партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИнструкция

Эксплуатация » Инструкция

Добрый день друзья! Прошу помощи у профессионалов! Заказчик попросил написать пошаговую инструкцию проверки автоматической системы пожарной сигнализации, т.е. по пунктам разжевать в какой последовательности что нужно делать, чтобы проверить сработку датчика ДИП 34А, чтобы тревога отобразилась в ОЗ, на ПКУ и сработали все исполнительные устройства. Всё это дело отлично работает, но вот написать инструкцию для "бабушки" у меня не получается. Может есть у кого что-то подобное? Буду очень благодарен

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Не так там много шагов
1. Включить пожарное тестирование требуемого извещателя. 
2. Нажать на светодиод извещателя/использовать специальную лазерную указку для проверки. 
3. Смотреть на сработку, прыгать и хлопать в ладоши. 
4. Снять тревогу. 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Спасибо Сергей! В моём сочинении получилось 8 пунктов.
 

Кононов Михаил Юрьевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

если я правильно помню, полноценную сработку можно получить только курнув в датчик тестовым дымом. в режиме тестирования он разве автоматику запустит?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для того и нужно включить режим тестирования, чтобы он выдал не "тест", а "Пожар"

8 лет 2 месяца назад

avatar
да, точно. но мы обычно курим в ДИП, если хотим произвести впечатление на заказчика. а автоматику проверяем от ручника

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кононов Михаил выложите на форум свой вариант инструкции, а мы поправим!

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

один момент - а зачем "бабушке" инструкция по тесту дипа? есть обслуживающая организация, она и проверяет. даже хозоргану нефик лазить. есть сомненья - вызывают техника. или инструкция для техника нужна?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Потому что ППР РФ:
61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Только обеспечить он должен все это, заключив договор на техническое обслуживание с организацией имеющей на все это дело лицензию. Это в ФЗ №123 или в постановлении №390, точно не помню.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Вовсе не обязательно, собственник может самостоятельно проводить проверку работоспособности и лицензия для этого не требуется, где-то видел разъяснение по этому поводу.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ну хорошо, собственник обязан и у него есть желание провести проверку.
Но не бабушке которая сидит в монитор смотрит и без того плохое зрение портит, потому что пенсии на жизнь не хватает.
Есть, должны быть, специально обученые люди, лучше сказать ответсвенные за противопожарное состояние, такие как завхозы или замы по ахч. Вот им да, нужно это, но не вахтенному охраннику/охраннице и бабушке, их дело следить и охранять, в случае чего доложить кому нужно и чего нужно.
Даже со стороны представить, бабушка на пульте вводит ДИП в режим ТЕСТ, потом лазерной указкой или вообще на стремянке производит этот самый тест. Ну это даже абсурдом не назвать, просто все это лишено всегого на то здравого смысла.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

А почему решили что инструкция нужна именно для бабушки? На объекте может быть создана постоянно действующая пожарнотехническая комиссия например.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Потому что автор темы указал что инструкция нужна для "бабушек".

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Не, он решил что она нужна для бабушек:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Возможно.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

выдайте собственнику балончик тестового дыма и ключ от ручника и пусть играется, если уж ему так приспичило. а вообще все это надо проводить в присутствии техника.

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

это надо проводить в присутствии техника.

Каким нормативом это регламентируется? Типа техник (исполнитель) должен контролировать заказчика, а не наоборот?
Не задумывались что заказчику возможно нужно проверить не столько сам датчик (кнопкой его все равно толком не проверишь), а например отработку смежных с ПС систем при сработке дымового датчика

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

обслуживающая организация несет ответственность перед заказчиком, согласно договора, а значит имеет право требовать соблюдения правил эксплуатации. а к эксплуатации АПС тыканье палкой в дип не относится.

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

И в каких правилах эксплуатации есть запрет на проверку работоспособности собственником?
http://pozhproekt.ru/nsis/letters/2013/letter-mchs-2013-proverka.pdf

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

да пусть проверяет, у нас свободная страна. но если он дип палкой вусмерть затыкает - кто отвечать будет? если он в пульте "абсолютно случайно" программу собьет? для проверки системы у собственника есть ручник - так пусть развлекается. только надо помнить, что механизм ручника не вечен и в один непрекрасный момент он откажет

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Вот для того чтобы он сделал всё правильно заказчику и нужна инструкция.
А как Вы себе представляете случайно сбить программу из ОЗ или рабочего режима ПКУ, если не секрет?
И свободы в любом государстве кстати, всегда ограничены нормативными документами:), иначе бардак.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

за ОЗ не скажу, с Орионом не работал. а вот работа с ПКУ обычно вызывает у людей неподготовленных затруднения. а уровень доступа для перевода ИП в тест высокий. если уж вашему собственнику так приспичило поиграть в ГПН - пусть проверяет по настоящему, тестовым дымом. это отностся и к адресным и к аналоговым устройствам. да, представил картину маслом: руководитель предприятия лезет по стремянке с любимым феном секретарши с коварной целью проверить тепловик :)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Повторюсь что существуют нормативные документы и разъяснения МЧС, поэтому кто, что и как сам себе представляет не имеет никакого значения:) У ПКУ можно "случайно" сбить настройки только "случайно" войдя в  эти самые настройки через главный пароль, другие способы мне не ведомы:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

ну что мне вам сказать.... удачи!

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1.1.9. На каждом объекте должно быть организовано проведение технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов (ТО и ППР) установок пожарной автоматики с момента ввода их в эксплуатацию.
1.1.10. ТО и ППР установок пожарной автоматики должны осуществляться в соответствии с Руководящим документом РД 009-02-95 «Системы пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт » - М., МА «Системсервис», 1996.
1.1.11. На объектах должны быть разработаны Инструкции по эксплуатации примененных установок пожарной автоматики для обслуживающего персонала и Инструкции для дежурного (оперативного) персонала.


На основании этого и работаем !А как же ???РД 009-01 вроде бы ещё не отменён ???

8 лет 2 месяца назад

avatar
Это все ведомственные документы. Было письмо МЧС где говориться что все ведомственные доки в топку:) если они не зарегистрированы в соответствии с ТР. РД повсеместно используется потому что нет пока ничего более толкового, разве что ГОСТ по ТО, но ни перечисленных РД ни этого госта нет в перечнях документов обязательных к применению в области ПБ:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

В топку можно и не это выбросить,а что на руках останется ?
Кстати у "Болида" по обслуживанию ПС( недавно изданное пособие) ссылка именно на этот документ и была сделана !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

У них ещё и в инструкциях на оборудование есть ссылки на эти РД:), а поскольку бла-бла-бла должны выполняться в соответствии с документацией на изделие возвращаемся к РД:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь Николаевич !А чем так РД Вам не мил ???
Вполне  доступный для понимания документ и "лишнего "ни чего нет !!!Всё по делу !!!

Было письмо МЧС где говориться что все ведомственные доки в топку:) если они не зарегистрированы в соответствии с ТР. Может быть уже появится РД и от МЧС ,а то всё ещё  под грифом "МВД" работаем !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Все РД разработаны для технических Отделов Вневедомственной охраны, которые почили в бозе... И ни один из Руководящих Документов не зарегистрирован в министерстве финансов, поэтому на них не может ссылаться ни один официальный документ... 

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для неподготовленный людей, ориентироваться в меню пульта очень хорошо помогает шпаргалка выполненая в виде древовидного меню:


Да в принципе чего греха таить, у нас и некоторые техники с такой шпаргалкой ходят.
Кому интересно, то шпаргалка полностью по ссылке: https://yadi.sk/i/5Y9KpZBwnasjs 
В шпаргалке два листа:
1. меню программирования.
2. меню управления шлейфами и приборами.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа, вы меня не совсем правильно поняли. "Бабушкой" (не зря в кавычках) я назвал заказчика, который смотрит каждый шаг проверки и хочет каждый пунктик видеть на бумажке и контролировать по этой бумажке порядок действий, что происходит при каждом действии и ставить галочки на бумажке

8 лет 2 месяца назад

avatar
Имеет полное на это право, он за это платит:).
Господа, а чего Артура за РД заминусовали? То что РД не являются документами обязательного применения не означает полного запрета на их использование. Если в договоре с заказчиком имеется на них ссылка Вы обязаны ими пользоваться наравне с действующими документами, если они указаны в РЭ на оборудование Вы так-же ими пользоваться обязаны.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь Николаевич, мода нынче пошла на форуме минусовать, когда человек грамотные вещи цитирует.
Как вспомню совсем недавно меня не только заминусовали, но еще и оскорблять начали в теме про ДЗ, просто за цитату из РЭ о совместимости оборудования. А Вы спрашиваете почему Артура из за РД заминусавали?
Да потому что ума нет у людей, даже на то что бы воспользоваться тем что им "предоставили на блюдечке с каемочкой".

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

контролировать по этой бумажке порядок действий, что происходит при каждом действии и ставить галочки на бумажке

Такя "бумажка" называется "Типовая программа Технического обслуживания аппаратуры АСПТ и пожарных извещателей", мы их мначала составляем, затем утверждаем у заказчика, а затем по ним работаем.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

У нас же это (почти это)называется "Журнал ТО" ,который  хранится и у Заказчика и в "обслуживающей организации" !Все виды работ записываются ,нарушения фиксируются и "скрепляются подписью" Где ,кем ,когда и как была проведена проверка ПС !
Кстати и про это в РД есть ,
А то ,что "Болид" дал ссылки на РД при выпуске своего "Пособия",то "Болид" был абсолютно прав !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

В типовой программе прописывается каждое действие от начала (открыть наряд, получить допуск на работы) до конца (Сделать запись в журнале ТО ППР) с привязкой к конкретному объекту с адресами и помещениями.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

Сергей Михайлович !
Всё абсолютно верно !Вы ещё упустили ,что пройти инструктаж по "технике безопасности на объекте" и должна быть роспись о том ,что "обслуга" ознакомлена с "Правилами внутреннего распорядка" !
А то,что Заказчик  требует  то ,что как ему кажется необходимым (не буду перечислять список)-то Это всё прописывается в "Договоре"!И на основании "Договора" выполняется !Потому,что как известно "Договор дороже денег"!
Что ,как  и т.д. всё прописывается в нём ,

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

У нас такие требования на энергетическом объекте, где ошибочные, незапланированные действия могут привести к большим неприятностям, вплоть до остановки предприяпия. Таких программ на одном объекте больше сорока каждая от 8 до 30 листов - такое ни водном договоре не пропишеш.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

1.5.3.Перечень и содержание эксплуатационной документации на установки пожарной автоматики могут быть изменены администрацией объекта в зависимости от конкретных условий с уведомлением об этом местного (территориального) органа Государственного пожарного надзора.


А я разве против ??? Если такие требования ,то и говорить не очем !Всё сходится !
Возможно,что и больший объём документации на каких-то объектах есть !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

 1.3.10.Оперативный (дежурный) персонал должен знать:
-Инструкцию для оперативного (дежурного персонала);
-тактико-технические характеристики приборов и оборудования установок пожарной автоматики, смонтированных на предприятии, и принцип их действия;
-наименование, назначение и местонахождение защищаемых (контролируемых) установками помещений;
-порядок пуска установки пожарной автоматики в ручном режиме;
-порядок ведения оперативной документации;
-порядок контроля работоспособного состояния установки пожарной автоматики на объекте;
-порядок вызова пожарной охраны.
 


А если у Вас персонал-"бабушка" ,то и для "бабушки" инструкция должна быть !Но эту инструкцию составляет "Ответственный за противопожарное состояние объекта" ,который в свою очередь должен быть уже проинструктирован Вами !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

-порядок контроля работоспособного состояния установки пожарной автоматики на объекте

порядок контроля и порядок проверки работоспособности это одно и тоже?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

"Порядок контроля"- это действительно и "бабушка" проконтролирует !Ещё бы !Смотри,чтобы индикаторы одним цветом горели и "Пожар" не "выскакивал"!
А за "проверку" отвечает "Ответственный за протвопожарное состояние объекта" и по этим результатам составляется акт:"Акт проверки работоспособного состояния"!1 раз в 3 месяца !Да я так скоро весь РД распечатаю !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

этот "Уполномоченный" сам-один проверяет? а обслуживающая организация должна ему на слово поверить что "это оно само! я ничего не трогал!!"? если система на обслуге (а она на обслуге) - любое вмешательство в нее только в присутствии техника. ну при пожаре можно ручник жамкнуть. два ручника. у меня если хозорган лезет в систему за пределы прав простого пользователя - он получает (а)моральный втык

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Игорь( без обиды),но перестаньте говорить  "небылицы" !
Заказчик (или собственник ПС) вправе проводить самостоятельно проверку ПС !
На его усмотрение ,как он будет это делать .В присутствии техника (без техника),в присутствии инспектора ГПН или без его присутствия !
Не забывайте ,что существуют  "плановые эвакуации" ,которую вправе потребовать инспектор ГПН даже без "обслуживающей" организации ! С техником,конечно всегда проще и удобнее !Как провести сработку "техник" и на "зубок" знает !А вот что-то сделать "самостоятельно"-это совершенно другое дело ! И прошу Вас не забывать о том ,что  "сигнализация" не Ваша,а сигнализация собственника сигнализации ! За которую он ,как и Вы несёт ответственность ,

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть правила ведения "Журнала ТО". 
К примеру:
1. нужна ли в него вписывать выходные дни, если работы не велись в выходные дни.
2. могу ли я через дефис писать дату начало работ и дату оканчания работ по обслуживанию, например
01.06.2016 - 29.06.2016
а следующая дата  в журнале у меня например 04.06.2016 другие работы по другому зданию
3. дайте пожалуйста ссылку на правила ведения журнала ТО, допустим на ведение "Журнал общих работ" такие нормы и правили существуют.
Заранее благодарен за обратную связь.

Пашкевич Алексей Алексеевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа !И уважаемые коллеги !
На форуме очень часто звучат слова о монтаже и наладке ,но к сожалению недостаточно слов про "обслуживание" сигнализации !Складывается впечатление ,что "Договор" На обслуживание не заключается !Прошу понять меня правильно,так как в РД прописаны не только параграфы ,которые касаются технического состояния объекта ,а как я их называю"бумажные"!
Это и образец "Договора" и "Журнал ТО" ,который при каких бы то небыло обстоятельствах я вести обязан !То ,что существующий РД довольно "староват"-тут спору нет !Но пока у "обслуги" не будет другого ,заменяющего документа,я обязан действовать на основании этого документа !Иначе я не буду знать не только о графике,но даже и о перечне тех работ ,которые я должен выполнять !

8 лет 2 месяца назад

avatar
То ,что существующий РД довольно "староват"-тут спору нет !Но

но пока другого источника образцов актов и журналов нет. асталбыть - РД жив, РД жил, РД будет жить

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Спасибо за понимание !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур, а что тут понимать? акты где-то брать надо, в "модных и гламурных" современных СП и ГОСТ Р их нет нигде, из головы рисовать - ну так фантазия отказывает. да и хороший РД, что б не применить.... у меня вон некоторые иксперты по сю пору НПБ-110 забыть не могут, а вы - РД! :)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

НПБ-110 ??? Это не тот ли ,где запрещается " разводить примусы в пожароопасных местах"? Так сейчас и не каждый человек уже и развести-то сможет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

это который необходимость защиты запотолка АПС привязывает к 40ка сантиметрам, а не к горючей нагрузке

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хорошо ! Уже 4-й день "толкём воду в ступе",а человеку ,задавшему вопрос так ничего вразумительного т не сказали !
Как бы я написал эту инструкцию:
1.Оповестить персонал о готовящейся проверке.
2.Известить ПЧ(если вывод),сообщив при этом (Ф.И.О.и занимающую должность,а так же адрес объекта)
3.Перевести ДИП в состояние "Пожар" путём впрыскивания аэрозоли.
4.Убедиться в срабатывании "инженерных"систем,подключенных к ПС !
5.Проконтролировать  систему оповещения .
6.Проконтролировать прохождение сигнала на ПЧ.
7.Перевести ПС в "дежурный режим".
8.Повторно  сообщить в ПЧ об окончании проверки ПС , результаты занести в ведомость и сообщить о результатах в "обслуживающую" организацию
Довольно громоздко,но я пишу именно так !
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
так нормально, но никаких проверок лазером и вмешательства в пульт!

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Ох и упёртый Вы Игорь, дай Вам бог на обслуживание банковскую филиальную сеть! Если не в курсе в подобных местах имеют обыкновение перед праздничными днями, а то и просто перед выходными, иногда по указанию из головы и средь недели проверять все системы безопасности в том числе и ПС с составлением акта и отправкой его в голову. С Вашим маниакальным желанием обязательно присутствовать при этом действе Вы  жить будете на объектах. И пожалуй каждой бабушке вахтёру по технику, а то как-же она ведь на кнопки то без техника давит:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Лазерный тестер-довольно "штука кусачая", их практически(если честно) даже и я не видел .А пульт ????А зачем в пульт ??? Нажал кнопочку на БКИ ,...и всё !
А уж на "CLEAR" нажать ,так это  пожалуйста .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь, у меня военный суд на обслуживании, это те еще ваэнные ;)
но что хорошо с ними - сказано "зась!", они и не лезут. а для "грандиозного шухера" у ответсвенного есть ключ от ручника.
Лазерный тестер-довольно "штука кусачая", их практически(если честно) даже и я не видел

эмм.... это такая шютка?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Да пробовал "китайцем",что-то не получилось .Стал в интернете "рыться",что-то желание пропало .

А может быть магнитиком попробовать ??? Или это только тепловые ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур, Астра-942, штатный тестер. самолет конечно не собьет. но астры и болиды проверяет тока в путь

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

. С Вашим маниакальным желанием обязательно присутствовать при этом действе Вы  жить будете на объектах.У меня даже бывали случаи ,что одновремеено разные  инспектора ГПН в 2 разных места приходили !Так ,что ???Разорваться что ли ???И без меня проводили проверку ,А как же .Действительно,на объектах жить не будешь.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А "Заминусовали" здорово !Аж до 3-ей страницы у людей хватило усидчивости менять "+" на "-" !
Темы ,которые мной были созданы и в течении года нет-нет да вызывали интерес и то туда же !Ну ладно !Что же делать,если на диалог человек не способен ,то хоть так "насолить".Ошибаетесь.Мне "+" и "-" не так важны как ВАМ кажется ,и к ведению диалога я всегда готов .Спасибо хоть за то,что по моим темам "пробежались".
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Настоящий мужик никогда не будет вот так вот из под тишка делать, одним словом девчата балуются, ну или шотланды на форуме появились в своих килпах.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Уж начали "минусовать",так уж минусовали бы до конца.А то как-то странно-на середине остановились.Видимо палец уже устал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Может мышка залипла... ☺
Обида это удел слабых, так что пусть дальше обижаются, а могу в свою очередь в крации поведать что с обиженными у меня на некоторых подопечных объектах делают, я имею в виду исправительные учереждения.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть правила ведения "Журнала ТО". 
К примеру:
1. нужна ли в него вписывать выходные дни, если работы не велись в выходные дни.
2. могу ли я через дефис писать дату начало работ и дату оканчания работ по обслуживанию, например
01.06.2016 - 29.06.2016
а следующая дата  в журнале у меня например 04.06.2016 другие работы по другому зданию
3. дайте пожалуйста ссылку на правила ведения журнала ТО, допустим на ведение "Журнал общих работ" такие нормы и правили существуют.
​Заранее благодарен за обратную связь.

7 лет 9 месяцев назад

avatar
АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И КОНТРОЛЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Так всё-таки "Правила" или "Рекомендации"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, это рекомендованные правила. не обязательные. ну право слово, ну вы то чего?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

А я ?  А мне ..? А мне это ...!!!
Мало что ли "-" наставили ??? Да и чёрт с ними ..
Да делайте как хотите и что хотите .Дёрнула же меня "нелёгкая" ещё что-то в этой теме написать .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

хорошо. извините, если обидел чем. так какая разница между "правила" и "рекомендации"?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Да кто ж их знает ,Игорь .
Но "Журнал ТО" всегда является тем "камнем",за который обязательно кто-нибудь зацепится .И что бы правильно вести этот "Журнал" хоть из кожи вон вылези -не угодишь.
В каждой голове свои "тараканы".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Алексей Алексеевич, зачем два раза, в одной и той же теме, один и тот же вопрос писать? 

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Артур, я всегда считал, что журнал ведется в свободной форме. дата, перечень установок, все в норме, зип не нужен, подпись

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Наконец-то ,Игорь я с тобой полностью соглашусь !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну все, пойду напьюсь на радостях :)))
ЗЫ и каждый год в этот день напиваться буду!

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Только сильно печень не нужно пугать, а то обидется.☺

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот типо правильный образец:

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Михаил. да, все так и выглядит

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Угу !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Дык я и не сомневался, это я для Алексея по существу его вопроса.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

А на какие из первых 2-х пунктов ты ,Михаил, ответил ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

А я на них не отвечал.

Киселёв Михаил 7 лет 9 месяцев назад

Коллеги, добрый день.
Так всетаки кто нибудь может объяснить нормальным языком, как заполняется журнал ТО.
Михаил спасибо за образец Журнала. Но у меня были совершенно другие вопросы.

Пашкевич Алексей Алексеевич 7 лет 9 месяцев назад

Нет никакой действующей обязательной нормативной базы как по заполнению журнала ТО так и по самому ТО ОПС, поэтому можете заполнять как бог на душу положит, Естественно что если работы не проводились в какие-то дни то и указывавть их даты не нужно, логично записывать работы ежедневно чтобы в случае ЧП не было мучительно больно т.к. отмаз что записи вы хотели сделать по окончании ТО вря-ли прокатит:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Всё верно ,Игорь Николаевич .
Но тогда ,не сочтите за труд и ответьте на мой вопрос.
А должен ли чем-то отличаться "Журнал ТО" ,который на объекте ,где 100 заводских корпусов ,от объекта где максимум 20 ДИП и парочка ИПРов ?
У меня существует "График ТО" и "Регламент работ по ТО",согласно которому я должен быть на объекте в определённое время и выполнить работы (тоже определённые) и по несколько дней на таких объектах мне делать бывает нечего .
Я уже привык к тому ,что чтобы я не писал про обслуживание маленьких объектов ,мне говорят ,что я делаю что-то "не то".
Так всё-таки "то " я делаю или "не то"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Раз у Вас есть "Регламент работ по ТО", значит есть технологические карты, достаточно записать что-то типа  проведено ТО №2 в соответствии с ТК1, ТК3, ТК9:), а форму журнала одну или по типам объектов, хоть для конкретного объекта как впрочем и правила заполнения вы можете утвердить внутренним распоряжением:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

 а форму журнала одну или по типам объектов, хоть для конкретного объекта как впрочем и правила заполнения вы можете утвердить внутренним распоряжением:)

Всё не только закреплено подписями и печатями с той и с другой стороны ,но кроме того и прописано в "Договоре".,который как известно дороже денег.
И кроме того,я каждый месяц беру подтверждение с Заказчика в том ,что он к моей работе претензий не имеет(конечно опять же на основании "Договора").

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, как-то все сложно у вас. вообще в теории журнал завода и журнал ларька отличаются только перечнем установок, ибо Регламент для всех один. так что шлите критиков в сад

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Сложно ,Игорь.Сложно.
Но раз уж так заведено (и до меня и .....после меня),то так наверно и останется.
А информацию по каким-то незначительным действиям я всё-таки в "Журнал" вписываю.И не потому что во мне проснулся талант Пушкина или Толстого,просто мне так удобнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

вести журнал, как Лев Толстой - это негуманно по отношению к лесам! три страницы описывать один одиной ДИП..... :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5289 раз

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.