партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЗапуск в Пожар с 3 датчиков

Эксплуатация » Запуск в Пожар с 3 датчиков

Добрый день. Необходимо сделать переход в Пожар при сработке 3 тепловых датчиков.
Оборудование КПБ на запуск АСПТ, Пульт с2000м в. 2,07.
1. Как сделать подобное при установленном оборудовании?
2. Как сделать подобное при использовании с2000м в. 3.0. В меню есть строка "Настройка алгоритма Пожар2". Ковыряюсь уже пару часов и не могу понять как сделать чтобы срабатывало.
Прошу помощи!

8 лет 3 месяца назад

avatar
Вам надо так: первый сработал внимание, второй сработал все равно внимание, третий пожар? Датчики обычные непитающиеся по ШС? Тогда можно попробовать такую схему: Оконечник 4.7, три шунта по 3 (в идеале 3.1). Пробуйте. При условии что датчики подключены к Сигналу 10, 20 или АСПТ.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Это хорошо ,если на "размыкание",а если на "замыкание".Допустим  ИП 101-1а-а3 ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А вот с токоподребляющими на замыкание надо пробовать.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

 Датчики нормально замкнутые. Подключена к сигнал 10. В одном шлейфе порядка 30 датчиков.  Автостоянка с порошковыми модулями.  Оконечник 4.7,  У каждого датчика тоже сопротивление 4.7. Лучше расскажите про программную функцию нового пульта.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Вот вместо 4.7 у каждого поставьте на трех первых по 3, так для проверки, чтоб потом не переделывать весь шлейф и на этих же трех датчиках в произвольном порядке делайте сработку. В сигнал 10 есть возможность объеденять входы(шс) в зоны, что дает возможность получать событие ПОЖАР2, в М это реализовано для тех приборов которые еще не могут формировать такое событие, например Сигнал20П.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

 Подбирать сопротивление и менять у всех датчиков это последнее из возможных решений. Есть ли возможность не меняю сопротивление организовать режим пожар два?  Ведь ты чего ты же в новой версии пульта сделана функция возможности пожар два с нескольких извещателей, число которых можно задавать вручную. 

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

ПОЖАР2 можно и с одного датчика получить, вам что конкретно надо, от трех датчиков в ПОЖАР или именно ПОЖАР2 не зависимо от количества датчиков или ПОЖАР2 от трех датчиков? Поподробнее опишите.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

ему надо пуск ПТ от трех датчиков делать. имхо - нафик этот гемморой. устройства самозапуска на бураны и достаточно. просто подумать - сколько времени будут срабатывать три ИП? не выгорит ли стоянка к соплям?

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Все верно. Нужно сделать сработку от трёх датчиков. Именно программным способом, чтобы не менять все сопротивления. Ну и хотелось бы подробнее узнать про режим пожар2, что это и как с ним работать? Никогда не пользовался.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Так ПОЖАР2 относительно недавно появился, в КДЛ с версии 2.10 в Сигнал10 с версии 1.10., поэтому скорее всего еще никто не пользовался.
Из РЭ на Сигнал 10 тип 3:
«Пожар 1» – ШС переходит в это состояние в случае:
зафиксировано срабатывание двух извещателей в одном ШС за время не более 120 с;
зафиксирован второй переход в состояние «Внимание» разных ШС, входящих в одну зону, за время не более 120 с. При этом ШС, перешедший в состояние «Внимание» первым, не изменяет своего состояния;
−«Пожар 2» – ШС переходит в это состояние в случае:
зафиксирован второй переход в состояние «Пожар 1» разных ШС, входящий в одну зону, за время не более 120 с. При этом ШС, перешедший в состояние «Пожар 1» первым, не изменяет своего состояния;

Из РЭ на КДЛ:
-"Пожар" – адресный извещатель зафиксировал превышение концентрации дыма, для расширителей см. таблицу 2;
-"Пожар2" – выполнены условия перехода из состояния "Пожар" в состояние "Пожар2" (см. пункт "Зоны");
Смотрим зоны:
Если входам пожарного типа (1, 2, 3, 8 и 9) назначена зона с одним номером, то, в случае перехода одного входа в состояние "Пожар" и переходе после этого за время до 120 секунд двух или более входов в состояние "Пожар", будет формироваться дополнительное интегрированное сообщение "Пожар2". Также будет назначено состояние "Пожар2" всем связанным входам с этой зоной, у которых было состояние "Пожар".

Вам ПОЖАР2 не поможет, так как его можно получить если два разных ШС входящие в одну зону перешли в ПОЖАР1, ну или сработал ШС с типом 16 пожарный ручной. Более подробно только изучение РЭ.

Делайте выводы, сможете ли вы реализовать такое?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

 Все понятно. Изначально задача была исключить ложные срабатывания пожарной сигнализации чтобы не допустить срабатывания модулей порошкового пожаротушения. Связано это с тем что на других автостоянках были неоднократные случаи  Ложного срабатывания. К тому же был случай хулиганских действий когда неизвестные проникли на стоянку разлили банки с краской по всей стоянки и использовали все огнетушители из шкафов .  Заказчик опасается что подобные случаи могут привести к срабатывания модулей пожаротушения особенно если учесть что кнопки пуска находится в доступности любому человеку. А датчики тепловые можно достать рукой или какой-либо палкой. При неудачном стечении обстоятельств возможно срабатывании сигнализации в пожар. 
Какие у вас есть предложения?

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Мне кажется, могут быть вопросы у "инспектора". Если по нормам предполагается запуск до двух ИП, то как планируете сдавать пуск от трёх?
 

Гулюгин Александр 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Антон Васильевич, посмотрите пожалуйста вебинар , там, возможно, решение Вашей задачи. Вот ссылочка с привязкой по времени  
https://youtu.be/k99REAgbh5o?t=1009

8 лет 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всех прошу резко не реагировать и не кричать что это протеворечит нормам и т.д., я и сам знаю, моей целью был эксперемент, получиться ли или нет, так сказать чисто победить ситуацию. Все делаете на свой страх и риск, я не несу ни какой ответсвенности.

Есть вообще бредовая идея, но идея. Суть такова, при срабатывании теплового извещателя на размыкание в цепь последовательно включается шунтирующий резистор, у вас он как и оконечник 4.7 Ком, из этого имеем, норма 4.7, сработал первый 9.4, второй 14.1, третий 18.8 и четвертый 23.5.
 

В Сигнале выставляем тип входа, программируемый технологический и указываем переходы между состояниями:


Далее эти состояния необходимо переименовать:











И привязать к шлейфам сигнала.

Потом пишем сценарий управления реле:



И привязываем его к выходам КПБ.

События, переходы между состояниями, сами состояния и прочее, необходимо опытным путем выяснять на объекте, можно использовать любые.
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
 
Всех прошу резко не реагировать и не кричать что это протеворечит нормам и т.д., я и сам знаю, моей целью был эксперемент, получиться ли или нет, так сказать чисто победить ситуацию. Все делаете на свой страх и риск, я не несу ни какой ответсвенности.

Есть вообще бредовая идея, но идея.


Константин !Если бы не эти слова,то как бы Вы мне напомнили моего "друга-изобретателя". из темы "Шараш-монтаж".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

противоречие нормам - это первая половина беды. вторая половина состоит в том, что у вас вся стоянка выгорит на радость Обаме, прежде чем бураны стукнут. а когда это случится - приедет дознаватель и покажет вам первую половину беды. если его заказчик не опередит, канешн...

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Игорь !Да ничего не выгорит и Обама не захохочет.
Ведь это только "теоритические изыскания",которые вряд ли воплотятся в жизнь.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, зачинатель топика как раз и хочет применить эту байду на практике. а на счет не выгорит... ну смоделируйте в уме очаг и распространение пожара на подземной стоянке (не боксовой) и чем там поможет буран

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Насчет выгорит, конечно выгорит, среднему авто минуты 3-5 надо чтоб до тла сгореть, при этом если в первые секунд 30 не потушить, то потом бестолку, я пока сам лично не стал свидетелем пожара в авто (по трассе жигуленок сгорел, 5 автомобильных огнетушителей не помогло, правда они все по очереди тушили, по мере прибытия других водителей) до последнего не мог поверить что все так быстро происходит.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

У нас логан рабочий после небольшого ДТП загорелся. Удалось потушить, использовали 14 огнетушителей! Но моторный отсек полностью выгорел.

Маников Евгений Зуфарович 8 лет 3 месяца назад

ну, справедливости ради, на стоянках не тушат, а предотвращают распространение до приезда бравых брандмайоров. и для этого лучше подходит вода, нежели порошок

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Коллеги !Поверьте на слово,что если на крытой автостоянке произойдёт пожар,то выгорит очень много и очень быстро( тем более ,если это умышленный поджог).Но дело не в этом ,я лишь хотел сказать Игорю то ,что так делать ,как показал Константин очень рискованный шаг. А Обама пусть над своими (американскими ) техниками ухохатывается.Как буд-то а Америке такого не делают ?( в смысле  не "химичат")
А то,что Константин не остался равнодушным к этой проблеме и хотя бы постарался что-то сделать (пусть даже на уровне "инженерного казуса"),то одно это и то заслуживает уважения.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Сам лично не видел - не участвовал, но расказывали такой случай. В частном гараже висели два Бурана-2,5 в самозапуске. В один не понятный день приходит хозяин в гараж, а там всё белое и обгоревшая резина одного колеса. Буран висел как раз над этим злополучным колесом.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 3 месяца назад

Всё равно ведь ущерб меньше. Там ,где "Бураны" не висели и остатка резины не осталось.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А если ложняк и буранов штук 60 хлопнут? Кто потом будет возмещать?

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Антон. А почему тогда с 3-х датчиков ,а не с 4-х или 5-и ????
Кто будет возмещать ? Явно ,что не Вы. Потому что даже Вашим правнукам такую сумму не отработать .
А вот является ли это "страховым случаем"? Я даже и не скажу ,скорее всего ,что нет.И ни одна страховая компания  что-то возмещать не будет.

Так, самые дешевые системы пожаротушения — порошковые. Но распыляемый порошок наносит вред имуществу, а также очень вредно попадание порошка на кожу или в дыхательные пути человека. Это накладывает определенные ограничения на объекты и типы помещений, в которых могут быть применены этих системы. Часто данные системы установлены в подземных автостоянках. Если произойдет сработка, порошок нанесет большой вред автомобилю, который проявится позднее, детали начнут ржаветь. А если в это время в помещении будут находится люди… Поэтому собственник, который думает о здоровье людей и сохранении их имущества, должен сопоставить огромные затраты, которые он производит на «красивый» ремонт, с необходимыми затратами на безопасность и сделать правильный выбор.

Вот только наша  фирма "ТСО" ,про которую Антон мы хорошо знаем(потому что являемся земляками") ответственность возлагает на плечи Заказчика.И я думаю,что это правильно.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

А если ложняк и буранов штук 60 хлопнут?

а вот для этого и ставят устройство самозапуска, что бы хлопнул один буран над очагом возгорания.

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Устройство запуска обеспечивает тройное резервирование функции запуска в работу модуля за
счет двух независимых цепей электропуска, одна из которых подключается к стандартному шлей-
фу сигнализации, а вторая, например, к резервному или к любой другой автономной системе сиг-
нализации, плюс функция теплового самозапуска при достижении температуры среды в районе
расположения узла самозапуска 180±10°C.

Только от "ложняка" и это устройство скорее всего не поможет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

от ложняка не поможет, но следите за руками:
1. что оперативнее отреагирует на очаг - один или три датчика?
2. где меньше ущерб от ложняка - 1 или 60 буранов?
;)

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Самое оптимальное ???? Это когда использовать 2 "независимых ШС" ,работающих по тактике "И".То есть "пожар" в одном ШС+""Внимание" в другом ШС. И ставить С 2000-АСПТ отдельно на каждую зону пожаротушения. Но если зон 60 ,то тут просто не реально так сделать.Стоянка получится просто золотая.
А то,что "зоны" пожаротушения нужно делить ( уж если что.так хоть не всё сразу),тут я думаю ,что согласятся многие.

Таким образом, для ШС типов 1 и 3 можно реализовать тактику автоматического запуска АУП при срабатывании двух извещателей в одном ШС, а для ШС типа 2 – тактику запуска АУП при срабатывании двух извещателей в двух независимых ШС.

Попробуйте  с 3-х ???? Это уже Вам смотреть. " И что такое "Блокировка пуска при 2-х вниманиях" посмотрите тоже.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Вот Владимир Александрович написал про гараж с двумя буранами.
У меня в коллекции, в смысле сам делал, есть гараж с 6-ю Буран-2,5, но это не самое интересное, интересное в том что организована сработка от двух шлейфов с так сказать датчиком двери (дверь открыта не сработает) и все это на базе Гранит-4А, естественно пришлось в нем немного паялником поработать, но в итоге условия для срабатывания: должные сработать два шлейфа (дымовой и тепловой), дверь в гараж должна быть закрыта.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Артур, закопайте уже стюардессу :)

Докукин Игорь 8 лет 3 месяца назад

Игорь .Я уже давно её "закопал",И по-большому счёту мне это как-то .....его знает .Делайте как хотите и что хотите .Мне то что?
Не я задал этот вопрос и не я его продолжил.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

60 буранов вы разом не запустите, увы. Они будут биться на зоны, соответственно и делайте разбиение шлейфов на эти же зопы пожаротушения. Чем меньше зона по площади - тем меньше ущерб от ложной сработки ИП. 

iqqcd 8 лет 3 месяца назад

Интересно, а есть примеры такой реализции? Фото, конфигурации?. На всех стоянках у меня запускаются разом все бураны. Есть одна большая стоянка, там разделено на две секции с перегородкой противопожарной и каждая секция отдельно, тоже около 60 буранов в каждой зоне.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад


ну например вот, это не страница из проекта, рисовал буквально с натуры и для себя, чтобы иметь представление о фактическом расположении и количестве датчиков, приборов, МПП, проложенном кабеле, т.к. все проекты которые мне пытались всучить на правду были похожи только расположением стен.
Как это всё организовано - на этажные Сигналы приходят ШС из зон, далее всё это передаётся на пост охраны на БИ, если что-то замигало/запищало, охранник нажимает соответствующую кнопочку на С2000-ПУ (каждая кнопочка с ПУ заведена на постовой Сигнал как технологический шлейф), в С2000М каждая зона это раздел с ШС и технологическим шлейфом, управляет эта зона своей КПБ (одна КПБ на зону) по тактике АСПТ-1. Над каждым машино-местом по два Урагана.

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

 на этажные Сигналы приходят ШС из зон, далее всё это передаётся на пост охраны на БИ, если что-то замигало/запищало, охранник нажимает соответствующую кнопочку на С2000-ПУ (каждая кнопочка с ПУ заведена на постовой Сигнал как технологический шлейф), в С2000М каждая зона это раздел с ШС и технологическим шлейфом, управляет эта зона своей КПБ (одна КПБ на зону) по тактике АСПТ-1

Андрей !Как Вы всё усложняете .С таким же успехом АСПТ можно собрать на "Сигналах" ,вывести индикацию на БИ и использовать  С2000-ПУ. Получится это же самое.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Артур, если учитывать, что по проекту там и должны быть АСПТ, но кто-то хитрый собрал то что есть. И кстати, а в чём усложнение то? наличие КПБ? так надо же кому-то ураганы бахать, не Сигналам же свои реле напрягать

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

 что по проекту там и должны быть АСПТ, но кто-то хитрый собрал то что есть.

Андрей . Это "ключевые слова",которые ты пропустил в самом начале.А разве я против КПБ? Да ни в коем случае.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

ну я же намекнул ;)
все проекты которые мне пытались всучить на правду были похожи только расположением стен

т.е. по проекту там всё красиво и ровно, а собрали из того что под руку попалось, если даже ИБП там 3 разных видов

Волков Андрей 8 лет 3 месяца назад

Интересно, а есть примеры такой реализции? Фото, конфигурации?

Примеров нет.

Я себе представляю это так: На одну КПБ приходится 6 МПП, следовательно расположив их на месте принимаем площадь их покрытия за одну зону. Эту зону защищает один шлейф, при сработке которого производится пуск. Можно так же осуществить пуск от ИПР или с поста охраны. 

iqqcd 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

answer6804
 

Константин Александрович попробовал по вашему алгоритму с пультом версии 3,00 и ничего не вышло. Когда шлейф в норме -- взятие, в любых других состояниях - взят. Хоть отсоединяй, все равно пишет - взят.

8 лет 3 месяца назад

avatar
А не пробовали имитировать сработку одного датчика, шлейф в состоянии взят будет до тех пор пока сопротивление в шлейфе не привысит порог 8.6 Ком, до этого он в состоянии взят.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Этим и занимаюсь,1, 2, 3, 4 датчика в сработке делал и обрыв, и ничего.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Тогда надо Шлейфами посмотреть на изменение АЦП в шлейфах КПБ, может там что? 

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Сопротивление меняется по АЦП. У меня тут вот такая установка

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Не открывается картинка.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Нормально отображается.

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Михаил если не трудно вставьте как положено, я не вижу ничего.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Сейчас нормально отображается?

Киселёв Михаил 8 лет 3 месяца назад

Благодарю, Михаил!

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Странно конечно, если R шлейфа меняется и переходит границы то событие должно приходить, вы их переименовывали? Если да, то может пока как есть смотреть?
А с 2.07 версией не пробовали? Тут на форуме столько жути про 3.0 написано, может правда?)))

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Да я бы рад с версией 2,07 работать, но нет в наличии, новая партия пультов пришла и все такие. Сейчас в поисках старого) Буду пробовать.

Абатуров Антон Васильевич 8 лет 3 месяца назад

Может тип шлейфа указать не по умолчанию, а технологический в конфигурации ПКУ?

Тремасов Константин Александрович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я конечно понимаю что уже все закончилось, но тем не менее, если вдруг кому понадобится, в данной картинке видно что собротивление повышается сверху вниз:



а должно снизу вверх, т.е если поменять пункты 1 с 5 и 2 с 4(и события и сопротивление), то по идее все должно заработать. Итог такой сверху у нас порог 50Ком снизу 0.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пробовал по разному, но приборы не видят сработку второго датчика, диапазон не настраивается. Либо вечное внимание, либо сразу пожар.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Я почему тему вспомнил, недавно эксперементировал с ПТШС, конкретно задал события сверху вниз:
Обрыв >25Ком
Аварийное повышение уровня >12Ком
Повышение уровня>8Ком
Уровень в норме>2Ком
Короткое замыкание

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Всё правильно.События идут "по очереди".
Не может одно "перепрыгнуть" через другое.В какие параметры сопротивлений ШС попадёт,то он то и выдаст.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Артур, какое сопротивление будет такое событие и придет, был обрыв, замкнули, пришло замыкание, в разных диапазонах находятся, между ними еще три события, так что ни о какой очереди речи быть не может.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Согласен.То есть "из состояния" в "состояние".
Какое бы не было "событие" ,при обрыве и КЗ информация поступит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

там 5 состояний, 5 событий, если среди них будут выбраны КЗ и/или обрыв и даны верные диапазоны,то тогда придут, если их там не будет а вместо них назначить этом диапазонам другие события, то придут другие.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Возможно.Не проверял,настаивать не буду.
Но почему тогда или вечное "Внимание" или сразу "Пожар".
Возможно дело в добавочных резюках ? Они же по номиналу одинаковые. Я делал на разных.
И дай бог памяти, если при переходе из "состояние" в "состояние" индикатор ШС горел "зелёным",то при "обрыве"и "КЗ" индикатор мигал "жёлтым" .
Потому что "тепловики" работают "на размыкание".То есть что получается.? Пока не знаю-пробовать надо,но скорее всего с добавочными резюками другого номинала.



 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Ну как, Артур? Проверил?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7377 раз

ЗАДАН

8 лет 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.