партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУО-4С исп.2 и источник рез. питания

Инсталляция, монтаж » УО-4С исп.2 и источник рез. питания

Здравствуйте!
Есть УО-4С исп.2 вер.2.14 и БИРП 12/1.6. Проблема с подключением К питания. У БИРП есть выход КС (контроль сети), работает так:

  1. при наличии питания 220В контакт КС замкнут на общий провод (-). Реально там сопротивление около 200 Ом
  2. при отсутствии питания 220В транзистор закрыт и контакт КС отключается от общего провода.

Из инструкции на УО: контроль сети 220В (замыкание цепи К пит. на 0В - нарушение сети, размыкание - восстановление сети). Пробовал замыкать К пит. на 0В - индикатор Работа начинает мигать. Может с УО что-то не так?
Между контактами К пит. и ОВ на УО-4С присутствует напряжение порядка 2.9В. Если я подключаю КС БИРП к К пит., то индикатор Работа начинает мигать 2 коротких 1 длинный и приходит SMS с текстом AC Low, как только я отключаю КС от К пит. то приходит SMS с текстом AC OK.

Что смущает:
во-первых, мигание индикатора Работа (в расшифровке Уровень сигнала GSM ниже нормы и еще вариант - при напряжении внешнего питания менее 11В или более 15В индикатор должен кратковременно включаться каждые 2 с.) при подключенном КС к К пит. При неподключенном КС к УО индикатор Работа горит непрерывно (норма).
во-вторых, реакция на наличие/отстутсвие питания 220В - все с точностью до наоборот.
Пробовал подключить БИРП по аналогии с РИП, т.е. через резистор 4.7 кОм - результат такой же, как описано выше.

Я правильно понимаю, что контроль 12В (сообщения DC Low,  DC high и DC OK) осуществляется средствами УО и для проверки можно подключить либо подсевший аккумулятор, либо просто занизив/завысив рабочее напряжение? В остальном все работает нормально, ключи читаются, датчики срабатывают, SMS приходят.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

С сообщениями AC low при наличии 220В и АС OK при отсутствии разобрался.

В инструкции к версии 2.40 нашел:
Контроль сети 220В (замыкание цепи К пит. на 0В - нарушение сети, размыкание - восстановление сети)
БИРП:
контакт КС замкнут на 0В - наличие сети, размыкание - отсутствие 220В.

Остался вопрос про замыкание К пит. и 0В на УО и изменение поведения индикатора Работа.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Клемму CPW (контроль питания) у панелей контакт можно подключить через реле к плюсу источника питания. Например источник питания серии Скат (производство Бастион), РИП-12 (производство Болид) и БИРП (производство К-Инженеринг) имеют выход открытый коллектор или сухие контакты реле (например Скат-1200М, БИРП 12/2.5В, РИП-12) меняющие своё состояние при отключении сети 220В.

Вот что мне в своё время ответили по поводу контроля питания .Но это для "Ритма".
Если клемма ОВ на УО-4С является такой же ,как CPW (контроль основного питания),то почему бы и не попробовать? Только я в своё время(из-за сомнений) этого делать не стал.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Клемму CPW (контроль питания) у панелей контакт можно подключить через реле к плюсу источника питания.

я с этой проблемой обратился в к-инженеринг, они мне нарисовали транзисторный каскад для инвертирования реакции. Поддержка там, надо сказать, просто супер.

Кирчев Евгений Александрович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Клеммы Кпит и 0В используются только для контроля 220В старых РИПов (например, РИП 12/24) которые подключались к клеммам +ОК. При потре питания, контакт размыкается и УО с выдержкой времени ок. 40 секунд присылает сообщение об аврии 220В, индикатор Работа начинает мигать.
Контроль 220В поздних РИПов и других ИП - только через релейные выходы, задействуя один из входов.

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Артём Александрович !
А если УО 4С работает с пультом и используется РИП-RS,то сообщение о потере 220 вольт ведь можно сделать в настройках пульта. Не используя все ухищрения с реле.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

Возможность задействовать один из ШС есть. Попробую сначала сделать по схеме предложенной К-инженеринг. Спасибо всем!

Кирчев Евгений Александрович 8 лет 5 месяцев назад

А схемку можно в студию .? Как никак интересно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 5 месяцев назад

А схемку можно в студию .? Как никак интересно.

Добавляю схему, сам не проверял, но надеюсь в ближайшее время проверить. За схему благодарим Кукушкина Николая Александровича, заведующего сектором электроники К-инженеринг.
https://cloud.mail.ru/public/61rU/4ht19JBrG

Кирчев Евгений Александрович 8 лет 5 месяцев назад

Докладываю о результатах: схема рабочая. Используемые детали: транзистор С1815, резисторы 4.6 кОм.

Кирчев Евгений Александрович 8 лет 5 месяцев назад

Так на схеме получается просто собрали "выход ОК" т.е открытый коллектор, в принципе гениально, своего рода небольшая протенькая доработка, но может облегчить жизнь не одному наладчику.

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Схема дает возможность использовать К пит. на УО по прямому назначению не занимая ШС. Это в случае с БИРП, т.к. реакция на отсутствие 220В у БИРП и УО диаметральнопротивоположная. Если попадется другой сторонний ист. питания с такой же реакцией, как у БИРП, то это вариант. Причем весьма бюджетный.

Кирчев Евгений Александрович 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С РИП-RS, я думаю, понятно, у коллеги изначально был вопрос по стороннему ИБП. Схемы как таковой нет - я сам не эксперименторовал, но клиентов, которые задействуют один из охранных ШС - много. Подключаем реле сторннего РИПа к входу УО, ставим, к примеру, тип тревожный - меняем дескриптор тихой тревоги на аварию 220 и всё - при смене состояния реле получаем сработку и вмсето тревоги/тихой тревоги получаем на смартфон аварию 220

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5491 раз

ЗАДАН

8 лет 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.