партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-СП4 и ОрионПро 1.12

Инсталляция, монтаж » С2000-СП4 и ОрионПро 1.12

Какие пораметры выставлять для реле и контактов в ОрионеПро 1.12 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Спасибо всем за советы. Тему можно закрывать всё решено.
Кому интересно рассказываю чтоб не танцевали с бубном и не портили печень чрезмерным употреблением пива.
В М создаём раздел для клапана допустим 201 в него ложем только исполнительное устройство с СП4.
В БКИ указываем раздел 201 выставляем индикацию исполнительное устройство.
При необходимости контролировать положения клапана создаём два раздела допустим 202 (для В1) и 203 для (В2). При желании можем эти разделы вписать в БКИ для наглядности положения клапана (технологический) .
В Орион Про создаем раздел не совпадающий с разделом 201 (как в БКИ) допустим 204 в него загоняем первый адрес СП4 оформленного как Реле, Клапан как в мануале на СП4. Логику управления клапаном можно (а может и нужно) пишем в М при желании можно и в ОрионПро.
При необходимости вывода на экран Орион Про информации с СП4 создаем разделы 202 и 203 и ставим датчики В1 и В2 на активных планах.
Управление СП4 нормально работает на БКИ. Индикация тоже всё корректно отображается. На ОрионПро тоже всё управляется и отображается. Сценарий открытия и закрытия при пожаре тоже выполняется (у меня он прописан в М).
Проверено на М 2.07 , КДЛ 2.12, БКИ 2.25, ОрионПро 1.12.1, Концевики подключены СОМ-NO низ COM-NO верх (как в мануале) настойка СП4 в КДЛе В1 замкнутый B2 разомкнутый (внимательно подключайте выходы положения клапана к клеммам СП4 всё как в мануале).

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Реле -->Включить
Време управление - време открывания клапана, в моем случае было 40 сек.
Контакты не контроллировал, не понравилось как работает контроль. Они изначально все технологические ШС.
Поставил АР2 и мониторил 5% и 80% открытия. А по 80% открытия включал установки ДУ.
Только надо помнить что в UPROG надо выставить программу управления 0 для СП4.
И лучше поменять Орион ПРО 1.12 на 1.12 исп.02 хотябы. И пульт желательно Вер. 2.07.

8 лет 2 месяца назад

avatar
В логике М все прописано БКИ отображает все корректно клапан работает. Как только подключаешь ОрионПро индикациях на БКИ работает несколько минут корректно а потом мигает желтым. Клапан при этом работает нормально управляется индикациям на минуту показывает правильно. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Я Вам про это и писал. Что при контроле концевиков 5% и 80% во время движения клапана приходит некое событие неисправности клапана. Потом все востанавливается. Поставил АР2 и забыл.

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

Промежуточное состояние по барабану интересует конечное вот с ним то и выдаёт БКИ кашу но только на БКИ. ОрионПро все нормально.  Клапан ОЗК

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Может у Вас БКИ старенькое и там нет опции технологического шлейфа?

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

БКИ без ОрионеПро все нормально отображает и управляет. С ОрионПро отображает не корректно, управляет нормально. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Изняюсь,но зачем АР-2,если есть СП-4?

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

Похоже,что откинули КВ1иКВ2 и заменили на АР ,только действительно зачем ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Я думал то что СП4 это крутотень подключил клапан ДУ двух секционный и КВ1 и КВ2 подключил и баста. Программируй и все, реле, шлейфы. Все промерил, подключил сначало СП4 отказался работать вообще. Замерил обмотки на клапане они по 560-800 кОм. Дочитал описание до конца, прочел пояснение к монтажу и подключению клапана. Оказывается надо зашунтировать высокоомные обмотки резистором 47 кОМ II Ватта. Были с собой полуватные 8.2 кОм от С2000-2. Набрал герлянду 48.7 кОм зашунтировал обмотки. СП4 завелся прошел цикл закрытия и открытия. С общей ошибкой, но работал. Подключил 5% и 80% по рекомендациям болид КВ1 и КВ2 и вот тут что я не делал при открытие клапана вылетала общая ошибка, после полного открытия приходил сигнал о Рабочем состояние. При восстановление клапан закрывался и опять вылетала ошибка. Вроде дураку понятно что перепутал КВ1 и КВ2 а фиг тут, поменял то же самое, и видит бог что я только не делал 1.5 дня СП4 мне крутил дулю, пока я не плюнул и не отрубил контроль КВ1 и КВ2. И не прицепил АР2 и смастерил логику запуска установки ДУ при открытие клапана на 80%.

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

Александр Андреевич!Это и есть те же самые "грабли" на которые и я наступил !
То есть ,получается что КВ1 и КВ2 являются (так сказать)" командными".Именно они и их положение даёт "команду" на закрытие и открытие ? И если сделать имитацию такого состояния клапана ,как "Заклинено",то клапан не пойдёт ни вперёд,ни назад !И перед тем,как поключать концевики на клапане,нужно сам клапан "взвести" в исходное положение:либо до конца открыть или до конца закрыть.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

У клапана программа внутри которая и выполняет закрытие клапана при подаче на блок ~220 VAC, которая до конца закрывает клапан сразу так что все это исполняет сам СП4. Я что только не пробывал. А самое главное скажу Вам по секрету, что при отключенных или не правильно подключенных КВ1 или КВ2 приходит ошибка концевых выключателей, а при правильно подключенных приходит общая ошибка клапана. Так что вот так.

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

Это Вы имеете сообщение ;Ошибка выхода АУ с адресом..."Так я на это сообщение и внимание перестал обращать,там что-то связано со временем поступления сообщения.
Да!Клапан работает нормально,для чего ещё этим "заморачиваться"?То ли время клапана увеличивать,то ли время поступления сообщения уменьшать ???Чёрт его знает !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Совсем запутали,просто нет ТЗ,и не понятно ,что надо реализовать?

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

Да клапан КДУ(чтоб ему пусто было).А ещё когда на 2-х СП-4 ,по неведомым причинам индикатор "работа"или "сеть"(сейчас уже не помню) светится перестал и не понятно то ли СП-4 под напржением,то ли нет ?Тут уж совсем "сказка" началась !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

но,то что СП работает и не отвалился,это очивидно,а индик 2и3 горит,значить под напр,не  горит -нет напр.

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

Индикаторы 2 и 3 горят только тогда,когда на них подаётся напряжение.А то,что "не отвалился"- это инспектору не докажешь !То есть на сп-4 вообще ни один индикатор не горел .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

"Работа" должна гореть,а для инспектора установить кнопки"Тест" у каждого клапана,у нас так сделано и все гуд,проверяй когда хочешь!

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

А кнопка "Тест" идёт в комплекте с СП-4 ???
Или указывается в каком-то проекте???
Может быть и СП-4 комплектуется резюками в 47КОм или диодами.?
Когда всё нужное соберёшь- и время пройдёт и "мани накапают"!
И всё это надо умножать на количество клапанов.А с неработающей индикацией я тоже не согласен.Зачем тогда контролтровать всё и вся ,если 
даже напряжение на СП-4 проконтролировать нельзя.И это напряжение 220 вольт ! Но это уже опять другой разговор и к "начальному вопросу" отношения не имеет .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 2 месяца назад

1.Кнопка "Тест клапана" не идёт в комплекте, и может быть любой (хоть КТС используй)всё зависит от проекта,в моём случае это ИПР-К 
2.Резюки 47кОМ в магазин.
3.220в контролирует сам СП-4 (только ,что оно есть на СП-4)

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По моему в Орион ПРО 1.12 СП4 как класс не было еще, а пульт у Вас как КОМП или режим ПИ?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пульт как комп специально чтоб мог работать параллельно ОрионПро и управлять сп4 вся проблема во вмешательстве ОрионПро в работу БКИ. 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я правильно понимаю, что конфигурация Орион ПРО прошита в пульт с АБД? Шлейфы СП4 концевиков определены в разделы? Сами шлейфы фигурируют в АБД как Технологические? Разделы на каждом концевике разные? И отображение на БКИ концевиков разные разделы? И при открытие клапана все в норме а после минуты открытия приходит неисправность по обоим разделам или клапану в целом? Или все шесть адресов в одном разделе в пульте а в Орион ПРО все 5.

8 лет 2 месяца назад

avatar
В М один раздел со всеми шлейфами как положено все работает в автономке номер раздела уникальный. В ОрионеПро 3 раздела с каждым шлейфом в разных разделах номера разделов не софподают с БКИ дабы избежать наложения. Пробовал удалить БКИ из конфигурации ОрионПро не помогает ОрионПро портит индикацию. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как так не совпадают?, Орион ПРО посылает нет связи с разделом. Во избежание проблем конфигурации должны совпадать и в Пульте и в Орион ПРО.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Из практики. М выводит свою инфу в обход ОрионПро. ОрионеПро выводит свою инфу в обход М. Но ради эксперимента пробовал и прописать копью раздела с М не помогло. И разные разделы все равно как только ОрионПро подключён к М каша на БКИ. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Практика такова кому нужно подключить С2000-ПТ и АСПТ к Орион то берём переводим М в режим ОрионПро и Орион в режим ОрионПро не указываем наличие С2000-ПТ в Орионе. В конфиге М указываем наличие ПТ и привязываем все необходимые управления. И вуаля Орион видит АСПТ а С2000-ПТ управляет ими и корректно управляет. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я сдаюсь, честно всегда прописывал из АБД в С2000М базу и допиливал пульт по наименованиям. Но СП4 столкнулся не так давно и в итоге не добился правильной работы, выскакивала неисправность общая клапана во время движения. Убрал контроль входов на СП4 и контролировал только открытие закрытие клапана а на контроль ставил АР2. Попробуйте убрать в КДЛ в разделе клапаны контроль входов - концевиков останется белиберда или нет?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Сп4 сырая железяка но прогрес от болида на лицо. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Дык получилось что-нибудь или нет? Или вы не рядом с системой?

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

У нас 2.53 ночи после праздников буду танцевать с бубном. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Сорри спокойной ночи.

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сп4 сырая железяка но прогрес от болида на лицо. 

А вот с этим можно согласиться "отчасти", СП-4 прибор довольно сложный (при кажущейся простоте).
И нисколько неудивительно,что по  нему возникают вопросы.Не хочу больше что-то писать,так как сам в нём не до конца разобрался.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Тоже  долго устраивали "танец с бубном" вокруг СП-4,использовали КВ1 иКВ2 ,клапан ОЗК и привод" Белимо"  нужно было контролировать "исходное и рабочее положение" без всяких 5 и 80 градусов.  Использовали КВ1(можно и КВ2) и один концевик с привода(роли не играет какой)и всё работает как часы, и на М и БВИ

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

Про ОЗК ребят спора нет открыт закрыт нормально, а двухсекционный клапан напряжение и на закрытие и на открытие, плюс запуск установки ДУ при открытом клапане на 80% чтоб воздуховод вместе с клапаном на улитку не втянуло это другое немжко.

molYman Александр 8 лет 2 месяца назад

На М и БКИ у меня все работает как часы пробле возникает когда появляется ОрионПро работать работает а вот индикация на БКИ начинает бредить. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 2 месяца назад

Не читал всю переписку ,а какие версии Орион,М-ка,БКИ?
 

Иванов Алексей 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По простому СП4 ГАВНО....

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Категорически не согласен .О недостатках написал выше ,но так отзываться о СП4 -это уж слишком .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур, сколько людей, столько и мнений.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 6 месяцев назад

Мощный аргумент.
Написал бы ещё без ошибок.

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Лев ты напиши в чем говно. Может ты не что-то не дочитал. 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Да какая разница, чего он там не дочитал?

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Как говорил инжинер с одного серьёзного впк: мы знаем что мы говно но покажите где (лексика не соблюдена дабы не попасть под цензуру ).

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Анатолий Николаевич !
Я только понял,что слова  в скобках не обязательны для прочтения.
Но я так и не понял ,всё выражение является ли знаком "признательности " прибору,либо знаком " не признательности"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Артур просто если человек выдвигает предъяву он должен её оргументировать. А про признательность или не признательность это зависит от количества граблей пройденных с сп4. По мне сп4 требует улучшений (хотелки у всех разные ) но при всём богатстве выбора другой альтернативы нет. Лично я по граблям ходить не люблю предпочитаю под ноги смотреть. 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Анатолий Николаевич, позволю себе Вас немного поправить.
Исправления необходимы не столько СП4, сколько подходу НВП к тестированию изменений прошивок приборов. Я, честно сказать, уже слегка подустал следить за этим. Глюки и недочеты случаются абсолютно у всех производителей, несмотря на имя (вон некоторые поделки горят, прям в руках, причём с самым, что ни на есть огоньком). А ежели к этому всему накинуть ещё и ошибки монтажа, электрического и "железного" (установку клапана имею в виду), так и вправду СП4 представляется исчадием ада.
Но я также не согласен мокать в навоз производителя целиком.

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Про подход к тестированию нам не известен. Но могу сказать что в лабораторных испытаниях невозможно получить тот результат который мы получаем на объектах ( кривые руки монтажников , олени вентиляционщики, тупой производитель приводов, идиот заказчик и конечно дибил проектировщик ).Поэтому нужно писать на форумах про конкретные траблы и их причины и решения тогда производитель будет знать и возможно исправит (хотябы в инструкции по монтажу (книжка юных сурков ). Лично мне удавалось подключать сп4 к приводу электро задвижки пожарного водопровода с соблюдением всех требований сп и корректной работай и индикацией хотя этого решения нет в инструкции. 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

 Лично я по граблям ходить не люблю предпочитаю под ноги смотреть. 

Я тоже это люблю ,а ещё и фонариком под ноги светить.Но у кого и когда какой-либо прибор (попавший в руки в первый раз) не вызывал "шквал эмоций"? Любое обсуждение ,считаю,должно проводиться аргументированно и по-существу. Но согласитесь и со мной,что СП4 как занимал лидирующее место по числу "непоняток",так лидером в этом вопросе  и остался.! Почему ?
Может быть тут и кроется этот преславутый "человеческий фактор"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

О проблемах надо писать, всё-таки, в ТП. На всех криворуких и не умеющих читать инструкции тестов, само собой, не напасешься и не наделаешься.
Но штамповать, как горячие пирожки, толком не проверенные, прошивки к приборам это уж согласитесь, как-то оно не это, не того.... Как-то много, в последнее время, стало именно программных ошибок.

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

У сп4 есть трабл с подключением двух стороннего привода Сименс(vkt) Возможно что цепи контроля исправности привода вносят какой-то потонцеал на отключены в нужный момент контакт привода + тугой ход створки клапана и начинается ляпанье клапана. Подключаешь на прямую к 220 все ровно и красиво а через сп4 прыгает. 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

. Как-то много, в последнее время, стало именно программных ошибок.

Согласен.И по этому поводу тоже "распинался" на форуме не раз и не два.Но всё-таки если вернуться к СП4 то какие в нём (бедолаге) могут быть программные ошибки ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

По факту у тех поддержки уровень ниже чем у большинства людей (хотя есть и олени ) участвующих в форуме (практика это тяжёлая артиллерия ). 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Дело не в нём самом, а в связке с КДЛ (версия 2.12 однажды, что называется "доставила"), с С2000-М (на 2.07 исправил и поехало, а с 3.0х неизвестно с чем ещё столкнёшься).

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

Ну Эппл на следующий день после презентации ioc10 заплатку выпустила )))) 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

( кривые руки монтажников , олени вентиляционщики, тупой производитель приводов, идиот заказчик и конечно дибил проектировщик ).


А может собрать в кучу эту колоду карт и покрыть "козырем"--
"Не профессиональный наладчик"?
Уж как на форуме мы любим осуждать кого-то,а на свои ,собственные "проколы" накладываем "табу".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Согласен бывает и такой расклад. 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Бывает .Зато ,когда найдёшь этот свой "прокол" бывает ,что за себя и обидно.Но чаще всего сам над собой и посмеёшься.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Внесу свои 5 копеек по коструктиву прибора. Мое имхо, разрезать его надо на 2 части. Часть контроля концевых включателей 5% и 80 % выкинуть. Весь кайф его использования то, что нет необходимости с СП4 тянуть до клапана вторичное резервированное питание. Оставить контроль 220VAC на клапане и приборе и пуск с кнопочного поста проверки. Только убрать косяки с подключением дополнительных 4.7 кОм и диодами если клапан не той системы. А контроль концевых включателей легко берет на себя АР2. И сколько бы я не теребил объемов на СП4 мне легче добиться нужной мне логики работы именно в связке СП4 и АР2, а это не много не мало 8 адресов на КДЛ.

molYman Александр 7 лет 6 месяцев назад

А почему тогда не СП2 исп.02 +АР 2 ?
И получите "разрезанный" на 2 части прибор и займёт всего 4 адреса ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Потому что питание силовой части СП2 исп.02 12-24 вольта.
Я же писал:
Весь кайф его использования то, что нет необходимости с СП4 тянуть до клапана вторичное резервированное питание.

molYman Александр 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ладно возможно я и погорячился на счет СП4..... скажу по другому, устройство имеет недоработанную схему по контролю цепей питания приводов а именно включение доп. элементов для корректной работы устройства... 

Но ВОТ ВОПРОС: 
Кто знает как настроить такую систему автоматики ДУ:
Сигнал-10 с пороговыми датчиками (подключены места общего пользования и квартиры)
С2000-КДЛ с подключенными в его ДПЛС СП4/220 для управления клапанами ДУ и ПД
и все это завязывается на Орион Про через ПКУ С2000М 2,07

а загвоздка в том, что при нажатии ручного извещателя поступает сигнал ПОЖАР-2 а при сработке одного датчика только ПОЖАР, если делать программу для управления выходами просто ВКЛЮЧИТЬ ничего не происходит при нажатии на кнопку ИПР, если делать АСПТ тогда вроде работает но если в квартире стоит один извещатель тогда как быть?

7 лет 6 месяцев назад

avatar
Я же уже написал про сценарии .Можете попробовать.
В разрешающие всё,кроме "Внимание".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

ну ткните мне... а то я что то не вижу...

Сискутов Лев Эльмарович 7 лет 6 месяцев назад

Вот какого Вы ответа ожидаете - "да", " нет" или же с примером конфы пульта???
На вопрос "кто знает", я могу ответить, что я знаю и многие знают, ну или думают, что в курсе.

Петухов Андрей 7 лет 6 месяцев назад

да зачем мне конфигурация пульта....
у меня Орион Про....
в Орионе делаем сценарий №1:
1. шаг: команда включить и далее указываем первый адрес клапана
затем привязываем это дело к событию раздела "Два пожара"
так?

Сискутов Лев Эльмарович 7 лет 6 месяцев назад

но если в квартире стоит один извещатель тогда как быть?

Как так один извещатель стоит в квартире? У нас сразу расстрел !!!

molYman Александр 7 лет 6 месяцев назад

ну он адресный..)

Сискутов Лев Эльмарович 7 лет 6 месяцев назад

Ну во-первых забудь про ОрионПро нет у тебя его. Приходит одекватный пожарник и говорит выключаем компьютер и начинаем проверять (ну если только у компьютера есть пожарный сертификат тогда реально отмазацца, останется винду сертефецировать). В М пищишь сценарий в условии на разрешение ставиш пожар+ 2пожара. 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Читая подобное ,так и хочется спросить :
"Где же и когда же будет написано " В "пожарке" использование компьютера без пульта  запрещено .И лучше бы написать это "аршинными "буквами и выделить "жирным " шрифтом.
Потому что слово "резервирование" каждый понимает по-своему.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

ФЗ 123
Раздел V. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКЕ

Глава 23. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Статья 101. Требования к пожарной технике
5. Пожарная техника должна подвергаться испытаниям на соответствие ее параметров требованиям пожарной безопасности в соответствии с методами, установленными нормативными документами по пожарной безопасности.

Статья 146. Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности

Исходя из исходный данных можеш себе выбирать оборудование и программное обеспечение 

Космачёв Анатолий Николаевич 7 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6950 раз

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.