партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНовый дистрибутив АРМ ОРИОН ПРО

Эксплуатация » Новый дистрибутив АРМ ОРИОН ПРО

Коллеги на сайте появился новый дистрибутив АРМ ОРИОН ПРО версия 1.20

8 лет 2 месяца назад

avatar
Немного опережаете события :)
Просим обратить особое внимание на раздел "Документация", документ " ВНИМАНИЕ! Новый порядок обновления ключей и продления лицензий ".

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

31 ответ

Что-то я ничего не понял!
Получается обновлять 1.12.2 без замены ключей смысла нет?

8 лет 2 месяца назад

avatar
С Guardant ключами (зелёными), выпуск 1.20 работать не будет. Только в демо режиме.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а с белыми?
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Белые это как раз новые. Кто покупал Орион ПРО в прошлом году могли их получить. С ними всё будет хорошо работать.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Белые это как раз новые. Кто покупал Орион ПРО в прошлом году могли их получить. С ними всё будет хорошо работать.

Купили в этом году, а пришел зеленый... не знаю где их берет наше снабжение, но версия была самая простая на исп.4

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да короче развели нас как ..."подождите выйдет обновление в нем будут устранены ошибки и т.д и т.п"
А теперь выясняется что обновлени вышло, но за "устанение ошибок" придется доплатить, да еще и старые ключи сдать.
А это получается время в течение которого система будет бездействовать. Понятно что мало кто на это пойдет, таким образом если хочешь обновить Орион Про, то проще купить новый ключ нежели воспользоваться обновлением для устранение ошибок. И в тоже время со стороны разработчика вроде как все путём и все просто: "присылайте, доплачивайте, получайте новый ключ..."
Чудесный маркетинговый ход, господа разработчики!!! Зачем было столько шуметь про выход супер-обновления???
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
1 - на время "старые ключи сдать" выдаются временные, с которыми система будет работать. Ни о каком простое системы речи не идёт, пожалуйста внимательно прочтите информацию по обновлению ключей.
2 - в обновлении честно устранены ошибки и добавлены новые функции, полный список доступен вместе с дистрибутивом.
3 - маркетинговыми ходами занимаются не разработчики, мне не хочется весь день икать за других :(
 

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Не нашёл список изменений=\
он есть где-нибудь отдельно? Смотрю с планшета. 

Шапран Сергей 8 лет 2 месяца назад

Вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/M5Aa/yriVd4gPX

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

Спасибо=)

Шапран Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С ключами все ясно, каяюсь за невнимательность.
Но вот маркетологи Ваши все производсво загубят, или кто там у Вас этим занимается, в стране и так кризис, и никто не захочет платить за "обновление" ради устранения каких то ошибок. Заказчикам проще наладчика достать в доску, что искал выход из положения и обход ошибок, нежели деньги заплатить.
Сами посудите, возьмем сравнительно недавний объект, можно даже еще не достроенный, но уже закуплено оборудование и ПО.
И вот в процессе наладки выясняется что для устранения ошибок, заказчику нужно доплатить еще денег.
И его реакция в сторону исполнителя будет однозначна, это либо "вы меня на деньги разводите", либо "плохие вы специалисты, если все сразу не посчитали"
И глубоко сомневаю что какие либо убеждения по поводу обновления по и пересылки туда-сюда ключей на заказчика непроизвдут должного впечатления и понимания.
В общем мое личное мнение: по ключам не доработка.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Михаил, обратите внимание что теперь за АРМ нужно каждые 5-ь лет платить:)
Забавно как-то. АРМ Орион работает практически исключительно с приборами ИСО Орион, чем удобнее пользоваться приборами тем их больше должны покупать, по идее основные базовые функции АРМ вообще должны в нагрузку бесплатно идти.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Да просто про это уже писать не стал.
Загубит себя Болид такими с такими маркетологами, ей богу загубит.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Каждые 5 лет не за арм, а за возможность Обновлять арм. Учитывая, что даже на этом форуме всплывали системы, которые ещё 1.11 и стоят несколько лет без обновлений и изменений...
Это только кажется страшным. Как раз из-за вот этого момента перехода. А дальше всё будет как обычно. Закупил версию, поставил, забыл.
 

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Ню ню, а как без обновления свежие приборы подцепить к старой версии?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

мы как раз начали задумываться об апгрейде системы, а вот и повод нарисовался... но про 5 лет это как-то не интересно((

8 лет 2 месяца назад

avatar
Ага, учитывая что кап. ремонт проводиться в лучшем случае через 7лет:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

нормально получается... через 5 лет ставишь последнюю версию на тот момент и потом еще 2 года работает не обновляясь... а если надо поставить оборудование, то можно под шумок и обновить...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В принципе НВП "Болид" наверное пионеры в области оплаты за обновление уже купленого программного обеспечение.
По ходу дела управление болида в "Единую Россию вступило" и точно также как и наше правительство ищут возможность отжать денежек у народа.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Вот лавры первенства им присваивать не надо:), это не их изобретение:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Угу. Windows новый покупать не надо. Офис не надо...
Пробовали когда нибудь легально зарубежным софтом пользоваться? Там в 99% случаев или сиди на версии которую купил, или плати. Про новое веянье сервисов по подписке на месяц вообще молчу.
Нет. Всё это было есть и скорее всего будет. А то что теперь и у нас - время покажет что из этого получится.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Обычная практика по софту (антивирусы, 1С и т.п., список большой) - это покупка софта с включенной в него тех.поддержкой на 1 год. Т.е. в течении 1 года можно обращаться в ТП и получать обновления. По истечении года клиент либо продлевает ТП на год (т.е. оплачивает), либо не продлевает со всеми вытекающими.

Поскольку техническая поддержка в Болида бесплатная (почему-то это никто не ценит...), то была придумана такая схема с обновлениями и срок обновлений был взят 5 лет, а не 1 год.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Пробовали:) только сравнение не корректное: старую программу под старый вынь я найду, а где найти новый старый прибор?
И кстати таким образом Вы монетизируете не саму поддержку, а возможность к ней обратиться.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Тоже не совсем понятно... Запустил в декабре 2 объекта на Орион Про и теперь я должен поменять ключ (потратить за сам ключ и за пересылку в оба конца)?
Объекты делались не на 100% т.к. нет полной строительной готовности... А когда будет я не смогу поставить новые приборы? Как-то не логично... Помоему можно было переходить постепенно...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

А где вы найдете какой-нить старый роутер 5ти летней давности?
Каждый год новые модели выпускают, а обновлять прошивки для них через год прекращают.
Мы пока не такие шустрые, поэтому 5 лет.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Запускали давно объект в 2 очереди... Между запусками очередей было 2,5 года. Начаналось с арма 1.10, а на момент запуска 2 очереди был 1.12.
Пришлось прыгать с бубном возле арма потому что перейти с 1.10 на 1.12 сразу нельзя (ошибки в базе), а снимать с периметра порядка 25 Сигнал-10 не хотелось...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Геннадий легко. Можно залить dd-wrt или OpenWrt если очень хочеться. Я к тому что в случае с роутером у меня есть выбор поставить родную прошивку или другую которая кстати возможно лучше, а с Вашим железом я ограничен выбором только Вашего АРМа

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Если роутер поддерживает возможность заливки и если мощности ему на открытую прошивку хватит.
Спор вечный. ПО так же пропадает - исчезают конторы, которые это ПО выпускали, закрываются сайты. И то что под старую винду можно найти софт, это заслуга больше различных интернет архивов. В народе поспрашивать - наверняка и железки у кого нибудь завалялись...
А попробуйте под старые винды найти драйвера для нового оборудования. Особенно того, которое в природе существует для Vista и выше.
Можно долго спорить почему так, правильно это или нет. Но есть факт. Оно так.
Изначальный посыл этой подветки - мы не первые (может даже одни из последних). А уж правильно это или нет...

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Мдя,
Вот мы тебе забацаем систему, она упадет тебе на баланс как основное средство со сроком эксплуатации 8 -ь лет, вот только знаешь если через 5-ь лет у тебя сдохнет какой-то прибор, то возможно чтобы его заменить тебе придётся на софтинку еще раскошелиться:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь Никролаевич !
Конечно придётся раскошелиться ! Даже Бабушка из рекламы говорит;"Хорошо иметь домик в деревне"!
А сколько нужно заплатить денег ,чтобы элементарно его протопить,Бабушка умалчивает !
А когда наступили "холода" и Бабушке волей-не волей пришлось  о "дровах" подумать , то и у Бабушки желания поубавилось.
Но раз домик уже куплен и коровка даёт молочко,то и  о дровах всё-равно думать надо !А значит -покупать.
Извините за аллегорию !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Расскажите это через 5-ь лет клиенту:), я то не конечный пользователь платить не мне:)
Ой, через какие пять? Через год:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

 я то не конечный пользователь платить не мне:)


Воистину золотые слова .
 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

При замене прибора обновлять ПО не нужно в большинстве случаев.
Когда пытаются, что либо сделать с АРМ Орион ПРО 1.11 или 1.10, то конечно нечего дельного не выйдет, эти версии необходимо обновлять до 1.12.2

Демин Олег Олегович 8 лет 2 месяца назад

При замене да... А если добаляешь в существующую ситему?
Я писал выше случай про объект с 2 очередями...
Очень серьезный объект. Меня туда пускают с большим скрипом...
Сделали первую очередь и установили АРМ 1.10.
Сделали вторую очередь, а Сигналы 10 не работают в АРМ 1.10. Соответственно надо было обновляться... При прямом обновлении на 1.12 появлялись ошибки в базе данных.
Звоню в ТП, мне говорят присылайте базу... Как я могу это сделать не понятно, т.к. секретный объект. Я прошу прислать мне 1.10, чтобы я мог хотябы на ночь вернуть все обратно, а мне говорят что не могут выслать т.к. эта версия больше не поддерживается.
Вообщем после долгого общения с руководством прислали ссылку на версию 1.10, спасибо.
Скачиваем через телефон (!!!) и ставим к глубокой ночи. После этого можно и поспать спокойно, а не стоять охранять периметр ))

На следующий день с новыми силами наинаем разбираться сами с базой данных и обновлением ПО. Опытным путем было выяснено, что если ставить все (!!!) версии по порядку от 1.10 до 1.12 и модернизировать базу на каждой версии, на 1.12 база с 1.10 начинает работать нормально... Хорошо что у меня есть привычка сохранять все версии ПО (есть UProg (вер.4.0.0.551) и Pprog 1.13).

Возвращаясь к теме разговора, мне до сих пор не понятно почему нельзя было об этом нововведении сообщить зарание и/или сделать плавный переход на новые ключи? Многие из тех кто здесь сидит подписаны на рассылку новостей и/или заходят периодически для проверки наличия новых версий ПО... Про ситуацию у меня лично я писал в этой теме (про 3 АРМа, 2 из которых можно было поставить новой версии).

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Про новые ключи говорили с начала 2015 года, а что так кординально поменяеся процесс лицензирования нет. Возможно были другие варианты......

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Про новые ключи говорили с начала 2015 года

Первый раз об этом слышу... Оффициально? Можно ссылку?

Сергей 8 лет 2 месяца назад

На вебинарах упоминалось , а так-же на выставках

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поясните момент со скижками 50-90%...
отработал объект 5 лет и нет возможности обновится... А дальше что делать и за какую цену?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Но вот маркетологи Ваши все производсво загубят

это не маркетологи, это огенты СибАрсенала и Аргуса

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Подождите... У Аргуса ПО всего в 2 исполнениях и за него надо платить 1 раз!

Сергей 8 лет 2 месяца назад

я и говорю - вредят и гадят :)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Да и исполнение 2 БЕЗ ограничений! А не как здесь - 4,10,20,127,512,1024...
Замечу одно сходство - очень медленное исправление "косяков", а больше интеграция нового оборудования...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Вот тебе и раз !
То хвалили-хвалили,то в один час все ругаться начали.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

хороший подход у СибАрсенал с их Лавиной. приборов - без границ! удаленных рабочих мест - хоть залейся! все модули уже включены в дистриб (это не столько в сторону Болида камушек, сколько к Элсису). и филиал в нашем городе, где сидит всегда готовый к интиму инженер :)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

То хвалили-хвалили,то в один час все ругаться начали.

Почему же ругаться! просто обсуждаем нововведение, которое как снег на голову... Не, ну действительно, что мешало об этом сообщить заранее? А то действительно, полставили 2 арма, а расширятся теперь не факт что получится...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

И уж если сравнивать с Windows было-бы не плохо сравнить и ценники:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Давайте тогда ценники и с "Аргусом" сравним .Тоже интересно.И то что с "Аргусом" такого не будет тоже гарантировать рискованно .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не корректно, у них политика обновлений другая, а у винды похожая(правда цикл длиньше на два года и объём работ поболее:))

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

А ведь согласитесь что ругаться начали, не конечные пользователи которые за этот самый АРМ платят, а мы простые работяги которые этот самый АРМ устанавливаем, настраиваем и обслуживаем. А после ново введений, уже далеко не каждый конечный пользователь захочет иметь дело с АРМом на таких условиях. Это в свою очередь в прямом смысле ударит нам работягам по карману, вот это то и есть основная причина волны возмущений - наш карман. :-(

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

ну не знаю. АРМ это все же не сельская библиотека, это большие распределенные обьекты с общим ценником в мелеоны. ну запихайте стоимость ключей в обслуживание тонким слоем на пять лет...

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Да брось ,Михаил !
Это уже напоминает разговор о повышении цен на водку- вот магазины закроют ,да и  пить будут меньше.Что-то не заметно.
А голодными не останемся-вот это уж точно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур, полностью солидарен, у пользователя выбор-то не велик, некуда ему деваться, вот и пользуются ушлые маркетологи, только пользователь будет своё фи не им глядя в глаза выговаривать, а тому кто поближе - нам тоесть

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

В тысячный раз соглашусь с Вами,Игорь Николаевич !
Если уж разговор зашёл в таком тоне ,то не "перегибая палки",а может быть и перегибая могу сказать: "Что если на объектах это как" компьютерная игла",то подсадили Заказчика на эту "иглу" именно мы !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Давайте тогда ценники и с "Аргусом" сравним .Тоже интересно.

А что сравнивать... ОЗ Орион Про исп.127 примерно 50 и сюда докупаем кучу остального (сервер и АБД как минимум). Стрелец-Интеграл исп.2 примерно 40 и больше докупать не надо...

Вот и думай теперь...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

ну запихайте стоимость ключей в обслуживание тонким слоем на пять лет

Игорь, а есть уверенность что будешь обслуживать 5 лет? А как быть если берешь на ослуживание объект, а срок заканчивается?

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Спасибо ,Сергей Сергеевич !
А что тут думать ???? "Рубль" решает всё !!!Как бы это было приятно или не приятно думать .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь, (который Докунин), если бы у меня были, как Вы написали, большие распределенные объекты в миллионы, я тогда вообще не парился по данному поводу.
Но увы, я делаю выводы исходя из обстановке на рынке в своем регионе, и естественно своей организации.
А еще я вот буквально завтра поеду в область начинать новый объект, на который уже состовлена смета с учетом АРМа на 15.01.2016 и получится так, что вчера отдали смету, сегодня заказчик уже сделал предоплату, а завтра я приеду и скажу: "извини братан планы поменялись, нужно немного доплатить и потом еще через каждые пять лет будешь платить". Вот мне и интересно сколько завтра нового я узнаю о себе и своей конторе.
 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Михаил !А ты не сразу,ты постепенно .Начни с чего-нибудь приятного,так и до "основного" со временем доберёшься.А то,конечно "как снег на голову".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Михаил, вы не правы немного... Больше денег с вас не берут сейчас... А если он подорожал у вашего поставщика, то это уже ваши проблемы с поставщиком...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Сергей Сергеевич, АРМ уже куплен, но если возникнет необходимость его обновить, а она 99% возникнет, то это придется и менять ключ на другой с доплатой, я про это имел ввиду, просто не до конца довел свою мысль. Самое еще обидное, что весь этот каламбур за три дня до опуска, не могли обновления с прилагающимся гемороем, когда я в отпуске буду выпустить.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Михаил, а вот с этим соглашусь... Сам в такой же ситуации

Сергей 8 лет 2 месяца назад

едрён-корень, люди, покупающие систему, для которой нужна ОЗ-127, не найдут полтинник на ключ? да я на такие обьекты в расходники больше закладываю! :)
а если ПО свежекупленно и еще не установлено - общайтесь с поставщиком. рупь за сто даю, что при таких обьемах вам ключи не просто обменяют, а еще и синей изоленточкой перевяжут. или вам никогда не приходилось возвращать железки обратно? ну тогда завидую, чо...

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

и потом еще через каждые пять лет будешь платить

а вот это зачем знать заказчику? и почему он будет ну просто обязан платить?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Готов поспорить что не полтиник, а ещё не забывайте про доставку в оба конца...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Игорь !Именно такие и "за копейку задавятся"! И ещё обложат (сам знаешь чем).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур, заведите себе говорливово манагера и пусть он терзает поставщика, пока тот сам на блюдечке не принесет золотые ключики :)
при ваших обьемах вам сам Болид должен на новый год ведро коняка присылать (кстати, напомните им. наверняка зажали). ну по крайней мере мои контрагенты ведут себя как люди...

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

 а ещё не забывайте про доставку в оба конца

ну чот совсем уж мелочь по карманам наскребаете... сколько там выйдет та бандеролька?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Игорь, платить он будет потому что нужно внимательно читать порядок обновления:
"При этом все версии ПО, выпущенные до 2015 года включительно со старыми ключами сохранят полный функционал. Они будут работать со всеми приборами, изготовленными до 2016 года выпуска в полном объеме. Изделия, выпущенные в 2016 году могут работать со старыми версиями ПО с ограниченным функционалом"

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Про поставщиков не надо -больная мозоль.А вот про ведро коньяка ????
Замечательно !Именно его мне в новогодние праздники и не хватило.Запомню,где можно "поправиться"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь, а приборы на обьекте обязаны меняться каждые 5 лет? а добавление приборов - ну, отдельная работа за отдельные деньги

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

шайтанская кегля, форум глючит! атакой хароши атвет напесал, да!
если кратко - Артур, ищите не самых дешевых, а самых комфортных поставщиков. деньги пыль, нервы - все!

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Вы есть не понял:)
допустим АРМ установили в 2010г, а в 2016-17 потребовалось туда прибор добавить, (а чего, лицуху не под завязку изъюзали) а прибор этот херак новой версии уже:) А в соответствии с их "прогрессивной" шкалой нужно за ПО отвалить 50% его стоимости:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

деньги пыль, нервы - все!


Спасибо !С сегодняшнего дня это лозунг всей моей жизни ,
Вот,чёрт !А ведь классно сказано.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь, я не наскребаю мелочь по карманам... 
Еще раз повторюсь для тех кто не внимательно прочитал... Мне не понятно только почему нельзя было об этом сказать заранее???
1. Я 2 объекта запустил в декабре с учетом их расширения... Все бы хорошо, но выше я писал про 2 очереди строительства на объекте
2. У меня стоит ПК с объекта который сейчас в монтаже... Там тоже зеленый ключ.

Что имеем...
3 АРМа которые сегодня стали старыми...
Хотя можно было поставить на один объект АРМ с ПК который в офисе. На 2 объект купить через неделю новую версию АРМа, договорились бы с заказчиком 100%. А на ПК который пока еще в офисе, а не на объекте я бы заказал новую версию АРМа...

Получаем пролет на 2 АРМа... Вместо установки новых версий, стоят старые...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Игорь, а даунгрейднуть прошивку нельзя? ну типа "ой какие мы хитрыеее"? :)
Вот,чёрт !А ведь классно сказано.

да. только мой директор в нее не верит, редиска меркантильная :(

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Не, при смене железа низя:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот с антивирусником не совсем удачное сравнение, антивирусник на год стоим максимум 2 тыс. руб. на пять лет это 10 тыс. руб. и то через 3 года предоставляется скидка (30% на Eset по крайне мере).
Более менее АРМ для среднего количеств приборов это грубо говоря 50 тыс. руб. на 5 лет, т.е по 10 тыс. руб. в год, разница с тем же антивирусом в 10 раз.
Не каждый согласится на новый АРМ, по деньгам проще всю стену БКИ увешать, и в придачу два тома по 200 стр., распечаток этих БКИ.
В общем, на меня возможно и обидятся, но могу предсказать спад продаж по АРМ Орион Про.
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Так и хочется добавить выражение моя дяди, которой коренной москвич:
-не всё то Россия что за садовым кольцом.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Соглашусь со сравнением. Тем более заказчик как правило не заходит на этот ресурс и не знает что он должен будет через 5 лет заплатить денег... А попробуй как исполнитель ему это объясни! Он и слушать не станет, а скажет что не нужно ему это ПО.

Но по поводу спада, если он и будет, то будет не значительным... Потому что все будут ставить АРМ потому что он есть в проекте.

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Все как в бородатом анекдоте: Еврей с хохлом идут по пустыне, у еврея чемодан золота, а у хохла чемодан сала. захотелось еврею кушать.
Е, -давай хохол как на рынке?!
Х, -давай. (отрезает маленький кусочек сала), подходи, покупай!
Е, -почем ваш кусочек сала?
Х, -чемодан золота...
Е, -ты че? охренел? че так дорого?
Х, -походи по базару... поищи подешевле.
Все как обычно. Извините, только бизнес и ничего личного.
На самом деле мотивы производителя понятны и даже во многом оправданы, но вопросы и негодование вызывает сам способ "выжимания" дополнительных денежных знаков из клиентуры. Интересно, является ли данный кульбит плановым или это новая метода выживания в усложнившихся условиях.
"Это тебе, этомне, это снова мне, этоопятьмне…"

Ловыгин Петр 8 лет 2 месяца назад

Петр Арсеньевич, ну маркетологи такие маркетологи.... думают, что если они цену поднимут не на 100% а всего лишь в два раза, то народ и не заметит...

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про ключи могу сказать одну вещь...
Может и правильно они их заменили, потому как видел несколько раз работающий Орион Про на эмуляторах ключей MultiKey... Guardant в той версии (я про зелененькие, слабоват был по защите)... Так что с точки зрения защиты ПО может и правильное решение иногда обновлять ключи.
А для пользователя системы конечно дополнительные расходы, лучше бы и с теми работало и с новыми... (просто при покупке нового ориона шли бы новые ключи).

ВЫРЕЗКА ИЗ ТЕКСТА - Для всех клиентов, кто приобрел комплект программного обеспечения не позднее 5 лет, возможна замена ключей Guardant. Для этого необходимо передать нам старые ключи защиты (Guardant) и приобрести новые («USBKEY») по их себестоимости.
Это получается лицензия не покупается новая за 50000 руб. к примеру, а покупается просто ключ за 1000 руб. ?

Щас попробую новый ориончик погонять на виртуальной машине :)
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Так и есть.
Я уже запускал, внешне не особо изменился, на виду сильные отличия только в личных карточках и уровнях.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Понятно...
Установил Орион Про 1.20...

Процесс установки стал автоматизирован чтоли получше, наxал установку и жмешь иногда ДА и ОК :)
Почему то после окончания установки около минуты висел процесс установшика Орион... думал не пропадет :) а он пропал...
В принципе в дистрибутив все вшито, даже SQLExpress2008. Так что скачал 1 файл и ставь...
Для чего на сайте появился SQLExpress2012 непонятно... это наверное для ручной установки (или он там давно уже, не помню :)

Я установил полный комплект... в программах появилась папкп BAprog, щелкаем на файл baprog пишет не могу найти файл :)
кстати тут - C:\BOLID\BAProg его тоже нет, только uninstall...

Нашел файл тут - C:\BOLID\ARM_ORION_PRO1_20, но ссылка на ярлык из меню пуск неправильная.
буду изучать дальше :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

лучше бы и с теми работало и с новыми... (просто при покупке нового ориона шли бы новые ключи)

Соглашусь! А например с версии 1.21 уже ввели ограничение...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Интересно, а исправили автоматически ставящиеся не зависимо от ручного выбора "присутствующие на объекте" и "Орион-видео"? 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Присутствующие на объекте и видео продолжат ставиться автоматически, они необходимы для других компонентов системы. Ошибка не в том что они ставятся, а в том, что с них можно снять галку.
Baprog проверим.
С обоими видами ключей работает выпуск 1.12. И на сколько мне известно белые ключи продавались.
Разрабатывались новые ключи для упрощения жизни пользователям. Это:
Поддержка резервных ключей для любого ПО, избавление от prvd.ini, отсутствие драйверов Guardant, которые нагружают систему. Новые ключи являются HID устройствами, что должно упростить их проброс в виртуальные машины.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

В принципе в дистрибутив все вшито, даже SQLExpress2008. Так что скачал 1 файл и ставь...
Для чего на сайте появился SQLExpress2012 непонятно... это наверное для ручной установки

Вшит не только SQL 2008? а еще 2005 и 2012... Сейчас запустил установку на ХР и мне предложили поставить версию 2005. А на объекте ставил на 8, так предложили 2012

Сергей 8 лет 2 месяца назад

У Microsoft есть особенности совместимости версий ОС и версий SQL серверов, по этому в зависимости от системы нужны разные сервера (другие или не встанут или не будут работать как надо или потребуют большого количества дополнительных компонентов). Автоматически ставится рекомендуемая Microsoft версия. Руками, при наличии определённых знаний и опыта, можно поставить версию которая больше нравится.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Но как я понмаю если была БД под 2008 , то её можно модернизировать до 2012, а на 2005 SQL она уже работать не будет. Поэтому целесообразнее везде устанавливать одинаковые SQL сервер

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Я сомневаюсь что на ХР, который давно не поддерживается, версия 2012 будет работать на 100%.

Сергей 8 лет 2 месяца назад

БД средстваи SQL сервера можно модернизировать только вверх. Обычно это и происходит при обновленни системы.
При очень большом желании можно откатить базу вниз, это просто сложнее.
Ставить везде одинаковый SQL не получится. Как я уже писал - старшие версии серверов требуют различные компоненты, такие как .NET, которых нет в старых версиях Windows. А тащить их с собой - во первых увеличивать размер дистрибутива (выбрасывание старых sql версий это не компенсирует), во вторых вопрос соместимости встанет для каждого отдельного компонента.
Плюс у разных серверов разные требования к железу и компьютер на котором со скрипом крутится XP может не потянуть 2012.
Ставить версию SQL соответствующую версии Windows на данный момент оптимальное решение для установки по умолчанию. Опытные системные администраторы без труда поставят требуемый SQL сервер самостоятельно.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

C SQL теперь понятно, просто все время на семерку ставил и виртуалка на семерке, не думал что все версии sql server вшиты в дистрибутив...
Ну что-ж отлично, что все в одном файле теперь!

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вангую появление рынка железа Болида старых версий. Они будут продаваться не дешевле, а то и дороже актуальных версий. Также начнут набирать обороты мастерские по ремонту приборов.

8 лет 2 месяца назад

avatar
А кто чт скажет по поводу этой строки 
  1. Поддержан экспорт конфигурации в "С2000М" версия 3.0
Его кто то видел ?

Реуков Александр Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Александр, не так быстро... Еще здесь не все высказались

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Почти 600 просмотров за 6 часов !
Скоро тема побьёт рекорд темы про "железки",которых не хватает.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Кстати на сайте появился новый Pprog 3.02 build 1, а в дистрибутив 1.20 вшит 3.01 build 82
И уже в pprog 3.01 можно создать новую конфигурацию версии c2000 3.00
http://bolid.ru/production/orion/po-orion/pprog.html

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Кстати деморежим стал побогаче :) вместо сотрудников обезъянки, козлики :)
Примеров конфигураций объектов стало побольше...

https://cloud.mail.ru/public/A5cj/zybGSa2WW
кинул в облачко :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Исходя из строчки:
Поддержан экспорт конфигурации в "С2000М" версия 3.0

С3000 ждать еще очень долго.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Если следовать логике, то С2000 появился в 2000 году.
Потом вышла модифицированная версия и появилась приставка С2000М.
Из чего следует С3000 выйдет в 3000 году не ранее :)

Хатомов Вячеслав Александрович 8 лет 2 месяца назад

Сдесь не С3000, а С2000 версии 3.0

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

да кому нужен старый вариант С3000? возьмут планшет, напишут наконец какую-нить оболочку под андроида, соберут переходник OTG-rs232-rs485 вот вам и новомодный с4000 ;)

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень.не хреново.о выпуске новых разработок говорят за ранее.а о такой важной вещи как П,О, по факту.простое размышление.серьёзным объектам деваться не куда будут платит .а меньшие уйдут на аналоговые системы.я наборот думал что адрес становится доступным.инженера в Мурманске подбиваю не считай аналог.предлагай адрес.и вот по хоже я заблуждался.Заканчивается эпоха внедрения новых технологий.Всем будет проще аналог поставить.где прибор на 20кнопочек и на нём вся охрана.чем граммотное оборудование.Киселёв Михаил правильно написал.ругаемся мы  а не заказчики.им ровно что охраняет.главное безопасность.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Ну не сгущайте краски. Проектные решения для серьёзных объектов разрабатываются и согласовываются не за 15 мин. По желанию заказчика оборудование может быть заменено на более новое и дорогое, но функционал заложенный в проекте останется тот же.  Даже сейчас возможности систем используются процентов на 20. По большому счёту мало что изменится. 

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

конечно мало изменится.вы себя слышите?при ситуации где объекты выставляются на аукционы и конторы падают за копейки.на монтаж.естественно будет замена на аналог.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Ну если честно, то если бы я заведовал финансовой частью. то ходить бы нам в фиговых листочках на голое тело. Но я занимаюсь чисто техническими вопросами (тьфу. тьфу, тьфу)

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

А чисто про "болид":  с другими системами сталкивался только в скользь. Из других производителей хорошие впечатления остались только от стрельца. Железо у болида хорошее, работает надёжно, а вот с ПО периодически возникают проблемы. Но пока ещё за PPROG и UPROG деньги не берут, то найдётся и болт с проворотом.

Коншин Сергей Павлович 8 лет 2 месяца назад

Утилиты для конфигурирования приборов остаются бесплатными и будут развиваться. Не переживайте по этому поводу.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ну да а про с3000 вообще забудте.

8 лет 2 месяца назад

avatar
сегодня на вебинаре сказали что с3000 не будет но на его основе разработают новый прибор.

Заболотин Антон Валерьевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

хотя при новом объекте.возможно.и то пожелает ли сопственник таких условий.опять же все побегут на аналог.и дешевле и проще.и пофиг всем на информативность.проблема обслуги.

8 лет 2 месяца назад

avatar
И так заказчики соглашаются на адресную, потому как ценой на аналоговую не интересуются, это для средних объектов. Для больших там да, на одних кабелях экономия ого-го получается.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

для больших и Аргус поставить можно будет за деньги на Болид и провода

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

я про малые и говорю.большие понятно.но хотелось бы что бы и магазинчик и маленький офис был адресным.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Сергей Владимирович, а причем тут адрес или аналог? и адрес можно использовать локально и аналог выводить на АРМ. разницы никакой. а вот большие и распределенные обьекты, да еще с интеграцией всякого всюду... вот те да, таки попали.
или вы в маленький магазинчик ставите ПК с АРМом? а если не секрет - то зачем?

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Большим объектам типа газмяса фиолетово, тем более у них  в СТО прописано что должно быть установлено, а вот объекту с десятком точек прохода врядли:) Итог сигналка может и на Болиде и БКИ, а вот СКУД будут посмотреть:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Какие эмоции!!! тянет на раздел в Курилке (а я как раз принципиально бросил) :)
Болид частная компания. Если Владелец принял решение выпустить новый продукт вот так как сейчас, это его право, не нам с ним спорить (флудить).
Этот "нежданчик" при небыстром осмыслении в основном понятен и предсказуем.
Вы все сами являетесь клиентами ежедневно/еженедельно/еже... поминаемой техподдержки.
Практически всем понятно негодование по уровню этого сервиса. Для того чтобы сервис работал - он требует ресурсов, в частности, денег.
Где и как их получить:
- платный звонок/письмо... думаю это вариант, но не сейчас, а позже, когда рынок приспособится к этим условиям, а обслуга будет понимать, что для качественного оказания услуг надо вложить в стоимость своего предложения затраты на техподдержку?
- абонемент?
- внедрение HelpDesk и ITIL ?
Любой вариант изменения требует вложений. А теперь посмотрите на ценовой диапозон Болида и с кем он конкурирует в КОМПЛЕКСНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ - Интегрированной системы охраны?!
По факту - это пока не самые крупные проекты (прошу не скатываться в обсуждение).
На сегодня это шаблонные решения околосреднего и чуть выше начального уровня.
Аппаратная часть известна практически каждому электромонтеру ОПС (не путать с КИПовцами) при конкурентной стоимости комплексного решения и в этом главное преимущество.
Но - программная реализация Болида всегда догоняет аппаратную (это исторически).
У современных "новорожденных" конкурентов зачастую наоборот - они пляшут от задачи, которую практически всегда рисуют айтишники...
Резюмируя.
Вот и пришло время песочниц!!! не пылите!
Сначала тест, потом опытная, и только потом ... спросим себя а оно надо?
Вариант, который выбрал Болид, приемлем и по цене и по стратегии. Может быть тактика реализации слегка страдает, возможно, всё-таки имело смысл выпусть SP3. Но из опыта могу точно утверждать время перемен пришло и лично меня "УЖЕ-ДАЖЕ" заявленные возможности порадовали/выручили. Ценовое предложение вполне приемлемо, мало того, для нашей компании ОЧЕНЬ приемлемо. И мы ещё увидим перемены.
Предлагаю породить новый раздел "1.20 шаг за шагом".

8 лет 2 месяца назад

avatar
Я бы согласился с Вашей тирадой, если бы не похоронили обычный Орион с более лояльной ценой и которого для малых объектов хватало с лихвой:) а так что-то типа хавайте что дают и радуйтесь:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Наболело. Не нравится - тока пискни, конкуренты облобзают... кстати есть в природе много альтернативных предложений работающих "напрямую" с оборудованием Болида.
Вопрос цены - если Болид внедрит полноценный (не "социалистический") сервис HelpDesk обязательно появятся и lite-предложения (кастрировать-урезать) большое-но-единообразное правильнее нежели "тащить" параллельно несколько разных в сути проектов. Нам бы тысч за 5 в месяц было бы оченнно удобно иметь официальную поддержку уровня "МаксимСергеевича" и спич был именно об этом.
Упс. Коллеги, а про главное-то я забыл спросить.
А официальный анонс когда состоится (или уже вот оно)?

Заварзин Сергей 8 лет 2 месяца назад

Оно, оно.
Не понять Вам Сергей Петрович с Ваших корпоративных высот нас землян:)
И озвучте народу сертифицированные альтернативы, тоесть которые можно применять не на свой страх и риск, или хотябы просто реальные альтернативы из той массы что Вам известна

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Официальный анонс должен был быть... Но с такой обсуждаемостью темы, надо ли оно? :)
Скоро вот вебинар будет: http://bolid.ru/about/events/events_232.html
 

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Должен был, но решили сюрприз сделать:)
ЗЫ:
Анонс (фр. annonce — публичное оповещение) — предварительное оповещение о каком-либо событии

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

На чем основаны эти утверждения об оторванности от земли... не могу даже предположить.
Я так понимаю, что реплика про сертификацию касается МЧС? этот вопрос неоднократно обсуждался - ИСО "ОрионПро" не сертифицирован и вероятно нет такой потребности, а обсуждаем мы здесь и сейчас именно это (программный продукт).
Про программные продукты которые умеют парсить базы ориона могу утверждать только то, что они есть, конкретизировать на данной площадке думаю неуместно (и спросить у Гугла так же не запрещено). 

Касательно АНОНСА - я в недоумении. Он - ОрионПро 1.20 должен быть публично объявлен... на заборе тоже написано.

ЗЫ: одно из старых правил старого айтишника не используй в боевом режиме продукт без sp1...

Заварзин Сергей 8 лет 2 месяца назад

ЗЫ: одно из старых правил старого айтишника не используй в боевом режиме продукт без sp1...

+100500 )))

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Ну официальная страница продукта  http://bolid.ru/production/orion/po-orion/arm_orion_pro.html не забор. На ней внизу про 1.20 написано. А то что новости нет, постараемся выяснить в чём дело.

Sp1... Ну рано или поздно конечно появится... Однако сейчас мы делаем очень много, чтоб каждый выпуск можно было использовать не дожидаясь набора патчей ;)

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Сергей Петрович,

ServiceDesk в Болиде работает по ITIL v3. SLA пока для всех клиентов одинаковые.
Мысли о платном пакете услуг с более высоким SLA (с уменьшенными временем реакции и временем разрешения) были и остаются. Но руководство пока не принимает мои предложения... Работаем над этим )

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Новость будет, просто автор этой темы опередил события.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Сергей Петрович, меня гугле забанили, нижайшая просьба скинуть на почту названия альтернативногого софта напрямую работающие с оборудованием Болид. Очень интересуют решения в которых используется  не вскрытый не известно на сколько протокол, а полученный от производителя:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Уффф, у нас с утра -27, генератор Ласточки-2104 не вынес-кулыз - до работы-довез-аккумулятор-пукси, сейчас пешком долго-долго-потел-много-время-мало.
:) в каждой шутке есть доля шутки, но бан этого надо действительно заслужить?!
отписал в личку, ищите и обрящите. 

Заварзин Сергей 8 лет 2 месяца назад

Геннадий, Александр Федорович. я с Вами... на почте.

Заварзин Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С чего все решили, что добавление нового прибора в старую систему = обновление АРМ?
Да если хочется прибор которого еще не было, и что бы на плане все отображалась по нему, и события были корректные, то придется обновиться, иначе все не так сложно как все думают.

Даже с АРМ Орион 7.6.3 который долгое время не поддерживается, можно менять и добовлять новые приборы, и кое-как они там работают, тоже самое и с АРМ Орион ПРО. В дистрибутиве нет привязке в версии прибора, т.е. старый АРМ будет работать со старыми приборами с новыми прошивками, но функций будет минимум.

8 лет 2 месяца назад

avatar
И с Рупором версии 2 ?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Олег, правильнее сказать добавление нового ТИПА прибора...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Сергей, не обязательно.
Например, есть АРМ Орион 7.6.3 он давно не поддерживается, в нем есть С2000-АСПТ, но С2000-АСПТ версии 2.хх и 3.хх в нем уже не работают. Есть С2000-2 версии 2.хх, все функции которого так же не доступны в старом Орионе, но если у нас мломался старый С2000-2, нам не нужно обновлять Орион 7.6.3, а мы можем использовать новый С2000-2. Что касается С2000-АСПТ, то он так же может работать через С2000М.
 

Демин Олег Олегович 8 лет 2 месяца назад

Олег Олегович, про АСПТ как то не понятно. В первом предложении версии начиная с 2.хх не поддерживаются, а в последнем "работать через С2000М", как то вот это не ясно. Как Орион 7.6.3 может работать с АСПТ той же 3.02, он ее просто не увидет и разделы будут как положено черными, только один на один с пультом будет работать. 
Или я не правильно понимаю Ваш ответ?

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Орион будет ее видеть,только управлять ей не сможете,просто будет в оперативной задаче показывать сообщения от нее,насколько мне известно.

Реуков Александр Владимирович 8 лет 2 месяца назад

Да управлять не сможет,  только события сможет транслировать при условии что пульт в режиме компьютер.
Но ответ Олег Олеговича, Вы же сами видите, либо он его не до конца сформулировал.

 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Поясню про "С2000-АСПТ". Система должна строится "С2000-АСПТ" - "С2000М" - АРМ "Орион". Т.е. в любом случае во главе системы стоит пульт "С2000М", а АРМ "Орион" является дополнением к нему. АРМ "Орион" будет отображать все события от "С2000-АСПТ" и с планов помещения можно будет управлять пуском/остановом пуска. Но при добавлении в базу данных при помощи АБД прибор будет добавлен только с 6-тью шлейфами, как это было в версиях 1.0х, а не с 11 как в 2.0х-3.0х, соответственно мы не сможем разнести недостающие шлейфы по разделам и отобразить на плане. Но при этом будем получать от них все события.
 

Гулюгин Александр 8 лет 2 месяца назад

Александ, или Вы или тех.поддержка говорите не точную информацию, поясню почему, в ответе от ТП черным по белому про управления с АРМ Орион 7.6.3 С2000-АСПТ вер.3.07, написано: 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Вообще-то, написано тоже самое.
п.1 = Система должна строится "С2000-АСПТ" - "С2000М" - АРМ "Орион".
п.2 понятно
п.3 = АРМ "Орион" будет отображать все события от "С2000-АСПТ" и с планов помещения можно будет управлять пуском/остановом пуска. Но при добавлении в базу данных при помощи АБД прибор будет добавлен только с 6-тью шлейфами, как это было в версиях 1.0х, а не с 11 как в 2.0х-3.0х, соответственно мы не сможем разнести недостающие шлейфы по разделам и отобразить на плане. Но при этом будем получать от них все события.
 

Гулюгин Александр 8 лет 2 месяца назад

Чего то я вообще запутался, вопрос именно в управлении с планов и в отображении разделов.
ТП пишет:
удаленное управление и отображение состояния С2000-АСПТ не будет доступно.

А Вы пишете что будет, вот в этом я запутался, или я не правильно понял ответ ТП.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Письмо было более категоричным. На деле: на планах отображение только частичное, управление имеется. Я бы правда не рекомендовал им пользоваться, чтоб случайно не запустили, щёлкнув мышкой.

Возьмите демо-версию, если нет рабочей под рукой, да убедитесь самостоятельно, благо дело недолгое.

Гулюгин Александр 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В списке изменений Орион Про 1.20 есть спиок "Ошибки АРМ Орион Про 1.20" состоящий из 50 пунктов. Это те ошибки которые еще есть в этой версии или те ошибки которые были исправлены относительно предыдущей версии?

8 лет 2 месяца назад

avatar
В списке указаны исправленные ошибки, а так же добавленные функции.
Списка известных ошибок для дистрибутивов в публичном доступе нет.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Обрадовали )) Можно сказать бочка меда для ложки дегтя ))

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

всё, оф.анонс есть - где UPROG 52?!

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос к сотрудникам Болид!!!
Что менеджер должен продать клиенту который хочет "расширить" существующую версию АРМ при условии что стоит зеленый ключ?

1. Если АРМ приобретался покупателем менее 5-ти лет назад
а) В случае увеличения исполнения, например с исп.4 до исп.127
б) В случае добавления модулей, например ГО и УРВ

2. Если АРМ приобретался покупателем более 5-ти лет назад
а) В случае увеличения исполнения, например с исп.4 до исп.127
б) В случае добавления модулей, например ГО и УРВ

И конкретная задача на сегодняшний день.
На объекте установлен АРМ Орион Про 1.12.2 исп.127. Ключ приобретался в 2007г (точнее информации нет). Сейчас заказчик просит добавить к существующей лицензии ГО и УРВ. Что я ему должен продать сейчас? Раньше я продал бы ему prvd.ini

8 лет 2 месяца назад

avatar
так оба условия похожи или во втором случае должно быть более?

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Верно! Исправил, спасибо...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

В случае, если у вас зеленый ключ защиты и вы не хотите переходить на версию 1.20, то:
1. Вам для начала предложат перейти на 1.20, т.е. оплатить новый ключ защиты и для случая "б)" оплатить % требуемого комплекта.
2. Если не захотите переходить, то всё по старой схеме - вам просто "нарастят" текущую конфигурацию.

По расчету точной стоимости - вопросы в отдел продаж sales@bolid.ru

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Т.е. при желании перейти в моем случае с объектом, заказчик должен доплатить 10% от стоимости чего??? Не совсем понятно описано написано в документе в самом начале темы - "При использовании ПО в течение 5 лет – 50%, 6 лет – 40%, 7 лет – 30%, 8 лет – 20%, 9 лет – 10% стоимости комплекта"... Минимального комплекта или как? Поясните пожалуйста

Сергей 8 лет 2 месяца назад

ЗАчем минимального? У вас же стоит уже софт, 3 ядра опроса на 127 приборов, два АБД, и три ОЗ. Стоимость этого смотрите по текущему прайсу Болида, и берёте от неё 10%

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 2 месяца назад

а по-моему 10% это как раз скидка, а не стоимость ;)
 "гибкая система скидок на продление лицензий.... 9 лет – 10% стоимости комплекта."
буду счастлив если ошибся))

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Андрей, и здесь челюсть отвалилась в такой конфигурации ))

Андрей Волков, я надеюсь вы будите счастливы... 

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Чем старше ПО тем ближе цена к покупке нового ПО.

Демин Олег Олегович 8 лет 2 месяца назад

Словом ,"чем старше человек,тем меньше шансов у него на работу устроиться" !Всё как в жизни.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Олег, получается в моем случае заказчику прийдется, для обновления ПО, приобрести Сервер+ОЗ исп.127+АБД+ГО+УРВ минус 10%?

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Так, чего-то я совсем запутался, кто, кому и сколько.
Есть конкретный вопрос: присутствует АРМ "Орион" (ключ, само собой зелененький), в ближайшее время заказчик хочет совершить семимильный шаг к прогрессу и обновиться до версии ПРО; делать-то теперь чего?

Петухов Андрей 8 лет 2 месяца назад

Андрей, я так понимаю что в Вашем случае купить новый...
А вообще теперь мног чего зависит от года покупки АРМа. Если до 5 лет, то необходимо докупить новый ключ и Сервер с АБД...
А если больше 5 лет, то имеем скидку при обновлении 5 лет – 50%, 6 лет – 40%, 7 лет – 30%, 8 лет – 20%, 9 лет – 10%

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Сергей Сергеевич, ну простите меня, я не счастлив((

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Если до 5 лет, то необходимо докупить новый ключ и Сервер с АБД...

Что-то Вы слишком сгустили краски, в порядке обновления для этого случая предусмотрено вроде только замена ключей

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Коллеги, у каждого могут быть свои нюансы. Поэтому выше я написал:
По расчету точной стоимости - вопросы в отдел продаж
sales@bolid.ru


Пишите им, звоните, выясняйте.
Вопросами стоимости занимается ТОЛЬКО отдел продаж, сотрудники которого на форуме не участвуют.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Геннадий, больше не понятно по принципу расчёта, а не по конечной стоимости...
Объясните пожалуйста, относительно чего и какие скидки? Опять же фраза про скидки 10-50% не совсем понятно написана...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Завтра уточню, отпишусь.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Спасибо

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Сергей, а что именно не понятно?
Для систем старше пяти лет разработана гибкая система скидок на продление лицензий. При использовании ПО в течение
5 лет – 50%,
6 лет – 40%,
7 лет – 30%,
8 лет – 20%,
9 лет – 10% стоимости комплекта.

Скидка относительно стоимости комплекта ПО, используемого на вашем объекте.
Логика расчета вроде очевидна - чем дольше вы не обновлялись, тем меньше скидка, соотв-но, тем дороже выйдет обновление.

Если вы имели в виду что-то другое, то указывайте в виде цитаты текст из этого документа и задавайте вопрос

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Геннадий, вопрос возник потому что эту фразу можно прочитать двусмысленно...
Либо я должен заплатить х% стоимости комплекта, либо х% ОТ стоимости комплекта.
Для систем старше пяти лет разработана гибкая система скидок на продление лицензий. При использовании ПО в течение
5 лет – 50%,
6 лет – 40%,
7 лет – 30%,
8 лет – 20%,
9 лет – 10% ОТ стоимости комплекта. 

Мне кажется в таком варианте вопросов бы не возникло...
Спасибо за разъяснение...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

А в чем разница? Пример приведите, допустим комплект стоит 100рублей, а % скидки = 10%, тогда
1. должен заплатить х% стоимости комплекта - это 100р*0.1 = 10рублей
2. либо х% ОТ стоимости комплекта. - это 100р*0.1 = 10рублей

Т.е. в обоих случаях скидка составит 10 рублей, т.е. цена обновления выйдет 100-10 = 90 рублей.

Вы как-то иначе считаете?

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Должен заплатить
1. 100р*0.1 = 10р
2. 100р - 100р*0.1 = 90р
Как-то так... Может быть я...

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Там в абзаце речь про размер скидки, а не стоимости обновления.
Но в целом то, что вас смутило понял, доведу до автора этой статьи.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Спасибо.
Просто смутило все же не меня одного... Отправил абзац коллегам и вариантов после первого беглово прочтения стало еще больше ))

Сергей 8 лет 2 месяца назад

По вашей просьбе текст будет заменен на:
При использовании ПО от 5 до 6 лет – скидка 50% от стоимости комплекта, от 6 до 7 лет – 40%, 7-8 лет – 30%, 8-9 лет – 20%, 9-10 лет – 10%, более 10 лет - скидки нет.

Надеюсь, так понятнее.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Вполне! Спасибо 

Сергей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, как я понимаю по обновлению ключей ПО то получается примерно
Сервер-10 т.р минус скидка плюс цена самого ключа
АБД, Монитор,УРВ каждый-4.5 т.р минус скидка плюс цена самого ключа
ГО по 2, 5 т.р минус скидка плюс цена самого ключа
в принципе получается не так много на систему
а если придётся менять Ядро опроса  (ОЗ) то там суммы гораздо внушительнее от 10 до 200.
Но раньше при переходе  с Ориона  на Орион Про можно было использовать существующий ключ даже без отправки к производителю!
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Всё ПО комплекта Орион ПРО начиная с версии 1.20 работает только с новыми (белыми) ключами. Ключи от Ориона ОЗ версии 1.20 и выше видеть не будет.
Процесс перехода с Ориона на Орион ПРО описан в документе.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

мы тут перешли на белый ключ Ресурса, мало что сам Ресурс обновлять пришлось, так ещё и базу на модернизацию отправляли, с потерей промежуточных данных(( у Ориона ПРО тоже модернизация базы какая-нить будет?

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

С Орион ПРО на Орион ПРО новой версии база штатно модернизируется. Высылать ничего никуда не надо. В 99% случаев всё пройдёт без ошибок и без потерь. При переходе с 1.12 на 1.20 всё вообще пройдёт в автоматическом режиме в процессе установки. С более старых версий процесс описан в инструкции.
При переходе с Орион на Орион ПРО есть особенности, они описаны в инструкции.

Стандартная процедура обновления версии Орион ПРО. Единственное отличие с новыми ключами - про prvd.ini можно забыть, он с новыми ключами не нужен.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как быть бюджетникам? С учетом того, что АРМ используется не на одном объекте. 
И как обосновать для бухгалтерии (тем более в начале года), что мы должны купить "обновление ПО", за которое (ПО) уже один раз были заплачены деньги. Как быть с опубликованными аукционами на монтаж, в которых не прописана версия Ориона и тип ключа? Надеяться на то, что отгрузят с белыми ключами?

Маркетологи Ваши жгут. По другому сказать не могу.
Лучше бы исправили проблему со считывателями, у которых выгорают синие светодиоды...

И цена ключа (белого) какая? Каким образом пересылать ключи в болид? Курьер, Почта России?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Из того, что вы купили ПО никак не следует, что производитель ПО обязан пожизненно разрабатывать обновления за свой счет (а это ощутимая статья затрат в бюджете компании, а для клиента это отдельный сервис/услуга). Вы когда машину покупаете - вам каждое ТО бесплатно делают? Вот считайте, что у нас период ТО - это 5 лет. Более того, мы же не заставляем вас ехать на это ТО. Есть потребность - приезжайте, нет - значит нет, пользуйтесь тем, что купили изначально. Никаких лицензий и законов это не нарушает.

Другой вопрос, что все привыкли к такому раскладу. Но это вопрос сугубо привычки.

Как обосновывать? Так и обосновывайте (см. выше). Да и обосновывают обычно руководству компании или финансовому директору, а никак не бухгалтеру, который исполняет волю первых двух, тем более в бюджетной компании, которые обычно осваивают гос. бюджет. Вот в коммерческой сложнее - они "свои" средства тратят.

Отдельным пунктом надо отметить, что услуги по консультациям нашей технической поддержки оказываются всегда и для всех без ограничений (стратегия компании по этому вопросу осталась прежней).

Как быть с аукционами? А вы софт покупаете под еще невыигранный тендер? Допускаю, что вам выдали софт, купленный до 2016 года. Но не 5 лет назад его купили? Нового ничего не скажу - смотрите новость про обновление, там указаны варианты "как быть", причем их не так уж и много.

Стоимость нового ключа (он называется "Ключ USBKey") - по прайсу 1000р. В него входит 1000 часов работы.
После покупки нового ключа присылаете нам свой старый ключ и на ваш емейл отправляют файл для прошивки ключа с вашими лицензиями.

Как пересылать - много вариантов (включая указанные вами), обратитесь в отдел продаж с этим вопросом.

 

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Всплекс эмоций был наверное как правильно Вы заметели потому что привыкли, и не до конца поняли весь процес обновления ключей.
Но все же мне кажется что это подтолкнет определенный круг лиц к очередному взлому ключей, и создание новых усовершенствующий эмуляторов. Мне как и кому то из пользователей в данной ветке, тоже не раз попадались АРМы работающие на эмуляторах ключей.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

:)

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Геннадий, по вопросам:
А вы софт покупаете под еще невыигранный тендер?

Нет. Мы прописываем в технической документации то, что должно быть. И там прописано - АРМ Орион Про. В требуемой комплектации. А в связи с несколькими видами ключей - теперь будет головная боль с подрядчиками и поставщиками, потому что если они привезут зеленый ключ - то формально будут правы.
Никаких лицензий и законов это не нарушает.

Я не говорю про нарушение лицензий и законов. Я говорю про более человечное отношение к клиентам и партнерам. (уведомление заранее, а не по факту)
Да и обосновывают обычно руководству компании или финансовому директору, а никак не бухгалтеру, который исполняет волю первых двух, тем более в бюджетной компании, которые обычно осваивают гос. бюджет

Не угадали. Согласование обоснования расходования бюджетных средств лежит в плоскости специальных отделов, без визы которых к руководству бумага не попадет. А чтобы появились визы - требуется либо изыскать экономию, либо запрашивать доп. финансирование.
Стоимость нового ключа (он называется "Ключ USBKey") - по прайсу 1000р. В него входит 1000 часов работы.

я правильно понимаю, что работоспособность ключа после 1000 часов работы (42 дня) не гарантируется? Или речь идет про "полную работоспособность ограниченную по времени, для получения файлов прошивки"


 

Плешков Павел Александрович 8 лет 2 месяца назад

Полная работоспособность ключа в соответствии с вашей лицензией ограниченная 1000 часов. Если за это время не применить файл обновления лицензии - система перейдёт в демонстрационный режим.
Файл обновления лицензии вы получите как только старые гуардант ключи придут к нам. Если к тому времени как вы получите файл обновления лицензии ключ уже оттикает свои 1000 часов - файл обнолвения лицензии корректно применится к нему и вернёт ключ к штатной работе.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Спасибо Александр. Будем думать, что делать....

Плешков Павел Александрович 8 лет 2 месяца назад

Павел, а ваша роль какая - проектировщик, инсталятор, обслуживающая компания, заказчик?
Я не говорю про нарушение лицензий и законов. Я говорю про более человечное отношение к клиентам и партнерам. (уведомление заранее, а не по факту)

Давайте мух от котлет отделим.

Новые ключи поступили в продажу с сентября 2014. Далее мы постепенно наращивали объем новых ключей и сокращали старые зеленые ключи. С 2016 года мы полностью перешли на новые ключи, т.е. переходной период на новые ключи у нас составил почти 1.5 года. На старых ключах защиты пока остаются Эгида-3 и АРМ С2000.

Про новый Орион Про 1.20 говорилось давно, все ожидали его появления.

То, что изменится политика по поводу платных обновлений через 5 лет. Это под конец года так решило руководство, изменилась стратегия компании и понимание экономической ситуации. Почему вас об этом не уведомили? Ну узнали бы вы об этом не сейчас, а в ноябре - сильно что-то изменилось бы? Вы бы так же стали возмущаться. Тут всем не угодишь. Любое изменение порождает сопротивление и неприятие.

Отношение было б нечеловеческим, если бы мы заявили, что "в связи с текущим курсом производство аппартаной части в рамках прежних цен совсем нерентабельно. А посколькуо клиенты против повышения цен, то мы закрываем компанию и т.д. и т.п. " - вот это не по человечески.

В остальном вся присутствующая в этой в теме истерия - это попытка сделать из мухи слона.
Причем все только и гадают - как бы придумать такую ситуацию, чтобы показать, что настала РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Я вот из указанных тут примеров не вижу каких-то "криминальных" случаев, ощутимо влияющих на бизнес клиентов.

Если из текста новости что-то не понятно, то попросите разъяснить. Может у нас глаз замылилися и какой-то очевидный для нас момент мы не расписали в деталях.

 

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Павел, а ваша роль какая - проектировщик, инсталятор, обслуживающая компания, заказчик?

давайте рассматривать "проектировщик, инсталятор, заказчик".

Далее - как заказчик из гос. учреждения.
Почему вас об этом не уведомили? Ну узнали бы вы об этом не сейчас, а в ноябре - сильно что-то изменилось бы? Вы бы так же стали возмущаться. Тут всем не угодишь. Любое изменение порождает сопротивление и неприятие.

Если бы Вы сообщили об этом в ноябре - я бы Вам огромное спасибо сразу сказал. Ибо бюджет верстался. И заложить туда средства на обновление ключей - было бы проще.
Отношение было б нечеловеческим, если бы мы заявили, что "в связи с текущим курсом производство аппартаной части в рамках прежних цен совсем нерентабельно. А посколькуо клиенты против повышения цен, то мы закрываем компанию и т.д. и т.п. " - вот это не по человечески.

На мой взгляд - Вы немного перетягиваете одеяло (прошу рассматривать это как юмор). Закрыть компанию, которая успешно развивается - это нонсенс.
Если из текста новости что-то не понятно, то попросите разъяснить. Может у нас глаз замылилися и какой-то очевидный для нас момент мы не расписали в деталях.

Мне теперь все понятно. Ваши коллеги выше разъяснили некоторые двусмысленные толкования.
Про новый Орион Про 1.20 говорилось давно, все ожидали его появления.

Не хочу вот сейчас никого обидеть, но про С3000 тоже уже давно говорится.
Причем все только и гадают - как бы придумать такую ситуацию, чтобы показать, что настала РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Я вот из указанных тут примеров не вижу каких-то "криминальных" случаев, ощутимо влияющих на бизнес клиентов.

как говорилось выше - просто накипело. 

Плешков Павел Александрович 8 лет 2 месяца назад

Если бы Вы сообщили об этом в ноябре - я бы Вам огромное спасибо сразу сказал. Ибо бюджет верстался. И заложить туда средства на обновление ключей - было бы проще.

Неистово плюсую. Пожалейте бюджетников, анонсируйте такие переходы с доплатами осенью, чтобы заложиться в бюджет следующего года.

Мосягин Роман Сергеевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Возник вопрос , а как будет отсчитываться срок использования зелёных ключей? Дата производства ключа об этом ни чего не даёт.
1. Быть на складе поставщиков
2.Они могли какоето время храниться на складе монтажной организации
3. Во время монтажа не использовались в полном объёме , а объекты некоторые по несколько месяцев или лет монтируются
или срок использования отсчитываться будет с момента регистрации в Болиде (регистрационная карта)?
4. системы были объеденены и  ключи остались прежние , а прошивка изменилась
????????????????

8 лет 2 месяца назад

avatar
Да наверное с момента покупки, а то что использовался или нет, это уже ни кого не должно волновать.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Михаил прав, срок считается от даты продажи.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

А как узнать дату продажи? У нас большая бюджетная организация. В общей сложности надо будет поменять 15-17 ключей ОЗ + Сервер. Все объекты оборудовались в разное время. Ключи поставлялись разными организациями. Как мне посчитать необходимые затраты? Помогут ли мне в этом продажники? Если да то что кроме id ключей им надо будет переслать?

Мосягин Роман Сергеевич 8 лет 2 месяца назад

И еще вопрос откуда эта дата исчисляется, от покупки конечным пользователем или покупки продавцом?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

От даты продажи Болидом.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Задача становиться интереснее:)
Очевидно в порядке обновления это необходимо указать, как и то что пользователь должен предварительно уточнить эту дату  у компании Болид:)
Ой, пардон там про дату указано (правда не явно)!
"Для всех клиентов, кто приобрел...."

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сейчас надо срочно всем системам 4-х летнего возраста подсуетиться и поменять ключи.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Если считать от даты покупки конечным пользователем, то систем возрастом более 5-и лет в принципе может не быть:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не думаю, что удастся убедить болидовцев в том, что ключ 2008 года был продан конечному пользователю только в прошлом году.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 2 месяца назад

Андрей, дата замены ключей в вашем случае никак не повлияет на тот факт, что через год (когда настанет 5 лет) за обновление вам придется заплатить.

Демин Геннадий 8 лет 2 месяца назад

Зато есть год, поставить 20-ю версию и даже успеть пободаться с техподдержкой по поводу глюков

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 2 месяца назад

Всё правильно. Ключи лучше менять сейчас и ставить 1.20. Там много хорошего. А дальше будет ещё лучше.

Комаров Александр Федорович 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Геннадий Дёмин.может увеличилить стоимость каждого проданного извещателя на 3 рубля и это покроит затраты без  приобретения лишних лиценцизий ключей.я понимаю работа специалистов прог.обеспечения должна оплачиватся.вы поймите в сфере интегрированных адресных систем.вы во многом лидируете.просто я понимаю так что пока вы внедряли технологию было бесплатно.когда встали плотно на рынок .то плати.это не честно просто даже по человечески.как наркоману пару доз держи бесплатно.как привык за последующие плати.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Ай молодца Сергей Владимирович, бесплатность техподдержки всегда закладывается в стоимость оборудования и программного обеспечения. Никто не станет работать себе в убыток:) Бесплатная ТП это сказки маркетологов и кстати врядли может быть покрыта за счет платных обновлений раз в пять лет:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну а если взять любую другую программу, тот же антивирус, то там тоже есть пробный бесплатный период.
В конце концов, не такая уж большая и сумма к оплате за ключ, вот только чую что у жадных заказчиков замена ключа будет включена в счет обслуги.
А на старах объектах уже запушенных в эксплуатацию не вижу смысла делать обновление, работает и пусть работает, главное что бы заказчик был доволен.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Геннадий Дёмин.может увеличилить стоимость каждого проданного извещателя на 3 рубля и это покроит затраты Сергей Владимирович !Это вы о чём ??? Что является "товаром повседневного спроса"  ?? Извещатели или программа ??? Увеличивать цены на извещатель для того что бы была бесплатная программа ??? Да это всё равно ,что поднимать цены на хлеб ,что бы автомобили был дешевле !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

На новые версии ПО переход бывает по трём причинам. 
1. Закуплено новое оборудование, не поддерживаемое старым ПО.
2. В Новом ПО что-то полезное.
3. Старое ПО глюкавое, и переход на версию посвежее совершается от безвыходности.
У меня лидирует 3-я причина.
 

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 1 месяц назад

Артур а почему бы и нет.?что стоит адресный извещатель без граммотного П.О.просто штучка с платой.его даже нельзя использовать как аналоговый.я конечно сужу как монтажник больших объектов.

Амелькин Сергей Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А почему в свежей, только что выложенной версии, утилиты не первой свежести? Это что непосильная задача, пересобрать готовый дистрибутив и поддерживать его в актуальном состоянии хотя-бы на момент выпуска в массы?

8 лет 1 месяц назад

avatar
эта болезнь практически у всех производителей...

Сергей 8 лет 1 месяц назад

не знаю почему, но у меня Pprog изменения конфигурации пульта заливала так-же долго как конфигурацию целиком, еслибы не это возможно не обратил бы внимание:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 1 месяц назад

у меня первый раз заливалось долго, а последующие изменения (без закрытия программы) быстро

Сергей 8 лет 1 месяц назад

у меня Win7x64, поставил 3.02 полилось как положено.
Упс сейчас переустановил,  в дистре 3.01 сборка 82, льёт как положено. Наверное в прошлый раз встало криво:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я согласен что за все новое нужно платить, но как быть с косяками и багами, которые были в версии 1.12 и которые обещали устранить в версии 1.2? Получается мне продали оборудования и П.О с заявленными характеристиками и возможностями, в версии 1.12 эти характеристики и возможности не работают или работают криво, эти косяки обещали исправить в вер1.2. Теперь для того чтобы воспользоваться функциями за которые я ранее заплатил, мне нужно перейти на вер1.2 , т.е повторно заплатить за те функции которые я раньше оплачивал. Думаю, будет справедливо если производитель в этом случае устранит все косяки в вер1.12, чтобы возможности данной версии полностью соответствовали заявленным характеристика и описаниям, и тогда многие может и останутся на вер1.12. Просто для многих обновление до вер1.2 это не только возможность получит новый функционал, но и попытка избавится от существующих косяков.
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Да, есть такое дело. и вот что интересно. Если раньше ТП просто указывала - "поставьте свежую версию" - то теперь им надо по каждой версии ПО будет давать отдельные ответы. В такой то версии эта проблема решается так то, в следу версии - иначе.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы сравниваете ваше ПО с ПО других разработчиков (ОСи, антивирусы и т.д.) выбравших тот же путь подписки. Проблема в том что за подписку я хочу получить, стабильное, удобное, защищеное ПО.
Я хочу хотфиксов багов (которых у вас вагон и малая тележка), а не "ну подождите годик до новой версии Ориона Про x.xx spxx" (знакомая же ситуация?).
Я хочу чтобы с новыми обновлениями у меня не ломалось то, что работало.
Я хочу еще быстрее опрос.
Я хочу красивое и интуитивно понятное ПО.
Я хочу чтобы у меня нельзя было своровать ключи и пароли.
Я хочу чтобы у тех поддержки были нормальные ответы а не 2: "у нас все работает", "скиньте базу данных".
Я хочу... серьезно я чуть больше чем уверен что ничего не изменится. Просто если раньше цены на болид более менее соответсвовали качеству и возможностям, то теперь заказчик может что-то еще поискать. А мне... мне без разницы какое оборудование ставить.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Ну подождите годик до Орион ПРО 2.0....

Если серьёзно - работаем над этим. Некоторые уже могли заметить изменения. Хотя не спорю, что новое лицензирование заметнее всего остального.
Я вот уверен что изменится. Не уверен в сроках, внутри это сложнее чем кажется со стороны. По этому пока делаем всё возможное. Следите за новостями и записывайтесь на вебинары.

Комаров Александр Федорович 8 лет 1 месяц назад

Александ Федорович, вопрос немного странный и возможно покажется глупым, но как говориться лучше один раз в неловком положении, чем всю жизнь неучем (японская вроде фраза). Смысл вопроса вот в чем: на ПК уже установлен АРМ Орион Про вер. 1.12.2 демо версия, чисто для обучения личного состава, создания БД и т.п., если параллельно для этих же целей установить АРМ Орион Про вер.1.20 не будет ли каких нибудь глюков в том или другом арме? Естественно что одновременно они работать не будут.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Два момента.
1 - инсталятор 1.20 при установке модернизирует базу (предварительно сделает бекап).
2 - при запуске разных версий первым действием будет заход в менеджер сервера и включение нужной базы.
Настройки рабочей базы у всех систем общие, по этому надо будет проверять при каждом запуске.
 

Комаров Александр Федорович 8 лет 1 месяц назад

Спасибо, то есть как я понял можно и проблем не должно быть.
Вот только по пункту № 1 я не совсем понял, имеете в виду что при установке вер.1.20 модернизируются БД уже имеющиеся на компьютере, правильно ли я понял данный момент?

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

да. и не факт что потом эта база "заведется" на 1.12.2.
вам надо будет использовать 1 базу под 1.12.2, а вторую под 1.20

Сергей 8 лет 1 месяц назад

Понимаем, что Ваша работа намного сложнее чем кажется со стороны! Если бы не верили в Ваше желание и возможности, то давно бы перешли на другие системы. В Ваших продуктах тоже есть недостатки, но всё-таки(на мой взгляд) плюсов больше чем минусов. Поэтому хочется пожелать Вам удачи в борьбе с этими минусами. И немного прислушиваться к пожеланиям рядовых пользователей.

 

Кетабаев Игорь 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

попробывал поставил версию 1.20
при переходе с одной версии на другую необходимо только менять имена БД в менеджере сервера и запустать необходимый сервер либо 1.12 либо 1.20 всё на одном компе.
да ещё при установке было написанно, что идет модернизация БД но на самом деле она не модернизировалась осталась той версии какой была , модернизировал в 1.20 через менеджер сервера

8 лет 1 месяц назад

avatar
Добрый день.
Как вы определили, что модернизация базы не прошла? 1.20 не заработала после установки или произошло что-то ещё?

Комаров Александр Федорович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да база не модернизировалась, абд не запускалась выдавала ошибку 
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Третий день кряду в отделе продаж соображают - во сколько же обойдется обновление АРМ "Орион" до АРМ "Орион Про". В силу данных причин у меня посетила невероятная мысль: стоимость копмлекта АРМ в основном состоит из стоимости исполнения ОЗ (количество приборов), все остальные модули достаточно вторичны; количество багов АРМ-а никоим образом не зависит от того, сколькими приборами он самый управляет; нервное и умственное напряжение программиста, исправляющего зловредный косяк, также не зависит от количества приборов. Соответственно имеем - труда и нервов с обеих сторон эксплуатации АРМ-а будет потрачено ровно одинаково, что за 4 прибора, что за 1024, а стоимость за возможность обновления отличается в разы. Так может быть более справедливо рассчитывать исходя из количества и функционала программных модулей (скажем: сервер - 10р-Х, АБД - 5р-Х, УРВ - 20р-Х, ОЗ - 50р-Х и т.д., где Х- тот самый процент скидки, который по прежнему зависит от даты первого приобретения лицензии)? Или я как-то не так раскладываю?

Далее по срокам. Не очень понятен принцип дисконта: когда-то, лет Y назад, запускал систему, в которой главную скрипку во всем оркестре систем безопасности играл продвинутый программный комплекс АРМ "Орион Про" вер. 1.10; буквально три месяца назад была поставлена жирная подпись заказчика в акте приемки системы, где также красной нитью в смете проходит АРМ "Орино Про" вер. 1.12.2. Имея в виду, что оба объекта находятся у меня на обслуживании, дело свое я крепко знаю - угадайте, какая версия ПО установлена на обоих объектах (главное учесть, что три месяца назад 1.20 не было и в помине)?

8 лет 1 месяц назад

avatar
Третий день кряду в отделе продаж соображают - во сколько же обойдется обновление АРМ "Орион" до АРМ "Орион Про".
Андрей, уточните пожалуйста к кому из сотрудников отдела продаж вы обращались или на какой емейл и с какого адреса вы отправляли запрос?


upd. Нашел вашу заявку. По вашей заявке помимо расчета стоимости обновления ключа до 1.20, надо еще и оборудование подобрать. А реквизиты счета вы только сегодня (05.02 в 12:37) прислали. Поэтому и срок такой получился...

Демин Геннадий 8 лет 1 месяц назад

Глюки от размера системы зависят, и ещё как. Программер в процессе отладки завёл трёх пользователей - у нег овсё работает. Когда пользователей тыщщи, событий в секунду сотни, размер базы - бешенные гигабайты - всё меняется.

Андрей, Ростов на Дону 8 лет 1 месяц назад

Геннадий, о каком оборудовании речь, вроде все ясно, утром деньги, вечером два белых ключа, с меня один зеленый, с вас прошивка ключа с лицензией.

Андрей, с Вами можно, конечно, согласиться, но все-таки ПО дорабатывается не на пустом месте - база знаний уже накоплена и допускать такие глюки, да еще и за деньги, это как-то не очень. Хотя скорость работы 1.12, по сравнению с 1.11, действительно, поражает.

Петухов Андрей 8 лет 1 месяц назад

Как менеджеры пояснили, так один в один вам и передал.
Одной из причин еще служит авральная нагрузка на отдел продаж - сейчас много тендеров, всем нужны коммерческие предложения, счета и т.п. Все заявки клиентов в порядке общей очереди идут.

зы. прошу понять и простить )

Если еще будут задержки по этому вопросу - сообщайте, я это на контроле держу.

Демин Геннадий 8 лет 1 месяц назад

Да нет, я не обидчивый и терпеливый, паника - тоже не моё. Просто совпало как-то всё - у вас метла новая, у меня заказчик созрел. А из этого всего вытекает, что договоренности старые, а вот с ценником вообще непонятки.
И все-таки, по поводу остальных моих раздумий, кто, чего думает?

Петухов Андрей 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11333 раза

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.