партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-USB или USB-RS485

Инсталляция, монтаж » С2000-USB или USB-RS485

Намучился я со связью Bolid (C2000-АСПТ) через Moxa Uport1150 (то работает, то не работает - задолбало!) Темы прочитал про pprog, галочки, изменение режимов работы и прочие пляски с бубном. Если через С2000-М в режиме ПП/ГР приборы находятся и конфигурируются всегда, то преобразователи стронних производителей связываются через три раза на четвертый. Короче я понял, что интерфейс Болида свой особенный и тратить время задолбало.
В связи с этим вопрос: Что лучше покупать С2000-USB (http://bolid.ru/production/orion/interface-converter/s2000-usb.html) или USB-RS485 (http://bolid.ru/production/orion/interface-converter/usb-rs485.html)?
Вопрос компактности не стоит, потаскаем если надо .С чем проще в плане драйверов и беспроблемности софта на разных типах Windows?
Что посоветуете купить?

8 лет 1 месяц назад

avatar
Не смейтесь ,но я посоветовал бы.....оба !
С настройками и того и друго проблем нет ,и тот и другой работает стабильно.
Но так ...."на всякий пожарный случай"! Привычка знаете-ли...

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

а в чем разница, кстати? и тот и другой имеют с одной стороны юсб, с другой - 485. единственно - С2000 можно на обьекте на постоянку к стенке прибить

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

перешел с С2000-USB на USB-RS485, разнецы не заметил за исключением увеличения свободного места в сумке ноута

Сергей 8 лет 1 месяц назад

перешел с С2000-USB на USB-RS485

звучит как исповедь наркомана, извините :)

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

 единственно - С2000 можно на обьекте на постоянку к стенке прибить

Расточительно !Но если постоянно в приборах настройки меняете (охранка или СКУД),то безусловно лучше !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

ну почему расточительно? если обьект на пять этажей адресного болида - то я гвоздей на бОльшую сумму потрачу. зато при обслуживании никаких лишних телодвижений с клеммниками и "хвостиками"

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Если конечно у Заказчика голова ,а не продолжение шеи( согласится установить на объекте),  а на установку есть место ,то почему бы и нет.
Уже на нескольких объектах предлагал сделать такое ,но на вопрос "А для чего нужна эта коробочка" и получив ответ :"Для удобства конфигурирования"  Заказчик принимает вид человека съевшего очень кислый лимон .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

а заказчику не обязательно знать, что это за приблуда. стоит и стоит, значит надо. меня еще ни один клиент не спрашивал "бабушка, а для чего тебе стока КДЛ?" :)

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

через Moxa Uport1150

Moxa офигительные железки- скорей всего вам какая-то бракованная попалась. На объекте 2 года стоит и никогда проблем с ней небыло...(правда ни шнурок, а 4 портовая, вроде 1450)
Если выбирать между болидовскими, то все просто
1)  С2000-USB-стационар
2)  USB-RS485- пусконаладка, обслуживание и.т.п

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

>Moxa офигительные железки- скорей всего вам какая-то бракованная попалась. На объекте 2 года стоит и никогда проблем с ней небыло...

Моха - офигительная железка. И никаких проблем у меня с ней по промышленным контроллерам нет. А вот с болидом она не дружит (вернее, то работает, то нет и заранее никогда не скажешь). Думаю у Болида во первых КS-485 немного другой (не случайно же согласующий резистор не 120 Ом как в классическом RS, а 620), и встроенная в моха подтяжка 5 вольт тоже думаю влияет. Я уже и ADAM 4520 пробовал и переходники на PCI-Ecspress + ADAM... Стабильной связи для разных ноутбуков и разных ОС не получается. Через С2000-М стабильно работает на любом железе, сторонние варианты - начинаются пляски с бубнами.

8 лет 1 месяц назад

avatar
 А вот с болидом она не дружит (вернее, то работает, то нет и заранее никогда не скажешь).

Владимир Николаевич !Сама постановка вопроса интересна.
А что Вас заставило использовать адаптеры "стороннего производителя"????
Ведь у "Болида" этих адаптеров предостаточно .На любой "размер и кошелёк" !
И не только по RS-485 ,но и по RS -232.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Думаю у Болида во первых КS-485 немного другой

Он везде один- ибо рекомендованный стандарт(rs), а резисторы и протокол обмена- это уже из другой оперы...(да впринципе резистор зависит даже больше от используемого кабеля) Другой вопрос- это проблема именно в переходнике или же в самой линии...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы исходно работаем в сфере промышленной автоматизации уже более 20 лет. А недавно "расширились" и стали оснащать свои объекты еще и АСПТ. Соответсвенно лишнее оборудование закупать не хотелось. Штатно наши ноутбуки для ПНР укомплектованы moxa Uport 1150 (как самыми универсальными и беспроблемными) а в хозяйстве есть дофига конверторов разных типов (накопилось знаете ли...). Было желание и с болидом применять то, что уже есть (тем более, что противопоказаний на первый взгляд не было). Но если начались проблемы, придется закупать фирменные болидовские....
Только бы еще определиться, какой именно и нет ли там новых "нюансов" и багов

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7705 раз

ЗАДАН

8 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

USB-RS485
С2000-USB

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.