партнерский раздел
ФорумКонкурс на лучшую проектную документацию2016 Автопарковка ООО "Комби-Сервис"

Конкурс на лучшую проектную документацию » 2016 Автопарковка ООО "Комби-Сервис"

Тип объекта: Автопаркинг, расположенный в многоквартирном жилом доме.
Тип систем: Система пожарной сигнализации, автоматическая установка пожаротушения, система управления дымоудалением, система оповещения людей о пожаре.

https://yadi.sk/d/_v-95M-zrH5zW

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Оформление и брошюрование проекта выполнено полностью не по ГОСТ Р 21.1101-2013. Поэтому очень сложно ориентироваться и читать данный документ. По оформлению следующие замечания, которые на поверхности:

  1. Основная надпись заполнена не правильно.
  2. В составе тома наименования документов не соответствуют наименованию в основных надписях этих документов.
  3. Нумерация не по ГОСТ Р 21.1101-2013 (ориентироваться в таком проекте очень сложно, особенно когда ещё и названия документов не совпадают).
  4. В ведомости чертежей основного комплекта  наименования чертежей (документов) не соответствуют наименованию в основных надписях этих чертежей (документов).
  5. В перечне нормативной документации отсутствует СП 154.13130.2013 "Встроенные подземные автостоянки Требования пожарной безопасности".
  6. СП 6.13130.2009 давно заменён на СП 6.13130.2013.
  7. Задания для смежных систем должно входить в прилагаемую документацию.

Принятые в проекте технические решения очень спорны и вызывают ряд вопросов:
  1. В кратком описании объекта отсутствует основной показатель для автостоянок - количество машиномест. Из-за этого сложно судить о правильности принятого типа системы оповещения, т. к. согласно СП 154.13130.2013 при количестве машиномест более 200 нужно оповещение 4-ого типа.
  2. В том же СП 154.13130.2013 сказано, что ручные пожарные извещатели следует устанавливать вблизи эвакуационных выходов и шкафов пожарных кранов. Судя по проекту пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода на паркинге отсутствуют....=)
  3. Выбор порошка в качестве огнетушещего вещества очень спорный. В проектных решениях не указаны мероприятия по безопасной эвакуации людей (ведь порошок вредное для здоровья человека вещество), отсутствует информация о задержках запуска тушения, нет расчёта времени эвакуации из зон пожаротушения. Очень велика вероятность, что система пожаротушения, посторенная по этому проекту, не спасёт жизнь человеку, а навредит его здоровью...=)
  4. Совершенно не понятно деление на зоны пожаротушения. Являются ли зоны отделными пожарными отсеками? Если да, то должны быть описаны мероприятия по изоляции зоны в случае возникновения пожара (закратие противопожарных ворот и дверей и т. д.). Если нет, то деление на зоны вообще не поддаётся логике, как собственно и то, как будет тушиться объект.
  5. В пояснительной записке очень много воды и нет чёткого описания принципов функционирования систем именно на этом объекте (задержки включения, последовательность запуска и т. д.). Всё что написано можно применить к любому объекту и создаётся впечатление, что пояснительная записка сделана по принципу "копи-паст", т .к в описании системы оповещения по каким то причинам появилось оборудования, которого на схема и чертежах вообще нет! Зато зачем-то написано, что электрические сети 220 В защищаются автоматическими выключателями номиналом 6А (где расчёт цепей 220В?).
  6. Для системы оповещения не приведён расчёт звукового давления. Отсутствуют дополнительные световые указатели направления движения при эвакуации.
  7. Не увидел расчёта ёмкости АКБ.

Вообщем, исходя из опыта можно предположить, что система пожаротушения на объекте скорей всего отключена из-за соблюдения "техники безопасности" (не дай Бог кого-нибудь засыпет порошком)...=)

По схемам и чертежах можно сказать следующие:
  1. На схемах прокладки кабельных трасс отсутствуют номера кабелей.
  2. Нет кабельного журнала.
  3. У приборов не объединена клемма 0В интерфейса RS-485.
  4. Не увидел на схемах кабельные трассы до шкафов управления автоматикой систем вентиляции и дымоудаления.
  5. Ну и тому кто запускал эту систему нужно памятник поставить, т. к. в проекте нет абсолютно никакой информации, касающейся пусконаладки системы (таблицы зон и разделов, таблицы конфигурирования приборов и т. д.).

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4160 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ИСО Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.