партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПостановка и снятие с охраны

Эксплуатация » Постановка и снятие с охраны

спрошу и здесь тоже.
имеется "охранка" построенная на ОрионПро 1.12.2_2, считыватели прокси-карт, небольшая кучка разделов и некоторая головная боль.
Суть: приходит человек на работу в выходной день, махает картой первый раз - система его идентифицирует, махает второй - запускается процесс снятия нужного раздела с охраны, но иногда может случится такой казус, что человек случайно ли, по забывчивости или просто невтерпёж машет картой и третий раз, но процесс снятия то уже запущен, а тут получается прилетает команда поставить на охрану. На БИ нужный раздел включается зелёным - человек радостный бежит в кабинет, а система уже отрабатывает последнюю команду "поставить на охрану" и в лучшем случае просто попиликает маяком, в худшем - приедет ЧОП. Из опыта использования: посчитал по логам - человек 8 раз прикладывал карту О_о видать в надежде, что так будет быстрее, но обычно в тех редких случаях, что получаются - 3 раза. Может есть какие-то способы избавиться от этого третьего раза кроме битья палкой по рукам? охранка построена на КДЛ2И и в них я не нашёл возможности как-то это ограничить. Подумывал сценарий какой нарисовать, но ничего кроме блокирования считывателя на ум не приходит.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Андрей, а на форум-болид Вы с этим же вопросом не обращались случайно?
Что то уж больно тех.задание знакомо.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Если судить по первым словам,то обращался !
Как я понял-"первое прикосновение" -идентификация ХО ,"второе" -взятие/ снятие ?
Так и должно быть ! Эта функция специально заложена в прибор,что бы предотвратить "несанкционированное! взятие /снятие раздела с охраны !А "сценарии с заблокированием считывателя" могут привести только к массовому опозданию на работу сотрудников !
Я уже ,честное слово ,устал писать про это ,что нужен считыватель (типа С2000-к+ ТМ) ,ПИН-код на взятие /снятие ,ТМ-на итентификацию !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Что то уж больно тех.задание знакомо.

было дело, просто с того момента вроде устаканилась обстановка, но вот этим утром опять кассир сняла и тут же поставила на охрану, ЧОП не приезжал, но смска с тревогой прилетела.
Так и должно быть ! Эта функция специально заложена в прибор,что бы предотвратить "несанкционированное! взятие /снятие раздела с охраны 

что значит так и должно быть? должно быть, что человек хотел снять с охраны, но почему то поставил? я совсем не против двойного касания, но бывает и тройное и вот от этого бы очень хотелось избавиться. 
Примерно по этой причине я и не стал делать подобный сценарий.
Никаких ТМ, только прокси, которые используются и для СКУДа. Да и замену сейчас никто из руководства не поймёт.

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

еще один считыватель и раскидать полномочия, для взялия к правому считывателю, для снятия к левому, но это если бюджет позволяет считку прицепить. Да и прибор надо искать, куда считку прицепить.

Евгений Дещиця 8 лет 3 месяца назад

Андрей, людей учить надо! И индикацию нормальную делать.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 3 месяца назад

Совершенно верно,Владимир Александрович !
А Т.М . это просто как вариант !Прокси ,так прокси .И пожелание это к разработчику !
И про индикацию и про обучение всё сказано правильно .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Про обучение не много не соглашусь, есть такие люди по отношению к которым без преувеличения скажу что пользоваться элементарным БКИ, можно научить собаку, но не человека. Основано на реальном примере, с сентября 2010 года каждый раз в ходе ежемесячного ТО, один и тот же вопрос от одного и того же человека.
А именно как сделать перевзятие пожарного шлейфа на БКИ. При чем каждый раз этот человек куда то там себе всю последовательность действий записывает. А Вы говорите про обучение взятия/снятия по двойному касанию.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил ! Ещё раз повторюсь,что сигнализацию надо делать исходя "от количества и качества(это главное)" "серых клеточек" в голове персонала !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

еще один считыватель и раскидать полномочия

эти люди иногда путаются в двух кнопках на радиобрелках от шлагбаумов, а вы про две считки)) 
Андрей, людей учить надо! И индикацию нормальную делать.

собирал каждый отдел полностью (директора не исключение), вёл к считывателю и проводил инструктаж с демонстрацией, под роспись. Индикация на БИшке или этого мало? Правда у кассы отдельный вход и там повешали Маяк. Специально сегодня к ней пришёл, чтобы уточнить, говорит прикладывала два раза немного подождала, чтобы убедиться, что снялось. Не помогло( 

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

 и в лучшем случае просто попиликает маяком, в худшем - приедет ЧОПВ таком случае и ЧОПу инструктаж проведите ,чтобы сначала звонили ,а уж потом ехали !Зачем лишний раз людей беспокоить !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Сегодня персонал один, завтра другой, и чего под их мозги сигналку каждый раз переделывать, нет уж увольте.
У мене есть еще один "мега объект" на котором работают люди только исключительно с высшим образованием, ну сам объект связан с утилизацией радиоактивного топлива и отходов.
Так вот специально уже для этих мега мозгов разнесли считыватели СКУД и охранки, разнесли на разные стороны т.с. коробки двери.т.е слева от двери на ОС, справа для СКУД, мало это повесили бирки с буквами по высоте 3см, "дверь" и "сигнализация". Все равно как об стену горох, вызывают то у них дверь со считывателя для ОС не открывается, то ОС не ставится а щелкает только защелка на двери. Прогрес пошел буквально в сентрябре 2015 года, когда в очередной раз вызвали по причине того что ключом от СКУД не ставиться на охрану. Собрал все в очередной раз и объяснил чисто русским языком, из которых литературным были то два несколько слов, это "ключ" и "все теперь понятно". Блин как бабка отшептала, с сентября ни одной завки, а раньше раз в неделю так стабильно ездить приходилось.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил ! Если учесть твою манеру общения ( на которую тебе недавно на форуме указали),то скорее всего после твоего "инструктажа" тебя просто вызывать лишний раз не стали ,а ограничились "ежемесячными" свиданиями !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

а кому звонить? у них есть телефон директора, в выходной день директор не всегда бывает в офисе и не сможет сказать, что там случилось, звонить мне? но я могу сказать был "ложняк" или нет только если нахожусь рядом со своим компом (*мечтает об андроид-приложении, которое бы показывало состояние Ориона*). И кто конкретно из сотрудников может прийти в офис - не известно

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Я так понял, что проблема в "долгой" реакции системы на команду. Для системы с КДЛ это свойственно. Я конечно не спец, но может попробовать увеличить скорость работы системы. Мне видится два варианта.
1. Если у КДЛ заняты не все адреса в ДПЛС. то можно попробовать создать пользовательский тип прибора с ограниченным количеством ШС.
2. Попробовать поднять скорость работы интерфейса.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Так что же Вы об этом раньше молчали !"Раскручивайте" директрису на УО-4С и сами ставьте на охрану СМС-ками !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Николаевич, у меня адекватная манера общения, а то что на форуме указали, так я считаю не обосновано, потому как я конкретно указал человеку что он нагло врет, а меня за это обозвали хамом и т.д. А манера у меня есть другая, высказывать все в глаза, а не за спиной, не взирая на чин и т.д. человека.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Русский язык-он на то и Русский ,чтобы быть "Великим и Могучим"! И в нём найдётся много и других слов ,чтобы провести "доходчивый инструктаж"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Я так понял, что проблема в "долгой" реакции системы на команду

и да, и нет - "долгая" реакция влияет на отображение состояния раздела на БИ/Маяком, а карточкой лишний раз могут махнуть и случайно.
1. Если у КДЛ заняты не все адреса в ДПЛС. то можно попробовать создать пользовательский тип прибора с ограниченным количеством ШС.
2. Попробовать поднять скорость работы интерфейса

1 - ни разу не сталкивался, это как сделать или где почитать?
2 - сменить родные 9600? или что-то другое?
сами ставьте на охрану СМС-ками

вот мне этого геморроя только не хватает)) отделы могут разойтись в 18:05, а кто-то может задержаться и до 23:00 к тому же больше хлопот доставляет снятие, не будут же мне звонить в выходные, чтобы я слал смски.
И в нём найдётся много и других слов ,чтобы провести "доходчивый инструктаж"!

да-да, например "лещ" или "а по сопатке" ))

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Тогда и оставьте всё как есть !Пройдёт время-научатся .ведь и Москва не сразу строилась !
Интересно,а что же по этому вопросу Вам на том (втором) "болидовском" форуме посоветовали ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

и штрафы от ЧОПа будут нам уроком... не хочется так

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Андрей, можно ссылку на тему во втором форуме.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Советы ,участники и разговор-практически "один-в-один"!
Так ,что нового Вы для себя ничего не открыли !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

ну почему же, вот варианты от Алексея Владимировича меня очень заинтересовали, может даже с офисом это и не поможет, но где-нить я это точно применю

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Андрей, так Вы получается DruG.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

открыты тайны, сорваны покровы)))

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

1 - ни разу не сталкивался, это как сделать или где почитать?
2 - сменить родные 9600? или что-то другое?


1. РП для ППрог, правда это в основном для Сигнал-10, но один знакомый програмист, путем манипуляций с текстовым файлом, на моих глазах, создал пользовательский КДЛ с 40 ШС. И это все нормально работает. Правда, со скоростью работы таких КДЛов, я не экспериментировал.
2. Типа того. Правда меня самого волнует вопрос. Как это грамотно организовать и как это отразится на работе RS485.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

1 - прикольная фигня, даже не обязательно лезть в текстовик, это и штатно можно добавить, правда тогда остаются только ШС, а реле пропадают и сменить их обратно не получается. Да и любая перезапись конфигурации в пульте - всё заново изменять.
2 - будет время, можно попробовать на новом доме - я его ещё не ввел в эксплуатацию

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Что бы реле оставались, нужно указывать их количество при создании пользовательского типа прибора.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

В вебинаре про Pprog данная тема рассмотрена как нельзя подробно. К тому же создавать пользовательский тип прибора целесообразно при использользовании в качестве ПКУ С2000, при использовании С2000М свободные зоны (т.е не задействованые шлейфы той же кдл) не прописываются в конфигурацию если, не установлена галочка "записывать свободные зон" в настройках самой программы Ppog.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Да и любая перезапись конфигурации в пульте - всё заново изменять.

Конфигу с такими "типами" записывали в разные ПКУ, редактировали - ни чего не меняется.

....создавать пользовательский тип прибора целесообразно при использользовании в качестве ПКУ С2000, при использовании С2000М свободные зоны (т.е не задействованые шлейфы той же кдл) не прописываются в конфигурацию....

Не прописываются, но опрашиваются (по крайней мере пультом), а на это уходит время.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Как может опрашиваться то о существовании чего пульт даже не подозревает?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

нужно указывать их количество при создании пользовательского типа прибора.

так я и указывал, но даже кнопочки преобразования в ШС СП2 СП4 становятся неактивными, видимо надо вебинар смотреть, чтобы узнать все тонкости
не установлена галочка "записывать свободные зон" в настройках самой программы Ppog.

а это где в настройках находится? ничего похожего не обнаружил
Конфигу с такими "типами" записывали в разные ПКУ

да я про "экспорт БД в С2000 ПКУ" говорю

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Во всех этих преобразованиях и инверсиях существенно играет роль версия пульта.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Как может опрашиваться то о существовании чего пульт даже не подозревает?

В вопросе, кто кого и как опрашивает, производитель темнит. Мои попытки "добыть эту секретную информацию", на форуме, минусуются, а производитель отмалчивается. Если ШС Сигнал-20, к примеру, не прописанный в конфиге ПКУ перевести в состояние "пожар" на пульт придет сообщение ? Откуда, ПКУ же о нем не знает. С КДЛ в этом плане не экспериментировал, по этому, пока, утверждать не буду.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

 Откуда, ПКУ же о нем не знает. 

Да как ПКУ о приборе не знает ?Всё он о нём знает !Даже ,если версия прибора не совпадёт и то пойдёт сообщение "Подмена прибора" !
Ведь это же адрес в интерфейсе и ПКУ опрашивает всё и вся !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

ПКУ опрашивает все приборы, подключенные к интерфейсу, а шлейфы (они же адресные извещатели для КДЛ) опрашивают приборы и выдают информацию в RS485

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 3 месяца назад

Алексей Владимирович, Вы не много не допоняли.
Свободный шлейф(зона) в Сигнал-20 это физически существующий шлейф находящийся в резерве, т.е на него ни чего не подключено, но он есть.
Свободный шлейф (зона) в КДЛ это логически или виртуально существующий шлейф, т.е для шлейфа есть место, но его самого нет.
В этом то и вся суть одни шлейфы есть в природе, для других есть место и их еще нужно создать.
 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Вот в виртуалке я и всамом деле "медленный газ". А на счет версий приборов, так у нас на паре сотен приборов версии не сходятся - ни чего ПКУ не "подменяет".
А со свободными ШС КДЛов я поэкспериментирую.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Ответ Волкову Андрею:
настройка "записывать свободные зоны" находится в меню программы настройка►совместимость версий.
Только в самой Pprog этот пункт называется "записывать названия свободных зон", а вот Вам его правильное описание:
Записывать свободные зоны
Свободными зонами считаются зоны приборов, не включенные в логические разделы конфигурации пульта. По умолчанию такие зоны не записываются в память пульта. Если же данная опция включена, то в память пульта могут быть записаны названия свободных зон.

Цитата взята из справки на программу Pprog.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Алексей если Вы про то что в конфигурации вроде как указали версию и описание прибора, а потом считываем пульт, а этого всего нет, то вот Вам ответ:
Записывать типы приборов
По умолчанию при записи конфигурации в память пульта названия типов приборов не записываются (хотя они записываются в файл конфигурации, если он создается). Эта опция позволяет дать указание программе PProg записывать в память пульта запрограммированные названия типов приборов при условии, что имеется свободная память.

Это все в том же меню настройка программы.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Это и к эМке относится? Ни разу такого не видел. Я имел в виду, что ни один программер, до меня и при мне не указывал версии приборов в ППроге - все по умолчанию. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Что касается последней настроки, то по умолчанию она активирована. Но есть и умельцы которые суют ручки куда не  следует. В итоге получаем: "как вы яхту назовете, так она и поплывет.", то подмена прибора то потеря, ну в общем всякая подобная шняга может вылезти.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Кстати возьмите просто для эксперимента и пооткрывайте в Проге конфигурации разных версий пультов, начиная например с версии 1.15, тогда обнаружите как одна и таже версия Ппрог меняет свой интерфейс по некоторым пунктам в меню настройка.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Ни разу такого не видел. Я имел в виду, что ни один программер, до меня и при мне не указывал версии приборов в ППроге - все по умолчанию. Наглядный пример !
Возьмите С2000-4 и не укажите версиию,выберите пункт "реле" в PProg  и попробуйте найти реле 3 и ли 4 !
Совсем недавно было обсуждение !Вот Вам и по " умолчанию"! Этих реле вы программой просто не найдёте !А введите версию С2000-4 и всё покажется !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Вот как нельзя лучше обяснил Артур, про версии.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Записывать типы приборов

Не смог найти эту функцию.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Настройка►совместимость►записывать описание типов приборов, приборов и реле.
В программе всего одна вкладка "настройка" и как я писал выше, в зависимости от версии пульта содержимое этой вкладки меняется.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

понятно почему я эти настройки не увидел, не соблюдал последовательность действий: сначала открываем конфигурацию, а потом идём в совместимость, без конфигурации только первый пункт))

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Больной вопрс.у меня такая же ситуация.но ничего люди привыкли.сейчас вторую часть здания включаю.считыватели есть на каждом этаже и возле поста охраны.универсальный для всех этажей.если что исправляются воз ле него.путаница была когда несколько сотрудников один раздел снимают или ставят.кто первый приходил конечно снимал а последующий не глядя наоборот его ставил.но как и писал.ничего привыкли.

8 лет 3 месяца назад

avatar
И ещё.пускай внимательно смотрят на индикацию считывателя.он же показывает состояние раздела .и процесс взятия либо снятия.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

да хотелось бы, чтобы система работала на людей, а не люди мучались с системой)
мне вот универсальные считыватели ставить некуда, в тамбуре основной, а за дверью уже "караулят" ШИК и ИК.
путаница была когда несколько сотрудников один раздел снимают или ставят

а я этот момент на этапе проекта успел отловить, поэтому и появились БИшки/Маяки, а вот про лишние считывания даже и не предполагал(( теперь изобретаю костыль

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

На все случаи костылей не наизобретаетесь. При некотором количестве можете сами в них запутаться. Так что - учиться, учиться и ещё раз учиться.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня постановку у охранника  на АРМе видят маяки не требуются.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а что по этому поводу могут сказать представители Болида?
может существует возможность запихнуть в прошивку кдл/кдл2и небольшой пункт "Запрет третьего считывания одной карты", организовать такой специфический антипассбэк: т.е. после поднесения другой карты про предыдущую можно уже забыть, либо забыть карту после 5-10 секунд.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а вот теперь из разряда необъяснимое - пришёл человечек, махнул два раза карточкой, увидел, что Маяк погас и спокойно пошёл на рабочее место, а в это время подлая система сняла кабинет с охраны и тут же его поставила, естественно сработка, т.к. дело было уже утром то ЧОП просто отзвонился побеспокоился "чо там каво" и всё. Взял виновника за ручку, подвёл к считывателю - показывай! Всё идеально, никаких лишних движений, два раза как учил. Сегодня прихожу, человечек сидит на диване перед кабинетом и ждёт, когда кто-то другой снимет кабинет с охраны.
Вот как бы вычислить, кто меня обманывает - система или человечек?

8 лет 1 месяц назад

avatar
Ну так в Орион-про сделайте отчёт по считывателю. Посмотрите сколько раз карточкой махали.
Когда два раза:
1. Идентификация
2. Удалённый запрос на снятие

Если в течение 20-30 секунд есть событие Удалённые запрос на взятие, то человек махал картой 3 раза.
Далее разберётесь

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

отчёт выглядит так

но у меня нету повода не верить человеку, который утверждает, что махал только два раза, как учили

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

покажите необрезанную версию отчета

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

так там только адреса датчиков и ФИО хозоргана, это справа, из текста больше ничего не вырезал

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

сделайте отчёт по считывателю!
должно быть что-то в таком виде:
https://yadi.sk/i/V4Vp3JTTpshP5

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

так и не смог найти отчёта по считывателю(( но есть по всем событиям (на то время события были только с нужного раздела)

и судя по этому постановка на охрану пошла на 5 секунд раньше "Удалённого запроса на взятие", да и это вообще запуск по сценарию, т.е. те шлейфы автоматом ставятся на охрану через 5 секунд после постановки основного раздела. Единственный момент, это включение реле маяка в 45 секунд, маяк включается когда основной раздел под охрану сдаётся, но он тут же отключился.

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

условия запуска сценария? Если есть сценарий, то зачем два раза махать картой?

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

при снятии одного из кабинетов запускается сценарий на снятие коридора с охраны и восстановление доступа на втором входе, писать отдельные сценарии для всех кабинетов? это не практично, да и переобучать тогда всех придётся

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

к какому событию привязан сценарий? 

Правильно ли я понимаю, что кабинет снимается без сценария? а остальное по сценариям?

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Взятие/снятие группы разделов, т.е. кабинетов
Кабинеты без сценариев, по сценарию снимаются/ставятся места общего пользования/коридоры ну и восстанавливается/закрывается доступ в некоторые помещения офиса.

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

так и не смог найти отчёта по считывателю(( 

Генератор отсчётов, прошедшие события, по считывателям.
при снятии одного из кабинетов запускается сценарий

Взятие/снятие группы разделов, т.е. кабинетов

У меня есть ощущение, что вы почему то чего то недоговариваете.
Сотрудник снимает один кабинет или несколько?
Распишите подробно как у вас сделано.

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Все сообщения не осилил, а из логов только видно, что после идентификации сразу запускается сценарий и вот вопросы
1)  На скрине сотрудник, что снимает? Потому что сценарий запускается прежде чем первое любое снятие.
2)  Если обратить внимание на закономерность, то странно почему у вас при повторном запуске сценария одно постоянно снимается, а другое наоборот ставится?



 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

рабочий день был сокращённым, да ещё и рабочий комп решил дать мне выходной, не могу из дома по RDP зайти проверить и посмотреть(
Евгений Сергеевич, уже не знаю куда подробнее:
- есть порядка 20 кабинетов,
- в каждом по 3 типа охранных датчиков (стекло, штора, объём),
- в кабинете может быть всего 3, 6 или 9 датчиков (зависит от размера кабинета),
- каждый датчик это отдельный раздел - пришлось так сделать, чтобы можно было раскидать датчики по нескольким группам, для внутреннего пользования - группы разделов по кабинетам (БС1/Отдел продаж/ОС), а для передачи тревоги в ЧОП - группы разделов по типу датчиков (Клиент.зона/ШИК ../ИК ../СТ),
- в одном кабинете сидит один отдел - все сотрудники отдела управляют только своим кабинетом
- в событиях для каждого кабинета прописаны два сценария - что делать когда группа разделов снимается/ставится
- сценарий снятия просто снимает коридоры с охраны, если они ещё не сняты
- сценарий же постановки проверяет состояние кабинетов, если все кабинеты оказались под охраной - ставит и коридоры,
- турникетов никаких нету, в рабочее время двери открыты, поэтому использовать стандартные сценарии "Снимать по первому", "Ставить по последнему" нельзя.

Дмитрий, сотрудник снимает группу разделов БС1/Отдел продаж/ОС, я не знаю по какой причине Орион запустил сценарий привязанный к разделу раньше, чем начал снимать сам раздел, но никакого криминала тут нету - сценарий сам себя не запустит))
Вообще то снятие шс, что вылезло между взятиями это даже нормально, эти шлейфы не относятся к кабинету и снимаются сценарием, косяк как раз в появлении взятия, а вот как должен выглядеть нормальный лог не скажу - пока нету доступа до сервера.

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

БС1/Отдел продаж/ОС

Дак в том-то и соль- например эта группа разделов норм среагировала в сценариях(при сценарии снятия она снялась(при обоях), а при сценари взятия поставилась), а вот обратите внимание на тот же- БС1/Отдел продаж/СТ- он при первом запуске сценария снятия- снялся, а когда неведо почему запустился второй сценарий снятия он поставился.
Нечто встречалась на с2000м, когда добавлялись новые разделы и сценарий был неоткорректирован правильно(ну там в разрешающих добавили раздел, а в запрещающих забыли, причём бывало из-за этого дело доходило до обсурда, когда вроде и раздел снят, а сработка летела на пульт)

При таком кол-ве событий естественно они могут прилетать в разнобой, поэтому особо и не напрягает...(это зависит от протяженности 485 и ДПЛС, как правило )

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

так БС1/Отдел продаж/ОС это кабинет и он не управляется сценарием, но запускает сценарии которые снимают/ставят группу разделов БС1/Вход УК/ОС, а в эту группу входят разделы тамбур-холл-крыльцо, в логах они идут все рядом. В С2000М нету сценариев, рулит только Орион.

а вот так выглядит нормальный лог (только кабинет другой):

сценарий запускается группой разделов БС1/Касса/ОС, а вот почему группа два раза снимается - не знаю.

Собственно процедура уже отточенная за полгода, но иногда получаются такие проблемы. Единственной причиной, которую я могу предположить - тройное касание, но человек утверждает, что всё делалось по инструкции. Возможно проскочило лишнее считывание, карточку отнесли на 7,9 см от считывателя, рука дрогнул до 8,1 см и вернулась на 7,9 см и тут считыватель (согласно его ТТХ) увидел карточку.
Вот я и хочу, чтобы система видела только два считывания, а остальные считала ошибочными и игнорировала, хотя бы секунд 10. Но не могу представить как это осуществить нынешними программными средствами

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Генератор отчётов, прошедшие события, по считывателям.

и по поводу отчётов

вот всё что у меня есть. В Событиях - именно наименования событий, в Устройствах - сами приборы, считывателей там нету.
ну и лицензии на Генератор нету

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

У вас случаем в уровнях доступа не по несколько разделов на уровень закинуто?  Для ключей лучше чтоб только группой разделов управляли...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

скажу больше - "ключом или картой с одного считывателя кдл можно управлять только одним разделом, или одной группой разделов", потому и появились группы, изначально накидал туда по несколько разделов и долго думал почему вообще ничего не работает)

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! Я конечно бегло прочитал что написано выше и могу повториться, а что если вам включить в ДПЛС один С2000СП2 и питание считывателя пустить через его реле, установить задержку на взятие/снятие, чисто символически 1 сек. чтоб получить событие о задержки взятия/снятия, написать сценарий отключения реле этого СП2 на время 5 сек. например при получении этого события, тогда при втором касании реле разомкнется и считыватель отключиться. 

8 лет 1 месяц назад

avatar
а я тут в очередной раз стенд пытаюсь собрать: кдлка есть, спшка есть, считка есть. Видимо ваш вариант скоро будет проходить на нём тестирование))

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Только не забудьте про то что на реальном объекте из-за загруженности системы время реакции приборов может отличаться от испытаний на стенде, в таком случае можно с приоритетами поиграть ну и в общем со временем задержек и т.д.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

да-да, я помню как бился над вопросом, почему орион не всегда распознаёт карточки, а в это время весь интерфейс был забит сообщениями от охранных датчиков, со включенной функцией контроля в снятом состоянии, вот до ориона и не доходило нужное))

а эти испытания буду проводить в боевых условиях - другого ориона у меня нету, так что только на живую

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

А что значит, другого Ориона у вас нет?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

с чистой базой, лишнего рабочего компа нету, а тот что есть уже настроен, что-то с него удалять хочется меньше всего

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Теперь понятно. Удачи. После испытаний отпишите о результатах.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

немного поразмышлял - люди то тоже смотрят на индикацию считывателя и если он не начнёт моргать они начнут паниковать и тыкать карточкой, питание со считывателя сбрасывать нельзя, а вот как будет реагировать считыватель на отключение одного из шлейфов данных - не знаю, пробовать надо

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Попробуйте на шине данных, можете обе шины через оба реле отлючать. Вектор у вас есть, пробуйте. Я ничего не утверждал, может и не будет работать.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

собрал таки стенд, не стал добавлять в существующую охранку, а посадил на отдельный виртуальный порт.
Из оборудования: кдл 2.12 (шик+смк на дплс), считка, кпб, ук-вк и всё это через езернет 2.52 на орион про.
Сначала разрывал шину данных, потом - питание.
Итог - релюшка безбожно тормозит и можно раза 2 ещё поднести карту прежде чем запустится сценарий по событию "Удалённые запрос на..."
выглядит это так

 

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Весьма ожидаемо. А что если все таки попробовать установить задержку на взятие/снятие, по моему пока идет задержка на взятие/снятие, другие команды игнорируются (могу ошибаться). А сценарий привязать к событию задержка взятия/снятия? 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

вот сейчас озадачили, а где эту задержку выставлять? я знаю только в конфигурации кдл "Задержка взятия".
Но это увеличит время постановки, соответственно нетерпеливые люди будут думать что система чего-то не поняла и ей надо придать ускорение в виде ещё одного взмаха карты и минуса в мою карму

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Да чет меня занесло насчет задержки снятия, перепутал с задержкой перехода в тревогу, бывает). В данный момент даже Ориона нет установленного, можно покопаться и придумать нечто иное. На выходных попробую поэсперементировать. Как что, отпишу. Самому интересно, ведь проблема актуальная. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Проблема еще актуальна? Есть одно предложение. Отпишите если что.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

да я весь внимание

Волков Андрей 8 лет назад

Можно попробовать вот такой сценарии:

СЦЕНАРИЙ
переменные
перем считыватели;
перем считыватель;
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
считыватели = создатьобъект("считыватели");
считыватель = считыватели.получитьпоид(66);
считыватель.заблокироватьсчитыватель();
задержка(3000);
считыватель.разблокироватьсчитыватель();
КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

Скопируйте текст и создайте в базе сценарии НЕ на основе шаблонов и вставьте. 
считыватель = считыватели.получитьпоид(66); число 66 замените на Пользовательский номер нужного вам считывателя, найдете в инспекторе.
Задержку тоже можете опытным путем подобрать, она в миллисекундах.
И привяжите его к событиям разделов Взятие и Снятие.
Идея такова, касается человек карточкой один раз, потом второй, приходит событие о снятии/взятие, запускается сценарий который блокирует считыватель на время, а потом разблокирует. Можно с другими событиями попробовать, например установить задержку взятия и к этому событию привязать сценарии, в общем надо пробовать.

По сути этот сценарий можно и на основе шаблонов сделать, но дело в том что по шаблонам объект считыватель создается двигаясь от объекта компьютер с проверками и т.д. может быть это и тормозит сценарий, как ни крутите некоторое время надо на выполнение. Сценарий выше сразу без проверок получает считыватель и возможно он будет работать быстрее. Проверить у меня нет возможности, я его испытал на демонстраторе, считыватель блокировался. Но если будет намек на решение проблемы можно будет думать дальше.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

я думал про блокировку, но не помню уже почему не стал её воплощать в жизнь... а раз не помню, значит надо будет попробовать

Волков Андрей 8 лет назад

Заблокировать считыватель? Может я путаю, но это разве не для СКУДа?

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет назад

Вот это и надо проверить, с другой стороны если он блокирован, то наверное и для управления тоже.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

добрался до сценария и понял, что мне не к чему его привязать, т.е. нету какого-то единого ключевого события - после Идентификатора ХО, сразу идёт Взятие зоны охраны/Снятие ШС, а это могут быть совершенно рандомные разделы входящие в группу разделов. Записывать сценарий в каждый раздел слишком круто - тогда считыватель долго будет в ауте. Записывать сценарий на Взятие/Снятие группы разделов бессмысленно - т.к. это событие самое последнее в логах

Волков Андрей 8 лет назад

А к самим событиям Взятие\Снятие(не путать с событием Взятие раздела на охрану) почему не получается? Это событие идет первым. Считыватель в ауте будет на время задежки в сценарии, она ни как не привязана к событиям. А сценарий можно не в каждый раздел добавлять а выбрать ПК в древе устройств и его событиям добавить один сценарий, только это при каждом таком событии считыватель блокироваться будет.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

событие то первым идёт, но т.к. в группе разделов находится от 3 до 6 охранных раздела, то первым событие Взятие/Снятие может выдать любой из этих разделов, тут не угадаешь((
выбрать ПК в древе устройств и его событиям добавить один сценарий

вот это не понял, нужное событие есть только у разделов, у ПК таких событий нету.
у самих считывателей есть событие Удалённый запрос..., оно бы наверное идеально подошло, но судя по логам это событие почему-то нигде не фигурирует

Волков Андрей 8 лет назад

Как нет? Выбираете ПК в базе с ядром опроса, справа в инспекторе есть все события.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

У ПК есть абсолютно все события от всех элементов, разница лишь в том что сценарий запускается по выбранному событию от любого элемента системы. А если вы конкретно у раздела выбирите это событие то оно конкретно от события этого раздела запуститься.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

я похоже ткнул в значок Видео (которое на вкладке Адреса приборов), а там то событий ноль))
значит буду раздумывать дальше, как это всё вместе собрать. Просто два входа и два считывателя, одновременно блокировать оба нельзя, надо ещё определить с какого считывателя команда пришла

Волков Андрей 8 лет назад

А вот как написать сценарий чтоб он отслеживал еще и с какого считывателя событие пришло я уже думал, но ввиду отсуствия опыта до сих пор не справился, надо в ТП написать, возможно ли вообще такое? Напишите или мне написать?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

где-то я встречал сценарий определяющий кто его запустил, может там же, путём хитрых манипуляций, получится изобрести сценарий определяющий откуда его запустили

Волков Андрей 8 лет назад

Есть оператор ПолучитьСобытие, может это? Надо теперь понять как этим воспользоваться.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Кажись победил. Ниже текст.

Сценарий
Переменные
Перем Событие1;
Перем Считыватель1;
НачалоСценария
Событие1 = ПолучитьСобытие();
Считыватель1 = Событие1.Элемент();
Если не пустоезначение(Считыватель1) тогда
Если Считыватель1.ТипЭлемента() == "СЧИТЫВАТЕЛЬ" тогда
Считыватель1.ЗаблокироватьСчитыватель();
Задержка(3000);
Считыватель1.РазблокироватьСчитыватель();
Конецесли;
Конецесли;
КонецСценария

Проверил на демонстраторе, привязал к событию раздела "удаленный запрос на взятие/снятие", блокирует именно тот считыватель с которого приходит запрос на взятие/снятие. 
У считывателя тоже есть событие "удаленный запрос на взятие/снятие", можно к нему, чтоб по всем разделам не скакать, но у меня на демонстраторе при привязке сценария к считывателю, сценарий не запускался, может глюк самого демонстратора, а в живую проверить негде. Пробуйте.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

спасибо) нашёл я тот пример, но там было Событие1.Объект, пока раздумывал, чем заменить вы уже всё проверили))

думаю завтра время будет проверить

Волков Андрей 8 лет назад

Объект() : Объект - возвращает раздел или группу разделов, зоне которого
принадлежит событие.
Элемент() : Объект - возвращает объект («Шлейф», «Реле», «Считыватель»,
«Камера»), которому принадлежит событие.
Так как нам не раздел нужен, а считыватель, используем Элемент().

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад


и вот что получается, сценарий запускается быстро и многократно, а толку ноль, выставил задержку в 7000 мс, даже для проверки прямо указал какой считыватель блокировать, но что-то пошло не так((

Волков Андрей 8 лет назад

Будем выяснять. Вставьте вот этот текст сценария:

Сценарий
Переменные
Перем Событие1;
Перем Считыватель1;
НачалоСценария
Событие1 = ПолучитьСобытие();
сообщить(Событие1.Событие().Название(),0);
Считыватель1 = Событие1.Элемент();
сообщить(Считыватель1.Типэлемента(),0);
Если не пустоезначение(Считыватель1) тогда
Если Считыватель1.ТипЭлемента() == "СЧИТЫВАТЕЛЬ" тогда
Считыватель1.ЗаблокироватьСчитыватель();
сообщить(Считыватель1.Состояние(),0);
Задержка(3000);
Считыватель1.РазблокироватьСчитыватель();
сообщить(Считыватель1.Состояние(),0);
Конецесли;
Конецесли;
КонецСценария

Сохраните, обновите ОЗ. Запустите сценарий, разверните ядро, и сделайте скрин вкладки сценарии.
К какому событию и элементу системы вы привязали сценарий? Если можно тоже скрин.
 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

вон оно как работает.
сценарий в ПК, на два события
получается что сценарий считыватель то и не видит

Волков Андрей 8 лет назад

Понятно почему у вас сценарий запускается несколько раз, в разделы входят несколько шлейфов, каждый берется на охрану и запускает сценарий, это событие не подходит. Странно еще что не приходит событие удаленный запрос на взятие, может считку на план добавить? Обычно при взятии со считывателя приходит событие удаленный запрос на взятие, к этому событию и привязывают сценарий, так же такое событие можно получить если из АРМ брать раздел. Давайте так, привяжите сценарий к событию раздела удаленный запрос на взятие и попробуйте и из АРМ и со считки, потом скрин ядра покажите. Думаю мы уже близко)

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Второе что заметно то что мы не объект СЧИТЫВАТЕЛЬ получаем, а ШЛЕЙФ, сценарий не заблокирует считыватель так как там идет проверка "Если Считыватель1.ТипЭлемента() == "СЧИТЫВАТЕЛЬ" тогда", а у вас приходит ШЛЕЙФ.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

вот я тоже удивляюсь, почему нету события Удалённый запрос... считки все на плане есть. Если брать из АРМа то нужное событие появляется, но оно ведь не содержит в себе считыватель

сценарий цеплял сначала к событиям считывателя, потом к одному из разделов - не запускается, т.к. нужного события нету

Волков Андрей 8 лет назад

Вот тут я уже не знаю что делать, по события обратитесь в ТП может они что подскажут, сценарий рабочий, я его тоже на проверку в ТП отправлял, одобрили. Разобраться с событием надо и все заработает. Есть мысли по поводу прав оператора, но вы наверно под владельцем запускаете? И на последок, можно проверить, точно ли блокируется считыватель или нет, привяжите сценарий к событию взятие/снятие раздела, оно конечно приходит самым последним и даже если будет работать то вам не поможет, просто убедитесь правильно ли блокируется нужный считыватель и если не сложно то рабочий скрин покажите. Чтоб избавиться от ошибок в ядре, если вдруг разберетесь с событиями и запустите систему используйте первый сценарий.

Сценарий
Переменные
Перем Событие1;
Перем Считыватель1;
НачалоСценария
Событие1 = ПолучитьСобытие();
Считыватель1 = Событие1.Элемент();
Если не пустоезначение(Считыватель1) тогда
Если Считыватель1.ТипЭлемента() == "СЧИТЫВАТЕЛЬ" тогда
Считыватель1.ЗаблокироватьСчитыватель();
Задержка(3000);
Считыватель1.РазблокироватьСчитыватель();
Конецесли;
Конецесли;
КонецСценария

А то из-за оператора сообщить в последнем сценарии при взятии с АРМ он ругается на "сообщить(Считыватель1.Типэлемента(),0);" , так как там нет этого типа.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

привязал сценарий - получил ошибку с предыдущего скрина о_О хотя событие было со считывателя, видимо привязывать надо к чему-то более подходящему))

Волков Андрей 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

сперва по теме: двойное касание жутко раздражает, если честно. не вижу никаких абсолютно преимуществ. почему-то другие системы работают в одно касание и только здесь надо махать картой до упаду.
теперь не по теме: я правильно понимаю, что ограничить доступ к упрвлению разделами с БКИ можно только ключом ТМ, но никак не паролем? в смысле - нельзя подойти к ПКУ, ввести код и управлять разделами с БКИ?

8 лет 1 месяц назад

avatar
Не нравится двойное касание - пишите ключи в прибор, делайте индикацию по каждому разделу. Но это если раздел в рамках одного прибора, а если он на нескольких? (Ситуация не совсем типичная, но думаю и не единичная).
Для общего развития подскажите системы которые позволяют работать в одно касание с разделами, организованными  на разных приборах.
И "не по теме" - в чем преимущество паролей? Всегда старался делать ключи.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И "не по теме" - в чем преимущество паролей? Всегда старался делать ключи

не все любят таскать лишнее на связке. иногда ключей надо слишком много. да просто хотят. гибкая система мгновенного доступа - сказал пароль, сменил пароль.
Для общего развития подскажите системы которые позволяют работать в одно касание с разделами, организованными  на разных приборах.

 Лавина

8 лет 1 месяц назад

avatar
Хотелки клиента это святое (в разумных пределах)

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

ну я щетаю это вполне разумный предел - хотеть пароль на БКИ. ведь на пульте есть? есть. в БКИ его вколотить мона? мона. осталось сделать последний шаг и вводить пароль не в упроге, а с пульта или самой БКИ. согласитесь, управлять 80ю разделами удобнее с бки а не пульта, особено когда сирены орут и бухи плачут

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Скрин можно увидет ядра и событий арм и текст сценария в абд?

8 лет назад

avatar
верхний Запуск сценария это от Взятия/Снятия группы разделов, местный общеофисный сценарий, запускается самым последним, проверяет состояние всех разделов. Нужные запустились два вместе

Волков Андрей 8 лет назад

Ошибку в ядре убрать не проблема, как выше писал это из-за оператора сообщить. Если к событию взятие раздела привязали сценарий почему тогда после этого события нет события о запуске сценария, вернее есть но через время? Система так медленно работает? Я так понимаю в больщей степени вы группами управляете, может к событиям групп привязаться.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

да про ошибку то я понял.
система медленно работает сразу после Обновления БД, через несколько минут устаканивается и отрабатывает сразу.
У групп мало событий и эти события идут самыми последними, добавить сценарий в отлаженный скрипт только для того чтобы выяснить работоспособность сценария?

Волков Андрей 8 лет назад

Чет я вопроса не понял. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

ну в смысле в мой существующий офисный сценарий добавить ваш, чтобы понять блокирует ли он считыватели или нет. Или же ваш сценарий можно запихать в Пользовательские события и он оттуда так же будет срабатывать

Волков Андрей 8 лет назад

Думаю мешать не стоит сценарии. Вот насчет пользовательских событий даже не знаю, вы хотите переименовать какое-то событие и к нему привязать? Если так то скорее всего не выйдет, я если не ошибаюсь это просто переименование для пользователя который сидит за монитором, для системы оно все равно остается базовым. Напишите в ТП насчет отсутсвия события удаленный запрос на взятие/снятие, после ответа, если это реально неисправность ПО и его устранения можно пробовать, может у нас уже все получилось и баг в в АРМ. 
Ниже мой результат Орион ПРО 1.20 и демонстратор:









Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

пользовательскими событиями не пользовался, поэтому ещё не знаю их особенности)

интересно, а то что у меня КДЛ-2И, а у вас Сигнал это не сильно меняет ситуацию?

Волков Андрей 8 лет назад

У меня и КДЛ добавлен, через него тоже самое.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Ну как у вас там? Разобрались почему событие об Удаленном запросе не приходило? Или так заработало?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

жду следующего раза, обычно раз в месяц кто-то снимает, ставит и вызывает сработку)

пока времени особо не было задумываться да и все эти праздники, вот сегодня письмо по другому поводу написал - тишина...

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Сегодня написали?))) Я с 27 апреля жду ответа. Не по этому поводу конечно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

аа, т.е. я это ещё зря волнуюсь)) ну ладно)
хотя там наше оборудование, не болид, которое хотелось бы уже вернуть

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12562 раза

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.