партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-КДЛ и тип 11 тревожный

Эксплуатация » С2000-КДЛ и тип 11 тревожный

Всем доброго времени суток!
Не подскажите в чем причина, при конфигурировании приборов С2000-КДЛ (практически любой версии, пробовал 1.46. 2.02. 2.04. 2.12, uprog последней версии) и выборе типа входа 11 - тревожный, не представляется возможным включить паремтр Автоперевзятие из тревоги? Я или не внимательно читал или читал но не то. В итоге не нашел причины ни в инструкции ни еще где бы то нибыло.
Заранее всем благодарен!

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Просто тип шлейфа 11 изначально это не предпологает, так как приходит тихая тревога, и принимаются меры по обеспечению безопасности, а при их принятие необходима реакция оператора. Делаейте другой тип шлейфа охранный без возможности снятия и с автоперевзятием после тревоги.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Тогда почему в Сигнал 20 и 10 это делать можно? Насчет реакции, в любом случае на дисплее С2000М или АРМ отобразиться событие. Во вторых с момента тревоги до момента автоперевзятия проходит секунд 10 - 15, проверено на Сигнал 10. Намного опаснее если охранник после сработки, не поставит раздел на охрану, как это обычно бывает запомнили что CLR звук отключает, а там хоть трава не расти.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тогда запилите сценарий что после тихой тревоги через 30 сек. взять ШС под охрану, а дальше даже если кнопка не взялась, то ставим галачку перевзятие из невзятия и она сама возьмется при восстановлении тревожки. Как вариант.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Суть вопроса не в том как обойти это ограничение, а в том почему нельзя этого сделать именно в КДЛ и именно в тревожном шлейфе? При этом нигде об этом ни слова. А обойти это ограничение не проблема, вы сами уже два варианта озвучили. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Дык мы же такие же как Вы, инсталляторы, нам дали инструмент мы им пилим. По работе это напрямую к Болиду. Они гуру погурней чем мы.

molYman Александр 8 лет 1 месяц назад

Ну тогда закрываем тему. Как ответят, отпишу, если кому интересно.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Чот-то я с самого начала или диалог не понял или понял не правильно. Тип 11-тревожный служит для подключения "тревожной кнопки". А какое отношение оператор имеет к постановке этого ШС на охрану? Это делает прибывший наряд .И время "постановки ШС на охрану" и означает-"Время прибытия наряда".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну так тревожный извещатель подключен к локальной системе здания, на ПЦН сигналы передаются посредством реле той же локальной системы, сработала кнопка, сработало реле ушел сигнал на пульт. Потом то надо эту кнопку обратно на охрану взять, мобильная группа не допускается к управлению системой, в здании местная охрана(оператор), это в данном примере. У вас может быть там по другому все устроено, география форума большая. И вот взять на охрану этот охранник(оператор) может забыть или не знать. Но я еще раз повторюсь проблема не в том как это обойти, это выше обсуждалось, а в том почему именно на КДЛ это нельзя сделать и именно с типом тревожный.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Потому что КДЛ выдаёт только сигнал "Тревога",
А Сигнал-10 может "различить" сигналы "Тихая тревога" и "Тревога проникновения".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

21 страница инструкции КДЛ 2.12
Тип 11 – "Тревожный".
Возможные состояния входа:
"Взято" – вход в норме и полностью контролируется;
"Снято" – вход в норме (см. "Контроль в снятом состоянии"); закрыт корпус АУ, контакты "Блокировка" "С2000-АР1" замкнуты, отсутствуют неисправности;
"Взлом корпуса" – в состоянии "Снято", "Невзятие" или "Задержка взятия" открыт корпус АУ;
"Корпус закрыт" – восстановлено закрытое состояние корпуса АУ, замкнуты контакты "Блокировка" у "С2000-АР1";
"Нарушение в снятом состоянии" – вход нарушен в состоянии "Снято" (при включенном параметре "Контроль в снятом состоянии");
"Неисправность" – неисправность АУ;
"Задержка взятия" – вход находится в состоянии задержки взятия на охрану;
"Невзятие" – контролируемый параметр АУ был не в норме на момент взятия на охрану;
"Тихая тревога" – произошло нарушение "С2000-КТ", зафиксировано нарушение КЦ АР, см. таблицу 2; в состоянии "Взято" произошла неисправность АУ. Данное состояние влияет только на программы управления реле "ПЦН" (10) и "Старая тактика ПЦН" (16).

"С2000-22 КДЛ" АЦДР.426469.012 РЭ Изм.38 АЦДР.5570-15 от 10.08.2015

Страница 61 приложение Д, отличия версий. описание для версии 1.36
Введен 11-й тип зоны – "Тревожный". Данный тип позволяет при сработке АУ выдавать сообщение "Тихая тревога" без отработки тревожных программ управления.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

1.2.15
Контроллер различает следующие состояния АУ, в зависимости от типа АУ и заданного типа зоны:

"Норма" – нет нарушения или неисправности зоны;

"Тревога" – произошло детектирование нарушения зоны;

"Пожар" – произошло детектирование возгорания в зоне

Тогда не знаю.По интерфейсу вроде бы как и передаёт.А то,что различает ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

По интерфейсу передает. Ну наверное должен различать раз добавили данный тип, иначе зачем он, всмысле тип. Ну подождем что поддержка ответит.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Если для данного ШС установлен параметр «Автовзятие из тревоги», то шлейф автоматически возьмётся на охрану и перейдёт из режима «Тревога» в режим «Задержка взятия», если его сопротивление будет находиться в диапазоне нормы дольше времени, равному численному значению параметра «Задержка перехода в Тревогу/Пожар», умноженному на 15 (в секундах).

Мало уверен ,но поставьте задержку на тревогу- может и "Автовзятие из тревоги" поставится.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Неа, не прокатывает. Поле для ввода задержки перехода в тревогу так же не активно. Тем более все что вы написали есть в инструкции и на Сигнал 10 и там ничего добавлять ненадо. Так же заметил что при смене типа входа в КДЛ поле для перевзятия из тревоги становиться активным, можно поставить + и потом сменить на тип 11, поле не активно но + остается. Надо только проверить на объекте. Завтра постараюсь. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

http://s020.radikal.ru/i703/1602/b9/d29a8c6d18c7.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Не прокатывает !
Резюме ! Для типа 11 этот параметр установить нельзя !А то,что про это не написано ???Так мало ли .Много бывает ,что не прописано.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну так еслиб было написано, темы бы не было. А форум он ведь для этого.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Автоперевзятие из тревоги не работает как для пожарных, так и для тревожных шлейфов, в виду специфики шлейфов, события по ним должны быть обработаны оператором, это прописано в РД, в каком не знаю, процитировал предложение из вебинара про Uprog.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Ну так еслиб было написано, темы бы не было


И всё-таки это лучше,чем "прописано-да не совпадает".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Читайте выше. Почему тогда в Сигнал 20 и 10 это делать можно?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

 процитировал предложение из вебинара про Uprog.


Может быть и хорошо,что было такое предложение,вот только в РЭ на КДЛ указать надо было.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил, неправда Ваша. В пожарных шлейфах есть и работает в полный рост. Не далее как два месяца назад настраивал С2000М и ставил и проверял работоспособность ручники и ДИП34А с перевзятием из тревоги. За тревожный не скажу.  https://yadi.sk/d/romPq_WcpN3jm   Даже файлик сохранил..

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич, Вам ссылку на видео с привязкой ко времени дать? Где Александр Гулюгин человеческим голосом данный факт молвит.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Так же в любом случае, есть перевзятие из тревоги или нет, при сработке сообщение придет и на М и на АРМ, от того будет оно обработано или нет перевзятие не влияет, что с ним что без него можно нажать клавищу CLR и все, дальше то что? Ну обработали и...? Причем тут автоперевзятие?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Михаил, что молвит? Что нормативка не позволяет? Я говорю о том, что фактически РАБОТАЕТ на последних (конкретно) версиях Uprog и КДЛ.  Я же не про нормативку спорю...

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

 при сработке сообщение придет и на М и на АРМ, 

На пульт ??? Это что же получается,что "злоумышленник сможет увидеть,что нажата тревожная кнопка"????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Пульт обычно в комнате охраны стоит в дали от посторонних глаз.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Дело не в том,где стоит пульт !Важна сама ситуация.Если это "тихая тревога",то и должна пройти "по-тихому" А если охрана (как в Вашем случае) не видит пульт и АРМ ???? То сама-то охрана на посту как это дело проконтролирует"

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Хорошо, отключите индикацию тревог. Что изменилось? Как автоперевзятие повлияет то на реакцию оператора? Сообщение так или иначе пришло, если его профукали то какая разница было перевзятие или нет? По моему даже лучше чтоб было, в таком случае даже если сообщение по каким то причинам пропустили, второе и последующие нажатия могут повторить тревогу. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

В комнате охраны в любом случае дежурный находиться.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич, вот даже пусть и работает автоперевзятие из тревоги на последних версиях, но в Вашей конфигурации оно ну ни как не должно работать, исходя из того что параметр "Время восстановления" стоит равным "0", а исходя из РЭ на ту же КДЛ вер.2.12, следует что:
Параметр  "Автоперевзятие  из  тревоги"  позволяет  осуществлять автоматический переход из состояния "Тревога" в состояние "Взято" при восстановлении нарушения входа. При этом  для перехода  в  состояние "Взято" вход  должна находиться  в норме  в течение  времени не меньше,  чем  задано параметром  "Время  восстановления".  Параметр  "Автоперевзятие  из тревоги"  также  применяется  для  автоматического  перехода  из  состояния "Тревога затопления" в состояние "Восстановление датчика затопления". 

Исходя из выше уканной цитаты из РЭ и Вашим словам, получается что должно быть мгновенный переход из состояния "пожар" в состояние "взято".
Либо Вы путаете "автоперевзятие из невзятия" с "....из тревоги", либо не ту конфигурацию выложили.

P.S: только что проверил на ДИП-34А-01-02, КДЛ вер.2.12 и пульт С2000М вер.2.07, автоперевзятие из пожара не работает.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил. Это сыренькая конфа,которую потом доработали. Я про факт наличия открытых для конигурирования окон, в числе которых "автоперевзятие из тревоги" Ну да ладно замнем для ясности. Когда уж там успели переиначить Uprog не знаю. Но факт остается. Дата этих манипуляций в названии файла.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Это из РЭ Сигнал 10.Параметр  «Автоперевзятие  из  тревоги»  предписывает  прибору  автоматически  переводить ШС  из  состояний  «Тревога  проникновения», «Тихая  тревога»  в  состояние  «Взят»  как  только сопротивление  ШС  будет  в  норме  в  течение  времени,  равному  численному  значению  параметра «Задержка  перехода  в  Тревогу»,  умноженному  на  15 (в секундах), почти схоже с кдл, за исключением что в кдл это называется время восстановления и по логике если задержка равна 0 то и автоперевзятие не должно работать, а оно работает, за последний месяц 8 приборов поставили. Только происходит это быстрее чем за 15 сек. Это про Сигнал 10.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

P.S: только что проверил на ДИП-34А-01-02, КДЛ вер.2.12 и пульт С2000М вер.2.07, автоперевзятие из пожара не работает.

Коллеги !Посмотрите внимательно на мой скриншот,который сделан с реально подключенного прибора (КДЛ верс 2.12)И что мы видим??? Что для ИПРа -нельзя учтановить этот параметр,а для ДИПа -можно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич, мне теперь интересно как организовать автоперевзятие того же дымовика, т.е ДИПа.
Объяняют для чего, поставил для реле (оповещение и т.д) допустим 30 сек. задержку, а для дипа через 10 сек. перевзятие. И получится своего рода переопрос со сбросом, как на Нотах, если уж действительно пожар, тогда сработает.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

30 секунд задержка на оповещение -конечно круто. Но если сигнал "Пожар" пройдёт,то оповещение скорее всего отработает,не зависимо от того вернулся ШС в исходное состояние или нет.Может быть такая возможность для ДИПа и есть,но ставить-то её зачем ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для Артура.   Посмотри мою конфу. На ИПР ставил + перевзятия из тревоги в другом типе датчика, затем прописывал на этом месте ручник и сохранял. Реально работает ! Проверено!

Для Михаила. Реально из ДИПа за 10 сек не выветрится дым в курящем, например, помещении. И 10 сек для перевзятия явно мало. Ну а конкретно Ваш вопро прокомментировать не могу,надо пробовать - эксперементировать. Но перевзятие из тревоги в ДИПах работало - точно. Есть несколько объектов с которыми пришлось повозитьс с подбором времени, но в итоге сейчас работают как надо (заказчику) Ну а требования нормативки оспаривать нет смысла. Они просто ЕСТЬ. Да и согласен с Артуром (см. выше)

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич, я выше писал, "Неа, не прокатывает. Поле для ввода задержки перехода в тревогу так же не активно. Тем более все что вы написали есть в инструкции и на Сигнал 10 и там ничего добавлять ненадо. Так же заметил что при смене типа входа в КДЛ поле для перевзятия из тревоги становиться активным, можно поставить + и потом сменить на тип 11, поле не активно но + остается. Надо только проверить на объекте. Завтра постараюсь." Значит работает?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Тогда судя по вашим изысканияи и ИПР можно в "кнопку с самовозвратом" перевести и бегать снимать и ставить пожарный раздел не надо !????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну ИПР конечно не надо с самовозвратом делать, оставить как есть, пошел вернул его в нормальное положение и пока идешь назад, раздел уже на охране, ну это так размышления в слух. ПС без права снятия делается, так вот чтоб угомонить сирену надо сделать взятие, так как ручник нажат, придет событие о невзятии, а перевзятие из невзятия делать можно, дальше возврашаем ручник в нормальное положение и раздел на охране.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Я тоже замечал такую ситуацию при проверке "пожарки", хоть все задержки я всегда выставляю по "нулям". 1 дип-"внимание".2-ой ДИП -"Пожар". Вынимаю ДИПы из розетки-вставляю обратно.Пока иду до прибора -прихожу и вуаля -"Взято"!Почему ????А чёрт его знает !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Артур, с ИПР все работает , точно. Только ТО проводили, ручники самовосстанавливаются. Тревога проходит, ручник восстанавливаем и через минуту (примерно) раздел встает на охрану Вот только Михаил Киселев забил занозу... Может что с Uprog что подшаманили и теперь не будет работать.(см. выше) Я версию 41051 скачал в первый же день ее выхода, больше не обновлял... Ну кто их знает, мож и подменили что после выхода.... Но моя версия работает. Если кому надо вышлю.

Константин Александрович, работает на ручниках. В Вашем случае не могу ни чего сказать. Окна так и остаются не активными, но эффект есть. Правда у меня еще без права снятия все отмечены. Может тут еще что значит? Пробуйте, идущий да обрящет!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич !Я только что игрался с прибором и этот параметр"Без права снятия" устанавливал.Но "окно" так и осталось не активным !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил Юрьевич, что сразу занозу то. Единсвенное различие моей и Вашей конфигурации было в параметре "Без права снятия", может в нем то и есть вся загвоздка. Сейчас отужинаю и перепроверю с данным параметром.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Перевзятие из тревоги работает в любом случае, даже если задержка 0. В РЭ описан процесс расчета времени перевзятия в положениях задержки отличных от нуля, ни кто не пишет о том что перевзятие из тревоги работать не будет. А вообще как по мне очень удобная функция, долго объяснять не приходиться персоналу, пришло событие, читай что написану и иди проверяй, верни извещатели в нормальное положение если требуется, сбрось тревогу и все, система все сама сделает и хотябы сохранит работоспособность. Это ч про тревожку и ложные срабатывания.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Это ч про тревожку и ложные срабатывания.

Про тревожку спору нет -удобно.Но ведь с самого начала речь шла не о "Тревоге проникновения" ,а о "Тихой тревоге" ,который фактически можно приравнять к "Нападению"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

В общем перепроверил я все еще раз, выставил один в один параметры как в конфигурации у Михаила Юрьевича, даже моя версия дипов и ипра совпали с теми что в конфигурации, и в итоге лишний раз убедился:
АВТОПЕРЕВЗЯТИЕ ИЗ ТРЕВОГИ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ ШЛЕЙФОВ НЕ РАБОТАЕТ.
Ну по крайнет мере без АРМа.
Так что, Михаил Юрьевич, у Вас либо АРМ со сценарием, либо очень хитрая система сброса пожарных шлейфов.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Не работает и не работает .Но ведь программа говорит иначе ?Хоть в попыхах для ДИПа выставил 1,вместо 8-ки.Сейчас ещё раз проверю
Результат тот же.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

АРМа у меня совсем нет. Так что даже и не знаюв чем кроется секрет....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Вы не знаете..., а я теперь спать плохо буду пока не узнаю как Вы данную штуку реализовали.☺
Так что колитесь, в чем секрет.☺

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Нет у меня от друзей секретов. Обычная мелкая системка С2000М +КДЛ+ СП1+ 2 БКИ. Хотите конфу скину.... Ничего там хитрого нет. Остается только пошуршать в версиях Uprog  и прошивках прибора. Но работает реально, приезжайте покажу!

Да, еще недавно перешил КДЛ  на 2.12. Не помню с какой. Ну вот собственно  конфа С2000М    https://yadi.sk/i/YcQ_OSyjpNqVA

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Ну за "друзей" отдельное человеческое спасибо. ☺
Вопросом то я заинтересовался, сегодня уже поздновато, а вот завтра весь день впереди, еще какой день, последний день отпуска, вот его я с пользой и проведу буду эксперементы строить.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Нашел себе головную боль.... Ночью роснулся , а из бошки этот объект торчит!  Вспомнилось все с самого запуска. Заказчик - образец занудтва, выбесил всех напрочь своими пожеланиями. Монтировали Джамшуты, переделывали другие. Кое как сделали - сдали. Пошли чудо глюки. С2000М раз-два в сутки треяет датчики не более чем на полторы минуты. Причем датчики разные каждый раз. Датчики через минуту находятся, а охрана точит на нас зуб, разбудив при этом еще и свое руководство. Поиск земли, козы, наводок ни чего не дали. И тут решил перепрошить КДЛ.  Все пропало. Молчит как рыба об лед. Все бросились отмечать это событие.  Через месяц ситуация повторяется , но с новым прибабахом.  Датчик  теряется, через 40 сек находится  и в пожар. Перепрошивка не помогает. Собственно с этого момента и пошла эпопея с перевзятием. Долго эксперементировали. Добились желаемого. ИПР нажимаешь - Пожар. Восстанавливаешь, пока дойдешь до прибора - система в норме. Только Мка пищит. CLR и наслаждаешься тишиной. ДИПам давали курнуть- сработка, продувка не снимая с базы , дошли до приборов - норма. В общем  на восстановление дежурного режима около 60-90 секунд. Из действий руками - нажатие отключения звука на БКИ и CLR. На все эти танцы ушло дня 3. После заливки этой конфы даже датчики перестали теряться. Перекрестились, забыли. Через месяц опять потеряли датчики. Перепрошивка КДЛ - заливка по новой конфы которую выложил - все молчит уже 4 месяца. В конце февраля добавили еще один датчик. Проверили на всякий случай, всевосстанавливается как и прежде. 
Так к чему это я...  Объект получается не простой, и может это просто глючная случайность, а я тут народ заставляю экспериментировать... Ребята, простите, если у вас не получится. Ну и хотелось бы услышать комментарий Болидовцев. Может такое быть или мне лучше избавиться от этого экземпляра КДЛ? или С2000М? А то объект не большой, а люди там живые. И случись непоправимое себе не простишь...
.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да и дело изначально не про то где пульт стоит, мы от темы ушли очень далеко. Вопрос простой почему в КДЛ нельзя а в Сигналах можно? Это в КДЛ косяк или скоро в Сигналах заблокируют? Вот и все.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Ждём ответа производителя!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ждем-с ответа производителя.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Вы чего сговорились?☺

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Действительно потешно получилось !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ответ поддержки "Функция "автоперевзятие из тревоги" была преднамеренно выключена в связи с новыми требованиями ГОСТов для получения сертьификата соответствия Тех. регламенту на данный контроллер."

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Есть такой ГОСТ 53325.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Вспомнив вчерашний диспут, а конкретно "Для Артура.   Посмотри мою конфу. На ИПР ставил + перевзятия из тревоги в другом типе датчика, затем прописывал на этом месте ручник и сохранял. Реально работает ! Проверено!", можно делать вывод что сама функция в КДЛ не отключена, просто в uprog данное поле становиться неактивным. Надо проверить, если работает, то пользоваться.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Дык я то вчера проверял, выставил такие же параметры что и в конфигурации у Михаила Юрьевича, даже КДЛ и датчики тех же версий, в итоге не работает.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Возможно !Но ,не переубедили!Нет ,не переубедили.
Человек я "консервативный" и как рекомендует производитель-так и буду делать !
То есть -ни каких ИПР -ов с "перевзятием"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Михаил, попробуйте если есть возможность выбрать тип 4, установить + в автоперевзятие из тревоги и измените тип на 11, подключите тревожный извещатель или АР2 и дайте сработку.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Сейчас оформим!Позднее отпишусь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Попробовал, без толку.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

https://yadi.sk/d/5Svth5KtpRnoK

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Абсолютно согласен с Михаилом !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

В любом случае хорошая дискуссия была. Всем спасибо.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Ещё вопрос !Я делал имитацию "тревожной кнопки" на "рамыкание"!А "тревожные кнопки"(как правило идут "на замыкание").Даже при таком раскладе и то ....как её подключить ???? В на стройках АР2 я такого не нашёл !Использовать АР1 какой-то версии ?Тоже не вариант !Остаётся видимо садить "тревожную кнопку" только на прибор,а не на КДЛ !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Разницы нет, любое нарушение тревожного или охранного шлейфа приводит к формированию события тревоги.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Мне ни одной на замыкание не попадолось, сколько устанавливали или обслуживали все при сработке "обрыв" делают. Ну вот правда у Астра-321, есть и нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

"Охранка"- не моя стезя!Спасибо !Понял.Вот только Михаилу Сычёву опять "снотворное на ночь".Так как "+" в "сером оконце" (в КДЛ) ни какой роли не играет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Мне тут тема вспомнилась с паралельного форума.
Там человек жаловался что у него наоборот "автоперевзятие" вредит, а именно оповещение отрабатывает 10 сек, и система в норму встает.
В результате небольшого эксперимента выявили, ☺ что на одном из трех БКИ, которые раскинуты по трем диспетчерским, просто тупо с помощью кнопок делали перевзятие.
Вот я и думаю, у Михаила то, тоже БКИ не одно в конфигурации, а разделов всего 39, логично предположить что БКИ установлены в разных местах.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Может быть !Но верится с трудом .Что может сделать охрана-"снять с охраны" ,сматериться,ударить по БКИ,позвонить начальству,записать в журнале,вызвать техников.Но что бы охрана сняла и тут же поставила раздел на место ???Это ,пожалуй единичный случай.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Если без права снятия стоит параметр и охране объяснили что надо нажимать кнопку рядом с которой лампочка моргает, то вполне вероятно.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Тема растёт ,как снежный ком !Даже и не знаю,к добру ли это."Пожарка" без права снятия ?-отличная вещь !Исправный ШС точно никто не отключит.А вот  ,допустим "сработка" и капитальная сработка,после которой ШС не возьмётся,А если 2 раза на кнопочку нажать ?ШС переходит в "Невзятие" и таблички начинают "мигать" и мигают до тех пор,пока техник не починит.Не всем это нравится.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Был у меня еще один объект из ряда "полет мысли наладчика".
В общем было в системе одно реле которое включалось с задержкой по тактике включить на время, причем время всего 5 секунд. К контактам это реле были подключены выходы КЦ от АР-2, к шлейфу АР-2 в свою очередь был привязан сценарий на сброс тревоги, и подвязан этот сценарий был к КДЛ.
То есть на деле получается так: произошла сработка, через некоторое время отрабатывает реле и отрабатывает сценарий сброса. Вроде как все нормально замутили на первый взгляд, но это только на случай ложняка, а если реальная сработка  одного датчика, то идет по кругу сработка►сброс►сработка, от ИПРа нормально, т.к в запрещеющих стоит "два пожара", но ДИПы то по одному на помещение, вот и идет по кругу.
Я как понял пытались как раз таки реализовать автоперевзятие или переопрос, но до ума не довели и бросили, пришлось удалять данный сценарий из системы. 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для Артура, что означает сей термин "капитальная сработка"? Если пожар, то эвакуировать надо здание, не до взятия будет или снятия. Если глобальная поломка, то и хорошо, заказчик уж точно не забъет на это. У нас например куда не зайдешь везде Граниты стоят потушенные, всмысле сняты с охраны и никому дела нет, а так мотивация для заказчика быстрее устранить, именно устранить, а не отключить неисправный шс.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Конечно,но факт остаётся фактом.Ездим ,чиним и  ремонтируем.Куда ж без этого.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Честно говоря у меня уже очень давно сложилось мнение что вся это пожарная сигнализация, пожаротушение и оповещение, нужны только нам, ну еще иногда инспекторам. Для заказчика это не техническое средство защиты, а техническое средство отшить инспектора, и чем меньше это техническое средство потребляет, во всех отношениях, тем лучше.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Тема действительно разрослась, а как удалить?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Зачем удалять?
Что бы потом у кого нибудь другого подобные вопросы возникли?
 

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Никак !Перестать в ней писать ждать когда она "уйдёт" с первой траницы форума !А там может быть и забудется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Я если честно сильно сомневаюсь что кто-то до конца прочитает всю тему. Есть предложение продолжить беседу в Viber например или Whatsapp, можно контактами обменяться и обсуждать. Кто за?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Желание есть -пишите по электронке.Всегда рад !А электронку найти- только зайти на пользователя.Ни каких проблем.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну я лично ни Viber, ни Whatsapp не пользуюсь.
Про электронку согласен с Артуром.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Сегодня был на объекте на котором заметил что нельзя поставить перевзятие из тревоги и вот что обнаружил. На момент запуска актуальная версия uprog была 4.1.0.44 а КДЛ 2.02, так же был еще один КДЛ версии 1.46. Решил попробовать, открываю uprog и вижу что для версии 2.02 поле активно и можно ставить +, а для версии 1.46 это же поле неактивно, цвет при этом это поле не меняет но + поставить нельзя. При этом в последней версии uprog не зависимо от версии КДЛ поле это неактивно. Проверять я не стал работает реально ли перевзятие на версии 2.02, объект в эксплуатации, но на след. регламенте попробую.
КДЛ 2.02 uprog 4.1.0.44:


КДЛ 1.46 uprog 4.1.0.44:


 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Ну КДЛ 1.46 у меня есть, по позже попробую отпишусть по результатам.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Читайте внимательней, на 1.46 нельзя + поставить, только на 2.02 при этом uprog версии 4.1.0.44. А в последнем uprog независимо от версии КДЛ поле неактивно.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Я имел в виду что с версией 1.46 попробую используя более ранние выпуски Uprog, чем ...44.
Просто мыслю не точно истолковал.☺

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Как раз часа полтора назад привезли оборудование для объекта, решил не терять случай и попробовать. КДЛ 2.12 и uprog последней версии, тип 11 тревожный не работает, как уже выше писалось, даже если + в неактивном поле. Попросил монтажников проехать через тот объект, проверили, КДЛ 2.02 uprog 4.1.0.44, тип 11 тревожный, даже при выставленных + в активных полях не происходит перевзятие. Придется смириться, есть другой выход, если не обязательно получать событие "тихая тревога" можно поменять на тип 4 или 5, все работает, только что проверял, или написать сценарий при тихой тревоге взять шлейф, но так как кнопка пока нажата происходит невзятие, возвращаем кнопку в норму и шлейф на охране, только после тревоги индикатор "тревога" пару раз моргнет и уходит в неисправность, соответсвенно моргает индикатор "неисправность". Буду теперь пока не прикрыли добавлять Сигнал 10 или 20 под тревожку), все равно пока педалей и кукол нет адресных.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Так а что мешает допустим сделать тип шлейфа № 4 и создать ему сценарий переименования по тихой тревоге.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

А что, вариант!

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

9161 раз

ЗАДАН

8 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.