партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажМотаж МПН

Инсталляция, монтаж » Мотаж МПН

В описании МПН указано: "Диодные схемы должны устанавливаться непосредственно на контактах оповещателей или исполнительных устройств. Однако, монтировать диоды на клеммах неудобно, и без дополнительных монтажных коробок зачастую обойтись нельзя.
МПН решает эти проблемы."
Правда я не понял как он их решает? Красный и чёрный проводники от МПН подключаются к ШС прибора, а белый и чёрный концы? Как их соединить с концами кабеля типа КПСЭнг-FRLS 1х2х0,75?
Ставить коробку? Тогда не понятно какие проблемы решает МПН.
Кто как соединяет концы кабеля от исп. устр-в и МПН?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

В название вопроса опечатались, моНтаж нужно было написать ☺.
МПН подключается не к ШС прибора, а его контролируемым выходам.
Кто как делает, я обычно под скрутку, скрутку пропаять и сверху кембрик, а должно быть (не помню дословно): "все соединения должны произоводиться посредством соединений с помощью клемм и колодок, белый и черный как раз в эти самые клеммы.
В основном практически  у всех оповещателей подключение осуществляетя с помощью клеммы, т.е получается с одной стороны пропаянная скрутка, с другой под клеммы "потребителя".

8 лет 4 месяца назад

avatar
Спасибо.
В названии опечатался, но как исправить не понял.:(
Я тоже пропаивал под термоусадку. Но это время.
"...белый и черный как раз в эти самые клеммы." какие? Я же не зря фото привёл. О каких клеммах речь? В комплекте с С2000-КПБ их нет.
Получается надо ставить коробку, размещать в ней клеммы и через них расключать шлейфы.

Багданов А.Ф. 8 лет 4 месяца назад

Совершенно верно !И этих коробок как всегда в проекте нет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Я для пропайки использую припой с канифолью и газовую горелку, все это безобразие занимает считанные секунды.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Хороший вариант !Но,Михаил ,после тебя приходит "обслуга", у которой этой горелки может и не быть !И вот тут начинается "Чехарда с безобразиями "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

В проекте вообще мало чего бывает. Такое впечатление, что проектировщики живут в какой-то другой реальности в которой МПП Буран можно закрепить на листе кровельного железа, кабель сам висит в воздухе, датчики открывания двери замечательно ставятся на кривые ворота высотой 9 метров и есть множество других чудес.

Багданов А.Ф. 8 лет 4 месяца назад

Киселёв Михаил
Не знаю про считанные секунды, надо же и скрутку сделать. А для этого облуженных кончиков МПН мало.

Багданов А.Ф. 8 лет 4 месяца назад

 Во избежания конфликта с проектировщиками  я лучше промолчу !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Облуженные кончики откусываются бокорезами, зачищаются по новой и... считанные секунды.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

А обслуге нечего в пропаянные скрутки лазить, не трогай технику и она не подведет.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Резюме - паяем.
Печалька.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Печалька !Да,печалька !Но может быть уже как-то (не знаю как) уже уходить от "припаивания" на весу !Ведь где-то и кто-то сказал ,что пора уже уходить от надресной" системы ,а переходить на "адресную"!Почему ?Из -за нежелания ставить "резюки" в ДИПы? А ставить "на весу" МПН в таблички и сиренки-разве это не равносильно ???Может уже как-то усовершенствовать КПБ???Или заменить эту систему на какую-то другую ??? Но это не дело !
И уж если вообще сделать невозможно(линия без МПН),то может быть предложить "Болиду" начать выпуск самим Этих (световых и звуковых) оповещателей !Только уже "со встроенными МПН" !Даже в теме "Каких железок не хватает" это предложение не прозвучало !
Если Установка МПН усраивает ,то тогда извините !Беру свои слова обратно !
 

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Боддерживаю комент выше. Эти диоды занимают слишком много место и неудобны ,да и вечные ошибки из-за них-сделайте хоть отключаимыми в программе что-ли,а то полезность этих устройств что-то не наблюдаю.Еще ,когда шлейфы идут проводом фрлс , а тут эти диоды ,так вытащить акб просто не травиальная задача, то пуск замкнуть можно ,однажды и  220 замкнул.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Контроль выхода отключается в программе Uprog.
Всего четыре такткики контроля:
- без контроля;
- контроль на обрыв;
- контроль на КЗ;
- контроль на обрыв и КЗ;
По ходу дела ни разу Вы с программой Uprog не рабоатали.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

 У КПБ то да, а вот с СП2 исп2. как? А если контроль линии принципиально нужен?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

И это для того,что бы запустить УК-ВК? Которая находится в 10 см.от СП-2 исп.2 !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Я это к тому что СП2, без него в принципе не работает, и отключить там ничего нельзя:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А я к тому,что вообще не понятно что это за прибор !Если без перемычки на вводе питания не работает !Без МПН не работает !Без УК-ВК по большому счёту включить ни чего не может ? Что рядом ставить ещё коробочку для МПН (ведь там 2 выхода)?+2 УК-ВК ? Громоздко и не эстетично !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Ну ни так уж и ничего, всетаки до1А на выход, но перемычка это действительно песня.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич !А что ?Разве нельзя сделать СП-2 исп 2 размером больше,с уже встроенными МПН ?А контроль 2-х вводов питания регулировать джамперной перемычкой?
Или уж как вариант !Комплектовать этими МПН сразу их на заводе-изготовителе !Ведь эти МПН ни в один проект не входят !За свой счёт их что-ли покупать ?Только с КПБ !Если без них не работает ?То комплектуйте сразу !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур Вы меня пугаете! МПН должен устанавливаться со стороны нагрузки, иначе линия не будет контролироваться. В комплект СП2 исп 2 входит 2шт. МПН

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

И опять возвращаемся к теме о контроле линий.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич !Где-то полгода тому назад Вы хотели задать вопрос о "контроле табличек и КПБ" в ТП !Так чем же всё-таки дело кончилось ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Ничем, не было времени поиграться с масками мигания, чтобы потерзать разработчика (ТП как помните мягко послала, в смысле к разработчику :)).

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5808 раз

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

МПН

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.