партнерский раздел
ФорумПроектированиеПС в церкви

Проектирование » ПС в церкви

Нам пишут: "Необходимо запроектировать систему ПС в церкви. От системы ПС будет срабатывать система дымоудаления. т.к. горят свечи и др источники дыма и огня есть сомнения применения дымовых извещателей. Нужны Ваши рекомендации по этому проекту."

Коллеги, поделитесь опытом.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Есть система в католическом храме в  помещениях используются дымовые извещатели. в основном зале применены линейные дымовые пожарные извещатели, проблем нет на свечи не срабатывают. работают стабильно, проверяем регулярно. 
можно использовать термокабель

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Делали пару небольших церквей, там установлены простые ИП212-141М, уже более двух лет назад.
И если вентиляция в помещении сделана граммотно, то копоть от свечей на работе извещателей не сказывается.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Михаил !Главная проблема сигнализации в церкви -это не копоть от свечей , а дым от "кадила" ! В местах ,где "батюшка" не "кадит" там и дымовые хорошо работают !А где "кадит" там только ИПДЛ ,и то на высоте !
А копоть от свечей проникает везде ,даже внутрь прибора ,хотя прибор и установлен в таком месте,где копоти в принципе и быть не должно !Перед проектированием таких объектов лучше проконсультироваться у настоятеля храма,где и в каких местах особенная "задымлённость" во время службы !Говорю ,потому что у самого 3 храма на "обслуге"!Не надо также забывать ,что в церкви горят не только свечи,но и лампадное масло !
И скорее всего копоть и образуется именно от него !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Могу в кратце,как сделано на моих объектах !
Притвор и ризница- дымовые !
Сам храм -ИПДЛ
Хор- дымовые !
Алтарь-дымовые!
Кафедра и иконостас "простреливаются" ИПДЛ в 2-х уровнях !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А я в свою очередь повторю что делали пару небольших церквей. Я бы сказал что это больше на часовню похоже, поэтому и дыма там маловато.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На самом деле церкви-это полная... Во-первых они требуют, чтоб во время службы не срабатывало оповещение... Во-вторых из-за высоты ставить тепловые бесполезно, а дымовые срабатывают только влёт(хоть ИПДЛ хоть ДИП)... В третьих, исходя из первых двух пунктов, организовать дымоудаление непростая задачка... Мне кажется, что надо исходить из конкретных данных и отношения в области к этому... Да и может церкви за сотню лет...


http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=61&a=1284 - статейка старая, но темы актуальны.... 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Интересная статейка !А что по этому поводу Священный Синод думает ???
Дадут хоть в церкви спокойно помолиться ????А если в этом храме фрески ХVI-ХVII веков ,то может быть как-нибудь без кабельканалов обйтись ???
Допустим радиоволной ????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Тамже вообще все святое и гореть не должно, ну это если верить батюшкам в отношении своего имущества после освещения.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил, а Вы песню про отца Онуфрия у Семёна Слепакова не слушали? Очень рекомендую)))

Коншин Сергей Павлович 8 лет 3 месяца назад

Нет наверное, непомню, но у меня братан в Рязани священник, и я немножко знаю таинсва святейшей жизни.
Да и контора в прямом смысле через дорогу от самой большой церкви с монастрырем.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

А вот кстати Артур прав на все 100%, ведь есть такие церкви и храмы которые по праву называются памятниками архитектуры и наследея юнеско, как быть в подобного рода помещения и зданиях?
Извещателей по воле пожарников натыкали, а по мнению прихожан тут же вандалами стали, так что тут я считаю что тема более чем серьезная и требующая тщательного подбора оборудования, возможно что и разных производителей.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для тех, кто не может или не хочет послушать: В самой песне, кроме пары слов ничего кощуственного нет, а смысл сводится к тому, что в определённых условиях и молитвы не помогут.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С какого рожна они что-то требуют особенно про соуэ? Там не спортсмены - там простые люди и многие пожилые или вообще калеки. Или что - при срабатывании АУПС персонал оповеститься и начнет петь заупокойную?
Требования такие же должны быть как к домам престарелых. Ну и кроме того - ведь не всегда в общем помещении есть люди и персонал. А горит и разгорается как правило когда никто не видит начала.

у меня знакомый взялся десяток дымарей в церкви поставить в подвале... поехал с дрелькой. Его не было 2 дня. Оказалось - потолки гранитные :)))

8 лет 3 месяца назад

avatar
С какого рожна они что-то требуют особенно про соуэ?

Зайдите в любую церковь во время службы процентов 90, что СОУЭ будет отрублено... Ну и спросите у них...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 3 месяца назад

А Дмитрий видимо всё-таки в церковь ходит и про СОУЭ знает !!!
Вот только в чём он не прав,так это что 90% отключено не СОУЭ ,а вся сигнализация !
И можете у меня спрсить :"А спокоен ли ты за это????"
Отвечаю:"Да!Спокоен !"
В случае пожара в церкви верующий человек не будет ломиться в двери ,спасая свою "шкуру", а будет выносить из огня иконы ,
Как это и велось на Руси из покон веку !!!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

На обслуживании 2... Причём требования одинаковы- я так понимаю во всех регионах... Если почитать форумы, везде одни и теже проблемы с проектированием, обслуживанием и монтажом...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Делали несколько церквей на радиоканале. В зале и подсобных помещениях - дымовые, в алтаре, где разжигают кадила и потолки не такие высокие - тепловые. Извещатели приходилось устанавливать в углах, в местах, где нет фресок. Ставить прямо на фрески - вандализм! Проблемы ПС в церквях две: мошки, которые постоянно забиваются в датчики и вызывают ложные сработки и отсутствие отопления, что в случае радиоканала выводит из строя батарейки. Есть еще подводный камень - толстые стены, которые радиоканал не простреливает.
Абсолютно согласен с коллегой Alex E, СОУЭ обязательно должна срабатывать. Они могут под свою ответственность во время службы посадить дежурного у прибора, который отключит оповещение в случае чего, но немедленно выяснит причину сработки и при необходимости запустит вручную.
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
 отключит оповещение в случае чего, но немедленно выяснит причину сработки и при необходимости запустит вручную.

Тоже самое ,что "объединить"ИПРы в отдельный раздел !!!
Только какой инспектор ГПН Вам это пропустит ????
В одной из церквей,которая была сделана на "радиоволне" оповещение запускал сам батюшка !
Как ? А очень просто !Носил во время богослужения под рясой брелок и в случае чего и запускал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

"Тоже самое ,что "объединить"ИПРы в отдельный раздел !!!"
- А что тут плохого? Всегда требую такое если просят посмотреть план оснащения объекта. 

"Только какой инспектор ГПН Вам это пропустит ????"
А что бы не пропустить? Сделать в таких зонах 3й тип и дальше п. 3.3. СП3:
"В СОУЭ 3-5-го типов полуавтоматическое управление, а также ручное, дистанционное и местное включение допускается использовать только в отдельных зонах оповещения."

Alex E 8 лет 3 месяца назад

Добрый день! Высота помещения с куполом более 12 метров, какими датчиками защитить подкупольное пространство?

Жиляев Александр Валерьевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10364 раза

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.