партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВключение реле при вводе пароля на ПКУ или С2000-К

Эксплуатация » Включение реле при вводе пароля на ПКУ или С2000-К

Здравтвуйте!!!
На объекте установлена ПС и ОС на болидовском оборудовании (управление производится ПКУ С2000 М) 
Подскажите пожалуйста как мне сделать, чтоб при вводе определённого пароля, включалось необходимое мне Реле ??? 
(Это банк....... Банк меня просит!!!!  Вдруг под принуждением попросят снять с сигнализации сейф, и касир мог набрать пароль который даст сигнал
тревоги на пцн)

Я бы мог бы конечно добавить какую нибудь АРку, но хочется ничего не добовлять, а подключить на имеющиеся свободное реле!!!

8 лет 1 месяц назад

avatar
А если сделать новый раздел, туда добавить ШС, на него поставить сопротивление, к нему привязать реле по тактике ПЦН. Кассир снимает ШС с охраны-реле выключается. 

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

Система вся адресная, вот жешь и хочу без АР всё сделать
 

Панкратов Дмитрий Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Система вся адресная, вот жешь и хочу без АР всё сделать"Забивайте" отдельный пароль и указывайте,что этот пароль"снятие под принуждением".
А какой раздел "снимать с охраны"? Да этот же сейф !Иначе это  может быть последним днём жизни кассира! Раздел снимается,но с соответствующим паролем и передаётся на пульт охраны ,что "снятие" произошло именно "под принуждением"!
Пароль "под принуждением" отличается только последней цифрой (в ту или другую сторону) и применяется уже давно на большинстве УО.
И если не секрет ,что Вы используете в качестве УО ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Артур, я такой пароль смог найти только в описании к Ориону 7.2. Не могли бы Вы указать, где написано, как задавать пароль на принуждение? Я большей частью пожаркой занимаюсь, но было бы интересно узнать. 

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

Сергей !Я тоже этим мало занимаюсь ,так как "пожарка" у мкня основное.Но на пост охраны ставится "мониторинговая программа" типа "Эгида","Андромеда" или "PCN 6" .Вот в этих программах ,наверно и надо искать эту функцию,когда "снятие под принуждением" 
приходит с объекта .И приходит именно " по паролю".В любом случае ( что зависит на 100% от ЧОПа или другого охранного подразделения) "охраняемая зона" должна сняться с охраны ,а как на это прореагирует охрана-это уже к ним притензии.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну так а как мониторинговая компания получит сигнал о том, что снятие произошло под принуждением? Я так понимаю, что для этого должен быть либо отдельный пароль, который отправит команду о снятии под принуждением без отображения на экране, либо должно отработать какое-то реле, и одновременно сняться с охраны комната. Вот как это реализовать без добавления той же АР-1?

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

http://s020.radikal.ru/i708/1602/6b/61ae2a3ca426.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Сергей !Да простит меня "Болид",но на "Ритме" это делается примерно так !
Хотя и "Болиде" это делается примерно так же .И поймите одно,что при поступлении "снятие под принуждением" вызывается как правило не только "группа захвата",но и "Скорая помощь",так как неизвестно что и как в это время на объекте делается.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Дмитрий Сергеевич, Вам надо реле включить или на ПЦН информацию предать о снятии под принуждением? Если на ПЦН, то на какой?

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

 Вам надо реле включить или на ПЦН информацию предать о снятии под принуждением?Владимир Александрович !Всё верно ,то есть "снятие под принуждением" не должно отличаться ничем от простого "снятия".А только числовым кодом.Если даже установлен мониторинг стороннего производителя,то "Болид" совместим со многими системами и передаваться этот код должен на "программном" уровне,но никак не при помощи "размыкания-замыкания " какого-то реле.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Артур!
Большое спасибо! И что я сразу не додумался (под принуждением)!!! Так и сделаю, пропишу реле, и на пцн запрограммирую тревожный шлейф с обозначением данной особенности.
Еще раз сасибо, вопрос закрыт))))) 

Панкратов Дмитрий Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Собственно и не за что !Только не забывайте,что "злоумышленник" должен видеть ,что раздел "снят" с охраны,иначе последствия могут быть непредсказуемые .Особенно а Банке.,который как известно с "рогаткой не грабят"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Дмитрий Сергеевич !К сожалению Вы меня так и не поняли.К "реле" привязываются разделы и реле отрабатывает тактику по состоянию раздела.Но ПКУ игнорирует "пароль" или "ключ".В ПКУ не задать пароль "под принуждением".Это можно только сделать в УО.
Кое-что "набросал" ,конечно проверят.Но если к реле "привязывать" разделы так -то ничего не получится.Реле №2 будет отрабатывать и при снятии раздела с охраны и при "нападении".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/d/FxEekpRXp2hnd

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Дмитрий Сергеевич, повторяю вопрос! Без этих уточнений Вы ответа не получите.

Артур, я с ПЦН был связан не один год и прекрасно понимаю суть вопроса. Варианты возможны и с "реле".

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Почему невозможны?Возможны.Я разве спорю ?А вот про ПЦН я спросил первый и к сожалению ответа тоже не получил.Может быть это можно сделать как-то по-другому?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

А когда ПЦН один - какое решение? Широко применяемая "Проксима" в режиме GSM-SMS реагирует с задержской от 5минут до NNN.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Уж если использовать,то радиоволну !Что-то у меня к GSM отношение "не важное"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Так однако это применяемое решение во многих объектах по "быстрому" реагированию, ну типа рестарон или кафе. Вчера настраивал болидовскую систему, а ПЦН "Проксима" GSM-SMS - ресторан около центрального парка.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Извините !Но тогда бы и поделились опытом,как удалось реализовать выход "Тревога" и "Снятие под пренуждением"!Или последнее не потребовалось !Ресторан всё-таки !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Что бы включить реле при снятии раздела с охраны, нужно создать дополнительный  раздел, затем создать сценарий управления реле, в разрешающем условии сценария указать "раздел снят", и задать программу управления для реле "включить", на пример. Привязать сценарий к реле, все. 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Да так и была заявка - нам нужна "Тревожная кнопка", ну а все остальное это ВАШИ проблемы.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Согласен. Но тогда придется использовать два ПЦН для идентификация событий. Однако реагирование тревожной группы однозначно должно быть!

8 лет 1 месяц назад

avatar
Михаил Владимирович, что Вы понимаете под ПЦН? Реле?Как в начале ветки правильно спросил Артур,
"И если не секрет ,что Вы используете в качестве УО ?" 

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Да реле (или если правильно сказать - релейный выход) с тактикой работы ПЦН. Устройство объектовое "Проксима", точной маркировки не помню, устанавливал не я и не моё хозяйство. Была просьба на указанный вход подать "сухой контакт с тактикой ПЦН" для реагирования группы на сигналы тревожных кнопок С2000-КТ.
Договор с частным охранным предприятием.

Куличев Михаил Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Михаил Владимирович, так у Вас всё элементарно решается, так как Вас и попросили. А вот у Дмитрия Сергевича проблема совсем другая.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Использовать SMS для передачи тревожных извещений, на мой взгляд, можно только для "себя любимого". Например получить сообщение что у вас "на даче" что-то произошло. Или в крайнем случае когда время реагирования составляет не 3-5 минут, а гораздо больше. Вобщем этот способ передачи отстал лет на 7-8.
Но вопрос поднят интересный. У Болида нет штатного "снятия под принуждением" в отличии от других производителей, использующих кодонаборники.

8 лет 1 месяц назад

avatar
У Болида нет штатного "снятия под принуждением" в отличии от других производителей, использующих кодонаборники.

?)))) Оно и не нужно... Сделать пароль отличающийся на одну цифру, а на ПЦО прописать пароль как-"Снятие под принуждением" и так можно, минус будет  только в отсутствии тревожного события, но это опять же всё настраиваемо... 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

А если хозорган решит сменить свой пароль? Кто будет менять пароль "под принуждением"? Или сделать один несменяемый вычный "пароль снятия под принуждением"?
Ну а если Вы собрались на ПЦО прописывать отдельный пароль "Снятие под принуждением", то можно и это сделать тревожным событием. Но зачем нужны эти танцы если есть стандартный код Contact ID 121? Вы используете релейный выход ПЦН - замечательно, паролем "под принуждением" вы сняли индикацию, а тревога пошла обычным путем.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

А если хозорган решит сменить свой пароль? Кто будет менять пароль "под принуждением"? Или сделать один несменяемый вычный "пароль снятия под принуждением"?

А какая разница, что так что так менять?
 Но зачем нужны эти танцы если есть стандартный код Contact ID 121? Вы используете релейный выход ПЦН - замечательно, паролем "под принуждением" вы сняли индикацию, а тревога пошла обычным путем.

про релейный выход я не писал, но и это не проблема... Если сигнал снимается через реле, то у вас в любом случае для "принуждения" будет использоваться отдельное реле, так что привязку надо будет и так делать...

Разница между обычным снятием и под принуждением только в CID и всё...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Коллеги!Вопрос и меня заинтересовал не на шутку!Хоть автор вопроса и имел ввиду реле,но если к ПКУ " привязать" передатчик стороннего производителя (допустим Contakt-5RT3)"Ритма",то как в этом случае передать сообщение "Снятие под принуждением"?Я не стал это выводить отдельным вопросом ,вопрос и так достаточно интересный! Но от ПКУ сообщения "снятие под принуждением" тоже не нашёл. В РЭ на ПКУ тоже что-то нет.Либо ,как уже говорил Дмитрий это можно прописать в программе мониторинга "Ритма" . ???И всё-таки ,кажется разобрался.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

А какая разница, что так что так менять?

Некоторая разница есть - при наличии "стандартного снятия под принуждением" хозу надо сменить только один свой пароль, в Вашем варианте ему придется менять ТРИ пароля.
про релейный выход я не писал, но и это не проблема... Если сигнал снимается через реле, то у вас в любом случае для "принуждения" будет использоваться отдельное реле, так что привязку надо будет и так делать... 

Если сигнал снимается через реле, то не надо использовать отдельное реле для предачи тревоги - достаточно одного уже работающего - НАДО отключить индикацию (световую, звуковую) на объекте, а тревога идет себе обычным путем.
Если Вы используете ПЦО работающее с CID, то сообщение "Снятие под принуждением" уже является тревожным по умолчанию. И никаких танцев с настройками паролей на ПЦО. 

И уточнение для собственного развития. На каком ПЦО Вы можете
прописать пароль как-"Снятие под принуждением"

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Артур, что имел ввиду автор вопроса до сих пор не понятно. Если ему надо только реле включить, то можно и паролем. Сразу не вспомню как, но год назад делали разблокировку дверей набором пароля.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Владимир Александрович !Мне теперь уже тоже это надо,так как Contakt 5-RT3 похоже тоже может передать сигнал"Снятие под принуждением" от"Болида" только через реле.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Артур, давайте по имени.
Похоже смогу посмотреть после праздников - объект отдаленный.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Спасибо ,Владимир !Пишите !Я -человек "открытый",буду очень благодарен.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Напряг мозги на стороне - по их воспоминаниям писали сценарий на разблокировку по набору пароля на С2000-М.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Да все делается гороздо проще, делается в системе один шлейф, назовем его "ведомый" которой может быть даже заблокированный резистором, на управление этим шлейфом делается отдельный "принудительный пароль" и подвязывается отдельное реле, затем дополнительно создается сценарий для шлейфа который "сейф" у которого разрешающим условием будет снятие ведомого шлейфа, таким образом получается следующая последовательность:
- при снятии "ведомого" под принудительным паролем, отрабатывает реле и отрабатывает сценарий на снятие "сейфа", ведь если сейф не снять с охраны то сработает тревога, ну сирена или чего нибудь еще что может привлечь внимание злоумышленника и поймет в чем дело.
 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Ладно !Поставим вопрос немножко иначе !Можно сделать что угодно,но разве у такого производителя как "Болид"-это должно решаться таким способом ???При помощи дополнительных реле и "зашунтированных ШС"?? Ведь такой важный пункт,как "снятие под принуждением" является далеко небезобидным сообщением ,о последствиях которых я писал выше. Я вот теперь даже начинаю сомневаться,а если допустим "блокировка" самого ПКУ при наборе 3-х "неправильных паролей "вподряд"? 

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Артур, Вам надо сейчас - значит пишите сценарий.
А штатное "снятие под принуждением" это к разработчикам Болида! Когда ещё до этого руки у них руки дойдут?

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Конечно,но даже сам не предполагал ,что всё так сложно.Хотя ,конечно разберусь ,Ещё раз спасибо !Но скорее всего,если потребуется такая функция,то к помощи "Болида" прибегать не буду!Поставлю "Контакт-9" и дело с концом.Всё равно вывод скорее всего будет на "Ритм"!

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Если по количестве ШС вам хватает "Контакта", то заморачиваться с Болидом смысла нет. А если системка побольшее, то надо смотреть через что вывести. С "Ритмом" не работал - не понравился ПЦН - так что не скажу.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Некоторая разница есть - при наличии "стандартного снятия под принуждением" хозу надо сменить только один свой пароль, в Вашем варианте ему придется менять ТРИ пароля.


Ну поменяет он свой пароль, а как поменяется снятие под принуждением? Да и вобще нафига? один пароль на принуждение для всех- постоянный, который знают все ХО Или я неправильно вас понимаю?
НАДО отключить индикацию (световую, звуковую) на объекте, а тревога идет себе обычным путем.Если Вы используете ПЦО работающее с CID, то сообщение "Снятие под принуждением" уже является тревожным по умолчанию. И никаких танцев с настройками паролей на ПЦО.

Через одно реле,а как вы отличаете обычную тревогу от принуждения, или от КТС на ПЦО, да и на с2000м отобразится тревога, если шс будут не сняты?
И уточнение для собственного развития. На каком ПЦО Вы можете

В описании вместо ФИО- Снятие под принуждением написать? Повторюсь это будет обычное снятие, но на пцо будет написано ...


P.S. видимо всё-таки я не правильно понимаю вас...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

В описании вместо ФИО- Снятие под принуждением написать? Повторюсь это будет обычное снятие, но на пцо будет написано ...


А что будет написано ????
Если на "Эгиду-3" пройдёт сообщение  с названием "Принуждение" ,то для меня вопрос закрыт. То есть вместо: "Иванов И.И." ,"Принуждение"!
И пусть у Иванова И.И. будет хоть 2-3 пароля или ключа для взятич/снятия ,но один пароль"Принуждение" ,то этого вполне достаточно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Дмитрий, пароль "под принуждением", у тех производителей где он штатный, отличается от нормального на 1 в ту или другую сторону и их получается два: нормальный  пароль - 1111, под принуждением - 1110 и 1112.

Делать один пароль на всех? Ну тогда его рядом на стене написать.

Тревога она и есть тревога, хоть обычная, хоть под принуждением - это уже к силам реагирования. КТС всегда отдельным шлейфом если передающее ус-во со своими шлейфами, а не коммуникатор. С2000-М  убирали с глаз долой - хочется кнопки понажимать - жмите на С2000-К.

В описании вместо ФИО вы можете написать что угодно, Но
1. Что Вы сделаете с оператором ПЦО, который не обратит на эту надпись внимание в общей массе сообщений? Оно же не тревожное и ничем не выделяется, даже цветом.
2. Если Вы получаете на ПЦО данные о пользователе, то у Вас информация передается чем-то типа CID, а в таком случае штатный код "снятие под принуждением" будет тревожным, но у Болида нет такой возможномти.

Да я и сам себя не всегда понимаю, мысли возникают на ходу.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

1. Что Вы сделаете с оператором ПЦО, который не обратит на эту надпись внимание в общей массе сообщений? Оно же не тревожное и ничем не выделяется, даже цветом.
2. Если Вы получаете на ПЦО данные о пользователе, то у Вас информация передается чем-то типа CID, а в таком случае штатный код "снятие под принуждением" будет тревожным, но у Болида нет такой возможномти.

Да я и сам себя не всегда понимаю, мысли возникают на ходу.


Вот теперь мне всё ясно и понятно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

http://s017.radikal.ru/i411/1602/aa/64934dda2396.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Теперь я уже точно уверен,что эта тема мне может пригодится !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Это откуда такая хорошая картинка, ритмоское чего нибудь?

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

О как!!!!!!!..... Вопрос обрёл резонансный эфект.....!!!!!!!!!!!!!
Систему для передачи данных у меня использую Мираж GSM.   Связь между болидом и миражом происходит рылейными выходами.
Артур Вы были правы, я немного поспешил с выводом..... И поэтому решил всётаки добавить АР и привязать его к реле, которое буде передавть сигнал на тревожный шлейф Миража (Ну а на ПЦН я его обзову как снятие под пренуждением) 


 

8 лет 1 месяц назад

avatar
А через С2000-ПП с Миржом не пробовали? У меня три года назад ничего хорошего не получилось, но время идет и какие-то подвижки в этой связке были с обеих сторон.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Через С 2000 ПП уже делаем объекты, но в данном случае не рентабельно, объект сделан по старинке (на реле)
 

Панкратов Дмитрий Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Через С 2000 ПП уже делаем объекты, но в данном случае не рентабельно, объект сделан по старинке (на реле)


Не уверен ,но чем может помочь "преобразователь протокола"?Если сообщениие "Снятие под принуждением" в списке даже "отображаемых событий "ПКУ нет.Скорее всего и через "Альтонику" это сообщение передать будет сложно.Разве,что тоже ,через реле.

Артур Вы были правы, я немного поспешил с выводом.

Если бы Вы только знали до какой степени я был неправ !А за поставленный Вами вопрос на форуме,Дмитрий Сергеевич ,я бы Вам не один"+" ,а сразу десять бы поставил .За 15 месяцев на форуме Ваш вопрос,пожалуй второй,который меня "зацепил"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

А нельзя паролю который должен быт  тревожным назначить снятие не всех Шс. ..а только одного к примеру...соответстсвено на пульте увидят проникновение в зону...при этом вместо пользователя написать" Красный Код " Ну или что типа того...диспетчер получив тревогу будет видеть и неполное снятие шс тревожным кодом.

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Нельзя. "Пароль" управляет разделами, а не шлейфами.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

ну и в чем проблема.... поставить штору на дверной проем, назначить шторе свой раздел 
создать 2 группы разделов, в 1 разместить все разделы в том числе шторау, которые например в деньгохранилище и снимаються одним паролем...
2 группа разделов со всеми разделами кроме раздела со шторой - снятие этой группы другим (тревожным паролем)...
тоесть сняв вторую группу разделов, один обьемник уйдет в тривогу...вот вам и "красный код" на пульт...
или я не прав!?)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

если снятие с клавиатуры С2000К то индикацию можно убрать...соответственно никакие тривоги отображаться не будут...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Можно огороды городить, а можно сделать в системе снятие под принуждением. Первая ласточка появилась, теперь бы тоже самое, но без АРМ (АРМ для централизованной охраны вещь не очень нужная)

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Господа! Один единственный вопрос:а если сделать " нормальное" снятие пароль+ кнопка подтверждения,все что не нажато КП - то "снятие под принуждением"

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6504 раза

ЗАДАН

8 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-К
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.