партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОтключение-включение внешних устройств одной кнопкой

Инсталляция, монтаж » Отключение-включение внешних устройств одной кнопкой

Здравствуйте!
Стоит задача отключения внешних устройств одной кнопкой, т.е. как, например на Радуга 2А, нажал на кнопку внешние устройства отключились и не реагируют на пожарную тревогу, нажал еще раз они включились.
Если бы можно было реле добавлять в разделы, то проблем нет, а так, что-то не могу допетрить как это сделать.
Как ставить и снимать разделы одной кнопкой без фиксации я сделал, а тут немогу. 
Система смонтирована только на С2000М без Ориона.
Нужна помощь.

8 лет 2 месяца назад

avatar
может быть добавить в разделы, которые управляют внешними устройствами, технологический шлейф - кнопку, поставить тактику АСПТ-1. Тех.шлейф в норме - устройства включатся при сработке, тех.шлейф нарушен - ничего не включится

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Допустим С2000-ПУ. У меня так  почему-то было сделано ,что бы АСПТ днём отключалась. Правда теперь уже этот объект не на обслуге.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

вот у меня тоже с2000-пу+сигнал-20, вместо проектного с2000-аспт, оттуда я и взял пример решения задачи

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Спасибо, попробую. Посмотрим, что получится.

Федоренко Денис Николаевич 8 лет 2 месяца назад

 нажал на кнопку внешние устройства отключились и не реагируют на пожарную тревогу, нажал еще раз они включились.Конечно "хозяин-барин", но с чем это вызвано и не является ли нарушением ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

если не управлять пожарной автоматикой - то нет. ну или запирать ее в шкаф на ключ и ее состояние выводить как "Неисправность"

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

http://s019.radikal.ru/i639/1602/fa/8dd26c77cc9e.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Прибору то в "обед 100 лет" а мы всё его ещё вспоминаем.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

.Конечно "хозяин-барин", но с чем это вызвано и не является ли нарушением ???

Нарушением это врядли является, так как эта фишка есть на многих пожарных панелях, таких как например Sincro, Siemens,BMZ это только те с которыми я имел дело и они далеко не 100летние.
А фишка эта удобна тем, что можно тестить систему не приводя в действие внешние устройства, или тестить внешние устройства по отдельности.
 

Федоренко Денис Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Денис Николаевич !Спорить не буду.Конечно скорее всего и так.И всё-таки мне не понятна такая проверка ПС.Проверять-то мы её конечно проверим,но как бы по-отдельности ,а как она себя поведёт при реальном пожаре? Конечно,у меня объекты небольшие и проверку я провожу"комплексно",то есть всё и сразу.Но опять же повторюсь,что я не спорю.Не вдавался в подробности,мельком пробежался по этому прибору,так там похоже можно отключить практически всё.Может быть из-за того,что обратно включить "забывали",поэтому прибор и сняли с производства.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Прибор сняли с производства не потому, что забывали включать обратно, а потому, что этот прибор морально устарел.  Технология не стоит на месте. 

Федоренко Денис Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур, проверять систему комплексно при (допустим) сотне ДИПов? да меня хозорган за такую дискотеку порвет на самокрутки. я уж не говорю про "тяжелую" автоматику - лифты, ДУ и прочие развлекухи

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

http://s017.radikal.ru/i420/1602/77/309abc54a12d.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Игорь !А зачем кого-то рвать ???Да ещё и на части .Вуаля! И проблемы сняты!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур как это реализовать?  Простите если глупый вопрос. 

Федоренко Денис Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Ни сколько не глупый , даже наоборот -ожидаемый !Это часть системы !Что бы не флудить тему,я  и разместил только одно фото.Во втором ящике 2 Сигнала 20П и КПБ.Один Сигнал 20П "пожарный",другой "технологический".А к выходу КПБ "привязаны" и с того и с этого.В то время видимо с2000-АСПТ не было и изобретатель
FRLS ещё не родился.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Артур, а что на это скажет товарищь Жюков? в смысле - иншпектор? ручное отключение автоматики как отображается на пульте? ну и цена вопроса канешн. три лишних блока оправдать в наше нелегкое время....

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Инспектору в этом также сложно разобраться,как мне в космолёте из сериала"Звёздные войны".А цена у этих блоков "копеечная"-это не прибор.и сетевого адреса даже не имеет.А когда это сделано ,в комментарии выше. Думаете это С2000 ? Да как бы не так.Это С2000К.Для чего ? А для "снятия" сработавшей "пожарки" .Тоже еле разобрался.И на каждом этаже,про количество которых и писать не хочется.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Чтобы не забыть включить автоматику после проверки можно кнопкой включать реле (например СП1) которое нарушает тех.шс на определенное время, достаточное для проведения проверочных работ, если за это время кнопкой не восстановить - автоматика включится сама.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет 2 месяца назад

на определенное время? в теме запахло старшиной и тренажем "подьем-отбой" :)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Да почему запахло тренажём ? Нисколько и не запахло.И включить обратно не забывали.Ведь табло "Автоматика" о включении /отключении говорило само за себя.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

так надо сразу привязываться к контролю_доступа/УРВу, пришёл наладчик махнул картой на входе - автоматика, почуяв "хозяина", отключилась (затикали человеко-часы), на выходе махнул картой - всё вернулось на круги своя.

Волков Андрей 8 лет 2 месяца назад

Коллеги !Прошу меня понять правильно-это "прародитель" С2000-АСПТ.Признаюсь,что давно не заглядывал в РЭ на С2000-4,но в какое-то время(если мне не изменяет память) было указано как на этом приборе собрать ПТ.Врать не буду,но что-то смутно припоминается.А если почитать сообщения на форуме,то люди и на "Роялях" ПТ собрать умудряются.Так что же из этого ?Да ничего особенного.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

ну я все же считаю, что всем будет лучше, если эту фичу введут программно в пульт. при программировании можно указывать, какие выходы могут игнорировать тревоги в режиме "проверки системы". тогда не придется преумножать смету и решение будет заводское, осененное благодатью производителя. а не то, Артур, придет к вашему самострою Собянин и снесет все к лебедям :)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Здрасьте !Опять Артур !А при чём тут Артур ???.Всё по проекту.Что должно было вырасти,то и выросло.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Всё по проекту

бульдозеристу расскажете ;)

Докукин Игорь 8 лет 2 месяца назад

Бульдозеристу это не интересно.А проект ? Да что проект .Он у меня и на фото есть,только из соображений этики и уважения к монтажникам,а так же за "древностью лет" я его показывать(тем более на форуме) не буду!А есть у меня другой !Маленький такой,забавный.Игорь !Если интересно-могу скинуть- на досуге посмеётесь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Все смотрится достаточно красиво, но забыли о том что дежурный персонал должен иметь возможность в ручную запустить систему ПТ даже во время проведения технических работ по проверке.
При организации кнопки для отключения управления устройствам в автоматическом режиме должна  быть  обязательно установлена  кнопка ручного  управления (запуска) устройства ПТ.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 2 месяца назад

Придётся всё-таки мне размещать ещё несколько фото с этого объекта.Вопрос времени.Там и "кнопки ручного пуска есть". Тему не забыл .Сделаю !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Приветствую! 
Реализовал я свою задачу. 
Сделал таким образом.  Для начала создал раздел и назвал его 'внешние устройства ', в него сунул свободный шлейф. Далее создаём сценарий управления реле с одним шагом, в разрешающих условиях ставим два пожара и добавляем нужные разделы, в запрещающих условиях ставим снят с охраны и добавляем наш раздел под названием 'внешние устройства '. Все, делаем привязку сценария к нужным реле и все остальные привязки.  При снятии с охраны раздела 'внешние устройства ', соответствующие реле при пожаре срабатывать не будут. 
Ну а с кнопкой проблем вообще не будет,  сделаю по аналогии с постановкой - снятием одной кнопкой без фиксации. 

Федоренко Денис Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

У меня такая кнопка работает через сценарий:

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему не завести подключение устройства через С-2000-СП-1, например, и повесить ручные извещатели для отключения с выводом, например, сигнала неисправности на световое табло. Т.е. по нажатию на ИПР, у нас размыкается цепь включения прибора, и включается световое табло с информацией о том, что автоматика отключена для проведения проверки. Конечно, если устройств много, то такой вариант будет дорогой и сложный в исполнении. 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Устройств много и расположены на значительном удалении друг от друга.  Поэтому хочется сделать на программном уровне. 

Федоренко Денис Николаевич 8 лет 2 месяца назад

 Т.е. по нажатию на ИПР, у нас размыкается цепь включения прибора, и включается световое табло с информацией о том, что автоматика отключенИ сложно и дорого!Верно!А равносильно тому,что мы с Андреем и говорили.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

но кстати тема актуальная. отключать пару десятков реле персонально с пульта каждый раз - задача муторная. красивее всего было бы переводить с пульта всю систему в "тест", при котором все выходы остаются в изначальном состоянии и не реагируют на тревоги

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Данный вопрос возникает при организации автоматических систем пожаротушения.
При проведении работ в помещение оборудованном пожаротушением ,автоматика должна переводиться в режим ручного управления.
При организации кнопки для отключения управления устройствам в автоматическом режиме должна также установлена  кнопка ручного  управления (запуска) устройства

 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Опробованный  вариант на стенде.
1- на С2000-БКИ первый индикатор отображает состояние раздела сигнализации, кнопка снять/взять раздел.
2- на С2000-БКИ второй индикатор отображает состояние раздела состояние автоматики (автоматический/ручной режим) , кнопка снять/взять раздел – включить /выключить автоматику.
3 - на С2000-БКИ третий  индикатор отображает состояние раздела отвечающего за ручной пуск,
кнопка -/взять, включить устройство в ручном режиме в независимости от состояния разделов сигнализации и режима автоматики.
4- на С2000-БКИ четвертый  индикатор отображает состояние раздела контролирующего подучу сигнала управления на устройства , включилось или нет(был подан сигнал управления или нет), кнопка –/снять раздел, сброс  разделов в исходное состояние (ручной пуск и контроль поданного сигнала управления) и снятие управляющего сигнала .
 
Минус данного варианта в цене. На одно устройство  необходимо использовать  4 дополнительных  раздела, у нас таких устройств на первом этапе монтажа 80 штук (задвижек).
При этом есть еще требование чтобы на центральном пульте наблюдения была возможность контроль состояния задвижки, открыта/закрыта/заклинена, и подачи в ручном режиме сигнала открыть/закрыть электрифицированную задвижку и в добавок организовать контроль состояния дублирующих ручных задвижек ( чтобы при закрытой ручной задвижке при запуске насоса не порвало трубы).
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5375 раз

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.