партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияТрудоёмкость выполнения пуско-наладочных работ

Эксплуатация » Трудоёмкость выполнения пуско-наладочных работ

Коллеги, поделитесь опытом.
Нам пишут: какова трудоёмкость выполнения пуско-наладочных работ прибора C2000-КДЛ на 84 извещателя, а именно сколько человеко-часов требуется для выполнения данной работы?
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
берётся либо что-то похожее из сметных расчётов, либо опытный человек из ОТиЗ с секундомером, а опытный чтобы понял, когда подопытный начинает "вола тянуть за ..." )))
да и что подразумевается под "пуско-наладочных работ прибора C2000-КДЛ на 84 извещателя" - зашить 84 извещателя в прибор и раскидать по типам или ещё и извещателям адреса раздать?

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

а что у них входит в пусконаладку КДЛ? программирование АУ? так за рабочий день один человек вполне осилит.

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Вот честно говоря, Александр, я бы на Вашем месте таких людей посылал на .... стремянку.
84 извещателя можно установить на армстронге с высотой потолка 2.5 метра и помещениями площадью 10кв.м., а можно поставить и на бетоне с высотой потолка 4,5-5метров, в каком нибудь ангаре где еще нужно прибавить расстояния между извещателями.
Также сюда можно прибавить в чем прокладываться будет кабель, в гофре или кабель-канале, ровный потолок или с ребрами.
Не мало важную роль играет свободное пространство на териитори произодства работ, а то бывает что даже пройти невозможно не то что бы поставить стремянку и еще производить монтаж, температура в помещении тоже, ну по крайне мере у нас на севере данный вопрос актуален.
И т.д и т.п, в общем я лично считаю, что подобные вопросы задают люди которые даже малейшего понятия не имею что такое монтаж и с чем его едят.
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Михаил, монтаж и пусконаладка - это не муж и жена, а свосем разные человеки ;)

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

не монтаж же, а пуско-наладка о_О хотя и это может подразумевать побегать со стремянкой в поисках монтажных косяков

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Согласен что пуско-наладочные и монтаж разные вещи. Просто у меня нет разделения монтаж и наладка, я начинаю объект сам, запуская его сам и сдаю заказчику тоже сам. Отсюда и мой взгляд на данный вопрос.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил, в идеале сам смонтировал- сам наладил. Но возможно: вариант 1 - уже проведенный неизвестно кем монтаж; вариант 2 - проверяльщик смет у Заказчика.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Михаил, вопрос был задан не о монтажных, а пуско-наладочных работах. Представте, что уже всё смонтированно, но ещё не работает как надо. Сколько времени лично у Вас уходит на программирование 84 извещателей, определению типов шлейфов.... и т.д и т.п.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Александ Эдуардович, последний объект состоящий из:
-С2000М - 01 шт.,
-С2000-КДЛ - 02 шт., + 240 пожарных извещателей (ДИПы и ИПРы)
-С2000-КПБ - 01 шт.,
-С2000-СП1 - 01 шт.,
-С2000-БКИ - 01 шт.,
из стороннего производства Соната-К-120У в комплекте Соната-ПУ.
На программирование и проверку всего это учитывая создание звуковых файлов для оповещения и записи их в Соната-ПУ.
На все это ушло чуть больше часа, но это при условии что адреса у датчиков были уже прописаны, на прописку которых ушло как сейчас помню 1 час .40 минут, итого если сложить то получается 3 часа.
 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил, извините но - "не верю". 240 АУ только снимать\ставить, особенно ручники, как раз час сорок выйдет. а еще КДЛ любит мееедленно так искать АУ. ну или колитесь - кому кровавую жертву принесли

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Я тоже сомневаюсь. Поделитесь технологией! У меня больше двух ДИПов или ИПР в минуту не получалось.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Датчики прописывались следующим образом:
-брался нетбук с С2000-USB, специальная "лабораторная КДЛ" на которую подключена база от дипа и кусок кабеля с типо мини вилкой что бы в ИПРы не провода подключать, а вилочку воткнул и пальцами придержал, еще обязательное условие граммотный и красиво пищущий напарник обязательно в комплекте должен быть.
-программирование осуществлялось по следующему алгоритму, описываю каждое малейшее движение:
  1. достал из коробки новый датчик
  2. воткнул его в базу
  3. после того как он определился со 127 адресом задал ему нужный
  4. после того как определился по нужному новому адресу, вытащил отдал напарнику клеить уже подписанную наклейку.
  5. взял следующий датчик.
Время в 1ч.40м. указано с учетом пары перекуров, так что попробуйте.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Владимир Александрович, а что Вы сомневаетесь?
Возьмем Ваши показатели, это два АУ в минуту, т.е 240/2=120 минут, а это в свою очередь всего два часа, так что получается что у Вас всего на 20 минут больше по времени.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Ой !Михаил .Собьёшь расценки.И так-то ни ... не платят,а ещё и под задницу пинать начнут !
Есть у нас на работе один чел,всё старается "пятилетку до обеда" выполнить.Я ему всегда на это отвечаю:"Широко шагаешь-штаны порвёшь"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну всегда же можно исправить на например, "1 час. 40 минут в течении недели каждый день".
А вообще я всегда считал и считаю, нужно платить на за сколько человек сделал, а за грамотность с которой человек подошел к решению данной задачи.
Говоря простыми словами: нужно платить не за потраченное время, а за руки и голову.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

"За руки и голову"? Вот с этого вопрос и начался !Так гже же взять такие расценки ????
И уж если это вопрос для обсуждения на форуме,то хотя бы он звучал так "В чём заключается трудоёмкость...?"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Руки и голова есть и у дебилов

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 1 месяц назад

Значит так и ответим ;"Какая у Вас голова-такая и трудоёмкость"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Да по моему за нас уже наше правильство ответило, утвердив закон о закупках.
Как на аукционе или тендере схватил, так и оценил свой труд.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил, можно без отчества (енто так регистрировался).
Получается примерно также - у меня калиграфа нет, да и пишу сразу в рабочую КДЛ с синхронизацией типов.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

а как быть с тем фактом, что с 20-30го АУ кдл начинает думать чуть не по минуте при смене адреса?

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

У меня синхронизация в рабочую КДЛ происходит когда уже весь монтаж готов, т.е уже не посредсвенно в процессе запуска объекта в эксплуатацию.
Получается так, монтаж ведется с уже адресованными АУ, по окончанию монтажа и расключения приборов, идет уже программирование все системы полностью.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Игорь, КДЛ начинает больше думать когда к ней реально подключены АУ, это факт и с ним не поспоришь, потому как приоритет опроса у уже прописанных АУ, кстати еще до выпуска вер.2.10 обещали сделать приоритеты одинаковыми.
Вы видимо не внимательно читали, адреса задаю с "лабораторной" КДЛ, по одному АУ, не прописывая эти самые АУ в КДЛ, т.е задается адрес у АУ, подписывается и клеится наклейка с адресом, далее в коробку. 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил, так и я на столе по одной подключаю. т.е. я делаю так же, как вы, только сразу в рабочую кдл и не на обьекте, а на столе

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Так Вы то наверное их еще в КДЛ прописываете, пусть даже без синхронизации, в общем у меня получается 2-3 датчика в минуту.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Недавно программировал 114 АУ - особых "задумываний" не заметил. Программировал по одному (подключена к КДЛ одна база), синхронизировал (для учета номеров, чтоб самому с адресами не намудрить), включал новый, пока определялся адрес подписывал (не калиграфически) номер и в коробку.
А тормозить начинало если конфигурацию в КДЛ записать - тогда хоть все подключены, хоть по одному... Пока не записал определяются быстро.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Михаил, наверное да, вы правы

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Игорь, я реально говорю, а время хорошо запомнил в 1ч. 40 м. потому как дело было перед обедом ровно за два часа, а когда закончили то еще 20 минут осталось.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Еще тормозить начинает, не только когда запишешь конфигурацию, а даже просто когда датчиков на ДПЛС больше 10.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил !Ты просто не сталкивался с СП4 ,когда и адреса со 123 по 127 определяются не очень быстро.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Я обычно соединяю 10 баз, вставляю в них датчики, программирую датчик светодиодом, снимаю, программирую следующий датчик, пока он определяется, клею заранее приготовленную наклейку на снятый датчик. Комплектую коробку подписываю, какие там датчики лежат. Далее оформление актов входного контроля, комплектация иполнительной документации паспортами. Обычно за рабочий день успевал сделать около 500 датчиков.

Савельев Семен Александрович 8 лет 1 месяц назад

В общем и целом,коллеги смысл сводится к тому,что адреса АУ задаются заранее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На программипрование с нуля 112 АУ и одного КДЛ на столе с выбором из проектной шифрофки истины у меня вчера ушло около четырех часов. На объекте при условно-качественном монтаже на установку и программирование 62 АУ  и программирование одного КДЛ было затрачено 6 часов, монтажник и последующий разбор полетов. Как-то по часам не пропорцианальные затраты получаются. Ну по деньгам тут должно быть ввсе ясно, а вот с трудозатратами именно в человеко-часах нет никакой логики. 
А вопросы такие задают явно озабоченные бухгалтера и нерадивые менеджеры, которые стремятся отчетаться о выполненных работах и не оставляют временного и финаннсового запаса на выполнение работ по вводу объекта в эксплуатацию

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

если человеку надо для сметы в ТЕР\ФЕР - так там есть раздел пусконаладочные работы\системы 1-2-3 категории сложности. и коэффициентами этот шарик натягивается на смету. ну а если он просто подозревает, что техник курит часто - то пусть контролирует техника вручную

8 лет 1 месяц назад

avatar
И подбирает народ, который неумеет сотворять косяки.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня около 2-3 часов. Но труд разделён между монтажниками и инженерами. Монтажники программируют адреса извещателей и приборов, подключив, предварительно С2000КДЛ к к С2000М. Сколько на это требуется времени. И потом необходимо подключить компьютер к С2000КДЛ что бы запрограммировать шлейфы и сам прибор???? 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

вопрос - сколько человеко-часов потребует пусконаладка системы, если известно, что в кабель строители загнали 2 самореза, пережали его гипсокартоном в 3х местах, а вентиляционщики уронили свой короб на вашу трассу. вопрос, кстати, не праздный.

8 лет 1 месяц назад

avatar
если известно, что в кабель строители загнали 2 самореза, пережали его гипсокартоном в 3х местах, а вентиляционщики уронили свой короб


Если все это уже знаете - значит нашли. Времени явно затратили примерно как на новый монтаж. А это и есть реальная работа в процессе пуско-наладки.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Михаил, и я о чем. понятие "пусконаладка" это как "диалектический материализм", необьятней баобаба. так что стартовый вопрос предлагаю считать риторическим и философским одновременно, а вопрощающих отправить в сборник сметных расценок

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Игорь, еще сюда стоит добавить пять признаков неисправности ШС и шамана с бубном.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Михаил, у ШС всего три признака неисправности: обрыв, кз и хз. а шаман пусть лучше изоленту подаст, в бубен я и сам могу :)

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

 сколько человеко-часов потребует пусконаладка системыНикогда данную работу не делаю "глядя на часы"! Любая работа ,если делается-то сделается обязательно. Да и собственно перед кем мне "хвастаться" затраченным на работу временем.Важны не часы-минуты,а результат !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Артур, а еще есть "сроки! обьемы! открытие вчера!!" и заказчика мало волнует, что строители еще стяжку кладут. вынь ему систему и положь

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Игорь !У меня не такие Заказчики. Сроки-сроками ,но и работать "по уши" в строительном мусоре я тоже не согласен.Сначала место приготовлю,чтобы работать было удобно.Да и "Трудовой Кодекс" я чту!То есть ни каких "без обеда"и "Останьтесь поработать "!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Важны не часы-минуты,а результат !

особенно когда оплата сдельная ;) правда смету всё равно по человеко-часам делают, но как-то никто на это не смотрит

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мдааа... сколько писанины и в целом не по делу.

Например, у меня сильно разболелся зуб. Мне нужно его срочно залечить. Для этого я ищу врача.

1й врач говорит,
Хм.... ээээ.... надо сначала вскрыть зуб, посмотреть канал... а вдруг там пульпит, да это же ппц, надо кучу таблеток еще принять... по цене 5-25тр, по срокам 2-7 дней. более точно ничего не могу сказать, я не бог, чтобы все угадать.

2й врач
У нас большой опыт по лечению именно вашего случая.
С вами будут работать стоматолог, хирург и рентгенолог.
Цена составит 15тр, по срокам займет 5 часов. Записаться можете на завтра на 9 утра.
Мы даем гарантию 5 лет.
А еще у нас бесплатная парковка и детская комната для вашего ребенка.

Вы кого выберете?
Я выберу 2го врача, потому что получил ответы на все свои вопросы, плюс он предугадал мои скрытые потребности и предложил соотв-ий сервис.

А из всех ваших обсуждений - я бы выбрал Атмасова Александра, потому что дал ответ именно на заданный вопрос (2-3 часа).
Всё остальное - это лишь бы из мухи слона сделать.


По сути вопроса.
Вот к нам обратился крупный Заказчик за экспертной оценкой и просьбой порекомендовать подрядчика (а Болид выдает рекомендации).
Вот кого из Вас рекомендовать?
Передавать Заказчику все ваши слова о том, что у него мозгов нет, и чтоб вопросов таких не задавал, и чтоб заранее проверил наличие саморезов в проводах? Все ваши обсуждения вариативности возможных проблем, может и покажут какой вы "эксперт", но только слушать это и ждать никто не будет. Клиенту к указанному сроку надо решить проблему. Любое проявление неуверенности и доли сомнения в возможности решения проблемы клиента вашу кандидатуру сразу отметут.

Вы же все не "чайники" в этом деле. Знаете объем работ, знаете какие риски могут быть. Не можете эти риски заложить в цену и сроки? Если даже допустить, что пожарка/охранка равносильны ядерной физике - ну предложите 2-4 варианта по цене/срокам.

8 лет 1 месяц назад

avatar
это подход менеджера, а не технаря. главное - найти клиента любой ценой, а инженеры пусть хоть живут на работе. это работает до первого срыва сроков ввиду массы неучтенных обстоятельств. но манагер потом весь в белом, а технари как всегда - в коричневом.
Да, все мы ПРИМЕРНО знаем, сколько времени займет обьект. но так же мы ТОЧНО знаем, что вероятность нежданчика сильно выше ноля.
если следовать точно описанной задаче - то 84 датчика умножаем на 1 минуту = 84 минуты+10 минут на один перекур. удачи!
 

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

А из всех ваших обсуждений - я бы выбрал Атмасова Александра, потому что дал ответ именно на заданный вопрос (2-3 часа).

А мой ответ опять без внимания остался, Геннадий, я лично конкретно, на конктерном примере указал оборудование и его количество, и временные трудозатраты на все это дело.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Геннадий, пример со 2-м врачом - "развод". Кто кого "разведет" покажет время, скорее всего врач Вас, так как заложился по максимуму.
А по сути вопроса недостаточно начальной информации. КДЛ и 84 извещателя. А какие извещатели - охранные или пожарные, что нужно сделать - только запрограммировать извещатели или ещё и разделы сформировать, пользователей, управление ...
Да и заказ не очень крупный.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Хм...Говорим клиенту, что цена составит 15тр, по срокам займет 5 часов. Назначили наладку на завтра на 9 утра.
И даем гарантию 5 лет.

Приходим, на месте видим что КДЛ бракованный, едем за новым, уже вечер. Ставим, наладили, видим 10 сообщей от разных ДИП - "тревога взлома", а еще от 10 вообще никакого ответа - надо лезть.

Но зато дали клиенту многообещающий ответ.

Viss 8 лет 1 месяц назад

Жаль что не отдельным сообщением))) Так бы плюсанул)))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Брак изделия - это претензия к производителю, а никак не к подрядчику.
То что надо куда-то лезть - это уже претензия в адрес монтажников.

Т.е. изменение сроков связано с обязательствами 3х лиц, и никак не по вашей вине.
Это риски? Да, риски.
Риски должны быть оговорены в договоре? Должны.

Вопрос лишь в том, как именно вы оговорили эти риски в договоре.
Если вы их никак не оговорили, то все издержки лягут на вас.
Если указали, то издержки можно переложить на 3х лиц, ну как минимум снять их с себя.

Увеличит наступиший риск время на выполнение работ? Да, увеличит. Но вы об этом заранее предупредили Заказчика, т.е. сформировали у него ожидание и никаких претензий к вам он предъявлять не должен.

А еще лучше, если в договоре прописать, что в случае устранения указанных проблем средствами Исполнителя - данные работы оформляются отдельной сметой.

Мне кажется, что вот так должно быть.
Если на практике получается так, что Заказчик возражает против таких условий в договоре, то значит вы сами принимаете эти риски. Следовательно, вы должны их заложить в смету.

Демин Геннадий 8 лет 1 месяц назад

Геннадий, ну вот вы и сэмулировали первого врача. ч.т.д.

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Геннадий,)))) это всё так кажется красиво))) только времени нервов итд уйдёт немерено... По идее заказчик и доступ должен предоставить, но по факту, может оказаться просто закрытая дверь перед носом и подойдёт он через часа 2, в итоге это время насмарку, если косяк даже монтажников- это незначит, что после звонка они сразу побегут к вам и будут исправлять , доказать,что причина- это монтажники надо ещё постараться... Т.е. может уйти больше времени на всякую мелочь чем на саму работу.

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Игорь, Дмитрий.
Думаю, что основную мысль я до вас донес. Что делать с этой мыслью - дело ваше.
А по сути темы - далеко немногие смогли ответить на заданный вопрос :(

Ко мне пару раз обращались крупные Заказчики с вопросом - почему Болид не предоставляет нормативы на монтаж, пуско-наладку. Отсутствие данных нормативов приводит к тому, что Заказчик вынужден самостоятельно устраивать хронометраж работ в течении 1-5 дней, высчитывать трудоемкость и формировать бюджет. А это целый геморой для Заказчика.

С руководством компании это еще не обсудил, но собираюсь.
Вот вопрос к вам на засыпку - возможно ли составить такие нормативы?

 

Демин Геннадий 8 лет 1 месяц назад

Незнаю.... Может если конечно только какие-нибудь эталлонные(при идеальных условиях) формулы, с коэфицентами, в которые будут вноситься числовые значения исходя из объекта (кол-ва тех же дипов, кол-ва возможного брака итп...)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Вот вопрос к вам на засыпку - возможно ли составить такие нормативы?
 

 я не могу, сорри :(
кстати, а чем Крупных Заказчиков не устраивают нормативные расценки ГЭСНм? там все есть. берут Эстимейт и пляшут.

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Да кто их знает. Я сам лично и понятия не имею, что такое ГЭСНм.
Я общался непосредственно с теми, кто определяет размер оплаты и подрядчика.
Наверняка они знают, что такое ГЭСНм, но по каким-то причинам это не является удобным инструментом.
Одно скажу наверняка, что у них есть с этим проблема.
 

Демин Геннадий 8 лет 1 месяц назад

Если создать следующее условие на производство работ:
1. Одна КДЛ,
2. 84 АУ,
3. Подготовленная таблица программирования КДЛ,
4. Оборудованное и настроенное рабочее место

Результат работы:
84АУ * 4мин = 336 мин

Лаборратоная работа ВЫПОЛНЕНА!!!

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Наверняка они знают, что такое ГЭСНм, но по каким-то причинам это не является удобным инструментом.

вот сейчас все сметчики на вас сурово очень посмотрели)) вы хотите создать свои нормативы? они у вас получаться такими же как ГЭСНы, только меньше по размеру и возможно чуть информативнее (например, вместо "подключение прибора на 20 лучей", вы напишите "расключение сигнал-20"), и все коэффициенты возьмёте из сметных расчётов. Вот только свою программу сколько вы будете писать? а всякие РИКи, грандсметы уже давно есть и используются ;)

Волков Андрей 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я бы и Орион-про за 2-3 часа настроить успел, если планы помещений в Автокадовском формате есть. единственное-важная оговорка о том, где находятся АУ-нужно будет по объекту носиться, или они все в коробочках собраны, их можно монтажникам отдавать, а те их на место поставят (как вариант, есть возможность подписать до начала монтажа). 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Сергей Шапран, вот это уже "блефотина" - за 3 часа. Не болтайте ерунду(ой). У Вас 2 часа должно уйти чтобы перевести планы помещений из Автокада в ПДФ формат и после в BMP. Да ещё отредактировать в последнем чтобы они имели более-менее презентабельный вид. Впрочем, если только это не будка охранника и его собаки.. Тогда, пожалуй за 2 часа даже много будет
Свою первую базу данных для Ориона я 4 месяца заполнял в 2003 году. Магазин 1200 кв.м.
А в авугсте прошлого года делал Гимназию 5 этажей 7000 кв м. АПС и СОУЭ - больше месяца ушло.

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет 1 месяц назад

Что там два часа переводить? Если у Вас проектант чудесный парень, и всё лепит в один слой, то мне Вас искренне жаль. Мне как-то доводится работать с нормальными проектантами, и перевод и автокадовского формата в BMP занимает минут 20-30 от силы. 
Делай раз-убираем все слои, кроме строительного. 
Делай два-убираем размеры. 
Делай три-распечатываем в виртуальный принтер в формат джипег. 
Делай четыре-в том же паинт плюс выставляем необходимые размеры, делаем пояснения на плане и переводим в BMP. 
Останется время ещё и в ладоши похлопать, если мы говорим о помещениях на 84 извещателя. 

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пора, по-моему, провести чемпионат по заполнению БД Орион Про. 

8 лет 1 месяц назад

avatar
с присвоением звания "человек-руки-программаторы"

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Задачка для Сергея, Каждый извещатель должен быть поименован и находится в своем разделе который тоже должен быть поименован, + на объекте десяток пользователей с разными правами доступа + требуется сконфигурировать ПКУ потому, что компьютер не имеет сертификата, Высота потолков 6,5м и все извещатели воткнуты в ДПЛС потому что монтировала другая контора причем, энное количество не как положено, оборудование заказчика уже расставлено и не позволяет двигать леса не разобрав их. Сколько времени займет пусконаладка если для допуска к работам нужно еще потратить энное время на оформление пропусков на людей и инструмент, инструктаж по ТБ и инженер по ТБ решил лично присутствовать на всех этапах работ?

Вопрос Александра задан изначально не корректно т.к. ответ нельзя получить без привязки к условиям объекта.

8 лет 1 месяц назад

avatar
А ещё можно рассадить снайперов по окнам зданий напротив и понаставить противопехотных мин=)
я считал время исходя из того, что монтажники мои, проектант мой, и объект не свалился ниоткуда, а был нормально подготовлен к запуску. 

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

ну скажем так - если вопрос задавался формально, то формальный ответ будет "1 АУ\мин+перекур". Но мне показалось, что давать такие данные это подстава, ибо ну вот поверит человек нашим цифирям, подпишется под заказ, и пролетит, как фанера над Парижем. Даже когда проект, монтажники, оборудование и все мое - это не застрахует от глючности прошивки например или Джамшута мстительного... ну хотя дело ваше. хотите бодро рапортовать - удачи

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Зная основательность и конкретность личности Александра Гулюгина, смею предположить , что вопрос им задан для сбора информации и формирования каких то статистических данных о положении дел с данным видом работ. А обсуждение  выявляет много интересных фактов и положение дел вырисовывается не из самых лучших.Все мы внесли свои чаяния и переживания в общий котел.Надеюсь анализ наших проблем даст какие либо перемены в лучшую ,с технической точки зрения, сторону. А то конкурс кто быстрее и дешевле сделает приводит к глобальному снижению качества. Выжить любой ценой....

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6494 раза

ЗАДАН

8 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А
С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.