партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПостановка на охрану с2000-БКИ и Touch memory

Инсталляция, монтаж » Постановка на охрану с2000-БКИ и Touch memory

Здравствуйте у заказчика смонтирована охранная сигнализация на базе контроллеров Сигнал-20п, с2000к, с2000м С2000-БКИ со считывателем Touch memory и ПК с Орион ПРО.
 
Заказчик хочет иметь возможность снятия с охраны разделов выведенных на БКИ с помощью идентификации ключом приложенным к нему.
 
Т.е. у некоторых сотрудников есть ключи TM они прикладывают к считывателю БКИ и нажимают кнопку соответствующего раздела после чего происходит снятие нужного раздела с охраны.
 
Возможно ли так организовать систему и как это сделать, пробовали добавлять ключи  в пульт не работает, в пульт приходит сообщение идентификация ….. но на нажатие кнопок бки не реагирует.
 
Заранее спасибо.
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Считыватель на С2000-БКИ предназначен только для идентификации пользователей, т.е ключ приложили►получили доступ ко всем или определенным кнопкам на БКИ.
Для того что бы Вам реализовать то что Вы хотите, небходимо "вывести" считыватель с любого другого прибора, и с этого уже считывателя управлять любым разделом системы. Могу скинуть рабочую конфигурацию, где система практически одинакова с Вашей, только КСки нет и пару С2000-4 добавлено.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Вы похоже говорите про снятии/постановке раздеоа при прикладывании ключа, а мне нужно как раз "идентификации пользователей, т.е ключ приложили►получили доступ ко всем или определенным кнопкам на БКИ."

Вроде и разделы в привязке управления в БКИ добавил и уровень доступа с разрешением снятие/взятие создал, и ключ в пульт внес и присвоил ему этот уровень доступа. все равно:
при прикладывании ключа к БКИ в пульт приходит сообщение идентификация ХЗ …..ключ 1.... на БКИ моргает индикатор доступ, но на нажатие кнопок бки не реагирует. если просто добавляю в БКИ код с тем же уровнем доступа, то все работает (без прекладывания ключа).

Сулиманов Ильдар Харисович 8 лет 1 месяц назад

Если речь про БКИ версии 2.25, то попробуйте перепрошейте пульт С2000М на версию 2.07
 

Коробов Дмитрий Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

текстовый файл конфигурации С2000М можно увидеть?

Лопатин Д А 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

В С 2000 М ключи прописаны? Управление разделами от БКИ прописано?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. Вкладка "Уровни доступа" - Создаете уровни доступа с включенными в них разделами;
2. Вкладка "Пароли" - создаете пароли, привязываете к соответствующим уровням доступа;
3. Вкладка "Привязка управления" - привязываете разделы к С2000-БКИ.

8 лет 2 месяца назад

avatar
3. Вкладка "Привязка управления" - привязываете разделы к С2000-БКИ.

И к пульту  и прибору Сигнал 20П ,шлейфами которого ключ будет управлять ,
 
 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Со считывателя С2000-БКИ возможно только разблокировка кнопок самой БКИ.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Не пробовал !Надо попробовать,спорить не буду !Только зачем этот ключ в сам БКИ прописывать ??? Пропишешь и задашь функцию,иогда ДА! А так ??? Считыватель и считыватель !Хотя заинтересовало-попробую !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот на данный момент как раз таки ищу ответ А.Гулюгина, который я процитировал в своем предедущем сообщении. А запомнил я данный ответ, потому как ответили мне, найду ссылку вставлю.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Да помню я твой вопрос !Ты тогда ещё ПНД делал , так я у тебя ещё переспрашивал сколько будет ключей ?Ты ответил 2 !Один на разблокировку БКИ ,второй на "взятие -снятие разделов "!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

На ПНД доступ к БКИ у меня без ключей, может это про пожаротушение где у меня доступ к кнопкам С2000-ПТ ограничен.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Да вроде как нет !Речь шла про ПНД !После этого и начал "чудить"!
Привязывал считыватель к УО-4С,а снимал раздел с С2000-4 !Правда(как помнится) всего один .но ведь в раздел несколько ШС можно объединить ! И привязывал к считывателю,а не к прибору !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не, Николаевич, УО-4С в комплекте С2000-4 у меня нигде нет, тут какая то накладка в большом потоке информации вышла.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Да это я в своей "домашней лаборатории" парился !Не сразу ,но получилось !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ну вот, я же говорю у меня такого не было.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

,Жаль,что у меня БКИ сейчас нет,а то бы попробовал !Впрочем ,если найдёшь ответ Александра,то "вставляй! !И проблем меньше будет !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Так вот ищу, в РЭ как бы про это тоже написано, но я вчера уже ссылку с одного РЭ вставил...☺, народ обижается, растраивать больше не хочу.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Найдёшь- вставляй ссылку на "тему",заново прочитаем и кое-что вспомним !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ok! ☻

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

5.3 Управление разделами
5.3.1 Управление взятием/снятием разделов с помощью кнопок можно осуществлять двумя способами: с ограничением доступа к управлению (с использованием ключа Touch Memory) и без ограничения доступа.
5.3.2 В случае ограниченного доступа к управлению необходимо приложить электронный ключ к считывателю, подключенному к блоку. Ключ должен быть заранее запрограммирован: для него должны быть указаны список разделов, которыми разрешено управлять пользователю, и права на управление этими разделами. Эти же разделы должны быть связаны с индикаторами блока. Управление доступно в течение 20 с после поднесения
ключа (режим индикатора считывателя – «Включён»). После нажатия на кнопку возможно продолжение управления в течение 10 с. Для отмены доступа необходимо нажать кнопку «Сброс». 

Привязка управления к дает разрешение управлять разделом этим прибором, к Сигнал-20П привязка необязательна (я никогда не этого не делаю).

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

Хорошо ,Сергей Михайлович !А если без нажатия кнопок - приложил ключ к считывателю и раздел снялся ??? Эта функция выполнима ???? Я ,собственно об этом говорю !Как скажете- так и "порешим" !Всё равно пробовать не на чем !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Сергей Михайлович, так это Вы привели цитату про ограниченный доступ к кнопкам самого БКИ.
А автора интересует вопрос централизованного взятия именно со считывателя БКИ.
Я кстати нашел тему про которую вспоминал в диалоге с Артуром, в этой теме я вычислил что ответ по поводу этого вопроса оказывается приходил мне на почту, по запросу в ТП и относится он к БКИ вер.2.23., цитирую:
Со встроенного считывателя Touch Memory С2000-БКИ не возможно централизованное управление разделами, встроенный считыватель Touch Memory может быть использован только для ограничения доступа к кнопкам прибора.

А вот в вер.2.25 возможно что уже централизованное управление возможно, тут не пробовал, не знаю.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Считыватель в  БКИ служит для идентификации ХО, а для постановки-снятия нужно нажать кнопку.
В этом есть плюс - т.к. одному ключу можно дать управление несколькими разделами.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

Вот и чудненько !Одной "загадкой" стало меньше !Либо через нажатие кнопок ,либо тянуть провода от прибора .Только провода к считывателю далеко не протянешь ,А собственно про это и было сказано в начале разговора .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Было бы не плохо в этом случае какой-нибудь считыватель по RS485, а то приходится списанные приборы ставить из-за одного считывателя.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

Кстати про считыватель по RS485 был разговор, в теме "каких железок не хватает....", мысль то разработчики одобрили, но видимо пока на внедрение она не пошла.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Здравствуйте у заказчика смонтирована охранная сигнализация на базе контроллеров Сигнал-20п, с2000к, с2000м С2000-БКИ со считывателем Touch memory и ПК с Орион ПРО.

Вот надо куда считыватель ставить ! Двойная идентификация +ЖК дисплей !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вы похоже говорите про снятии/постановке раздела при прикладывании ключа, а мне нужно как раз "идентификации пользователей, т.е ключ приложили►получили доступ ко всем или определенным кнопкам на БКИ."

Вроде и разделы в привязке управления в БКИ добавил и уровень доступа с разрешением снятие/взятие создал, и ключ в пульт внес и присвоил ему этот уровень доступа. все равно:
при прикладывании ключа к БКИ в пульт приходит сообщение идентификация ХЗ …..ключ 1.... на БКИ моргает индикатор доступ, но на нажатие кнопок бки не реагирует. если просто добавляю в БКИ код с тем же уровнем доступа, то все работает (без прекладывания ключа).

Сулиманов Ильдар Харисович 8 лет 1 месяц назад

Ильдар, можно конфигурацию пульта и БКИ с ключами обозреть, ну что бы не гадать и пальцем в небо не тыкать.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня на одном объекте сделаны разделения прав доступа на БКИ. Т.е. часть кнопок БКИ для управления ПС управляется без ключей, а конфигурацией уровня доступа, приписанного к паролю БКИ. Часть кнопок с привязкой к одному ключу, часть к другому и т.д. Так было реализованно на 3-х БКИ разных старых версий. При добавлении в систему новой БКИ в 2.25 какое-то время не мог добиться такой же работы, как на старых БКИ  - получалось, что если разрешаешь управление разделами по паролю, то БКИ не давало доступ к другим разделам по ключам, если удаляешь пароль из настроек БКИ, то тутже появлялась возможность управления разделами, привязанными к ключам, но при этом естественно небыло возможности управлять общими разделами. Заработало так как надо только после перепрошики пульта С2000М на версию 2.07.
Ну так, вдруг поможет.

А еще был случай, что БКИ в2.25 с паролем 0000 не хотела давать разграничения по доступу. После смены пароля на другой все стало нормально. Я его сменил потому как возникла мысль, что вдруг пароль 0000 может быть каким-то сервисным, хотя ни в одном РЭ я такого не встречал, но просто уже мыслей других не было - все должно было работать. И вот после смены пароля всё вдруг заработало... До сих пор понять не могу - совпадение с каким-то глюком это было, или действительно пароль тому был виной, но на всякий случай для сложных конфигураций БКИ я больше пароль 0000 не использую )))
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

нужно как раз "идентификации пользователей, т.е ключ приложили►получили доступ ко всем или определенным кнопкам на БКИ."

Вроде и разделы в привязке управления в БКИ добавил и уровень доступа с разрешением снятие/взятие создал, и ключ в пульт внес и присвоил ему этот уровень доступа. все равно:
при прикладывании ключа к БКИ в пульт приходит сообщение идентификация ХЗ …..ключ 1.... на БКИ моргает индикатор доступ, но на нажатие кнопок бки не реагирует. если просто добавляю в БКИ код с тем же уровнем доступа, то все работает (без прекладывания ключа).

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Еще вопрос нужно ли эти ключи добавлять в БКИ?

8 лет 1 месяц назад

avatar
Я не добавлял.

И еще - если у Вас БКИ будет давать доступ к кнопкам только по ключам, то пароль никакой не забивайте в неё вообще. Просто ключам приписывайте уровень доступа, а уровням доступа соответствующие разделы.

 

Коробов Дмитрий Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Это понятно, просто я для проверки делал, думал малоли привязка управления или уровень доступа не правильный.

Сулиманов Ильдар Харисович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

может есть где секретная галочка,
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
У кнопок на БКИ установлено разрешение "взятие/снятие"

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Сделайте пошагово все "с чистого листа". Забейте в БКИ всего 1 раздел, запишите в С2000М всего 1 ключ, присвойте этому ключу уровень доступа, по которому он будет управлять только этим разделом. Попробуйте даст система доступ или нет.
 

Коробов Дмитрий Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил, да установлено, уже не знаю что делать, наверное заново все запрограммирую, быстрее получится, уже несколько недель мучаюсь.

Сулиманов Ильдар Харисович 8 лет 1 месяц назад

А я же Вас просил скинуть конфигурации, Вы проигнорировали.
Может где нибудь просто галочку пропустили, вот оно и не идет.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Когда? в тех поддержку болида кидал, там сказали все ок.
Пульт https://yadi.sk/i/vBXIx5JXoAn2h 
БКИ https://yadi.sk/d/KddFKrYkoAnGM

8 лет 1 месяц назад

avatar
БКИ умеет только с разделами работать, зачем на нее повесили группы разделов.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

А ИТ может только с 99-ю разделов работать, хотя такого вопроса и не было. Но наверняка будет.
А насчёт групп интересно, как БКИ различает, номер это раздела или группы?

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 1 месяц назад

ТАк для информации номера разделов и групп разделов не могут совпадать, у них сквозная номерация. Если есть раздел №1, то группу разделов №1 создать не получится. Так что думаю БКИ вообще не в курсе что это, для него это все разделы.

Сулиманов Ильдар Харисович 8 лет 1 месяц назад

Здрасти, приехали )) С чего это вдруг БКИ с группой разделов не может работать?  Постоянно ставлю управление разделами, и отдельно кнопку на полную группу разделов, если дало все разом поставить, чтобы не тыкать кучу кнопок. 
 

Коробов Дмитрий Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это точно? насколько помню до эпопеи с ключами работали и группы разделов.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Точно, отображение состояния и управление это две разные вещи.
Вспомним С2000 вер.1.24, он понятия не имеет что такое группы разделов, а тут получается хотите что бы БКИ знало.
У Вас помимо групп есть ошибка, самая распространенная среди пользователей (порядка 90% ее совершают), но в принципе не особо приводящяя к глюкам ошибка, это дублирование типа шлейфа в пульте, разглагольствовать не буду на эту тему, вот ссылка где подробно все это рассказанно и показанно: https://youtu.be/su10-hKs0ek?t=2193 
 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Вот для обозрения заведомо рабочая конфигурация, правда по пожаротушению, но принцип тот же, доступ к кнопкам С2000-ПТ осуществляется только после прикладывания ключа ТМ (их всего три в конфигурации) ссылка: https://yadi.sk/i/gPx8T-NUoAtGu

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ТАк для информации номера разделов и групп разделов не могут совпадать, у них сквозная номерация. Если есть раздел №1, то группу разделов №1 создать не получится. Так что думаю БКИ вообще не в курсе что это, для него это все разделы.

Так что жду актуальных замечаний, если такие есть, которые могут стать причиной. 
Сам же склоняюсь к тому, чтобы просто все сделать с нуля.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Есть такое понятие как групповое взятие/снятие, данную операцию могут делать только С2000М и С2000К.
А что делать дальше и каких решений ждать, это уже Ваше хозяйское дело. ☺

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Посмотрел прошивки, на первый взгляд ничего не вижу. единственное. что в глаза бросилось, так это четырехзначные номера разделов, я как-то особоне задумывался над этим и считал. что если С2000М может работать с 511 разделами. то и их номера должны быть в этих границах, но вполне вероятно, что никакой связи с этим нет (повторюсь - я просто даже не задумывался об этом и всегда ставил номера меньше 500).
Еще не понял зачем в привязке управления на Сигналы закинуты группы разделов, но это тоже отношения к делу не имеет.
А так.... больше ничего не вижу криминального. Попробуйте ради чистого интереса, создайте раздел 10 и привяжите к нему какой-нибудь свободный шлейф, создайте отдельный уровень доступа на него, и привяжите к нему еще один ключ. Ну и конечно на свободную кнопку БКИ его повесьте и привязку этого раздела к нему. Ну просто, чтобы проверить, что четырехзначные номера разделов точно тут роли не играют - очень уж мне это покоя не дает, как неизведанное )))
 

Коробов Дмитрий Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Номера роли не играют, по крайне мере трехзначные после 511.
А вот для С2000-ИТ играют, но не номера разделов, а номера зон contact ID играют роль:

Зона Contact ID: Номер зоны, который пульт будет передавать телефонным информаторам «С2000-ИТ» версий 2.00 и выше для дальнейшей передачи по телефонной линии в виде речевых сообщений или в виде цифровых сообщений в протоколе ADEMCO Contact ID. Корректный диапазон номеров зон для передачи «С2000-ИТ» – от 1 до 999.

Вот один ключ ТМ (Ключ 1 д.) он на одну цифру меньше, это либо ключ другой марки, либо после копирования первый символ удалили. Просто на сколько я помню у ключей с подобным кодом перый символ идет буква, да можно с другими двумя сравнить у них коды практически одинаковы. 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Ключи добавлял прикладывая к считыватели.  Проверю на всякий случай. Но повторю при прикладывании его на пульте появляется сообщение. Т.е.  Он его определяет.

по поводу номеров разделов с бки проблем нет при пароле вместо ключа все работает. С ИТ пока не задумывался. Здесь могут быть проблемы.
вообщем пока вопрос открыт  :(

Сулиманов Ильдар Харисович 8 лет 1 месяц назад

Это при голосовом оповещении 999 разделов в ИТ, а при цифровой передаче 99. И сколько малые идентификаторы ContactID не присваивали, до 99 раздела передаётся, а после - иногда.
В пульте с номерами разделов до 9999 проблем не возникало. 

Королёв Евгений Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

13079 раз

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.