партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСнять информацию о вскрытии прибора

Инсталляция, монтаж » Снять информацию о вскрытии прибора

Здравствуйте! Необходимо завязать реле СП-1 только на событие о вскрытии корпуса приборов (И ТОЛЬКО!!!). Как это можно реализовать? Предварительная конфигурация : https://yadi.sk/i/Eg85pKNnmhiwY   Реле №1 адрес 11.    

8 лет 3 месяца назад

avatar
Тоже довольно сложно определить !

Реле: 1, Программа: 14, Задержка включения: 0.0, Время управления: 30.0
С привязанными к этому реле "состояние прибора"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Определить что?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

Ведь гораздо проще открыть программу PProg  и открыть "присланный файл"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Что -то сложно открылось ??? Но в принципе правильно ,а остальное обсуждение уже прошло без меня !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Чисто что бы только один взлом был не получиться, а вот взлом и нарушения питания и другие неисправности, касаемые только прибора это можно(обрыв выхода, КЗ ДПЛС и т.д.)
Создаете раздел, в этот раздел переносите "состояние прибора" с интересующего прибора и подвязываете к нужному реле.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Блин сначала написал, потом конфигурацию глянул, а в ней уже все про что я писал реализованно.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил Геннадьевич, я это как то предполагал, но может что как через сценарии или как еще?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

Ну вот по АСПТ могу несколько колхозный вариант предложить, что только взлом корпуса проходил, а вот по остальным приборам... в принципе тоже можно, но не менее колхознее чем с АСПТ.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил Геннадьевич, буду рад Вашему колхозному варианту!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

Да запросто, но повторюсь это колхозные варианты:
- добавляем с систему например КДЛ, на которую подключаем АР-1 или АР-2, на АРы сажаем микрики которые идут на взлом корпуса у АСПТ, тут два варианта:
а) можно отключить и закоторотить родные провода которые идут на микрик,
б) паралельно родному микрику ставиться (предварительно поменяв винты на более длинные) ну или можно просто на супер-клей приклеить поверх родного.
С "маленькими" приборами подобного не творил, но думаю по аналогии с выше указанным можно чего нибудь сколхозить.
В дополнение к выше указанному варианту, если нет КДЛ, но есть в качестве расширителя КПБ. То прописав правильно КПБ подключенную к АСПТ по второму интерфейсу,  в программе PProg на АСПТ появятся как дополнительные выходы - выходы от подключенного КПБ, так и дополнительные шлейфы - два из них это шлейфы масса и давление (третий не помню, то ли состояние прибора, то ли еще чего, спомню напишу), так вот на эти самые шлейфы "масса и давление" подключаем микрики которые установлены на взлом корпуса, предварительно создав для них если требуется раздел, ну и для чистоты "колхоза" переименовываем события для этих шлейфов с помощью сценариев переименования, но об этот в другой Вашей теме.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Суета и томленье духа !Это даже не колхоз,а "глухая деревня"!
И если мне не изменяет память ,то программа 14 "Неисправность" привязывается к ШС,но не к состоянию прибора ! И сообщение ,что реле по этой программе отработает на "взлом корпуса" сомнительно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Ну а вот мне один раз пришлось подобной "глухоманью заниматься", на мое благо только вывести нужно было с АСПТ, Рупора и РИПа.
Желания заказчика неисповедимы, или как там правильно пишется.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Либо уж в самом деле ставить какой-то микрик ,выводить отдельно на технологический ШС и привязывать к реле с программой "Вкл при наруш.тех.ШС" ! Ужас какой-то !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну а вот такой вариант жизнеспособен? Создаем сценарий управления реле, в условиях ставим тревога взлома, раздел с состояниями приборов. И накидываем сценарий на нужное реле. Спецы , оцените!  Просто времени на объекте не будет, пишу конфу виртуально. На месте времени хватит только на прошивку и пробный запуск.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Возможно ,только в "запрещающих" ставьте всё остальное !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Событие "Тревога взлома" относится к событиям тревожных сообщений в охранной сигнализации, и с событием "взлом корпуса" никак вообще не связан.☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Ай-да ,Михаил !Успел всё-таки опередить !Тоже хотел дописать ,что "Тревога взлома"-это не к прибору ,а к охранному ШС !
"ТВЗЛ" и "Отсутствие основного питания"-это скорее информационные сообщения ( поступили для контроля и хорошо),но вряд ли это сообщение можно "приписать" к чему -либо !Наверно,так !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

По поводу, опередить?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Спасибо за подробности . Но все же есть ли возможность отделить мух от котлет через сценарии?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

Если это не прописано ГОСТом ,то врядли кто этим будет заниматься !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

1.3.8.Запрещается в процессе эксплуатации отключать установки пожарной автоматики, а также вводить изменения в принятую схему защиты без корректировки проектно-сметной документации, не согласованные с территориальным органом управления  Государственной противопожарной службы А это Михаилу ! Ответ на все"хотелки" Заказчика и "огород" из приборов для удовлетворения желаний оного !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, спасибо! Но это я так понимаю из Российского законодательства. В Беларуси на это не сошлешься... Это РАЗ . Заказчик требует сигнал вскрытия корпуса приборов вывести в отдельную линию. Неисправности в общем выводятся на другую.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

А я в схему приборов изменения не вносил.
И ГПН у нас уже вроде как давно не имеет право проекты и т.п. проверять и согласовывать, если мне не изменяет память то с апреля 2012 года.
А когда заказчик за "хотелку" хорошо доплачивает, то почему бы и нет, как говориться: "любой каприз за сумму равную капризу."

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаилы !
Обычно и Заказчик в проекты не лезет ! Тем более что-то советовать Заказчику (со стороны выглядит довольно потешно )!
А что касается законодательства Белоруси,то право я в этом не силён !Но и у Белорусского оборудования врядли есть такая функция ,как "вывод взлома приборов" на ПЦН ! Пожарных интересуют пожары,а полицию- воры !Но вскрытие прибора,это вряд ли интересно и тем и другим !Этим должен заниматься ХО,а информацию о этих событиях ХО может получить и через пульт !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, спасибо за участие! Пожарных очень интересует вскрытие приборов , если они установлены в местах без круглосуточного пребывания поста охраны . (ну это по законодательству РБ) Но интересует именно техническая возможность-невозможность данного закидона заказчика.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

https://yadi.sk/i/n8tuS1lNkhTmN

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Кроме как пункта 7 мне больше и сказать нечего !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А так то если подраскинуть мозгами, ведь получается что где то удаленно стоят связки АСПТ и КПБ при вскрытии которых должен отрабатывать какой то маяк или сирена.
Получается от КПБ отдельный шлейф отвечающий за взлом КПБ у нас есть, но при условии "правильного оформления" самой КПБ в программе Pprog, также при правильном оформлении мы получаем в качестве бонуса два дополнительных шлейфа на КПБ, на которые мы можем посадить либо дополнительный микрик, либо новый с АСПТ, вроде такой колхоз боле менее на совхоз похож, и малой кровью.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Дык, ГОСТ Р.... У нас подобное, но пожестче будет, плюс закидоны заказчика. Так что слезы рекой... Крутимся из того что есть...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5444 раза

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.