партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000М не видит приборы

Инсталляция, монтаж » С2000М не видит приборы

Позвонил в поддержку попросили написать письменно - написал, но может сдесь быстрее и подробнее ответят...
Спасибо заранее

Создал конфигурацию из 9 приборов
в pprog нажимаю на поиск - находятся все 9 приборов
если захожу с С2000М в 41 программу - информация - ввожу любой адрес из этих 9 приборов
пульт мне пишет "нет прибора"

подключил С2000-БИ
при загрузке пульта он начинает мигает желтым во всех созданных разделах
и мигает желтым "нет связи" и "неисправность"
и индикатор работа мигает 2 раза в секунду
на пульте событие только включение прибора
и тоже горят красным лампочки авария и неисправность
Как посмотреть какая это неисправность?
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Какие версии приборов и пульта?
Как организован интерфейс?
Конфигурации в конце концов обозреть, пульт и приборов?
На данном этапе учитываю предоставленную информацию можно только гадать и заниматься предположениями.
 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

37 ответов

Версия пульта C2000М
Версия: 2.07
Адрес: 1,   КДЛ,  Версия: 2.12,  Описание: "ПС"
Адрес: 2,   КДЛ,  Версия: 2.12,  Описание: "ОС"
Адрес: 4,   СП1,  Версия: 1.56
Адрес: 5,   БИ, Версия: 2.25
Адрес: 6,   РИП-12 RS, Версия: 1.60
Адрес: 7,   C2000-2., Версия: 2.01,  Описание: "ЧерныйВход"
Адрес: 8,   C2000-2, Версия: 2.01,  Описание: "Кабинеты"
Адрес: 9,   C2000-2, Версия: 2.01,  Описание: "Вход"
Адрес: 10,  C2000-2, Версия: 2.01,  Описание: "КабДиректора"

С2000-2---С2000-2---С2000-2---C2000-КДЛ---(C2000-КДЛ---C2000-БИ---С2000М---С2000СП1)---С2000-2---РИП 
                                                                                   C2000USB---------КОМПЬЮТЕР
т.е. на концах стоят перемычки
на пульт С2000М временно прикручена линия витой парой длинной 2 метра C2000USB---------КОМПЬЮТЕР

 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Чего то я не догоняю, Вы написали что создали конфигурацию из 9 приборов, а перечислили 10 шт..
Желательно конфигурации обозреть, так то по ходу дела с интерфейсом все таки что не так.
В момент когда пульт включаете, на ПК ни какие болидовские программы не включены?

 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 имелось ввиду 9 плюс сам пульт - с 3 адресом
pprog включен в момент запуска - а что в этом может быть косяк?
что прислать файл с конфигурацией?
https://yadi.sk/i/ust_9noynuEuy

8 лет 3 месяца назад

avatar
Эммм. Ппрог включен? А Вы не пробовали его отключить? Как подключён пульт к компу и каким интерфейсом?

Шапран Сергей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

по-моему пробовал оторвать USB от компа в момент запуска пульта - хотя возможно ошибаюсь - завтра попробую
на пульт С2000М временно прикручена линия витой парой длинной 2 метра C2000USB---------КОМПЬЮТЕР
по RS-485

8 лет 3 месяца назад

avatar
я имею ввиду, rs-485, или rs-232. Флешечка синенькая, или зелёненькая?
Вы уже поправились)
я думаю, что проблема может быть в этом-Ваш преобразователь интерфейсов и пульт ломятся в один канал, и мешают друг другу. 

Шапран Сергей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

но мне кажется pprog не ломится - только в момент если нажать на лупу - поиск приборов
он даже порт не занимает - при запущенном pprog можно легко запустить uprog и работать с приборами
в общем надо пробовать
Спасибо

если оставить пульт в нормальном режиме - не в режиме программирования - и нажать на лупу - вот тут происходит куча странностей - пульт начинает орать потерян прибор такой-то подмена прибора - в плоть до того что пишет потерян прибор с номером 35, хотя у меня таких и не было...

8 лет 3 месяца назад

avatar
пульт сбросить не пробовали? Может в пульте какая-то старая конфигурация осталась? Или ошибочно залили другую. При опросе через pprog сам пульт видится?  

Евгений Дещиця 8 лет 3 месяца назад

если оставить пульт в нормальном режиме - не в режиме программирования - и нажать на лупу - вот тут происходит куча странностей - пульт начинает орать потерян прибор такой-то подмена прибора - в плоть до того что пишет потерян прибор с номером 35, хотя у меня таких и не было...

:) нельзя делать того чего нельзя:)
Пульт в рабочем режиме беседует с приборами, Вы в то-же самое время, по тому-же самому интерфейсу ровно то-же самое заставляете сделать программу, мало того что они друг у друга пытаются перехватить инициативу, в линии начинается кавардак из-за смешения сигналов. Всё правильно пульт и должен впасть в ступор:)
ЗЫ
Аксакалы, а Вы то чего:)?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу БИ, банально конечно, а Вы его запрограммировали с помощью Uprog?
То что при пульт сходит с ума при попытке опроса с компа это вполне нормально, в системе может быть только один опрашивающий прибор.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очевидное не всегда очень видно, особенно когда читаешь описание того, что кажется человеку. Из выше изложенного описания далеко не просто смоделировать всю картину. С событиями не понятно. Проверьте в Pprog "трансляцию событий", есть ли там приборы? Пульт в дежурном режиме, с голым конфигом и без приборов ведет себя нормально?
На самом деле вопросов и рекомендаций возникает много, но постараюсь кратенько:
1. Если ПК используется лишь для программирования пульта и приборов, то запрограммируйте их в режиме пульта "программирование", затем отключите С2000-USB от ПК и верните пульт в дежурный режим. Если все прописанные в пульт приборы правильно подключены к RS485 и не имеют ошибок, то все должно быть уже не плохо))
2. Если ошибки не ушли, то попробуйте сбросить пульт на заводские, добавляйте по одному прибору и смотрите результат.
Вероятнее всего проблема на линии интерфейса. Может быть в самом пульте настройки RS485 некорректны, может физически подключено что-то не верно.
Дерзайте. Необходимо найти вариант, в котором хоть что-то работает, т.е. то от чего оттолкнуться можно.
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
трансляция для БИ не нужна

Савельев Семен Александрович 8 лет 3 месяца назад

Как я понял проблема не в одном лишь БИ

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

тогда следующий банальный вопрос. А остальные приборы были запрограммированы в UProg? адреса им соответствующие тоже были присвоены? Хотя если все приборы находятся, то скорее всего их программировали)

Савельев Семен Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А в эМке А и Б не перепутаны? А то через комп приборы видно, а пульт ничего не видит. Можно временно другой пульт прицепить, для проверки.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нее - это врядли - пульт же по 3 адресу при опросе отвечает

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проверьте в Pprog "трансляцию событий", есть ли там приборы? Пульт в дежурном режиме, с голым конфигом и без приборов ведет себя нормально?


в трансляции событий - все по-умолчанию - пульт - принтер
всем приборам
С голым конфигом без приборов - все хорошо
как только хотя бы один добавляешь - все капец авария 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Значит что-то со шлейфом, проверяйте его... Подключите сначала ближайший по шине прибор, а остальные откиньте. Проверьте связь и так далее пока не найдёте неисправный участок

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

оставил 4 прибора плюс пульт
все соединил заново - все находится в одном месте
из конфига выкинул остальные приборы - ничего не изменилось

Похоже сам пульт в гарантию

8 лет 3 месяца назад

avatar
Олег, т.е. именно без подключения к ПК пульт с 4-мя приборами вываливает "аварию" и "неисправность"?
 

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да 

8 лет 3 месяца назад

avatar
И это печально... Если есть возможность, то прежде чем отправлять, проверить бы с другим пультом, как и предлагал Дещиця Евгений. Никогда не попадались новые пульты с такой неисправимой ошибкой. Удачи!

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

Адрес: 1, КДЛ, Версия: 2.12, Описание: "ПС"
Адрес: 2, КДЛ, Версия: 2.12, Описание: "ОС"

Искать надо тут.Проверьте тампер и соответствуют ли адреса типу адресной зоны.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Эка, Артур, вы копнули. Подразумеваю, что если у человека на этом уровне возникли проблемы, то дальше заботы будут расти в геометрической прогрессии.

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

Пётр Арсеньевич !Уж если грех падает на пульт ,то самое лучшее- это не менять пульт в системе,а проверить сам пульт на каком-нибудь одном (известном заранее) исправном приборе.
Извините,но неисправность пульта -это довольно редко втречающаяся вещь.А создаётся впечатление,что все приборы под одним адресом.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Так об этом выше я Олегу и написал, чтобы найти работающую цепь, от которой можно было оттолкнуться) И про то, что пульт косячный редко встречается, тоже написал) Просто ежели отсыл идет к тому, что в КДЛ-е не прописаны соответствующие датчикам зоны, то это больше говорит о пробелах в чтении мануалов. Нам спорить то нет никакого толку) Думаю, что с бубном около пульта "танцевали" танцы и не раз не лишь мы одни.

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Раз уж разговор зашёл про пульт ,не хочу создавать новой темы,а спросить здесь.
Как из выхода из "Программирования",когда идёт опрос приборов на пульте "писк" отключить ???
Как он "достал".
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Вы меня щас реально озадачили:) настройка/режим/индикация тревог-?????

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Всё "один в один" делаю !Но на 2.06 -тишина,а 2.07-"как потерпевший".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

аналогичный пятничный ступор) на 4-х пультах с версиями 2.06 и 2.07 попытался выжать из них писк и хоть бы хны)

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

незнаю на 2.07 выбрать выключена, на 2.06  непомню буквами там писали или плюсами минусами:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А у меня уже " уши в трубочку свернулись".Что же может такое "пищать"? Если на БКИ только "пожары" и то недолго,остальное по"нулям".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Незнаю что сказать, 2.07 у меня под рукой и ведет он себя с озвучкой тревог ровно так как должен: выключена молчит, включена пищит.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот с пультом была подобная хрень кстати, пульт был из коробки, вылечил:
- сбросил на заводские;
- залил конфигурацию по новой;
После этого все заработало, а до этого на метре кабеля АСПТ не видел и жил своей жизнью.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Олегу сложнее, ибо не ведает что творит он потому что РЭ через строчку читал:)
В конфиге:
Создан уровень 1, но ему не назначен пароль, видимо он решил что уровень 255 его дублирует, а вот и нет этот уровень работает по-другому.
В приязках управления разделы привязаны ко всем устройствам без разбора, а должны быть приязаны только устройствам с которых эти разделы будут управляться.

Чтобы посмотреть неисправность:
пароль уровня 1 ent (под раздел 1 лучше было завести отдельный уровень),
выбрать стрелками раздел trbl
пролистать сообщения, на нужном ent
пролистать состояния
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Оба на, ведь точно конфигурация есть, как то я это дело про... это самое, просмотрел.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Прошляпил! Честно -"прошляпил."
Экий ,Вы глазастый ,Игорь Николаевич.Мимо Вас и муха не пролетит.
Михаил !Ну как тут не повториться ,
А то,что я уже 2 раза прошляпил-так скорее всего придётся принимать к себе  какие-то меры.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Тут лучшая мера, это полноценный отдых.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Привез новый пульт - то же самое - понял что дело не в пульте а в конфигурации
Создал конфиг заново
добавил блок индикации - все хорошо
добавляю один КДЛ в него прописываю все два шлейфа - живых 
- тревога и авария!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот минимальная конфигурация 
https://yadi.sk/i/K3sre1YooDcN3

Проверьте в Pprog "трансляцию событий", есть ли там приборы? Пульт в дежурном режиме, с голым конфигом и без приборов ведет себя нормально?

по совету с форума включил трансляцию событий
пульт при выходе из режима программирования - пишет потерян прибор с адресом 3
А это сам прибор С2000М :( 
мыслей совсем нет

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавляю КДЛ (их у меня 2)
после загрузки пишет 1 отключен
ну ладно думаю глючный кдл
вывожу его из конфигурации
добавляю другой КДЛ 
после загрузки пишет 2 отключен
(1 и 2 - это адреса моих КДЛов в шине RS485)
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
А чего раздел № 1 пустой совсем.
И в "трансляцию" все какие есть приборы запихали.
Трансляция событий это для приборов которые могут их транслировать куда нибудь, например УО-4С, С2000-ИТ, но ни как КДЛ и БКИ.
С входными зонами тоже не могу пока разобраться.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

По входным зонам:
Программировать входные зоны системы в логике работы пульта (с помощью программы PProg) следует только для тех приборов, которые не имеют собственных средств конфигурирования входных зон (то есть в настройках которых отсутствует возможность конфигурировать шлейфы сигнализации с типом 7 «Входной»), например, для приборов
«Сигнал-20» серии 02.В противном случае, во избежание конфликта установок и некорректной работы системы, следует настраивать входные зоны для каждого прибора индивидуально средствами программы UProg.

Ко всему этому шлейфо из "входных зон" нет в разделе, кроме шлейфов 21 и 41. 
На КДЛ и БКИ отсутвует привязка управления, ведь насколько я понимаю то охранные шлейфы будут ставиться на охрану с помощью считывателя КДЛ, а пожарные управляться к кнопок БКИ.
В общем потратьте один раз час полтора и посмотрите запись вебинара по поводу программирования пульта программой Pprog, через форму форума у Вас уйдет куда больше времени что бы узнать основные аспекты программирования, ссылка на вебинар: http://bolid.ru/support/study/webinars/pprog.html

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Олег на объекте Вы  будете очень долго вкуривать как это работает и почему не работает:)
Пульт, кдл-для начала один или оба сразу, и один/два дипа нужно собрать на столе, создаёте для этого хозяйства конфигурацию и если не получается то конфу и пульта и КДЛ сюда, и скриншот окна опроса с адресами приборов:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Конфа выше выложена.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Эту я видел:) но гораздо проще всё будет объяснить с настольной конфигурацией:)
Михаил, из того что выложено Вы видите что к разделу привязан шлейф с извещателем, а не пустой?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Так а как я увижу, конфигурации КДЛ у меня нет что бы знать на каких адресах в КДЛ висят датчики.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

А как тогда определить почему пульт в аварию выпадает:)? поэтому и говорю что нужы все конфигурации и чтобы не выискивать нужно собрать простой стенд с минимальным количеством оборудования

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А интуиция и проффесиональное чутьё тогда зачем?☺
Да тоже всегда пишу что бы указывали версии приборов и по возможности выкладывали конфигурации, тут же как у врача:
- чем больше материала для анализов, тем точнее диагноз.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Моя интуиция и чутьё подсказывают что он что-то делает не так, если бы я не сдал свой бубен в чистку то возможно в результате многочасового камлания смогбы открыть третий глаз и увидеть недостающую информацию, но увы:) поэтому хочу видеть скрины, конфы и фото:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

☺☺☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я правильно понимаю что если у меня в шине RS-485 10 приборов физически висят
А в конфигурацию пульта я забиваю только один - он на другие не обращает внимания?
Или не так - их надо отрывать от линии?

Тоже самое и с линией КДЛов - живых шлейфов 30 штук 
я добавляю только 2 - или их в uproge тоже надо из конфига КДЛа убирать?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Пульт как водитель автобуса, не любит зайцев и лишних.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Программировать входные зоны системы в логике работы пульта (с помощью программы PProg) следует только для тех приборов, которые не имеют собственных средств конфигурирования входных зон (то есть в настройках которых отсутствует возможность конфигурировать шлейфы сигнализации с типом 7 «Входной»), например, для приборов

Это видел в вебинаре
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А чего раздел № 1 пустой совсем.
И в "трансляцию" все какие есть приборы запихали.
Трансляция событий это для приборов которые могут их транслировать

Трансляция же не может давать аварию и неисправность?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Чем больше бесполезных действий Вы навязываете пульту, тем больше он начинает тупить при большом потоке событий:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавляю КДЛ (их у меня 2)
после загрузки пишет 1 отключен
ну ладно думаю глючный кдл
вывожу его из конфигурации
добавляю другой КДЛ 
после загрузки пишет 2 отключен
(1 и 2 - это адреса моих КДЛов в шине RS485)

Почему пульт может сразу терять прибор?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Как вариант потому, что интерфейс коряво собран.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Спрошу еще раз, хотя думаю это само-собой разумеющееся, Вы в Uprog КДЛам адреса меняете на нужные Вам. а то в вашей истории Uprog не фигурирует никак.

Савельев Семен Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спрошу еще раз, хотя думаю это само-собой разумеющееся, Вы в Uprog КДЛам адреса меняете на нужные Вам. а то в вашей истории Uprog не фигурирует никак.

Да у ПС КДЛ адрес 1
у ОС КДЛ адрес 2
Как вариант потому, что интерфейс коряво собран.

Сейчас интерфейс длиной 40 см все в одном месте

8 лет 3 месяца назад

avatar
тогда сфотографируйте что у вас куда подключено

Савельев Семен Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А теперь давайте по новой, Вы собираете "на столе" как я понял, что лежит на столе и подключено?
Также сколько датчиков и с какими адресами подключены?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да теперь уже на столе
Собрал RS-485 в нем КДЛ с адресом 1
пульт с адресом 3
в uprogе записал прописл в КДЛ 3 шлейфа
16 17 (ДИПы) и 50 - СМК 
СМК назначил тив входа - входной
Собрал в линии кдл - три датчика
вот конфиг
https://yadi.sk/i/3JsrqYv4oE8pL
при старте авария
потерян прибор 1
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
И опять входную зону запихнули, не нужно в пульте лишних манипуляций со шлейфами делать, основные манипуляции со шлейфами мы делаем в самих приборах. В пульте шлейфы мы только в разделы объездиняем, а дальше уже работаем с разделами. Ну то ладно про входные зоны, во время вывода пульта из режима программирования, есть ли подключение к ПК, если есть то какие программы (болидовские) в этот момент запущены. И сама КДЛка через Pprog определяется?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Олег, попробуйте эту конфигкрацию 
для пульта и для КДЛ 
После программирования приборов отключите преобразователь интерфейса и выйдете из режима программирования

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

во время вывода пульта из режима программирования, есть ли подключение к ПК, если есть то какие программы (болидовские) в этот момент запущены. И сама КДЛка через Pprog определяется?

отрываю комп от USB 
КДЛ определяется по первому адресу

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Олег, попробуйте эту конфигкрацию 
для пульта и для КДЛ 
После программирования приборов отключите преобразователь интерфейса и выйдете из режима программирования

С этим конфигом заработало
Но теперь добавляю в линию второй КДЛ
и прибор его опять не видит
Сергей Сергеевич, Не могу понять в чем присланный конфиг отличается от моего
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вот конфиг https://yadi.sk/i/L2DwaGGYoEp8L

8 лет 3 месяца назад

avatar
скиньте конфиг самой кдл

Сергей 8 лет 3 месяца назад

1. Почему вы добавляете СМК в раздел с датчиком? Пожарка должна стоять под охраной круглосуточно, а охранку надо будет снимать при необходимости. Вынесите СМК в отдельный раздел.
2. Зачем вы выносите состояние приборов в разделы? Запустите, поймите что и как, а потом уже "балуйтесь" ))
3. На вкладке "Уровни доступа" вы не добавили новые разделы в сам уровень (верхняя часть окна)
4. На вкладке трансляция событий не надо выносить КДЛы в верхнюю часть окна
 

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Сергей Сергеевич !А зачем "Проходную зону" использовать ? Ведь можно и в КДЛ это всё выставить ? Никогда этой "проходной зоной" не пользовался. Как я понял её уже давно хотели из PProg -а убрать,или я что-то не понял ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Я в двух сообщения про это написал, но как то данный факт остался без внимания.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

ну я же не знаю задачу Олега. В конфиге который я скинул СМК был в отдельном разделе, а в конфиге от Олега опять смк в том же разделе где и датчик

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Просто где-то было сказано( на вебинаре что-ли -не помню),что эта "иконка" является "устаревшей" и применяется на старых приборах,где нет "задержки".Но в КДЛ ???
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Тогда уж заодним спрошу- тоже как-то это не делал.Разве "Состояние прибора" выведенное в раздел- то раздел является "съёмным" ?То есть состояние прибора можно поставить на охрану и снять  охраны?
О состоянии прибора мне и пульт хорошо говорит,а "визуальный контроль" ? Тоже хорошо .,но чтобы раздел снимать и ставить ?Как-то нелогично.Правда я ещё не выводил на БКИ такого,но всё равно интересно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

тоже самое... не понимаю зачем состояние прибора выносить в раздел и никогда этого не делаю...

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Спасибо,Сергей Сергеевич !Раньше не делал и впредь делать не буду.Иногда каждый индикатор на БКИ "на вес золота"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

+100500!
Можно без отчества, не дорос до него )) еще молодой, 30 всего ))

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Проблема в общем-то заключается в следующем: вместо того чтобы неделю пытаться в слепую понять почему не работает нужно было потратить час на прочтение трех документов:
http://bolid.ru/files/373/566/pprog_rus.pdfhttp://bolid.ru/files/373/566/s2000m_ret_v.2.07_oct.pdfhttp://bolid.ru/files/373/566/s2000_kdl_ret_v.2.12_jan.pdf
потом на столе посмотреть как это работает и уже потом если что непонятно спросить:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Сергей !Меня просто удивляет когда в конфигурации 5-6 разделов и установлен БКИ !Так и хочется сказать "Хорошо живёте!"У меня же пока один БИ или БКИ "под завязку" не забьётся никто не пошевелится.А так не хочется на одном БКИ создавать "винегрет",когда и охранные разделы и пожарные в перемешку.А если на них ещё и цвет индикации разный выводить-так тут не хочешь,а запутаешься.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, у него разделов будет гораздо больше, только на одном КДЛ 30шт извещателей, просто конфа совсем сырая:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

На одном КДЛ всего 30 ???Тем более непозволительная роскошь.Уж"грузить" КДЛ так "грузить",хотя бы до 80-90.
Но я всё-таки за то ,что бы разделить "охранку" с "пожаркой" на разные БКИ.Как это иногда трудно бывает Заказчику доказать.(если бы Вы только знали)!
Или уж так (когда знаю сколько и каких разделов).Сначала пишу "пожарку" и через отступление "охранку". Как говорил мой друг:" "Гусиные лапки" в одну сторону,"Раковые шейки" на сторону." Но "винегретом" стараюсь не делать.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Состояние приборов создается в отдельный раздел, для того что бы потом этот раздел привязать к какому нибудь реле, ну и соотвественно на это самое реле маяк или что то на подобии. Типо сигнализировать о вскрытии прибора и т.п.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Проблема в общем-то заключается в следующем: вместо того чтобы неделю пытаться в слепую понять почему не работает нужно было потратить час на прочтение трех документов:


Ой !А ответ Игоря Николаевича и просмотрел !Можно с ним согласиться.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Дык и я тоже писал что бы один раз потратить время и посмотреть внимательно вебинар.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

И всё-таки что то тут не так!Почему уже стольких людей на форуме отправляем смотреть вебинар? Или в самом деле РЭ написано так "громоздко",что у людей сил не хватает всё прочитать ?Или я уже начинаю приходить к такому мнению,что проблема и кроется в самих вебинарах ,которые осилить "новичку" не под силу ?
Ведь уже это вошло в закономерность- как вопрос,-то читайте РЭ,то смотрите вебинар ???
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, просто считается читать РЭ - не наш метод:)
Сам подумай ну как человек с первого прочтения поймет что там написано если здесь раз много было сказано про входную зону в ПКУ и он всё равно туда что-то лепит? Раз несколько просили выкладывать все конфиги тот-же результат. Почему у меня ПКУ кажет аварию? Да потому что состояния приборов в раздел внесены, а крышки не закрыты, а если закрыты то у неприбитого к столу ПКУ тампер не зажат:)  А чем моя конфигурация отличается - сравни построчно и поймёшь, там пвсего полтора раздела с двумя извещателями:((
 

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич !Я и тут с Вами соглашусь.Но я даже не знаю как и выразиться???Уж если идёт (прошу прощения) "повальная неразбериха",когда вопросы и "вырастаяют" собственно из  нечего- уж может быть организовать какие-то "видеоуроки"(что ли) по построению элементарных конфигураций !Допустим ,по "пожарке"-это то ,что касается "пожарки",так же и по охранке.Я бы сам с удовольствием это посмотрел,так как у меня кроме "пожарки" и нет ничего.А уж по объединению каких-то более сложных конфигураций-то это уже на "вебинар"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

РЭ читать обязательно и это не обсуждается. Просто вебинар это наглядный пример.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

По поводу вебинаров лично я к этому формату отношусь не очень хорошо. Гораздо полезнее качественный видеоурок без траты времени на жувание соплей, а уже после разбор полетов и ответы на вопросы

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Уважаемые) Мы все учились по-немногу чему-нибудь и как-нибудь... Не слишком ли много внимания? Ну не объяснить человеку интегралы, если этот самый человек даже уравнений не знает. Изначально же необходимо понимать общий принцип работы системы - т.е. основы. А затем уж, имея базу, углублятся в практические изыскания. Лично мне, в начале изучения "Болид", было стыдно задавать вопросы, не попытавшись вникнуть в те материалы, которые предоставлялись с оборудованием и ПО. Одно дело, когда форменный и натуральный "косяк" на стороне производителя, но другое дело, когда перепробывал все возможные варианты, а цветок каменный не выходит. И тут варианта 2: либо в не особо приятной форме направить человека изучать то, что он поленился изучить (про понял или нет - это иной момент, т.к. и вопросы были бы разумные), либо просто сделать человеку необходимую конфу на приборы, и оставить его один на один с самолюбием и совестью.
Прошу не обижаться, если кого обидел своим собственным мнением.

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

И с этим можно согласиться !Но давайте возьмём РЭ практически на любой прибор !Сначала идут "локальные" настройки,потом "централизованные" !То есть работа в автономке и с пультом !Так почему бы сразу РЭ не "расколоть" !Надо без пульта- смотри начало,надо с пультом ,смотри то,где с пультом !
Единственное,что действительно занимает много места-это тактики работы реле !Да и они на всех приборах почти одинаковые.
А то ,что и самообразование должно быть- так я с этим никогда и не спорил.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Про плюсы и минусы содержимого РЭ - это отдельная песня) Ясно одно, что с кондачка или наскоком, вряд ли все получится. У "Болид" тексты пишут как "письмо дяди Федора" из известного мультика. Мысль одна другую обгоняет, а потом резко в сторону. Вот когда в коробках книжечки были, было сподручнее как-то... отмаркировал важные пунктики и в путь, тем более, что большая часть основ в руководстве на пульт была описана, а уж при более глубоком сопряжении параллельно с нужным прибором листаешь и каша вариться начинает)) Писать мануалы - это все-таки не Донцовой надо быть. С каждым годом ощущается все больший некий рассинхрон в движении к единой цели у производителя. И идеи есть, и не умирают они на бумагах, и реализуются, но что-то все равно как в басне))) И не смотря на это всё, мы рады пользоваться их продуктами. И пусть оно кривое, косое, но своё родное)
P.S. А по вопросу Олега думаю, что проще все-таки выудить у него конкретно, что ему необходимо получить в конечном итоге (я не о деньгах:)))), и сваять конфу для кдл и пульта с бки

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

Коллеги !Форум не для того создан,что бы кого-то обижать.Но я поставил себя на место ребят из ТП.Ведь не то,что ежеминутно,а ежесекундно приходится сталкиваться с подобного рода конфигурациями.Здесь ладно,если промелькнёт "солёное словечко" и то не в  обиду человеку.а им надо всё это объяснить на расстоянии и ещё в вежливой форме.А где-то на форуме мы ещё бывает и обижаемся на ТП,что мол работают не так быстро ,как бы нам хотелось.
Поверьте!Имея комп настроить (допустим Сигнал-10) гораздо проще,чем в своё время было настроить "Ноту-4" с её-то джамперными перемычками.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А помните Радуга-2 в связке с Орфеем, ух жуть!

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

И понеслась душа в рай) Не ветка, а натуральное подобие РЭ. Висту повспоминайте добрым словом)

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

У меня по Ноте-4 до сих пор шпаргалка есть, у нас они еще на приличном количестве объектов установлены.
Радуга-2А тоже есть, пока есть, на данный момент заказчик ремонт затеял в здании и уже два этажа выведены из строя, и будем ставить ДИП-34А.
А по поводу понимает человек или нет, есть у меня реальный пример, вернее человек. Показываешь элементарно,  как адреса датчика с помощью КДЛ задавать, пока рядом сидишь все нормально, чуть отвернулся пошло-поехало. Так ведь объясняешь, потом спрашиваешь : понял? - понял говорит, отвернулся и по новой. По этому в отношении впитывания знаний всех под одну гребенку ровнять не стоит.
 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Петр Арсеньевич, Вы про висту которая 512 или ОС?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил, конечно же, про всю серию. Ademco в чем-то прародитель Болида)))

Ловыгин Петр 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Может версия программ upro pprog?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

скинул https://yadi.sk/i/L2DwaGGYoEp8L

8 лет 3 месяца назад

avatar
Под моим сообщением есть ссылка "добавить коментарий". пишите лучше там, чтобы понимать порядок мыслей и действий.

Вы скинули конфигурацию пульта... Скиньте конфигурацию КДЛ. Подключитесь упрогом к кдл, прочитайте его конфигурацию и нажмите на дискетку. У вас должен сохраниться файл с расширением .cnu

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://yadi.sk/d/e3Dl2yW-oEsD2

8 лет 3 месяца назад

avatar
1. Почему вы добавляете СМК в раздел с датчиком? Пожарка должна стоять под охраной круглосуточно, а охранку надо будет снимать при необходимости. Вынесите СМК в отдельный раздел.
2. Зачем вы выносите состояние приборов в разделы? Запустите, поймите что и как, а потом уже "балуйтесь" ))
3. На вкладке "Уровни доступа" вы не добавили новые разделы в сам уровень (верхняя часть окна)
4. На вкладке трансляция событий не надо выносить КДЛы в верхнюю часть окна
5. Уберите в пульте входную зону
Перепрограмируйте пульт и проверьте

Сергей 8 лет 3 месяца назад

1. Почему вы добавляете СМК в раздел с датчиком? Пожарка должна стоять под охраной круглосуточно, а охранку надо будет снимать при необходимости. Вынесите СМК в отдельный раздел.
2. Зачем вы выносите состояние приборов в разделы? Запустите, поймите что и как, а потом уже "балуйтесь" ))
3. На вкладке "Уровни доступа" вы не добавили новые разделы в сам уровень (верхняя часть окна)
4. На вкладке трансляция событий не надо выносить КДЛы в верхнюю часть окна
5. Уберите в пульте входную зону

я от другого отталкиваюсь - на столе собрал - хоть что-то заработает уже рад буду 
3. На вкладке "Уровни доступа" вы не добавили новые разделы в сам уровень (верхняя часть окна)


добавил - не помогло
4. На вкладке трансляция событий не надо выносить КДЛы в верхнюю часть окна

убрал
5. Уберите в пульте входную зону

убрал

Не помогло

Олег 8 лет 3 месяца назад

Завяжите тамперы чтобы ПКУ не смущал Вас аварией без повода. Убедитесь что у приборов отключен контроль второго источника питания.
Проверьте каждый КДЛ по отдельности на столе с простой конфигурацией с которой первый работал, если работают по отдельности нормально, значит с большой долей вероятности будут работать и вместе. Еще раз перепроверьте адреса приборов и ПКУ по RS485, чудес не бывает, бывает неправильное подключение, неверная конфигурация, неисправный прибор или источник питания, неисправные линии, всё и никаких чудес и божественного провидения..

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Олег, вы из какого города? Может быть проще договорится с кем-нибудь чтобы приехали помогли за отдельную плату? За одно и вы посмотрите

Проверьте для КДЛ и для пульта

Сергей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну конечно - написали комментариеа - много, в общем обтекаю ....(обосрали в общем) - ну объектов у меня смонтироаванных-сданных по охране-пожарке > больше тридцати, правда с Болидом только третий - да и приехал человек  вчера -
с 1986 года с Болидами каждый день - тоже мыслыей не прибавил....

8 лет 3 месяца назад

avatar
Как это с 1986 года, НВП Болид в 2000 году основан?!
Отсюда и названия у них почти все С2000.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Олег, если что то давайте завтра по личке свяжемся и попробуем разобраться что к чему.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

да уже на объекте все смонтировано - вроде делов на час.... и получил деньги - с меня станется 

Олег 8 лет 3 месяца назад

Олег, Вы в очередной раз прочли коментарии через строчку, обратив внимание на замечания и пропустив советы:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я из Москвы - объект на м Маяковская
Может кто-то располагает свободным временем и за деньги готов подъехать?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Я же предлагал по личке связаться, с целью помощь, что Вы проигнорировали.
А вот в Москву подъехать не смогу.☺

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Да честно говоря уже мыслей никаких нет....
Добился того что прибор видит 2 КДЛа
20 % сделано :)
Получилось это после того как оторвал линии ДПЛС от КДЛ
а что отрывать у БИ чтобы Мка его увидела - не знаю....

Я не игнорировал - просто вчера приезжал чел, который тоже не смог помочь
 

Олег 8 лет 3 месяца назад

Вона как, а чел то опытный хоть?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Всю жизнь с ними (Болидами) работает

Олег 8 лет 3 месяца назад

Ему 15 лет что ли? ☺
Сейчас то в чем проблема у Вас в данном направлении?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Скорее всего в том ,как этого "специалиста" выгнать и всё сделать самому !Так будет и лучше и понятнее.А помочь мы всегда рады .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

залил в прибор конфиг
компьютер на шине видит 5 приборов
БИ 22 адрес
СП-1  4 адрес
КДЛ 20
КДЛ 21
С2000 3 адрес
все приборы занесены в конфиг
С2000М при выходе видит только два КДЛа...
шина ни при чем - два раза соединял по-новой
все приборы в одном месте длина линии метр
https://yadi.sk/i/hA0AgO8woM9Gk вот конфиг
Причем в БИ прогружаются все зоны - лампочки начинают мигать в соответствии с зонами
но самого БИ пульт не видит

Олег 8 лет 3 месяца назад

Если бы пульт не видел БИто не мигала бы ни одна лампочка !Если мигает жёлтым,то скорее всего в БИ тип "пожарный" и все разделы сняты.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Конфигурация нормальная если не считать привязку управления на СП1 и незадействованный сценарий управления доступом.
По ходу дела что то с пультом, попробуйте его скинуть на заводские настройки, а если не поможет то прошить.
1.Вот еще чисто ради интереса спрошу про уровень доступа № 1, написано что он полный, но в нем не все существующие разделы.
2. Каким образом определили что пульт не видит БИ? Кстати у Вас же вроде БКИ был, а не БИ.
 

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Захожу в PRG пульта 
ввожу пароль
раздел 4 - приборы
41 информация
там только два КДЛа по 20 и 21 адресу
и всё...........................
 

Олег 8 лет 3 месяца назад

сбрасывал - не помогло...
Прошить не получается - orion_prog прибор определяет как С2000-КС и не хочет его прошивать
1.Вот еще чисто ради интереса спрошу про уровень доступа № 1, написано что он полный, но в нем не все существующие разделы.
2. Каким образом определили что пульт не видит БИ? Кстати у Вас же вроде БКИ был, а не БИ.

поправил
всегда был БИ

Олег 8 лет 3 месяца назад

Если БИ ,то убирайте привязку управения и с БИ и с КДЛ.Управляет только БКИ.И задавайте уровни доступа для разделов,иначе ставить и снимать с охрану придётся через 1,2,3,4.Хотя если версия 2.25 ?То пожалуй ???

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

То фигня, в смысле через пульт, устройте взлом корпуса на БИ или откиньте его от 485-ого, если тревога пройдет то все пульт видит. А то что лампочики мигают, так это наверно просто на охрану нужно взять разделы.
Кстати вот этот самый "полный" уровень доступа, к нему чего подвязано?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Забыл спросить, orion_prog по какому интерфейсу подключали?
Просто пульт прошивается только по 232-ому.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

И какой пароль для уровня доступа 1 .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Вот еще чутка исправленная, на свой взгляд, конфигурация: https://yadi.sk/i/32aQK902oMLKm и хотелось бы конфигурацию БИ изучить.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

То фигня, в смысле через пульт, устройте взлом корпуса на БИ или откиньте его от 485-ого, если тревога пройдет то все пульт видит. А то что лампочики мигают, так это наверно просто на охрану нужно взять разделы.


открал тампер у БИ - БИ орет
пульт молчит

Олег 8 лет 3 месяца назад

Это уже кое-что !Меняйте сетевой адрес на БИ,открывайте PProg и попробуйте его найти по новому адресу ,И определится ли БИ по нему?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Вот в этом у меня и проблема....
Не видит пульт ничего кроме 2 КДЛов
Компьютер по новому адресу видит 
а пульт НЕ ВИДИТ

Олег 8 лет 3 месяца назад

Пульт не видит ?Не беда !Но UProg -ом БИ должен определиться ,Только напрямую,отключите его от пульта.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

uprogom БИ определяется

Олег 8 лет 3 месяца назад

Что мне кажется дублирование адресов идет, и конкретно БИ и пульта одинаковые.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

вот конфиг БИ

Олег 8 лет 3 месяца назад

Олег, так а все таки orion_prog по какой шине подключали, 232 или 485, и какой адрес у пульта по 232 и 485?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Да нет - у пульта 127 у БИ 120

Олег 8 лет 3 месяца назад

А почему тогда в конфигурации пульта адрес у БИ № 22?
И у меня одного индикатор № 60 пустой?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

orion_prog  по 232
по 232 у него 127 и по 485 тоже 127
 

Олег 8 лет 3 месяца назад

Это уже кое-что !Меняйте сетевой адрес на БИ,открывайте PProg и попробуйте его найти по новому адресу ,И определится ли БИ по нему?

вот поэтому теперь стал 120

Олег 8 лет 3 месяца назад

А с под этим адресом пульто тоже не видет? Не забываем в конфигурации пульта изменения сделать.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Олег, а если подключать к пульту по одному прибору? Он их видит?
Пульт должен увидеть любой прибор в независимости от его наличия в конфигурации (если адреса не дублируются)

Баулин Владимир Александрович 8 лет 3 месяца назад

Я и говорю что в этом у меня проблема и состоит....
не забыл конечно

Олег 8 лет 3 месяца назад

Пробовал С2000М и БИ - не видит в упор

Олег 8 лет 3 месяца назад

Отлично !Значит сетевой адрес на БИ меняется(БИ исправен) и пульт его  точно видит !Только вот почему сообщения о взломе не прошли ? Тут пожалуй загадка.Опаздал.Значит дело всё-таки надо искать в БИ.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Пульт должен увидеть любой прибор в независимости от его наличия в конфигурации (если адреса не дублируются)

но не видит ПРОБЛЕМА В ЭТОМ

Олег 8 лет 3 месяца назад

Прошить не получается - orion_prog прибор определяет как С2000-КС и не хочет его прошивать

В самом пульте косяк 100%, не может он определяться как С2000-КС.
Олег, а если попробовать прошить пульт прошивкой ниже, например 2.04, а потом снова на 2.07, так не пробовали.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Прошить не получается - orion_prog прибор определяет как С2000-КС и не хочет его прошивать
orionprog считает что я прошивку от другого прибора ему подсовываю

Олег 8 лет 3 месяца назад

Отключаете от пульта все приборы, подключаете БИ - не видит?
Переводите пульт в режим программирования, запускаете ппрог, поиск приборов - и БИ виден? и С2000?

Баулин Владимир Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Повторюсь
Я из Москвы - объект на м Маяковская
Может кто-то располагает свободным временем и за деньги готов подъехать?

8 лет 3 месяца назад

avatar
Буду в Мск с 12 числа, так что если будет актуально, смогу подъехать. 

Шапран Сергей 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, АУ...

Прошить не получается - orion_prog прибор определяет как С2000-КС и не хочет его прошивать

Какой протокол, какое БИ, Вы чего???
Тут нужно способ искать как в пульт нормальную прошивку запихнуть, хотите я для чистоты эксперимента подключу новый из коробки пульт по 232 и выложу скриншот как должен определяться пульт?

8 лет 3 месяца назад

avatar
и по RS-232 сетевой адрес надо менять ,хотя бы на 126.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Глянул ветку с начала. Вроде два пульта должно быть в наличии? И оба так себя ведут?

Баулин Владимир Александрович 8 лет 3 месяца назад

Вот и я про это .Где в пульте "галочка" не поставлена и результат налицо.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

При опросе oriоn_prog  пульт один висит на интерфейсе?
И через 485 перепрошить всё равно не получиться, нужно подцепиться по 232

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Пульт можно прошить по любому из 2 интерфейсров RS 232 или 485!!!!!
на приборах снимите все нагрузочные сопротивления интерфейса (перемычки)

Соболев Евгений Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Да уж Бог с ней ,с перепрошивкой !Хоть бы так заработало !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Евгений, по 485 низя:

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Вот обратите внимание как определяется пульт через орион-прог у Игоря Николаевича, как С2000, а у Олега пульт определяетя как С2000-КС.
Ну раз Олег в Москве находится, остается ему один вариант, это ехать в г.Королев.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не прошить новую или старую прошивку в прибор / пульт, а разговор идёт про заливке конфигурации в пульт и её залить возможно по любому интерфейсу!!!
Программа Ррrog а не Orion_prog
тем более , что у Вас последняя версия пульта на данный момент
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
Егений посмотрите внимательнее предыдущая ветка обсуждения была именно о перепрошивке:)
и Ваша фраза
Пульт можно прошить по любому из 2 интерфейсров

воспринимается именно в этом контексте.
У Олега версия пульта тоже 2.07

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Игорь Николаевич !А разве по RS-232 во время смены прошивки сетевой адрес менять со 127 не надо ?Обычно меняю !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А смысл? Ведь все равно после прошивки он будет 127.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Я тоже меняю обычно на 126 по 485-му, по 232 если ПКУ живет в системе один и АРМ не используется удобнее оставить 127:), но у Олега сейчас проблема в том что orion_prog не верно определяет тип устройства, но он так и не ответил один ли ПКУ в это время весит на 485-ом интерфейсе, как ведет себя второй имеющийся ПКУ, пытался ли он подключиться к пульту как положено через 232.
И ещё как верно заметил Евгений нам не известно правильно ли терминирована линия интерфейса. Если кто-то сомневается что даже для дух трех приборов это важно, пусть попробует подключить их на столе с заткнутыми терминаторами на всех приборах через C2000-Ethernet:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Да!Игорь Николаевич !Но нам хорошо известно,что "один на один" если БИ подключен к пульту,то сообщения о вскрытии корпуса не проходят" !Возможно в самом пульте  эти функции не выставлены.Возможно,что если БИ и пульт висят вместе( как вариант) что-то и может сказаться,но когда пульт и компьютер "один на один",то пульт должен найтись правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, нам ничего не известно, тем более хорошо:) мы не видим производимых манипуляций и автор их толком не описывает:)

Кстати обращаться ко мне тоже можно по имени, но считаю что отчество в профиле быть должно. Пользователей с одинаковыми именами много, а фамильярничать если несколько тёзок встретились в одной ветке не красиво:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Тогда как на работе  с начальством : на работе -по отчеству,после работы-по имени.
Так и на форуме-по отчеству ,в "электронной" переписке- по имени.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А может с Олегом связь по скайпу организовать и лицизреть что у него там происходит в режиме онлайн.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Я конечно в этом деле не мастер,но как это люди видеоролики на Ютубе выклыдывают ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А может с Олегом связь по скайпу организовать и лицизреть что у него там происходит в режиме онлайн.

возьму камеру на объект в пнд

Олег 8 лет 3 месяца назад

да есть два пульта и два компа один с железным COM портом
второй с USB-RS232
понимаю что это за гранью реальности

Олег 8 лет 3 месяца назад

Тех поддержка сказала привозите к нам - не понятно что это может быть.
была у них мысль что что-то с землей в RS-232
но ком портов у меня два

Олег 8 лет 3 месяца назад

Что имеете ввиду под "за гранью реальности"?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

По скайпу лично я смогу только во вторник.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Олег !Держите в курсе ! Разобраться- это уже стало не просто "найти ошибку",а "делом принципа". В чем же кроется эта ошибка???? Всё равно разбираться надо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Что имеете ввиду под "за гранью реальности"?
Как я понял ,это уже второй пульт,с которым система не работает.Ехать с 2-мя пультами ?Это уже за гранью реальности.Тут явно дело не в прошивках ,а в чём -то ином.Где-то в настройках.Какая-то "загигулина".

Это я просто процитировал

Олег 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Open Broadcaster Software v0.656b"- хорошая бесплатная прога. Кстати записывает скайп .,пишите с экрана и кидайте файл видеозаписи хоть в облако, хоть в youtoube. И действительно, лучше один раз увидеть настройки конфы, чем сто раз попытаться понять как отсечь всё лишнее.

8 лет 3 месяца назад

avatar
Евгений, так сразу бы ссылку на программу дали, или саму прогу выложили. А то как то бороздить интренет в поисках стабильной версии, не очень желание присутствует. Заранее спасибо.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

?

Анищенко Евгений 8 лет 3 месяца назад

Ща, кину. А за гранью реальности, я так понял энергия "пнд" не даёт работать ДПЛС, RS-485 и камень на компе выводит за грань разумности)))            https://obsproject.com/

Анищенко Евгений 8 лет 3 месяца назад

ПНД тут ни при чём !И влияние инопланетной цивилизации тоже .Но что бы 2 пульта одновременно оказались неисправны???? Вот это и является "гранью реальности"! Или "Нереальностью".Понимайте уж как хотите !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Кривая конфигурация- что непонятно, путаница адресов, разделов, сценариев и дальше больше. . Кажись ноль и решётку на М- ке зажимал при подаче питания и через полчаса в чистые мозги писал ровную конфигурацию.

Анищенко Евгений 8 лет 3 месяца назад

Евгений, гляньте выше, пульт определяется как С2000-КС, при каком месте здесь исправность конфигурации. За ссылка на прогу отдельное спасибо, искать было просто лень, вот и написал про ссылку и т.п.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Или ON и PROG,., давно то было.

Анищенко Евгений 8 лет 3 месяца назад

И меня еще вот чего поражает:
- неисправность двух пультов одновременно никто не может допустить.
Давайте откроем тему про КДЛ вер.2.12, у одних и тех же людей сразу несколько с одними и теми же ошибками, в тоже время у другого человека, на другом конце страны теже самые ошибки, получается это мы можем принять, а то что два пульта глючные, то нет. Давайте будет как то более объективными.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил !За всё время работы с "Болидом" ни разу не то ,что бы 1 пульт был неисправен.А о двух одновременно ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

С2000М видит как светодиодную клаву? А вирус с компа в 485-й интерфейс может проникнуть или наводки каких ГГц- сетей?

Анищенко Евгений 8 лет 3 месяца назад

Артур, у меня вот ни разу не глючила КДЛ вер.2.12, но это же не означает что другие пользователи тормоза.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

У меня самого "глючила"! Что было-то было !Но никак не пульт !Словом дальнейшее обсуждение этого без видео материала -это просто трата времени.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Соглашусь, но все же про пульт, в ноябре 2015 г. попался пульт который ну ни ка не хотел записывать конфигурацию, только после сброса на заводские и прошивки он стал работать адекватно. Пульт бы новый из коробки.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня контроллер двухпроводной линии глючил в мае прошлого года- единичный случай. Сменил прошивку- увидел ручники. Тогда блоки питания по RS связали и КДЛ (один?) улетел- пришлось откатить до предыдущей версии.

8 лет 3 месяца назад

avatar
У Вас просто скорее все текущая прошивка КДЛ не поддерживала некоторые устройства, а после того как воткнули прошивку выше все заработало.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

13307 раз

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.