партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажкакую литературу изучить, чтоб поставить на место проектировщиков

Инсталляция, монтаж » какую литературу изучить, чтоб поставить на место проектировщиков

Доброго времени суток!!! Вопрос такой. Есть небольшой проект по ОПС столовой на 50 человек примерно. Пожарный контроль нашел замесаний по нему на 2 листа А4, я же вижу всего пару- тройку замечаний. Подскажите необходимую литератуур для того, чтобы разбираться во всем этом деле. Сам я мастер по монтажу. Пару дней в должности. До этого обслуживал ОПС. Поэтому навыков в разборе полетов проекта не имею. Спасибо за понимание.

8 лет 3 месяца назад

avatar
"Свод Правил" к Федеральному Закону 123 .Их много !Читать на долго хватит.А когда Вам замечания писали,то какими документами аргументировали? Скорее всего СП  (Сводом правил).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Ну да, ведь обычно напротив замечания всегда пишут ссылку на документ и пункт.
А так если хотите все знать, то на сайте болида есть почти все актуальные документы на сегодняшний день, вот ссылка: http://bolid.ru/support/standarts/ 
А чисто по пожарке, для начала и СП5 хватит, ну Вам как монтажнику, для начала п.13 этого СП изучить, что бы знали что и как и в каких помещения, и на каком растоянии ставиться. А потом уже нормы проектирования и т.д.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Дак вы перечислите все замечания, вам и подскажут... Да, а в замечаниях неуказали что нарушено?)

8 лет 3 месяца назад

avatar
До этого обслуживал ОПС. 


Неужели при обслуживании ОПС Вы про эти документы не знали?
Хотя и для обслуживающей организации эти "Своды" актуальны.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Рекомендую начать с СП5 - http://bolid.ru/files/551/729/h_2722e9cbac82990b65611760552acec6 - это поможет знать как правильно с точки зрения норм.
И КТР - http://bolid.ru/files/491/669/h_873d4f4ad8a30db1ea3896fce4a8b53a - это поможет с точки зрения технической правильности построения систем.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Замечания должны быть аргументированы ссылками на НТД, если этого нет, то это "хотелки" и требуйте обоснования. Ну и не понятно, Вы кого на место ставить собрались, проектировщика или инспектора? Давайте весь список в студию! Так будет для Вас проще и быстрее.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Интересна сама ситуация !Что бы инспектор ГПН стал "рыться" в проекте !Обычно инспектора уже делают предписания по смонтированной сигнализации !А если даже и у инспектора возникли проблемы с проектом,а у Вас всё выполнено по проекту ,то вопрос инспектор должен задать не Вам ,а проектной организации.Конечно могу быть притензии к проекту,но что бы в таком количестве!!!! Это что не реальное !Скорее всего ,что и проектировщик тут ни при чём,а сигнализация сделана по нормам "с потолка"! Извините!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Заинтересовало аж.что можно в столовой на 50 человек сделать такого что аж на 2 листа нарушений.?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Да там по ходу не только по ОПС, но и двери нужно противопожарные ставить, пожарный водопровод и т.д.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Двери и водопровод? Вот видите ,список литературы увеличивается!
А может быть есть указание о "пожарном водоёме"? Тут уж без экскаватора не обойтись !
Вот только в чём дело.Об этом инспектор пишет на имя Заказчика,но уж никак не монтажной или обслуживающей организации .(хотя это как Договор составлен).Но скорее всего эти предписания касаются именно монтажных работ.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Потом еще если эвакуационные выходы отделаны горючим материалом, ширина проемов, обработка деревянных (горючих) конструкций огнеупорным составом, протоколы замера сопротивления изоляции силовых сетей. Да я уже на один А4 написал, это если не коротко как я, а по науке расписать.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Тем более,что столовая на 50 человек!Была бы она на 49 и проблем было бы меньше .Но это уже СОУЭ,а это надо читать СП-3 .Он конечно намного короче,чем СП-5 ,но почитать хватит ,а главное вникнуть.
И пункт по грозозащите наверное есть -так что же Вы удивляетесь 4 форматам А4 !
Возможно инспектор и 5-й формат написал бы,просто уже у него рука устала .Да и на следующий раз часть  неполадок оставить надо.А то что потом писать будет ????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А ещё хочу добавить ,что знания СП  и со стороны инспектора и с Вашей стороны дело очень хорошее !Со стороны это выглядит как разговор 2-х богословов !Он Вам цитату из"Евангелия от Матвея",а Вы ему цитату из "Евангелия от Луки"! Любо -дорого послушать.Или на разговор в суде между прокурором и адвокатом,где в роли "подсудимого" выступает Заказчик !Стоит между Вами и инспектором с закрытыми глазами и "в уме" подсчитывает сумму штрафа!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Предлагаю не додумывать самим и не увеличивать масштаб трагедии автора темы. Подождём, что ещё (более конкретное) он напишет.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Трагедия ? Да,ничуть !
Домыслы? Да,никакие !
Но если человек собрался "ставить на место проектировщиков"(уровень знаний которых находится несказанно выше),то должен обладать информацией полностью !И быть готовым вести разговор с проектировщиками на равных!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Ну то что человек стремиться к знания это хорошо, а вот сам вопрос в теме не много поставлен не правильно.
Нужно было написать: "как поспорить или проверить проектировщика". Фраза "поставить на место", слишком громкая фраза, тем более кусать руку которая кормит, тоже как бы не красиво.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил согласитесь что многим таким "кормильцам" руки не мешалобы оторвать по самое не балуйся :), чего на человека накинулись всей толпой будто ни разу не видели проектов где устройства СОУЭ с управлением от сухого контакта напрямую подцеплено к КПБ?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Я лично не накинулся, я лично одобряю его желание, я даже первый кто ссылку ему дал не почти все документы. Насчет "кормильцев", как я люблю говорить про таких: "руки то золотые, только растут из **пы"☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Ну,Вы ,блин  даёте ! Как будто нет "бракоделов" других профессий !
Но советовать проектировщику как проектировать -это всё равно что советовать врачу как лечить или учителю как учить !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Согласен, "разнос и разбор полетов" это всегда своего рода курс повышения квалификации, не зависимо от профессии.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Тема умерла. Всех с наступающим НГ.. :)
 

Пупшев Илья Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Тема изначально была мертвой. Нет такой литературы, почитав которую можно поставить на место проектировщиков.

Всех с наступающим 2016 Новым годом!

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 3 месяца назад

Валерий Фидиятович, мои искренние поздравления со званием "Лучший проектировщик 2015 года"

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Присоединяюсь и с поздравлением "На звание лучший проектировщик" и  с поздравлением с наступающим Новым годом !
Всем,Всем,Всем   всех,всех,всех ( благ ,конечно)!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

с каким еще званием? Просто сувениры какие-то выслали самым активным форумчанам, мне тоже. Девушка звонила, адрес спрашивала, но еще не пришел. Получу уже в 2016.

Гатин Валерий Фидиятович 8 лет 3 месяца назад

Фидиятович !Как с каким званием ???
А диплом ! Если в будующем году на МИПСе встретимся ,то громче всех аплодировать буду ,когда тебе диплом вручать будут !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Надеюсь их на и SFITEX будут выдавать)

Савельев Семен Александрович 8 лет 3 месяца назад

Семён Александрович, Вам тоже мои поздравления.
Ну если Фидиятович не подписан на рассылку новостей от Болида, то вот: http://bolid.ru/about/news/2015/12/28/news_1124.html

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Думаю Вы темните :) Если "мастер по монтажу" сделал все по проэкту и его работу приняли заказчики, то свои деньги он уже получил. Остальное допы и, хоть и не всегда, дополнительные деньги. Как Вам написали, в предписания и замечаниях пожарных ( не называйте их пожарниками, они очень обижаются ) присутствуют все огрехи пожарной безопасности объекта и совсем не обезательно там есть ПС, ОС их совсем не интересует, даже в проэкте.
 Остальным отвечаюшим, а почему вы не упоминаете, что есть перечень объектов, на которые органы самоуправления могут ужесточить требования, он очень широк и при желании, под него можно подогнать все. В небольших округах часто делают так. Судились, апеляции в вышестоящие инстанции ни к чему не приводили.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Всем спасибо за помощь, отзывы и ссылки на литературу. Да, замечания были по противопожарным дверям, межэтажному перекрытию и покрытию пола. И ряд мелких замечаний типа установка светового табло "Выход". Почему мне как монтажнику выставили эти замечания... Я сам не знаю. Босс сказал придумай как их устранить..

Берестов Александр Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Потому что кроме ТР и СП существует еще Гражданский кодекс, посмотрите вопрос №6 по ссылке
http://cons-systems.ru/dopolnitelnye-raboty-v-stroitelnom-podryade

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Александр, ткните своего босса в ст.60 ТК РФ, пусть он ее почитает.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич ! Параграф 6 ??? Да,бросьте !Это когда инспектор ГПН до проектировщика доходил ? Тем более искал подрядчиков и субподрядчиков ? Во всём виноват тот кто ближе !А это именно обслуживающая организация !И с кого и какие дополнительные средства Вы хочете "взять " что бы что-то устранить ?Правильно Босс "стрелку перевёл" на человека !Уже самому над этим вопросом думать надоело !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Вот именно, Артур. Кто ближе того за за ягодицы и берут! Формулировка примерно такая: Вы как добросовестный лицензированный подрядчик должны были уведомить заказчика о всех обнаруженных недостатках..., уведомил что проект или смонтированная система имеет несоответствие с нормативкой - ты молодец, штраф заказчику, не уведомил - сам держи подарок.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич !Вопрос риторический !На строителей "наезжать"- в следующий раз на монтаж не пригласят !Заказчику плакаться-без обслуги останешься !Ведь любому Заказчику хочется чтобы у него было всё в шоколаде !И лишний раз его вопросами ( либо нормативными ,а уж тем более -финансовыми) не беспокоили !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Мы обычно когда на обслугу новый объект берем, то все проверяем, пишем АКТ об обнаруженных недостатках и т.д, один экземпляр нам другой заказчику, и он уже решает устранять ему замечания, или нет. Ну естественно то что входит в рамки ТО, то мы сами устраняем.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Вот по-этому Заказчики и стараются "обслугу" не менять !Эти хоть знают,что сигнализация плохая и письма  не так часто пишут !И денег просить уже перестали на восстановление (всё равно не дождутся) !А придёт новая обслуга-новые бумаги и новая писанина !Сколько же этих бумаг переписано- жуть !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я просто угараю, вы о чем? Я как обслуга, должен терпеть, вчерашний день, который предлагает болид, думаю они на откатах работают, продукт вчерашнего дня, дельфина никто уже не поддерживает. Проэтные инстанции, как будто специально, делают так, что бы не как.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Михаил Владимирович  !Что-то не совсем ясно о чём это Вы ? Выразитесь более доступно ! А то Ваше послание напоминает что-то среднее между шарадой и каламбуром !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Согласен, такое ощущения что новый год продолжается.☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Я как обслуга, должен терпеть, вчерашний день,

дельфина никто уже не поддерживает

 Проэтные инстанции, как будто специально, делают так, что бы не как.

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 3 месяца назад

С таким собеседником автору скорее всего удалось бы найти  общий язык !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Напомнило Ваньку в тридевятом царстве, хочу всё и сразу, чтоб потом всех на ноль помножить. Ну чтобы похвастать перед заказчиком, да можно сп5 и ФЗ распечатать и процитировать пару фраз. Но чтоб воевать с ГПН и проектировщиком, находу загнав их в тупик, выходы из которого только Вы и знаете, так вот эффектно "а вот смотрите приказ - черным по белому написано "отменен",  увы это несколько лет учебы.
Зато потом такие дискуссии с разными видами технадзора превращаются в злорадное развлечение.

Разве что здесь выложить и ждать советов, пока праздники не закончились.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Уважаемый ,Viss !
Мне тоже вспомнился этот мультфильм .Там Ванька "перестроился" и уроки выучил .Но даже выученные уроки ему не дали возможности "поставить на место" учителя математики !Чтобы "поставить на место" учителя математики как минимум нужно обладать знаниями  Эйнштейна и Сухомлинского
вместе взятых !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4056 раз

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.