партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПодключение УО-4С исп.02

Инсталляция, монтаж » Подключение УО-4С исп.02

Добрый День. Имеется в наличии УО-4С, ИПД-3,2М - 3шт, ИП101-1А-А3 - 2шт, Reflex EN50131-1 -2шт.
Подскажите как подключить пожарный комбинированный ШС на 2 гаража.
Первый гараж 2 дымовых извещателя и 1 тепловой.
Второй гараж 1 дымовой и 1 тепловой.
Пожаркой не занимался.

8 лет назад

avatar
Вам по нормам нужно сделать или для себя?

Киселёв Михаил 8 лет назад

Я бы поставил по одному дымовому и одному тепловому, один дымовой пусть в запасе лежит.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Блин, где мои манеры...
Рад приветствовать Вас в нашем небольшом сообществе.

Киселёв Михаил 8 лет назад

ИП101-1А-А3 в ШС УО-4С работатьне будет, т.к. он токопотребляющий (питается по шлейфу), а ИПД-3.2М выпускаются в двух исполнениях с нормальнозамкнутыми и нормальноразомкнутыми контактами (НЗ и НР), у вас какой?

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Сергей !Из письма автора я понял ,что делая ОС в 2-х гаражах у "друзей-соседей" по гаражам появилась надобность добавить ещё и ПС.То есть на каждого пользователя по 2 ШС.Конечно сделать можно.Но один УО на 2-х пользователей -это довольно странно .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Один УО на 2-х пользователей - это нормально, у него так-же можно сделать общую зону (Холл), а ИП101-1А-А3 в ШС УО-4С - это под вопросом, т.к. напряжение питания ИП от 10 до 25 В, а напряжение ШС УО-4С - от 6 до 12 В.
Шлейф в норму встанет, а вот сработает ли ИП? Раз на Раз не приходится.
 

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Один УО на 2-х пользователей - это нормально,

Это не нормально.И даже очень не нормально.Хотя бы потому ,что пойдут постоянные разногласия в оплате за GSM услуги. А также (понадеявшись друг на друга) и упустив сообщение о "недостаточном" балансе ,объект может вообще остаться без охраны.Хорош ли "Болид" ? Да хорош "Но везде и не всегда.Поэтому на такие объекты,как гаражи либо ставить отдельный прибор на один гараж,либо если есть в гаражном кооперативе своя охрана,то выводить сигнал по радиоволне ,но никак не ставить один УО на 2-х пользователей.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Когда до конца прочитал,то вообще за голову схватиллся.Ладно ШС в гофре по улице 50 метров.И взятие -снятие по SMS-команде( если не с ключа)+ у каждого гаража надо "маячок" ставить.Да "гаражников " такая сигнализация по миру пустит.А радиоволна практически бесплатная.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

В этой ситуации кому что нравится или у кго что имеется. У меня товарищ на гараж оставил С2000-4 и С2000-PGE...

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

 У меня товарищ на гараж оставил С2000-4 и С2000-PGE...

Если товарищ один,то он просто умница !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А радиоволна практически бесплатная

А куда вы её предлагаете засунуть? На пост охраны? Так далекооо не во всех гаражных кооперативах есть охрана, по своему городу ни одного такого не знаю. Централизованная охрана? - на это идут единицы. Каждый выкручивается как может. "Спасение утопающих - .дело самих утопающих."

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

По Вашему,как я понял,остаётся "телефон пользователя" ????
Так это не охрана ,а самообман.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Ваше конкретное предложение?

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Что же делать ? Остаётся "телефон пользователя". Не собаку же в самом деле к гаражу привязывать в ХХI веке.Хоть от такой сигнализации толку было бы больше.
Но если автор вопроса создаёт сигнализации из того ,что есть под руками- тут и продолжать тему бесполезно.
А если предложения по этому поводу касаются меня ,то в таком случае ( не сочтите за рекламу,или антирекламу),но я ставлю каждому пользователю-гаражнику "Контакт-GSM-9 "



 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Ни фига себе сколько я нового пропустил, оказывается УО на двух пользователей, что то вчера про это Владимир Михайлович ни слова не сказал.
А вот по поводу 50 метров шлейфа, если гофра нормально закреплена, то нормально, лучше конечно в трубе, но то что есть у человека из того и делает.
Но вот все таки по поводу двух пользователей как то не продуманно.

Киселёв Михаил 8 лет назад

А что за общая зона (ХОЛЛ). Напряжение питания датчиков могу стабилизировать (12В), Второй гараж то же мой. В моём колхозе пожарка в гараже редкость. Постоновку и снятие с охраны организую (ключом). Я блок ещё в 2012 году покупал, когда гаражы полыхали, а сейчас только руки дошли до установки.

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

Если у 2-х гаражей один собственник,то это совсем другое дело,тем более что оба гаража Ваши !Раз так ,то и говорить больше не о чём. Делайте.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Уже начал установку датчиков, есть ряд вопросов. Напишу по мере установки.

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

Общая зона (ХОЛЛ) - это когда есть несколько помещений, которые ставятся на охрану отдельно, и общий холл (коридор), который ставится последним, а снимается первым.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

 Напряжение питания датчиков могу стабилизировать (12В)

Как можно стабилизировать напряжение в ШС, которое зависит от нагрузки - при обрыве ШС - 12В, в норме около 6В (это про ИП-101-1А которые питаются по шлейфу). Если нужны тепловые - ставьте ИП-103.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Для себя, по второму варианту даже лучше будет.
Я же могу сделать 2 пожарных ШС ?

8 лет назад

avatar
У Вас же УО-4С, у этого прибора 4 шлейфа, как не плохой вариант 2 пожарных и 2 охранных.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо.
УО-4С.
Только не много не вьеду как подключить, Дымовой замкнут, тепловой разомкнут.
 

8 лет назад

avatar
Дымовой последовательно и паралельное контактам его реле резистор (на вер.2.52 Rдоб=10кОм), а тепловой просто паралельно шлейфу, при чем у ИП101-1А-А3 полярность роли не играет.
Если не совсем понятно то могу схемку накидать.

Киселёв Михаил 8 лет назад

А у ИП101-1А-А3 к контактам 1-3, а добавочное сопротивление 510 Ом не надо ставить.
Rок=8,2
У меня между гаражами 50 метров, какой провод лучше выбрать?

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

Добавочное 510 Ом уже встроено с сам датчик.
Выбор кабеля упирается в способ его прокладки и климат в данной местности тоже может роль сыграть.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Прокладка в гофре, по улице.
Морозы бывают серьезные.

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

Вот исходя из моего личного опыта, то на морозе более менее ведет себя КСВВнг, но тоже его лучше лишний раз не гнуть на морозе. А если гофра намертово будет закреплена, то можно даже и секьюрити взять.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Кабель КСВВнг-LS 4*0.5 такой подойдёт ?
На выходных буду пробовать монтировать.
Спасибо за ответы.

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

Конечно подойдет, только не забудьте две нитки кабеля кинуть, ну на пожарку нужно ±12 В + шлейф, и на охранку нужно ±12 В + шлейф.

Киселёв Михаил 8 лет назад

Понял. Появятся вопросы отпишусь.

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

В качестве пожарных извещателей необходимо использовать 4-х проводные извещатели (с внешним питанием). После получения события «Пожар», необходим сброс извещателей по питанию, для этого можно задействовать один из релейных выходов прибора (тактика «Выключить при взятии»). 

То есть на УО-4С,можно (если смотреть схему подключения ) подключить только пожарные извещатели,работающие "на размыкание".

Пожаркой не занимался.

Понятно.Кто же использует УО-4 С( да ещё похоже в "автономном" режиме) для организации пожарной сигнализации.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я же для себя и пожарной безопасности гаражников.

Изосимов Владимир Михайлович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Совсем запутался с программированием конфигурации и терминологией.

8 лет назад

avatar
А что тут путаться?
Конфигурирование - это когда Вы задаете режимы работы прибора, типы шлейфов, тактики для работы реле и т.д и т.п, программирование прибора это по словам производителя - конфигурирование и есть, так как меняется его конфигурация.
Прошивка - это прошивка микроконтроллера прибора, грубо говоря тоже самое что биос на компьютере обновить.
 

Киселёв Михаил 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5451 раз

ЗАДАН

8 лет назад

ПРОДУКТЫ

УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.