партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИПР 513АМ

Эксплуатация » ИПР 513АМ

помогите пожалуйста. При наладке пожарной сигнализации выявилось следующее:
АПС Адресная на С2000КДЛ. При взятии ИПР 513АМ пульт с2000М пишет  "ошибка параметров ШС" .
В с2000КДЛ запрограмирован тип шлейфа 3 (Пожарный Тепловой) .
На другом уже налаженном объекте все берется нормально.

8 лет 2 месяца назад

avatar
16 -й и только 16-й !И проблем не будет !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Снова и снова наблюдаем невнимательность при прочтении РЭ на приборы, или вообще непрочтение...

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

ДА ДА.сам столкнулся буквально несколько дней назад.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я прочитал РЭ ипр.которые пришли.там четко написано при работе с КДЛ тип 3.тепловой. 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Тут не только на ИПР нужно читать, в КДЛ выше вер.2.10 указано что для ИПРов нужно устанавливать тип шс № 16.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Про тип шс 3 написано:
Тип 3 – "Пожарный тепловой".
В данный тип входа можно включать:
а) адресные пожарные тепловые извещатели – "С2000-ИП", "С2000Р-ИП";
б) АР.

Про тип шс 16 написано:
Тип 16 – "Пожарный ручной".
В данный тип входа можно включать:
а) адресные пожарные ручные извещатели – "ИПР 513-3А", "С2000Р-ИПР" и их исполнения;
б) АР.

Как бы в типе шс 3, даже упоминания нет про ИПРы, напоминаю что это касается КДЛ вер.2.10 и выше.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Обозначили бы они дату выхода этих радиоизвещателей-как раз вносим изменение в проект, так как дизайнерские потолки никто не хочет бесплатно разбирать, а цены заломили такие, что просто ужас. Вынуждены будем ставить Аврору, хотя я от них не в восторге. 

Шапран Сергей 8 лет 2 месяца назад

Вы про С2000Р? Если про них то чую что не скоро они выйдут, потому как в РЭ на приборы уже несколько лет фигурируют, но все до ума видимо довести не могут и могу предположить что в данном направлении процесс начался еще раньше чем заявили о С3000 и еще столько же продлиться, и тут как бы к сожалению не все зависит от болида, экономическая обстановка в государстве тоже хорошим тормозом данного дела является.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Это типа Тип 16 выдаёт событие " Два пожара"? Я правильно понял?

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Нет.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

sp-5.13130.2009:
"14.1 Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И"."

Ручной пожарный извещатель и ручной пуск пожаротушения это разные приборы.

 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

А при чем тут пожаротушение?
А последняя строчка вообще как то не вяжется со смыслом, "ручной пуск пожаротушения" ??? я лично не видел подобного прибора, может имеете в виду ЭДУ.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

это к тому, что сработка 1 ИПР не должна приводить к запуску автоматики (пожаротушение, дымоудаление, оповещение), в отличие от ручного пуска.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Она и не приводит.
Но можно сделать что приводила, в конфигурации пульта поставить тип шлейфа "ручной пуск" и тогда один ИПР будет выдавать "Два пожара".

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

несколькими строками выше было указано, что теперь ипр нужно ставить только в тип 16, а это будет противоречить сп5. Я об этом.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Поскольку в ответе на вопрос правильно ли я понял "да" сменилось на "нет". То нельзя ли более подробно прояснить ситуацию?

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Сменил ответ, потому как по собственной невнимательности и одновременного общения на нескольких сайтах и по телефону одновременно, ответ был ошибочно дан неправильным. Следом я его отредактировал, но Вы видимо успели прочитать неправильный ответ и зациклились на нем. Так что прощу прощенья что своей невнимательностью ввел Вас в заблуждение.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Принято) Но хотелось бы ясности по поводу, того что произойдёт при сработке ИПР по новому типу шлейфа. Судя по инструкции событие "Пожар" отсутствует есть только "Пожар2" по крайней мере для АР.
 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

"а это будет противоречить сп5. "

Вовсе не противоречит, читайте внимательно: "Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме". ИПР выдает при пожаре сигнал автоматически? Если следовать Вашей логике нужно ставить по два ИПР рядом типа если Вы сомневаетесь нажмите 1 и задумайтесь, если Вы точно решили что уже горим  - нажмите 2:)
"что произойдёт при сработке ИПР по новому типу шлейфа"

ПКУ покажет Пожар 2, и это правильно.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Пусть тот, кто занимается эксплуатацией систем АПС назовёт мне ХОТЬ ОДИН достоверный случай сработки ипр без остальных датчиков при пожаре! Зато обратных куча: случайный посетитель искал выход  из служебных коридоров и нажал ипр ( это пожар?), дети играли в холле и зацепили ипр ( это пожар?), пьяные отдыхающие затеяли потасовку в холле ( это опять пожар?), грузчики выносили стол и умудрились поставить его перед лестницей углом в ипр (снова пожар?) и это при нахождении от 1.5 до 3.5 тыс людей на объекте???
И снова отправляю к сп5! извещателей должно сработать 2 ( а не один "условно достоверный"). А сп5 это приложение к фз123 и обязательно к исполнению на територии РФ!
Запуск атоматики в автоматическом режиме это без учасия оператора. В ручном режиме оператор может запустить автоматику и без сработки датчиков.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

В автоматическом - значит без участия человека, и вовсе не обязательно оператора пульта.
Попробуйте смоделировать:
тепловые извещатели, задымление от тлеющего материала....;
дымовые извещатели, открытое горение малодымящего вещества (спирт, ацетон, неокрашенное сухое дерево наконец);
высокие потолки ...

Кроме того если внимательно дочитайте п.14.1 до конца, то поймете что все это относится только к автоматическим пожарным извещателям
Расстановка извещателей в этом случае должна производиться на расстоянии не более половины нормативного, определяемого по таблицам 13.3 - 13.6 соответственно.

В какой из таблиц 13.3-13.6 речь идет о ручниках?
Также весьма рекомендую перечитать термины и определения и главу 13.3, если на весь СП5 сил не хватает.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Зато обратных куча: случайный посетитель искал выход  из служебных коридоров и нажал ипр ( это пожар?), дети играли в холле и зацепили ипр ( это пожар?), пьяные отдыхающие затеяли потасовку в холле ( это опять пожар?), грузчики выносили стол и умудрились поставить его перед лестницей углом в ипр (снова пожар?)

да, все так и бывает. но а какие варианты? зачем тогда вообще ручник, особенно на обьектах без постов охраны?  хочем мы, не хочем мы, но ручник должен запускать как минимум СОУЭ. а от детей и прочих городских сумасшедших могу посоветовать опломбировать ручник проволочкой тонкой или под камеру их ставить.

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Просто внимательно читаем термины в СП5:
3.86 ручной пожарный извещатель: Устройство, предназначенное для ручного включения
сигнала пожарной тревоги
в системах пожарной сигнализации и пожаротушения.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Считаю, что особенность определения 3.86 связана с тем, что ипр не определяет ни один из факторов пожара и делаю упор на то, что это извещатель.
При этом работа на объекте выглядит так:
Сработал любой извещатель - отработал пульт, АРМ и БИ. Оператор докладыввает в 7 отдел и оттуда дежурный отправляется к месту сработки. Если за время до подтверждения  либо отмены тревоги срабатывает ещё один любой извещатель в этом разделе, тогда уже запускается автоматика. Если инспектор убедился, что там пожар, а по какой-то невероятной причине не сработал ни один из датчиков, то по системе обратной связи он даёт команду оператору на запуск в ручном режиме. Если пожара нет то по той же системе даёт отбой тревоги.
В результате объект в эксплуатации более 2 лет и на нем не оборваны датчики, не оторваны динамики, и все автоматикческие системы находятся в рабочем состоянии.

P.S. А зацепился я за эту тему потому, что на каждом объекте обязательно присутствуют люди, которые заявляют, что ипр это супернадёжный способ определения наличия пожара и всё должно запуститься сразу.
Результат подобных рассуждений не нов: монтажная организация за порог и о системе АПС можно забыть.
В лучшем случае она выключена, а в худшем сами наверняка встречали.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Не ну послушайте, монтажники свою работу сдали и ушли.
А дальше вопрос сохранности сигнализации напрямую ложится на плечу собсвенника объекта согласно многим руковоящим документам между прочим. Также хочу напомнить что сигнализация должна обслуживаться, и обслуживаться не делитантами шабашниками, а нормальной фирмой с хорошей репутацией, ну или хотя бы рекомендацией.
А то привыкли б... блин, объект года три не обслуживается, своих еще горе электриков пару раз запустит, а виновата фирма которая монтаж делала, автоматом получается что типо они гуано смонтировали.
Каждому такому заказчику всегда говорю одно и тоже, попробуйте хотя бы в течение года или двух на своей машине просто ездить, ни заливать масло ни других работ связанных с ремонтом и обслуживание не проводить, просто тупо ездить.
И всегда получаю один и тоже ответ: "я чего дурак, у меня хоть и иномарка, но через такой промежуто без внимания она встанет и рассыпиться."
Так вот о почему тогда сигнализация "без внимания" должна работать как часы???

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

А зацепился я за эту тему потому, что на каждом объекте обязательно присутствуют люди, которые заявляют, что ипр это супернадёжный способ определения наличия пожара и всё должно запуститься сразу.

если не ставить ИПР-И - то все верно. супернадежный способ. а при описанном вами алгоритме (пошел, позвонил, почесал)  автоматику запустит пожарный расчет, когда приедет по звонку очевидцев. для примера - у меня на обслуживании общага в 5 этажей. да, первое время на ручниках стеклышки выдавливали, но когда самим студентам надоело слушать завывания РО - все прекратилось. особо любопытные получили люлей от коллектива и наступил покой

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Игорь, а у Вас пультов и БИ в системе нет? И они не выводятся хотя бы на вахту?

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Сергей, есть. и БКИ и пульт и бабушка-вахтерша. что это меняет? а если нет поста охраны - кто побежит? а если это школа? нехай себе горит, пока охранник на третий этаж и обратно телепается? вопрос с баловством с ручниками по большей части надуман и решается как техническими так и административными методами. я могу согласиться с тем, что по ручнику не должно запускаться тушение или ДУ, а вот СОУЭ - без вариантов

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

3.86 ручной пожарный извещатель: Устройство, предназначенное для ручного включения
сигнала пожарной тревоги
 в системах пожарной сигнализации и пожаротушения.


Коллеги !Давайте не будем спорить ,а внимательно расмотрим сам ИПР ! Что мы на нём видим ??? "Горящий домик с трубой" !Я думаю,что после такого такого наглядного пособия должны все вопросы отпасть :Что?Когда ? и Как ? включается !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

да можно и не рассматривать а просто подумать - для чего он предназначен. если это кнопка вызова вахтера - тогда да, запуск автоматики не нужен. но если нет - то нет.

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Вот именно Артур, Сергей Павлович читайте дословно без умозаключений: ИПР предназначен не для обнаружения пожара  а именно для ручного включения. Дико извиняюсь Ваши объекты проверялись пожнадзором?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Как для чего?
Давайте вспомним принцип действия дымового извещателя, для того что он сработал в воздухе помещения должна быть определенная концентрация продуктов горения т.е дыма, а это некоторое время, я уже молчу про тепловые. 
Так вот, если "потолочный" датчик еще не сработал или сработал только один и пошел сигнал "внимание", а возгорание уже началось, некий человек увидел все это дело, нажал ИПР тем самым дав понять охране/диспетчеру что реально начался пожар и бежать подальше из этого здания.
 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Михаил, именно! для раннего запуска оповещения. так что никаких "двойных сработок" и "охранник не спеша сходил, понюхал, позвонил" на ручниках быть не должно. увидел-нажал-сделал ноги\приступил к тушению. и не охране\диспетчеру дал сигнал, а запустил оповещение. а охрана уже принимает решение о запуске остальной автоматики

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

"Сергей, есть. и БКИ и пульт и бабушка-вахтерша. что это меняет? а если нет поста охраны - кто побежит? а если это школа? нехай себе горит, пока охранник на третий этаж и обратно телепается? вопрос с баловством с ручниками по большей части надуман и решается как техническими так и административными методами"
Меняет это в правильной организации действий при сработке АПС и индивидуально для каждого объекта.

Я представитель монтажной организации которому не всё равно будет работать АПС или не будет после ухода монтажников. К монтажным организациям как правило руководители прислушиваются, а к собственным подчинённым нет. Все при эксплуатации сводится к " Я начальник - ты дурак! Делайте что хотите, но чтобы больше не срабатывало!" И решает условный дядя вася что ему делать?
 Частые сработки приводят не к дисциплине на объекте, а к выводу из строя АПС. 

По поводу запуска СОУЭ от ипр могу вполне допустить такой вариант для систем 1 и 2 категории, но для 4 и 5??? 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

" Я начальник - ты дурак! Делайте что хотите, но чтобы больше не срабатывало!" И решает условный дядя вася что ему делать?
 Частые сработки приводят не к дисциплине на объекте, а к выводу из строя АПС. 
Так Вы ИПРы "опечатывайте"! На "опечатку" всё-таки смотрят и лишний раз желание в них лезть пропадает ,

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ни в одном из описанных мною реальных случаев сработок ИПР опечатывание не спасало.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

И что это повод чтобы трактовать нормативку как Вам хочется? Реально Вы подставляете хозорган под пожинспектора.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Сергей Павлович. если на ваших обьектах кто-то постоянно дергает ручники - то может в консерватории что-то поправить? а Заказчик может желать хоть луну с неба, но отвечать если что будете Вы и никто иной

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Ай !Как хорошо по этому поводу говорит РД !Но раз признали его годным только в "топку",то и цитировать не буду .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Кстати сейчас подумал что многие производители которые не адресные ИПР делают ведь и не догадываются что по мнению Сергея Павловича Пожар не должен выдаваться по сработке одного ручника, и ставят подлые туда резистор прямо на плату:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

 и ставят подлые туда резистор прямо на плату:)

Да ещё и "злыдни" кнопку на ИПР делают с фиксацией  !Что бы точно можно было определить с какого ИПР сигнал прошёл .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не передёргивайте "пожар" передаваться должен обязательно.
На больших объектах ( где СОУЭ 4 и 5 категории) используются адресные системы АПС и "Орион" в частности и при чём здесь фиксация вообще?
По терминологии завтра напишу запрос во ВНИИПО, что ответят отпишусь. 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Ну что Вам сказать: вдумчиво перечитывам п.3.3 СП3,
и ждемс ответа

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Спасибо Игорь Николаевич за напоминание об этом пункте! 
К сожалению со временем конкретные пункты нормативных документов забываются(
Теперь остался один вопрос и уже другого плана: Нужно ли включать ИПР в раздел запускающий пожарную автоматику или нет?

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Вы её не непосредственно ИПРом запускаете в общем случае, а импульсом от АУПС частью которой он является, Иначе у Вас не ИПР, а устройство дистанционного или местного пуска

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вот с этого вся дискуссия в общем то и началась. 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Нужно ли включать ИПР в раздел запускающий пожарную автоматику или нет?

почему нет? ставите задержку пуска и вперед.

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Игорь, абсолютно прав, никаких противопоказаний, единственное ограничение что это за раздел - ПС,  или именно устройства пуска пожарной автоматики. т.е человек нажав на ИПР запускает пожарную сигнализацию, а та в свою очередь пожарную автоматику, или просто запускает пожарную автоматику(грубо сигнала пожар нет а порошок пошел:)).

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

именно раздел ПС. устройство пуска - вообще без вариантов. а на раздел ну ставьте задержку в минуту или в зависимости от обьекта. если тушим водичкой - то беда не велика. а если газ - то там все равно на отсек свои АСПТ с локальным пуском

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

А вот это как в проекте нарисовано ИПР оно или ЭДУ:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Пожаротушение работает автоматически и лишь выдает сигнал на запуск остальной автоматики ( дымоудаление, подпор воздуха, опускание лифтов и СОУЭ).
Имеется в виду обычный раздел с постоянным или временным пребыванием людей.
На моих объектах согласно п.3.3 сп3 и приложению А сп5 не допускается ручной запуск СОУЭ.
Далее если ипр считать ручным пожарным извещателем , то по п.14.1 сп5 имеем:
ипр+ дымовой; ипр+тепловой; ипр + линейный и т. д. запускается дымоудаление, подпор, лифты и оповещение.
1 ипр - только С2000, АРМ и БИ.
Ну и надеюсь не надо напоминать, что сработка пожарного извещателя подразумевает принятие немедленных мер, а не ожидания планового обхода инженера.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Сергей Павлович. в п3.3 СП-3 как раз четко написано, что для СОУЭ 3-5 типа основным является как раз автоматический запуск оповещения и ИПР, включенный в пожарный ШС, как раз и обеспечивает таковое. а п14.1 к ручникам вообзе не относится, если конечно вы не расставляете их на "расстоянии не более половины от указанного в т.3.3-3.6". или вы ручники на потолок фигачете?
Ну и надеюсь не надо напоминать, что сработка пожарного извещателя подразумевает принятие немедленных мер, а не ожидания планового обхода инженера

да мы-то как раз об этом и говорим, что по ручнику должно идти оповещение всего, а не охраны. 
давайте проще: хрен на нормы, нехай кто придумал тот и выполняет. давайте за логику: учебный корпус, 4 этажа, БКИ на посту охраны на первом, за рулем - бабушка старушка. на 4м этаже увидели возгорание и нажали ручник. ваши действия?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

сп 3 п3.3 "Дистанционное, ручное и местное включение СОУЭ допускается использовать, если в соот- ветствии с нормативными документами по пожарной безопасности для данного вида зданий не тре- буется оснащение автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией."

А в своём гараже никто не мешает вам поставить хоть 3 хоть 5 категорию.

По бабушке: у вас учебный корпус, а соответственно ответственность за пожарную безопасность лежит на директоре организации ( в вашем случае, наверное ректор). Что ему мешает организовать сменное дежурство допустим по одному студенту (с соответствующими правами и обязанностями) на такие случаи?
Можно напомнить, что в случае не дай бог чего по закону отвечать будет он, а не только назначенный ответственным за пожарную безопасность.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

В СОУЭ 3-5-го типов полуавтоматическое управление, а также ручное, дистанционное и местноевключение допускается использовать только в отдельных зонах оповещения

 как-то так все, как-то так.... а студент... а студент это студент. и возлагать на него можно хоть обязанности хоть тяжкий груз, но суд посмотрит на это искоса

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Хотя бы тем что вряд ли студента можно назначить ответственным за пожарную безопасность, поскольку он не является сотрудником. И что ему вменить в обязанности: в случае возгорания нажать на ручники в разных концах корридора?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

сп 3 п3.3 "Дистанционное, ручное и местное включение СОУЭ допускается использовать, если в соот- ветствии с нормативными документами по пожарной безопасности для данного вида зданий не тре- буется оснащение автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией."
 

 как бы логично: нет АПС - нет и ручника, запуск производим тумблером пожарного колеру.
вообще меня наши нормы несколько вымораживают. такое ощещение, что в догонку к диплому о высшем технарском и корочкам об курсах надо еще и докторскую по ясновидению защищать. сколько читающих - столько и толкований. один инспектор вон до сих пор верит в "40см до фальшпотолка"...

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

 корочкам об курсах надо еще и докторскую по ясновидению защищать.А вот это правильно !
В своё время я про ясновидение в обслуживании ПС написал,так меня "засмеяли"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не нажимать на ручники, а проверять причину сработки.
Как именно организовать проверку сработки дело ответственного за пож безопасность исходя из взможностей.
По ответственности ст 38 фз69

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Установил горим, и что?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

и все....

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

И насчет проверять причину сработки - не видел такого требования к инструкции, в 390 говориться только о назначении ответственного за проверку включения пож.автоматики вроде, причем указано какой конкретно.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Подобные вопросы должны решаться на этапе проектирования. Изобретание велосипеда на ходу дело не благодарное.
ИПР размещается на путях эвакуации возле основных и пожарных выходов. На этаже их соответственно минимум 2, тогда жмём второй  и запускаем "общий шухер", но если нет и этого, то барабаним во все двери выгоняем людей, хватаем пожарный рукав и огнетушитель. Или и этого ничего нет?

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

А зачем тогда вообще нужен ИПР? Уже пожар, поэтому его нажали, за каким бежать 50м до следующего?. Для автоматических делается двойная сработка на всякий вонючий случай, пыли ветром нанесло, мелкий гнус залетел итд, ИПР сделан так что случайно сработать не должен, привести в действие его должен человек разумный. Даже кирпич обыкновенный не расчитан на дебила.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

барабаним во все двери выгоняем людей, хватаем пожарный рукав и огнетушитель

но... но ведь... а зачем же тогда мы все? *плачет*

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

это такой же пожарный извещатель, как и другие, только с ручным приводом. Его сработка это далеко не всегда пожар, но отрабатывать по сигналу нужно так же как и по другим сигналам.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Стоят два дебила во время уроков в коридоре и курят в ИПД....

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

в общем, коллеги. предлагаю закруглить на этом дискуссию. все аргументы уже приведены, дальше каждый думает сам. ГПН нас рассудит.

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

А иногда и "засудит"!  Не хотел,да опять каламбур получился .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

А мне все-таки интересно чем два дымящих дебила отличаются от одного нажимающего? А если их не два а тоже один но бегающий от ИПД к ИПД?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Вы правы! Ничем! Поэтому и сработка от 2 извещателей. 
По первой сработке из воздуха как джин из кувшина материализуется дежурный офицер и ласково щурясь гладит ботинком по голове выше названых персонажей за собственное беспокойство и во избежание повторных сработок по данной причине.
При этом на объекте ведут три! журнала сработок с занесением времени сработки, лицо которому сообщено о сработке, времени доклада с места сработки, причины вызвавшие сработку. Один журнал у оператора поста АПС, второй у дежурных и третий у ответственного за пожарную безопасность объекта с последующим ежедневным разбором полётов на совещании у руководства.
Эта схема реально работает и по сравнению с начальным этапом эксплуатации количество одинарных сработок упало в разы, а двойных и подавно.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

В Вашем ответе отсутствует логика: результат-то один и тот же, а реакция системы почему должна быть разной? Или так: один дебил сорвал все ИПР на этаже, ну раз уж мы под него выстраиваем систему, как тогда, ведь это не пожар?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

а два дебила в силах одновременно нажать два ручника или им мать-природа запрещает?
еще Лао Цзы писал "два дебила могут закурить два ДИПа, но три дебила в силах задымить вообще все!"

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Считаю что писать подобную информацию нужно не только в инструкциях к прибору но и извещателях.можно же просто маленькую табличку добавить с какими версиями какой тип ставиться раз уж так обновления шагают.вот теперь вышло у меня на объекте на предидущих КДЛ стоит тип 3 на ново вводимых в эксплуатацию 16.теперь получается мне остановить систему охраны и перепрошить все 14 КДЛ на одинаковую версию.и вот вопрос а при перепрошивки версии данные в АРМе слетают?придётся новую базу писать .всё переделывать.все карты .все уровни доступа.схемы(графическое отображение)хотя храниться всё конечно в пульте.кроме графического отображения конечно.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Ничего не слетит. Процесс перепрошивки каснётся только КДЛ, и занимает минут 5. Единственное-Вам заново придётся сконфигурировать КДЛ, но это не должно стать проблемой. 

Шапран Сергей 8 лет 2 месяца назад

Судя по участившимся "положительным" отзывам пользователей о КДЛ вер.2.12, то данную версию лучше прошить на более раннюю, например 2.05 или 2.04.
А вот по поводу информационной таблички считаю уже перебор.
Ведь в каждом приборе или извещателе указано:
Перед эксплуатацией внимательно изучите данную инструкцию.

Но к сожалению у нас такой народ, и самой читаемой инструкцией была, есть и будет - инструкция освежителя воздуха.
К тому же датчики могут попатся выпуском раннее, чем выпуск той же КДЛ вер.2.10. и поэтому в их документации физически не может быть записи или пометки о работе с приборами более новых версий.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

теперь получается мне остановить систему охраны и перепрошить все 14 КДЛ на одинаковую версию.А смысл данного мероприятия ????
Пардон!"Руки чешутся" или времени свободного много ???Зачем все "перепрошивать"?
Как с какой-то КДЛ возникнут проблемы,тогда с ней и пробуйте !А если версия на приборе работает исправно годами,то какой смысл вообще лезть в эту версию???
Если бы что-то другое ,но ИПР ????
"Раздолбали" этот ИПР (бывает) !А так ведь остаётся только новый ИПР в КДЛ прописать !А тип зоны так и останется тот ,какой нужно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Руки не чешутся.да и времени чесать нет просто хотелось бы как говориться (украду фразу)"что бы было всё в ёлочку"

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Ещё например КДЛ с прошивкой 2.12 (хоть убейте не пойму что в ней не устраивает) несколько шустрее чем с 2.04, или потому что КДЛ со старой прошивкой не работает например с новыми ИПР и СП4 потому что тупо их не знает:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Кстати фраза ваша .Игорь Николаевич.от вас прочитал.вы мне летом совет давали.у меня не было связи между пультом и АРМом.проблема оказалась в преобразователе.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну это для кого как.получая своё оборудование я смотрю кого квартала оно и года..пояснительная записка должна быть хоть какая нибудь.что приборов касается да правда .делаю как раньше делал по шаблону.не идёт то начинаю читать инструкцию.И вот тебе новая версия новые примочки.Интересно а в той подписке на оборудование что посоветовали выходит подобная информация при выпуске новых версий приборов.чем отличаются от предидущих.или без инета не обойдись.нужно набирать КДЛ версию и конкретно сопоставлять.

8 лет 2 месяца назад

avatar
По подписке приходит, но не обо всех приборах.
Эту тему кстати обсуждали здесь на форуме, что в рассылку нужно включить уведомления о новых версиях устройств и ПО, но пока приходят уведомления не на все устройства. Но в новостях много другого полезного, например об проведение очередного вебинара, кстати 3 февраля будет следующий.
А вот по поводу памятки или перечисления изменений в новых версиях приборах и отличиях о предедущей, тоже задавали вопрос здесь на форуме, и на него поступил даже ответ, точно не перескажу, но содержание было следующего смысла:
- сведениия о внесенных измениях  в прибор можно увидеть в свойствах прошивки этого прибора на странице прибора в разделе "скачать" или в его техническом описании.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10039 раз

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.