнов Андрей Валерьевич 9 лет 2 месяца назад

измерение ЛО, само собой, с ПО Аудио Сервера на ноутбуке, делали. Иначе, линия в норму не войдет. Пуск оповещения осуществляется с С2000-М. Тоже самое происходит и при запуске по сценарию (потом просто сценарий отключили).

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Жесть...7 минут - это по расчету эвакуации - все трупы..
Вы тут тренируйтесь, налаживайте а я по старинке стойки буду собирать ...

Viss 9 лет 2 месяца назад

Александр, не нагнетайте. Разберёмся, кто чего куда не так.

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Не все так плохо. По теории вероятности есть шанс хороший, что сработает оповещение-)

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Заинтересовал вот такой вопрос - каким образом становиться понятно, что приборы зависают? Я не думаю, что Вы каждую минуту или две пытаетесь запустить сообщение с пульта. Явно имеются другие признаки зависания прибора. Хотелось бы получить более развернутую информацию о событиях предшествующих зависанию (например: информация на пульте о потере связи с прибором и т.д.). Информация нужна для того, что бы понять куда копать. На стенде пока такого состояния прибора не наблюдается.

Смирнов Андрей Валерьевич 9 лет 2 месяца назад

Рупоры-200 запускаются от пульта С2000-М автоматически (настройка в программе pprog).
Ошибок на пульте никаких нет, ни сообщений.
Сегодня снова обкатали ситуацию.
Похоже, это не завис, а перегрузка Рупоров-200.
Перегружаются Рупоры-200 оба одновременно каждые 30 минут.
Пока перегружаются, соответственно, оповещение не запускается по сработке от ДИП, как должно.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 2 месяца назад

Хотелось бы знать так же отзывы о Рупор-исп 01!
Кто устанавливал-отзовитесь!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Ставил их с МА Орфей в 2011, проблем нет!
Оповещение как правило работает без нареканий.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Рупор 01 работает как часы, проблемы были при заливке звуковых фрагментов, не каждый перекодировщик подходит, хотя формат один в один?. Не заливались фрагменты и при не совсем устойчивой линии 485, хотя конфигурацию видел отчетливо, но потом решилось, немного подсадив линию. Памяти, да побольше и 10 звуковых фрагментов маловато стало. Хорошо ставить на складах, гаражах - ставишь 8 ОМ уличный ГГ и он  в радиусе 150м.,оповещает, на каком складе тревога, куда или откуда бежать. Очень хорошо мобилизует, и экономия на светозвуковых индикаторах с кабелями. В этом плане вещь незаменимая.

Валерий 8 лет 9 месяцев назад

Предлагаю создать каталог звуковых фрагментов, сложности те, что формат не строго регламентирован, хотя есть труды по психологии восприятия, что и как говорить. Требования есть местного характера - оповещение на трех языках.... хоть в студию звукозаписи иди.

Валерий 8 лет 9 месяцев назад

Согласен, что каталог был бы полезен. Присылайте наработки при возможности, будем выкладывать.

Гулюгин Александр 8 лет 8 месяцев назад

Есть звуковые фрагменты - русский -английский, английский-русский, и по отдельности - русский, английский. Если кому надо пишите  эл.почту вышлю.

Павлов Сергей Валентинович 8 лет 8 месяцев назад

Гулюгин Александр 8 лет 8 месяцев назад

sss.2006@mail.ru
Соболев Евгений Николаевич

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Отправил

Павлов Сергей Валентинович 8 лет 8 месяцев назад

Спасибо пригодятся
 

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Синкин Александр Джорджевич 8 лет 8 месяцев назад

Отправил.

Павлов Сергей Валентинович 8 лет 8 месяцев назад

Валерий 8 лет 8 месяцев назад

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 8 месяцев назад

Проще выложить на яндекс/гугл/мэйл/ диск
Кстати, в свободном доступе много чего http://ops-montage.narod.ru/zvuk.html
А еще у Стрельца программа есть - там конструктор, что хочешь то и будет.

Viss 8 лет 8 месяцев назад

Можно использовать программу конструктор от конкурентов Аргус-Спектр, программа OrpheyRLib, в ней очень большой набор фраз включая запуск пожаротушения с дублированием на английском языке. Правда созданный файл придется потом конвертировать в поддерживаемы Рупором.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Сергей Валентинович !Простите за позднее обращение на счёт звуковых файлов ,но если не затруднит,то вышлите и мне !Буду признателен !
kargapolcev.artur@mail.ru

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Буду благодарен, если и мне вышлете оповещение с буржуйским наречием.
A_T_G @ bk.ru

Заика Андрей Андреевич 7 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Валерий! Ну чего там с Рупорами? Можно брать или не сырая система?

9 лет 1 месяц назад

avatar
Не знаю. Пропали что-то. Что же делать-то. Или в техподдержку оформлять, или тут уж продолжать.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 1 месяц назад

Простые Рупоры (Рупор ,Рупор исп.01) что-то не прикалывает на более-менее больших объектах применять. Кабели толстущие получаются, и слишком много рупоров выходит.

Гатин Валерий Фидиятович 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день всем.Установили на 2-х объектах Рупор-исп 01. На первом все прошло нормально Рупор-исп 01 сработал как и положено, а вот на втором Рупор-исп 01 выдал ТЕСТ-1 и все никакого оповещения о эвакуации так и не дождались

9 лет 1 месяц назад

avatar
Добрый день, Андрей Владимирович!

К Вам небольшая просьба - укажите пожалуйста номер прибора, дату производства и номер печатной платы. Прибор не должен выдавать сообщения вида "Тест-1". В дальнейшем напишите эту информацию на info@bolid.ru в теме письма укажите для Смирнова Андрея. Я Вам помогу с этой проблемой.

Смирнов Андрей Валерьевич 9 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень хорошые оповещатели у системы "РОКОТ". АС правда у них 5Вт, но насколько мне известно учитывается сопротивление АС.

9 лет назад

avatar
5 колонок по 8 Ом паралельно, это 1,6 Ома, а в Рупор допустимое сопротивление нагрузки 4....20 Ом. Вроде как работать не будет.

Киселёв Михаил 9 лет назад

включать последовательно-параллельно

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

согласно схеме подключения 2-е колонки нужно подключать последовательно а эти группы паралелить

9 лет назад

avatar
Вопрос про паралельные колонки отпал, я ставил на Рупор колонки АС-2-2 и АС "Орфей"

Киселёв Михаил 9 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я предпочитаю работать с "РОКОТ-2". Устанавливаю  АС с трансформаторами. Звук отменный. Один минус - чем дальше линиия, тем слабее сигнал. Нужно учитывать сечение кабеля (чем толше, тем лучше).

9 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10264 раза

ЗАДАН

9 лет 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.