партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Где правда?

Курилка (просто трёп) » Где правда?

Т.к. мои аттестаты закончились, я снова стал студеном и изучаю обновленную документацию для успешной сдачи тестов на новенькие аттестаты (4 уже получил, а три провалил). И вот что интересного нашел.
В описании на прибор USB-RS232 сказано: "USB-RS232 предназначен для гальванической изоляции и взаимного преобразования сигналов интерфейса USB и сигналов последовательного интерфейса RS-232", однако в документации на систему АРМ Орион ПРО v1.20 "001 - О системе.pdf" в пунктах 1.2.2.1 и 1.2.2.2 указано, что данный прибор используется с схемах без гальванической развязки. В схемах с гальванической развязкой USB-RS232 используется совместно с С2000-ПИ.
Возникает вопрос: Все таки в каких случаях осуществлятся гальваническая развяка?
Для меня это важно. Я планирую заменить преобразователи на USB-RS232 для подключения пожарных панелей ESMI к АРМ т.к. при отсутствии гальванической изалации на интерфейсе они жалуются на утечку на землю.

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить что же такое гальваническая развязка. Гальваническая развязка — передача энергии или сигнала между электрическими цепями без электрического контакта между ними, следовательно должен быть "вход" и должен быть гальванически развязанный "выход". Во вторых С2000ПИ развязывает только RS485, т.е. у вас линия между ПК,ПКУ и приборами не будет иметь электрического контака. RS232 если я не ошибаюсь можно развязать, поставив 2 С2000ПИ. А USB-RS232, субя по всему развязывает USB от RS232.

8 лет назад

avatar
Тогда встает вопрос в "системе с гальванической развязкой" что от чего должно быть изолировано?
Компьютер от пульта с приборами или компьютер от пульта, а пульт от приборов?

Савельев Семен Александрович 8 лет назад

Ну так как линия от ПК до ПКУ не такая длинная и скорее всего не подвержена физическому воздействию, RS232 сам по себе не рекомендован более 20 м., то логичнее предположить что как минимум изолировать линию с приборами. А так как USB-RS232 так же изолирован, то при его использовании и при использовании С2000ПИ получите изоляцию ПК от ПКУ и ПКУ от приборов.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Если взглянуть в п2.2.5 инструкции на пульт С2000М, то можно сделать вывод, что задача гальваниечской изоляции в ИСО Орион состоит в изоляции приборов от АРМ.
Данная задача решается двумя методами:
1) Изолировать АРМ от Пульта с приборами.
2) Изолировать Пульт от приборов.
Что опять так не вявжется с тем, что было описано мной в топике. 

Савельев Семен Александрович 8 лет назад

В схемах приведена развязка ПКУ от приборов. Видимо для производителя развязка подразумевает изоляцию ПКУ от приборов в первую очередь, поэтому там где нет С2000ПИ между ПКУ и приборами, схема считается без развязки, более я не могу предположить.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Во первых Вы молодец, что изучаете мат.часть, это правильно и достойно.

По сути: в РЭ идёт речь о развязке пульта и приборов. Поэтому, развязка и появляется, когда мы используем "С2000-ПИ".
Сам же "USB-RS232" обеспечивает развязку компьютера и пульта. Т.е. описанную Вами задачу по подключению панелей к ПК с обеспечением гальванической развязки он решит.

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Продолжаем изучение документации... Уже третий раз не могу пройти тетст по Видео и с каждым разом правильных ответов все меньше...
Что смутило
1) кол-во рабочих мест операторов ВН. По каталогу продукции стр 41. "до 126 клиентских операторских рабочих мест с модулями «Монитор Орион Про». По Каталогу типовых решений 2016 стр.108 рис 48. - 63...
2) Вопрос про минимальный набор модулей для РМ оператора ВН. По идее нужен Среврер, АБД, Монитор и Видеосистема. Но такого ответа в списе не было.
3) топология сети Ethernt... Я догадываюсь, что комбинация звезда-дерево, но на этот счет я нигде не нашел информации)

P.S.
Практического опыта работы с Видеосистемой у меня нет. т.к. ни на одном объекте она не используется. Так что все мои знания в этой области теоритические.
 

8 лет назад

avatar
Чуть больше внимания и пройдёте. Если хотите, могу позвонить вам в понедельник и пояснить ошибки. Если интересно, пришлите номер мне на gulyugin@bolid.ru 

Гулюгин Александр 8 лет назад

Александ, как то не честно получается по отношению к остальным пользователям, которые просили пояснить ошибки.

Киселёв Михаил 8 лет назад

топология сети Ethernt...

звезда, однако.

Докукин Игорь 8 лет назад

Здесь никто больше не просил.

Гулюгин Александр 8 лет назад

В этой теме да, но с начала существования раздела аттестации, пользователями не раз поднимался вопрос что бы им сообщили об ошибках.

Киселёв Михаил 8 лет назад

А зачем Вам на Рабочем месте оператора Сервер и АБД?

Атмасов Александр Эдуардович 8 лет назад

Ответа Монитор или Монитор и Видеосистема не было в списке

Савельев Семен Александрович 8 лет назад

В этой теме да, но с начала существования раздела аттестации, пользователями не раз поднимался вопрос что бы им сообщили об ошибках.

И не раз давался ответ, что протоколы с результатами никому не предоставляются.
Вы можете обратиться к Гулюгину Александру в режиме "вопрос/ответ" для разъяснения каких-либо вопросов по результатам.

Демин Геннадий 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4765 раз

ЗАДАН

8 лет назад

ПРОДУКТЫ

USB-RS232

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.