партнерский раздел
ФорумПроектированиеПроектирование АДУ

Проектирование » Проектирование АДУ

Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
Имеется проект на автоматизацию дымоудаления жилиого дома, в котором в качестве шкафов управления заложены шкафы, не имеющие сертификата пожарной безопасности. Наша организация, в свою очередь, настаивает на использовании шкафов ШКП производства Болид. Подскажите, где найти документ, который позволит их переубедить, а в идеале - дайте ссылку на него.
Проектировщики утверждают, что Изменение №1 к СП5, п.14.4 - не содержит требований по необходимости наличия сертификата пожарной безопасности для шкафов управления.
Как можно грамотно доказать, что это неправильно?

2 года 1 месяц назад

avatar
13.14.1. Приборы приемно-контрольные, приборы управления и другое оборудование следует 
применять в соответствии с требованиями государственных стандартов, технической документации и с 
учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их размещения, а 
также при наличии соответствующих сертификатов.

Viss 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Большое спасибо!

2 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Статья 145. Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

4. Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащими требования к отдельным видам продукции.

статья применима т.к.  это оборудование противопожарной защиты, требование к нему есть в статье 143 :
4. Электрооборудование систем противопожарной защиты должно сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасное место. 

1 год 11 месяцев назад

avatar
7. Схемы 2с, 3с, 4с, 5с и 6с применяются по выбору заявителя для подтверждения соответствия
8) средств пожарной автоматики;

Viss 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

949 раз

ЗАДАН

2 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

ШКП-10
ШКП-18
ШКП-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Слева от каждого вопроса/ответа указано число – количество голосов. Над и под этим числом имеются стрелки, с помощью которых вы можете проголосовать за актуальный или понравившийся вам вопрос/ответ. Причем можете оставить свой голос как в «плюс» (верхняя стрелка), так и в «минус» (нижняя стрелка), если сообщение, например, неуместно или вы его не поддерживаете. Также можно отменить свой голос, если проголосовали ошибочно или передумали. Для отмены надо нажать на оранжевую стрелку.