партнерский раздел
ФорумПроектированиеРупор - это трансформаторный усилитель или нет?

Проектирование » Рупор - это трансформаторный усилитель или нет?

Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что Рупор это нетрансформаторный усилитель?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Андрей !Там всё это расписано и даже формул для расчёта приложено столько ....Что остаётся только ставить нужные параметры !Извините за прямоту ,,но элементарные формулы электротехники надо всё-таки знать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Рекомендую почитать: http://electrovoice.com.ua/articles.php?id=58

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

* Понижается интермодуляция (нелинейные искажения)
* Прямое соединение усилителя к громкоговорителю улучшает скорость реакции, особенно на низких частотах
* Биампинг понижает индуктивную и емкостную нагрузку оказываемую на усилитель мощности пассивным кросовером
* Полная мощность усилителя работающего на драйвер доступна независимо от мощности усилителя работающего на динамик.
* У активного кроссовера можно менять частоту среза, что позволяет использовать его с разными акустическими системами. Кроме того с его помощью можно управлять громкостью и полярностью различных драйверов.
* У активного кроссовера крутые спады. Это защищает громкоговорители от попадания нежелательных частот.
* Таким образом вы исключаете из тракта нелинейный пассивный НЧ кроссовер используемый в пассивных громкоговорителях. Это приводит к лучшему качеству звука.
* В таком режиме пиковая мощность больше, чем при работе с одним усилителем эквивалентной мощности.




По-моему у "Болида" в РЭ на Рупор написано более "человеческим" языком !

8 лет 4 месяца назад

avatar
Ну если некоторые люди не понимают человеческий язык, то приходится к другим методам прибегать.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хотелось бы пробежаться по примерам расчета, которые приведены в руководстве по эксплуатации на Рупор.
В данных на прибор написано, что он выдает 10Вт при нагрузке 4Ом, но и нагрузка менее 4Ом не допускается, что бы не перезагрузить выходной каскад. Предпологается, что, если я захочу подключить 2 громкоговорителя последовательно по 4Ом и 1Вт каждый, то у меня выйдет общая нагрузка 80м (сопротивлением кабеля тут можно пренибречь, так как для двух громкоговорителей она бодет незначительной, учитывая сопртивление в 30Ом на 1км кабеля). В итоге для нагрузки в 8Ом усилитель выдаст мне 5Вт на два моих одноватных громкоговорителя, которые у меня сгорят нахрен от перегруза. При этом в примере расчета на Рупор расматривается именно такой пример и все получается нормально. Мне интересно, что там представлены за формулы, если у них для подключения двух громкоговорителей используется кабель с сопротивлением одной жилы почти 4Ом!!!!???

А во втором примере общий импеданс нагрузки получился аж 2Ом (почти коротыш)!!! И этот импеданс компенсировался сопртивлением одной жилы, величине, которая может и не получится, по факту.

И как так получилось, что для подключения большей нагрузки во втором примере руководства сопротивление одной жилы получилось меньше (~2Ом), чем в первом примере, где она почти 4Ом?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4540 раз

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Рупор

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.