партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНесинхронная работа С2000-ПТ

Инсталляция, монтаж » Несинхронная работа С2000-ПТ

Коллеги! Такая беда....! Две ПТ-шки в разных постах охраны. Одно направление тушения. Одна показывает "Неисправность" в направлении,а другая нет. В остальном работоспособность полная у обеих. Обе в конфе обозначены одинаково. Тест на ПТ показывает,что все диоды исправны. И что бы это значило? Где рыть?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Тампер ПТ проверяли?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

...Обе в конфе обозначены одинаково...

А у них самих конфигурации идентичны?

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Конфы у всех одинаковы. Привязан только один раздел АСПТ. А вот с тампером вопрос.... Пробовали только с открытыми крышками. Но на одной неисправность, а на другой полный порядок. Неисправность в разделе. А общая неисправность работает синхронно на обоих.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Попробуйте, у меня пару раз из восьми объектов так было, дело было в тампере, правда везде по одной ПТ стояло. Вы его рукой прижмите, прибор не сразу в норму приходит, сек. 30 подождать надо. Если дело в нем, то неисправность исчезнет. Ну а дальше если на кривой стене висит ПТ, придется поколдавть чтоб крышку закрыть и тампер нажат был, я лично просто "лепесток" тампера выгинаю слегка, чтоб уж точно срабатывал.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Так стоп, Вы какую неисправность имитируете?

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Вы мне?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Михаилу.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Мне просто не понятно кое чего, а именно:
Одно направление тушения. Одна показывает "Неисправность" в направлении,а другая нет.

Т.е получается если по науке, то одно направление=один раздел.
Следующее сообщение:
Неисправность в разделе. А общая неисправность работает синхронно на обоих.

Неисправнось в разделе тоже должна быть общей, путаница какая то или непонятная для меня игра слов.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Имеется ввиду следуещее.Ставлю АСПТ в дежурный режим. Все сигналы тухнут кроме работы. Открываю например крышку АСПТ. На одной ПТ идет неисправность (№1) в разделе, а другая ПТ молчит как и прежде, будто раздел в норме.   https://yadi.sk/i/XAvffdCxqoEcN  

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 11 месяцев назад

Скиньте конфигурации пульта и ПТшек, что то где то упустили по ходу дела.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Забавно получилось, я то подумал что вы от неисправности избавиться не можете, а у вас наоборот))). Может дело в обобщенных индикторах в настройках? Можно еще попробовать по питанию сбросить ПТ.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, конфа С2000М вот    https://yadi.sk/i/wZ5J6LzuqoHUm   ПТ  https://yadi.sk/d/3ald-BkdqoHcj    Кажется догадываюсь в чем подвох. Подскажите поподробнее об обобщенных индикаторах. Что это значит и в каких случаях применять?

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 11 месяцев назад

Если честно то по обобщенным индикаторам практически ничего в инструкции не сказано, я всегда по умолчанию оставлял. Но можно предположить что если они к разделу привязаны, то синхронно только с этим разделом должны работать, если к прибору, то тут вопрос к какому прибору? Я думаю что к самой ПТ, т.е. независимо по какому разделу пришло событие оно будет дублироваться на обобщенные индикаторы, ну а отключены, значит отключены, кроме неисправности.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Спасибо за участие! Завтра будем пробовать. Если что выясним про обобщенные отпишусь.

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 11 месяцев назад

Буду очень признателен.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Константин Тремасов описал все абсолютно правильно:
Обобщенные индикаторы в режиме "Прибор" - обобщенные для направлений, отображаемых данным С2000-ПТ.
Обобщенные индикаторы в режиме "Раздел" - соответственно для направления, описанного неким разделом в пульте.
По сути вопроса: если указанная конфигурация  https://yadi.sk/d/3ald-BkdqoHcj  залита в оба блока С2000-ПТ - то отображение состояния С2000-АСПТ должно быть на обоих С2000-ПТ.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 11 месяцев назад

Сергей Андреевич! Вижу Вы более в теме...  Поясните пожалуйста что значит "Обобщенные" ? Это те что справа (под №2)?  У меня к ним пока ни каких претензий. Разногласия выявились именно в индикации левой колоки (№1). Направление № 1 к которой привязан раздел №1. В Uprog настраивается левая или правая колонка ? Что то совсем запутался... Или настройки колонок как то взаимосвязаны? Просто у меня кажется в одной из ПТ стоит именно "Прибор" Но направление то всего одно. И из Ваших слов индикация должна соответствоваь? 

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 11 месяцев назад

Тут все относительно просто.
На блоке С2000-ПТ есть:
- 4 столбца индикаторов (Пожар, Неисправность, Отключение, Блокировка...), описывающих состояние направления пожаротушения (раздела пульта). Номер этого раздела задается в Uprog в столбце "Номер раздела".
- один столбец обобщенных индикаторов (Пожар, Неисправность, Отключение, Блокировка... Тест), описывающий обобщенное состояние либо указанных 4 направления пожаротушения либо какого либо раздела.
Т.е. для первого случая - если в каком либо направлении есть пожар - включается обобщенный индикатор "Пожар", если пожаров нет - он выключен. Аналогично для неисправностей, задержек .блокировок и т.д.
Для чего необходимы обобщенные индикаторы? - это требования ГОСТа.
- один столбец системных индикаторов (Питание, Доступ...) - для отображения собственных состояний блока С2000-ПТ.
Для отображения состояния одного направления (раздела) пожаротушения на двух блоках С2000-ПТ, необходимо указать номер этого раздела в Uprog'е в столбце "Номер раздела" в конфигурации каждого блока С2000-ПТ. Например, можно сделать так, что на первом блоке С2000-ПТ состояние раздела будет отражаться в первом направлении, а на втором блоке - в третьем.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 11 месяцев назад

Сергей Андреевич, вот в этом то у меня и проблема. В две С2000-ПТ в первый раздел прописан один и тот же, единственный раздел АСПТ. Одна ПТ показывает в разделе неисправность (в столбце раздела) , а другая нет. Вот в этом и вопрос состоял изначально. По кнопке "Тест" все индикаторы рабочие. Светятся как положено.

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, а расскажите о топологии сети RS-485 - как подключены С2000-ПТ? Есть ли какие преобразователи?

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 11 месяцев назад

Сергей Андреевич! Топологии ни какой нет. Все на одном проводе к 2000М - т.е. на коленках. Все решилось (только что) перепрошивкой С2000-ПТ. И это уже за правило пора брать. Глючит что то болидовское - прежде чем вопросы задавать пробуй перепрошить. Всем спасибо ! Да не подведет Вас оборудование!

Сычев Михаил Юрьевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5134 раза

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.