партнерский раздел
ФорумОпросыНужна ли документация в каких-либо других форматах помимо классического pdf?

Опросы » Нужна ли документация в каких-либо других форматах помимо классического pdf?

Сейчас вся документация выкладывается в наиболее популярном формате - pdf. Кроме того, для счастливых обладателей устройств на андройде предусмотрено специальное приложение - самообновляющаяся библиотека тех. документации. Чтобы под рукой было всё самое актуальное и необходимое.

Иногда нам пишут и предлагают всякие другие форматы, отсюда и возник вопрос, вынесенный в тему.
Предлагаю обсудить. 
 

Нужна ли документация в каких-либо других форматах помимо классического pdf?


Не нужна, всё устраивает.

(44) 83%

Нужна в fb2

(5) 9%

Нужна в другом формате (поясню в комментариях)

(3) 6%

Не люблю читать, люблю смотреть (больше видео-инструкций)

(3) 6%
всего голосов: 53

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

не, норально все

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В формате dwg, пожалуйста

8 лет 1 месяц назад

avatar
Что именно? Схемы на приборы в dwg в наличии. Руководства полностью в dwg, какой смысл?

Гулюгин Александр 8 лет 1 месяц назад

Я только про схемы =)

Viss 8 лет 1 месяц назад

Вот это в dwg отсутсвует. Был бы неплох набор рабочих максимальных структурных схем в dwg.

Viss 8 лет 1 месяц назад

А вот в том числе и ради этого в соседней теме выкладываем и обсуждаем проекты пользователей. Потом будет полезный материал. 
Но и на тему типовых решений тоже подумаем.

Гулюгин Александр 8 лет 1 месяц назад

Это проекты пользователей, в них могут быть ошибки. А Ваши где?

Viss 8 лет 1 месяц назад

Лично мне желательна документация в формате .doc. Я, возможно в силу своей не опытности, собираю исполнительную документацию по объекту в Word (тем более, что требуется нумерование всех страниц) - и на данный момент мне приходится все pdf разбивать на графические файлы, а потом вставлять в word.
А когда общее количество страниц составляет около 1500 - это несколько утомляет))) Был бы рад, если бы можно было открыть паспорт устройства или его руководство по эксплуатации, выделить все и скопировать в нужной мне документ...

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 1 месяц назад

А кто мешает скопировать из PDF? Выделяете текст и копируйте.
Таблицы конечно поедут, но текст скопировать легко.

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Да и не только можно копировать, есть такие программы как NItro Pro которая позволяет конверитовать файл pdf в любой из Office, также Fine Reader тоже весьма не плохая программа.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

документация Болида в индексированном pdf-формате, т.е. в файле имеется и текст и графическое изображение текста, схемы как рисунки. качество отличное.
Евгений, попробуйте программу PDF-XChange PDF Viewer (бесплатная версия работает без ограничений по времени): прекрасно копирует текст, а таблицы (если не надо исправлять) и схемы копируйте/вставляйте как снимки. Кстати, прог умеет делать многостраничный экспорт книги в постраничные снимки-рисунки. 

Заварзин Сергей 8 лет 1 месяц назад

Спасибо Сергею Петровичу за прогу - раньше не знал, теперь буду пользоваться))) Но, попробовал вставить руководство по эксплуатации в Word - поплыли стили, таблицы - надо ручками крыжить). За пакетное сохранение в виде картинок - класс!) До этого приходилось писать сценарий в фотошопе и запускать пакетную обработку - теперь проще.
Но, согласитесь, было бы вообще классно, если бы просто открыл документ, выделил, скопировал - без последующей проверки абзацев и т.д. - и вставил колонтитулы.
Я конечно не настаиваю на формате doc, но не отказался бы)))) А за советы - огромное спасибо, еще чуточку знаний в копилку))))

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 1 месяц назад

В зависимости от версии Word`а и настроек полей все таблицы тоже могут поплыть, если просто копировать-вставить. Так что идеального варианта нет, и мало кому нужно в таком формате.

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

Я думаю нужно тем, кто делает инструкции для конечного пользователя.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Евгений Дмитревич, черкните чего нибудь на мою электронку, я Вам скину еще лучше прогу, в ней таблицы не уплывают.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не за что. Вообще поразительно куда Гугл может завести! :) скрипт в фотошопе это +100 в карму.
По моему мнению, ABBYY Fine Reader и его опция Screenshot reader (но версия не ниже 10) - правильное решение для вашего стиля работы. Это платный продукт, а контора отечественная... Вам решать.
Евгений, если Вы вставляете таблицу и не будете её исправлять - сделайте её снимок (фотоаппаратик и нажатой мышкой выделить область) и вставляйте как картинку (она в буфер обмена падает). Если картинку-файл надо быстро подрезать я пользую пикча менеджер. Успехов.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лично мне иногда удобно было бы просматривать схему подключения через телефон в формате pdf. Но на сайте выкладывается схема подключения в формате dwg и оперативный просмотр затрудняется.
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Скачайте autocad 360 для телефона...

Viss 8 лет 1 месяц назад

Схемы подключения обычно указаны в руководствах по эксплуатации, этикетках и т.п. В отдельные PDF файлы не выносятся.

Демин Геннадий 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4541 раз

ЗАДАН

8 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

ИСО Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.