партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-КПБ

Эксплуатация » С2000-КПБ

Здравствуйте! Извините если повторяюсь.  У нас котельная в котельной пожарная сигнализация подключена к системе Орион про. Стоят датчики температуры которые работают через С2000-КДЛ и свето звуковая сигнализация которым управляет С2000-КПБ. К С2000-КПБ параллельно к 3 КЦ подключены: сирена  Маяк-12КП плюс Оповещатели Скопа-3. Включаются при поступлении сигнала о пожаре. Но вот они все вместе не работают. Отдельно сирена Маяк-12КП сама работает через КПБ а при подключении трех Оповещателей сирена пищит рывками. Подключал оповещатели к блоку питания- работают, потребляют где то 0,4 А тока. Провода проверял,модуль подключения нагрузки менял, КПБ сам новый. В чем может быть причина? В другом здании к одному КЦ подключены два Скопа-3 и работает всё прекрасно. 

8 лет 4 месяца назад

avatar
А как МПН подключали?
И по замыслу проектировщиков, один выход КПБ, одна табличка/пищалка.  
А у Скопы-3 есть один факт интересный:
1.2.9 При прямой полярности подачи напряжения оповещатели функционируют в ус- тановленном рабочем режиме. В обратной полярности к линии питания неадресных табло подключен резистор сопротивлением 8,2кОм для осуществления контроля целостности линии при помощи устройства «УКЛО».

Это по всей видимости и играет важную роль, да и МПН по моему все таки не правильно подключен.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Вы хотите сказать что МПН не правильно подключен? Там же вроде никак не перепутать. Черные минус, красный белый плюс или если несколько табло то и несколько МПН нужно ставить? Повторюсь: в другом здании два Скопа-3 работают через один МПН. Монтаж мы не делали, но вряд ли не по праекту сделан. Сопротивление Скопа мерил и в прямой и в обратной последовательности около 8 кОм почему то. Дайте совет какими еще и что можно попробовать сделать?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Ну про 8 кОм я выше писал, а вот ссылочку на тему, которую Артур дал не смотрели?

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ссылку смотрел. Там пишут про то что в дежурном режиме сирена чуток пищит. А у меня табло в дежурном режиме выключено,т.к. Скопа это табло со звуковой сиреной и она двух проводная (мигает и одновременно сирена) , следовательно сигнал на табло идет при пожаре. Буду пробовать к каждому табло МПН поставить. Ещё что можно сделать?

8 лет 4 месяца назад

avatar
УК-ВК или аналогично просто промежуточное реле поставить, т.е этим самым промежуточным реле будет управлять КПБ, а через контакты это реле напрямую питание на Скопы. Но правда тут теряем контроль линий. Ну или колхозить, это в смысле разбирать Скопу, на плате оставлять только подсветку и сирену, подключаемую к питанию через ограничительный резистор от 0,5 до 1кОма. В общем как всегда, все самим придется дорабатывать. 

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне вот интересно: с двумя Скопа в другом здании работает, а с тремя Скопа плюс сирена-нет. По теории это всё из за общего сопротивления всех приборов?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Ну по теории то Вы правы, ведь при параллельном соединении сопротивление уменьшается.
А вот еще один вариант не рассматриваете, это на один выход кпб два Скопа, на второй Скоп и сирена.
Правда кабель дополнительно тащить придется.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Есть контроль на КПБ,нет контроля на КПБ- питание остаётся !И вот этих незначительных по своей сущности вольт и хватает ,что бы из-за них голова болела.Садите всё через УК-ВК !Что ?Уж неужели так важен контроль,что бы из-за него в новогоднюю ночь ещё о нём думать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Действительно, тоже вариант два выхода использовать, в моем случае его можно реализовать, т.к. у меня ко всем табло проведен 4-х жильный провод. 

Зарипов Раиль Рамфилович 8 лет 4 месяца назад

Каргапольцев Артур, важен - не важен, но вы же тоже в форуме сидите и отвечаете на вопросы )) в пред новогоднюю ночь

Зарипов Раиль Рамфилович 8 лет 4 месяца назад

А то как же ?Не стоять же у плиты вместе с бабушкой !А про 4-х проводку Вы не упоминали !Тогда и ответ был бы другой !А про программирование КПБ можно в РЭ на С2000М почитать !Это только на первый взгляд кажется,что сложно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

4-х проводка из за того что заранее проект не смотрели и не увидели что там взврывозащищенное табло стоит с совмещенной сиреной. Вот и протянули типа пара на табло, пара на сирену. Одна пара проводов не задействованная была.

Зарипов Раиль Рамфилович 8 лет 4 месяца назад

Красота !Вот эту "пару" и используйте ! А говорят,что чудес не бывает !  Вот Вам и пожалуйста !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Это дедушка Мороз пошаманил, на будущее.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я с программированием КПБ еще не сталкивался, чтоб задействовать еще один вход. Есть ссылка чтоб можно посмотреть как, где и что нужно сделать для задействования ещё одного входа?

8 лет 4 месяца назад

avatar
А первый выход как настраивали, ведь наверное через Pprog, вот и второй также, к выходу/реле подвязываем разделы от которых он должен перейти в тревожное состояние, и программу управления реле для этого выхода. Просто ссылка то есть, на сайте запись вебинаров, но про КПБ там ни слова. На крайняк скидываете конфигурацию которая уже имеется, а мы тут поправим. Я лично так точно помогу в данном вопросе.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

И резюки в ШС поставить надо !А то ещё пойдёт постороння информация !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Вот тут записи всех вебинаров: http://bolid.ru/support/study/webinars/.
Еще попутный вопрос: система на данном объекте новая или усовершенствуете старую, в смысле добавляете таблички и сирены.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Да про резюки на ШС1 и ШС2 я забыл, я вообще на не задействованных выходах контроль отключаю, что бы голову они не морочили, и не глушить их диодом или резистором.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Система новая, вроде как 3 года. ШС1 и ШС2 пустые, ниче к ним не подключен. Дело в том что я не настраивал. Я недавно начал обслуживанием заниматься. На объекте установлен Орион Про и С2000М Как я понимаю всю охранку и пожарку С2000М контролирует. И чтоб настроить выход КПБ, нужно настроить разделы в С2000. Или я не прав?

Зарипов Раиль Рамфилович 8 лет 4 месяца назад

Под новой я имел в виду, что Вы на данный момент ее монтируете.
Про КПБ от части правы, если у Вас все собрано по науке, то пульт подключен к АРМу и стоит в режиме "КОМПЬЮТЕР". В данном случае нужно не только в пульте, но и в базе данных ориона вносить изменения.
Как бы сделал я на Вашем месте, если на данный момент есть доступ к ПК с орионом, выдернуть с него базу данных, для того что бы дома на каникулах установить демо версию ориона на ПК и сидеть изучать и разбираться. Почему только базу данных, а не конфигурацию пульта, спросите наверное, ну немного повторюсь, если все сделано по уму, то БД экспортированна в пульт. Ну можно еще для кучи конечно и конфигурацию пульта выдернуть.
Просто если бы пульт стоял автономно, т.е без АРМа, то все было бы на много проще, и решаемо в течении времени ограниченого только временным промежутком чтения и записи самого пульта, а тут АРМ всю малину испортил.☺ 

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Да, вы абсолютно правы. Когда наладчики приезжали я видел как БД кидали в пульт. У меня есть доступ к ПК. А можете, если не тяжело, объяснить как скопировать БД? Где она лежит, в какой папке и т.д.

Зарипов Раиль Рамфилович 8 лет 4 месяца назад

Два варианта:
- в папке ORIONBASE►MSDE (версия SQL сервера)►Имя базы: два файла с расширением *.ldf и *.mdf где "*" это имя базы данных, на диске на который установлен сам Орион, по умолчанию естественно это системный диск. Имя используемой БД можно узнать запустив менеджер управления сервером, это круглый значок напоминающий глаз, в поле DATABASE NAME будет указанно имя используемой базы данных.
- через менеджер управления сервером, нажимаем на кнопку БД, в выпавшем меню выбираем пункт "Резервное копирование...", дальше согласно диалогового окна, указываем путь куда копировать и т.д.
Потом с помощью созданного файла резервной копии, восстанавливаем БД уже на своем "учебно-тренировочном" ПК и делаем что хочем, тренируемся и изучаем и т.д. Я подчеркнул что на своем учебном ПК, что бы по неопытности действующий Орион не запороть, а запороть можно и наоборот по опытности.☺

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Огромное спасибо! Буду изучать, пробовать!

8 лет 4 месяца назад

avatar
На тему АРМ Орион Про тоже есть запись вебинара, так что при определенном желании, каникулы можно провести с большой пользой в сторону приобритения новых знаний и опыта.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Знаний-ДА !  Опыта-Нет ! Одно дело работать с программой "виртуально" ,другое в "живую" !"На суше плавать не научишься"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Ну тут я имею ввиду опыт обращения с БД и ее изменение.
Что теория без практики бесполезна, что наоборот.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В итоге два Скопа подключил к одному реле, сирену и одну Скопу к второму реле. Так работает. Но почему то сирена после 5-10 сек работы начинает громче и громче пищать и в итоге "захлебывается" и еле слышно становится.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6145 раз

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.