партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСигнал-10, шлейф уходит в "спячку"

Эксплуатация » Сигнал-10, шлейф уходит в "спячку"

Такая ситуация - происходит падение напряжения в рабочем шлейфе ПС Сигнала 10 до 0.8V и никакими внешними командами это исправить не удается, лечится только сбросом по питанию. Происходит это редко и скорее всего при сработке -, пишу так, но это достоверно это выяснить вряд ли удастся, процес короткий, а мне приходится наблюдать его последствия. Но иногда его последние каманды были - пожар, но здесь может быть и что угодно. Вначале срабатывал несколько раз один и тот же шлейф на одном приборе, списывал это на ЭМ помехи и сбой генерации. Но тут такая ситуация на другом приборе, где и шлеф-то короткий 20м и 7 извещателей ПС. Может кто такое лечил?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
 
 
 
Такая ситуация - происходит падение напряжения в рабочем шлейфе ПС Сигнала 10 до 0.8V и никакими внешними командами это исправить не удается, лечится только сбросом по питанию. 

До 0.8 вольта при любой сработке упасть напряжение не должно.Скорее всего Вам нужно измерить напряжение питания во время сработки.Как вариант пересадить провода на другой ШС. Если ситуация повторится -печально ,но меняйте прибор.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а может сработавший ДИП неисправен и коротит нахрен шлейф?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Уточню, реч идет о не адресных шлейфах, выставлен тип 2 комбинированный.
Такое бывает редко, раз в три месяца, раз в полгода. Приборам год- два по выпуску, поменять прошивку если?

Валерий 7 лет 11 месяцев назад

Напряжение питанияя в норме на приборе и остальных шлейфах, питание - 2 ампера с АБ. Датчик тоже коротить именно так редко не может. При отсоединении шлейфа те-же 0.8V.

Валерий 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Вот народ, лишь бы что нибудь прошить, при чем при любой неисправности.
Если напряжени упало до 0,8 вольта, это явное КЗ на шлейфе. Если есть резервный шлейф в приборе, то переключите на него сам шлейф с датчиками, а на глючевший резистор и понаблюдайте, хоть выясните в чем именно проблема, в приборе или все таки в шлейфе.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Это глюк версии 1.03, происходи обычно после сработки ДИПа и нахождения некоторое время в этом состоянии. Помогает команда ПКУ сброс прибора, а лечится перепрошивкой на версию 1.11.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Это глюк версии 1.03, происходи обычно после сработки ДИПа и нахождения некоторое время в этом состоянии. 

Вспоминаю .Была такая ситуация ,правда один раз с версией 1.03
Долго ШС был в сработке.,так действительно напряжение упало практически до  нуля. Помог "сброс питания".Кстати ,индикатор ШС на "Сигнале 10" был потушен полностью ,то есть индикации на нём ни какой не было .Сначала думал ,что ШС выгорел ,пересбросил питание -до сих пор работает.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Это глюк версии 1.03, происходи обычно после сработки ДИПа и нахождения некоторое время в этом состоянии. Помогает команда ПКУ сброс прибора, а лечится перепрошивкой на версию 1.11.

Когда появились приборы с версией 1.10, делал откат на версию 1.03, т.к. с версии 1.10 внедрена новая логика работы по двойной сработке: внимание, пожар1, пожар2.
10 раз читал мануал, собирал на столе (тип ШС - 1), но так и не понял новую логику. Кто-нибудь понял? Или я один такой тупой? :)

Кроме того новые события (Пожар2) не опознаются старыми ПКУ С2000. 

Но версия 1.03 действительно зависает - сработка, невзятие, заявка, выезд, в шлейфе 0 вольт, сброс прибора. И началось это давно.
На "своих" объектах пытаюсь предотвратить монтаж Сигнал-10 и С2000-КПБ путём корректировки проектов до монтажа.

Думаю Болид перемудрил с Сигналом-10,  запихав в ШС ещё и адресный ШС. Два в одном не всегда надёжно работает!
Нужен упрощённый Сигнал-10 без подключения адресных ДИПов, тогда всё будет нормально, как с С2000-4 и Сигнал-20ПSMD!


 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

10 раз читал мануал, собирал на столе (тип ШС - 1), но так и не понял новую логику. Кто-нибудь понял? Или я один такой тупой? :)
бгыг, каллега :)
у вас хоть стол был, а я тупил прям на обьекте в командировке. но собсна двойную сработку в итоге выродил и успокоился

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Ну если в двух словах.

При включенной блокировке перезапроса:
Сработал одни датчик, Внимание, сработал второй в этом же шлейфе, Пожар1, Пожар2 получим когда тоже самое произойдет во втором шлейфе за время не более 120 сек. входящим в одну зону, т.е. два Пожар1 = Пожар2, при условии что два и более шлейфа входят в одну зону.

При выключенной блокировке перезапроса:
Сработал один датчик, сброс питания, ждем 55 сек., повторная сработка этого же датчика переводит шлейф сразу в Пожар1, если еще одни датчик в этом же шлейфе сработает(по такой же схеме со сбросом питания, а так и будет), то Пожар2. Либо если во втором шлейфе тоже Пожар1 и он входит в одну зону, то Пожар2.

Как видим в первом случае Пожар2 получить можно только от двух и более ШС входящих в одну зону.
Во втором случае Пожар2 можно получить как от одного ШС так и от двух и более входящих в одну зону. 

 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

А имеет ли это значение на работу реле с привязанными разделами.
Реле отработает при "Пожаре 1" или при "Пожаре 2" ,если допустим к реле "привязано" 3 раздела ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Если в разрешающих условиях только Пожар2, то реле отработает(ну по крайней мере должно) только по этому событию. Во вторых, если судить по первой схеме с включенной блокировкой, то в раздел минимум два ШС должны входить, которые в свою очередь находятся в одной зоне, именно два ШС, потому что событие Пожар2 формирует второй сработавший ШС, первый так и остается в Пожар1, а вам не угадать какой из минимум двух ШС перейдет первым или вторым. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

И кто после этого будет говорить ,чио "неперемудрёно" ?
Смысл этого "хозяйства" так и остался не понятным . Если это "Пожар" -то пожар и есть пожар !А как его ещё можно делить на какие-то "подпожары"?
Если в разрешающих условиях только Пожар2

Возможно мы говорим о разных типах извещателей( я про обычные "рубежевские",о которых недавно у нас был спор)
Но если я в приборе выставил тип ШС 1 (дымовой) и время 255,то зачем мне что-то мудрить ещё и в настройках пульта ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

По сути если вы в зоны ШС не объеденяете, то все осталось по старому, с той лишь разницей что в версиях до 1.10, у вас при сработке одного датчика формировалось событие Внимание, либо сразу, либо со сбросом питания ШС, от блокировки перезапроса зависит, а потом Пожар. В версия с 1.10 у вас либо Внимание,а потом Пожар1, либо Пожар1, так же в зависимости от блокировки перезапроса. Это для тип шлейфа "1" все описано.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Как это применить? Ну можно при Пожар1 включить оповещение в служебных зонах, чтоб персонал мог принять меры, а по событию Пожар2 во всех. Ну это первое что в голову приходит, с точки зрения техники.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Ну можно при Пожар1 включить оповещение в служебных зонах, чтоб персонал мог принять меры, а по событию Пожар2 во всех.

Согласен !Примимается .Только как это реализовать ,если прибор СОУЭ один .Что ,получается кабинеты персонала нужно отдельным прибором обвязывать ,а все другие помещениям другим прибором ?
И то только в том случае ,если СОУЭ "болидовское".а не стороннего производителя.
Или ЛО "делить "? Вот уж точно таким никогда  не занимался .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Надо делить. Проект изначально должен быть сделан с учетом всех ньюансов, развести шлейфы, разделить линии оповещения. Просто взять и вкорячить в существующую систему новый Сигнал 10 и пытаться реализовать какую-то тактику по Пожар2 не имеет смысла. Думаю производитель это делает тоже не с проста, может для выхода на рынки других стран это необходимо, чтоб было, а будут этим пользоваться или нет, это другой вопрос, главное что бы было. Возможно мы еще чего-то не знаем.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Еще можно при Пожар1 разблокировать не особоохраняемые двери, а при Пожар2 все остальные. Надо думать, сидеть, размышлять так сказать с папироской.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Проект изначально должен быть сделан с учетом всех ньюансов, развести шлейфы, разделить линии оповещения

Если бы это был не Сигнал-10,а КДЛ( с учётом постановки 2-х ДИП в одном защищаемом помещении),то спору нет-всё встало бы на свои места.Разделил-добавил-оповестил. Только опять же при условии установки 2-х ДИП в одном помещении.А если по проекте в помещении 1 ДИП,то что это вообще даёт ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Если один, то ничего не дает. Значит скоро по два адресных обяжут в любое помещение ставить, я конечно не проектировщик, возможно уже по два адресных обязывают ставить, хотя я сам еще не видел проекта в котором в маленьком помещении два адресных стояло бы. В любом случае вас никто не заставляет, пока, использовать Пожар2, пользуйтесь по старинке, время расставит все по местам.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

 пользуйтесь по старинке

Замечательно сказано !Мне ,Константин собственно как бы и разницы большой нет ( сколько и каких ДИП ставить).Есть на это проект и проектировщики--- они это дело организуют.
Вот только улыбнулся и подумал:"А почему бы и сигнал "Тревога" не разделить на "подтревоги"? То есть "Тревога 1" и "Тревога 2"
При первом сообщении будится спящий на объекте охранник ,при втором вызывается ОВО .Конечно подумав,это и сейчас реализовать можно. Но само введение новых терминов опять вызвало бы массу вопросов.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

– Тремасов Константин Александрович 
– Каргапольцев Артур
Не знаю как у вас коллеги, но до меня доходят проекты в ужасном качестве. По 2-3 листа А4 пишу замечаний. Многие проекты проще выкинуть, чем исправлять. И скаждым годом всё хуже и хуже. Проектируют все кому не лень! В архитектурных бюро, в строительных фирмах, в проектных институтах, разделы АПС, СОУЭ и т.п., рисуют, либо бабушки божьи одуванчики, либо молодёжь, набранные по объявлению. Всем пофиг, что рисовать - монтажники сами сделают как надо!

По количеству ДИПов в помещении. Ни кто особо и не требует, территориальные инспекторы МЧС у нас на это внимание пока не обращают. Но я делаю по правилам: простые ДИПы - по 3 шт., адресно-аналоговые - по 2 шт.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

ДИП 34 ПА ни к тем ,ни к другим не относится,А их сколько рисуете ?Но это шутка. Я всё-таки не понимаю:зачем нужно дожидаться сработки второго адресно-аналогового извещателя ?
А тем более устанавливать их по 2 штуки в помещении 2х2 метра.? И каким образом можно реализовать тактику "Пожар1" и "Пожар2 " на простых ДИПах ? Прокладывать рядом 2 "независимых" ШС ?По 3 штуки в каждом ШС ,итого 6 ДИП в помещении ?
Либо я опять что-то не понял .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

При выключенной блокировке перезапроса:
Сработал один датчик, сброс питания, ждем 55 сек., повторная сработка этого же датчика переводит шлейф сразу в Пожар1, если еще одни датчик в этом же шлейфе сработает(по такой же схеме со сбросом питания, а так и будет), то Пожар2.

Этот вариан более приближен к старой тактике "двойная сработка" обычных ДИПов. Объединение ШС в зону мне не надо (ни кто потом не разберётся). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю?
1. Если ДИПы проверяются штырём (старый 3СУ, 141М), то воткнув штырь в ДИП1 получим: СД, перезапрос, Пожар1.
Втыкаем штырь в ДИП2 (из первого не вытаскиваем): СД, перезапрос, Пожар2.

2. Если ДИПы проверяются кнопками (45-е), то последовательность следующая:
1) нажал ДИП1, СД, перезапрос;
2) нажал ДИП1, Пожар1;
3) нажал ДИП2, перезапрос;
4) нажал ДИП1;
5) нажал ДИП2, Пожар2.
Уф... Пять раз! Пять!
Хотя и есть одно достоинство - снижается вероятность ложного запуска СОУЭ. 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Если я правильно понял ,то в разделе 2 ШС (как  2 ДИП на "адресе") Сработал 1 ДИП-"Пожар 1",сработал второй ДИП -"Пожар2"
Надо экспериментировать.

Этот вариан более приближен к старой тактике "двойная сработка" обычных ДИПов

И зачем тогда сигнал "Внимание"  называть "Пожар 1" ?Если не ошибаюсь ,то "Внимание"- это информационное сообщение ,а сигнал "Пожар"- тревожное .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

ДИП 34 ПА ни к тем ,ни к другим не относится,А их сколько рисуете ?Но это шутка. Я всё-таки не понимаю:зачем нужно дожидаться сработки второго адресно-аналогового извещателя ?
А тем более устанавливать их по 2 штуки в помещении 2х2 метра.?

ДИП 34ПА - мертвый продукт. Они дорогие и по 3 шт. в помещение - дураков нет деньги тратить.
Адресно-аналоговые по 2 шт. Логика с давних времён: если у Вас сдох 1 ДИП, то АПС даст ПОЖАР от второго. А если в помещении всего 1 ДИП, то помещение останется не защищённым.
Сторож, если он есть, этот ДИП34А не поменяет. Вы, если и получите заявку, то поменяете не скоро. А в жизни, замена ДИП34А происходит ещё дольше чем замена обычного ДИПа.
 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

А в жизни, замена ДИП34А происходит ещё дольше чем замена обычного ДИПа.

Верно !Но если следовать этой логике,то чем больше ДИПов ,то и времени на устранение нужно больше. Они из строя одновременно не выходят.
Где-то уже поднимался вопрос ,что если в течении 24 часов ДИП нет возможности заменить ,то их уже 3 штуки устанавливать надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

 Логика с давних времён: если у Вас сдох 1 ДИП, то АПС даст ПОЖАР от второго. А если в помещении всего 1 ДИП, то помещение останется не защищённым
для этого написано приложение О и введено понятие "компенсирующие мероприятия". Резервировать недешевый типа интеллектуальный ДИП - ну давайте ручники резервировать и трубы ВПТ, КДЛ-ы и таблы... крайности такие крайности..

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Если я правильно понял ,то в разделе 2 ШС (как  2 ДИП на "адресе") Сработал 1 ДИП-"Пожар 1",сработал второй ДИП -"Пожар2"

Неее! Всё намного печальнее.
Градация такая: ШС, зона, раздел. Добавилась зона. На кой она мне сдалась на простых объектах! 
Когда я пробовал на столе, то зоны не использовал. Да и не мог использовать, т.к. с зонами может работать только ПКУ С2000М версии 3.0 (могу ошибаться).
Старые С2000М и тем более С2000 про зоны ни чего не знают.
Также они не понимают Пожар1, Пожар2. !!!
Прошлым летом, мне надо было срочно поменять 4 прибора, убитые грозой, в системе с С2000 и БКИ. так я 2 выходных потратил. Пришлось откатывать на 1.03.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Это бы еще "полдела",но как прикажете сигнал на ПЧ передавать ?От "Пожара1" или "Пожара 2" ?Тут опять как инспектор посмотрит ,
На ПКУ "Пожар1",а сигнал не прошел .Вот и масса вопросов .

ну давайте ручники резервировать и трубы ВПТ, КДЛ-ы и таблы... крайности такие крайности..

Согласен с Игорем,что ПС уже переходит в разряд каких "фантасмогорических" идей.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

И зачем тогда сигнал "Внимание"  называть "Пожар 1" ?

Это надо у писателе нового ГОСТа спрашивать! :)  
Захотели -переименовали. Зарплату не зря получаем. 
И клали они на то, что ПКУ теперь не понимает ...

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Где-то уже поднимался вопрос ,что если в течении 24 часов ДИП нет возможности заменить ,то их уже 3 штуки устанавливать надо.

Про 24 часа не слышал, а, главное, НЕ ЧИТАЛ !  ИМХО, высосано из пальца, также как, некоторые приравнивают отсек потолка, отделённый балкой 0,4 м и более, к отдельному помещению и втыкают в в такой отсек по 2 обычных ДИПа.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

реку же вам - прилодение О! оно так клево составлено - шо можно год ехать на замену :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

И клали они на то, что ПКУ теперь не понимает ...

Ещё бы и инспекторов заодним переучили ,для которых если только "Пожар",то работать  должно всё  и сразу. 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

для этого написано приложение О и введено понятие "компенсирующие мероприятия".

реку же вам - прилодение О! оно так клево составлено - шо можно год ехать на замену :)

Перечитал Приложение О. Коротко - всё это от лукавого!  :)
Кто определит это время? Кто подпишется? Проектировщик? Хозорган?
Ни кто не будет брать на себя ответственность. 
Поэтому я не видел, ни одной отсылки к Приложению О, как к обоснованию установки одного адресно-аналогового извещателя. 
О приложении этом - можно забыть, и работать по п. 14.3.

Кстати, в давние времена ни кто не удивлялся установке 2-х обычных ДИП/ИП в помещении. Хотя в маленьких каморках хватало бы и одного. 
Теперь, при двойной сработке, необходимо 3 шт. По тойже самой старой логике о резервировании. 
Так что ничего не поменялось.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Тогда в чём же прелесть "адресно-аналоговой" сигнализации ?Раньше мне говорили ,что в меньшей стоимости ,теперь  же надо посчитать . Ах ,да !Мы же такие богатые ,"что нам стоит дом построить"?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Так что ничего не поменялось.

Ещё как поменялось !
Появился мониторинг на ПЧ! И по каждому ложняку звонить надоело !Вот и разделили на "Внимание" и "Пожар".
А про "двойную сработку" ещё почитать надо .Так ли она везде обязательна !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Тогда в чём же прелесть "адресно-аналоговой" сигнализации ?Раньше мне говорили ,что в меньшей стоимости ,теперь  же надо посчитать . Ах ,да !Мы же такие богатые ,"что нам стоит дом построить"?

А никакой прелести и нет. Я это уже давно понял. Сам не ставлю АА и проектировщиков прошу не использовать.
По стоимости 2 АА всегда дороже 3-х обычных ДИПа.
В обслуге проще и значит надёжнее обычные - любой монтёр поменяет. И даже дежурный персонал.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Ещё как поменялось !

Я имел в виду, что не поменялось в логике резервирования извещателе в помещении. Раньше ставили 2, в т.ч. один резервный, сейчас 3, т.к. для Пожара надо уже 2 ДИП/ИП + 1 резервный.

А мониторинг, это не "поменялось", это "добавилось". :)

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

по срабатыванию пожарного извещателя не формируется сигнал на управление установками
пожаротушения или системами оповещения о пожаре 5-го типа по [15], а также другими системами,
ложное функционирование которых может привести к недопустимым материальным потерям или
снижению уровня безопасности людей.


Так всё-таки ...? Или всё-таки по 2 ДИПа ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Поэтому я не видел, ни одной отсылки к Приложению О, как к обоснованию установки одного адресно-аналогового извещателя. 
воу! воу! шо за еретизъм? а как же писание от Болида?
А про "двойную сработку" ещё почитать надо .Так ли она везде обязательна !
далеко не везде. только если тушением рулим или СОУЭ 4-5 тип. точнее - "если ложное срабатывание не ведет к людским или материальным потерям"
а. Артур уже ответил.
в реале все просто, как угол кирпича: если ложняк не запускает тушение или ДУ и не приводит к массовому бегству - ставим 2 аналоговых и не паримся. если ложняков надо избежать - ставим 3. у адресных тоже самое, только 1 и 2. загонять АА в классические "3 на помещение" это попытка компенсировать неграмотность избыточностью. таким проектировщикам рекомендую приложение А не читать и сразу внедрять ГПТ во всех местах и ручники, ручники в двухпороговую тактику и с резервом.
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

А про "двойную сработку" ещё почитать надо .Так ли она везде обязательна !

ИМХО, везде обязательна. 
14.1. Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.
Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И".

1. "Время" ни кто не расчитывает и не будет этого делать. (Вру. Как-то, один хороший человек, сделал расчёт времени эвакуации. Тогда прокатило.  Но, это исключение, подтверждающее правило).
2. На всех объектах есть хотя бы СОУЭ. Сложно представить АПС без СОУЭ. Поэтому схема "И", т.е. двойная сработка.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

14.2 Формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3-го типа по [15], дымо-удаления, инженерным оборудованием, управляемым системой пожарной сигнализации, и другогооборудования, ложное срабатывание которого не может привести к недопустимым материальнымпотерям или снижению уровня безопасности людей, допускается осуществлять при срабатыванииодного пожарного извещателя с учетом рекомендаций, изложенных в приложении Р. Количество по-жарных извещателей в помещении определяется в соответствии с разделом 13

алаверды. если уж очень страшна - ставьте аналоговые с компенсацией. приложение Р - это про них
Поэтому схема "И", т.е. двойная сработка.
нахрена "И" в магазинчике, парикмахерской, офисе? ну и раз уж мы за безопасность трем - насколько позже отработают 2 датчика, нежели один?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

по срабатыванию пожарного извещателя не формируется сигнал на управление установками
пожаротушения или системами оповещения о пожаре 5-го типа по [15], а также другими системами,

Это откуда? Часто встречаю этот отмаз. Особенно от производителе адресных извещателей.
п. 14.1 не делит СОУЭ на типы. Хоть 5-й, хоть 1-й.
И логически отменяет "или системами оповещения о пожаре 5-го типа по [15]".
Ещё раз Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И".

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Часто встречаю этот отмаз. Особенно от производителе адресных извещателей
да. только под их "отмазами" зачастую подпись ВНИИПО.
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Коллеги !Давайте уже ближе к реальности !Если традиционно ставить 3 ДИП (допустим "рубежевские" 212-45 с добавочными резюками) по 3 штуки в защищаемом помещении -то это нормально ?А то уже голова скоро кругом пойдёт .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Поэтому я не видел, ни одной отсылки к Приложению О, как к обоснованию установки одного адресно-аналогового извещателя. 
воу! воу! шо за еретизъм? а как же писание от Болида?

Болид и прочие производители могут писать что им вздумается. Им продать надо.
Но на реальном объекте кто-то должен взять на себя ответственность. Такое решение должно быть обосновано в проекте. Сделаны расчёты. А их нет.
Хозорган тоже не даст "время". Не подпишется на замену АПС на дежурного (посадить дежурного в помещение где сдох ДИП до его замены).
Поэтому не работает Приложение О.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Часто встречаю этот отмаз. Особенно от производителе адресных извещателей
да. только под их "отмазами" зачастую подпись ВНИИПО.

Верно. За деньги любую подпись. :(
Даже многие адресные ДИПы (не адресно-аналоговые) имеют такую бумажку. Но, мы же понимаем, что это УГ.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Ух, как пошло))) В споре рождается истина!

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Коллеги !Давайте уже ближе к реальности !Если традиционно ставить 3 ДИП (допустим "рубежевские" 212-45 с добавочными резюками) по 3 штуки в защищаемом помещении -то это нормально ?А то уже голова скоро кругом пойдёт .

Правило простое:
1. 3 шт. в помещение - простые ДИПы (3СУ, 45, 141М, ...) с доп. резистором для двойной сработки.
2. 2 шт. в помещение - адресно-аналоговые ДИПы (34А); ИП 212-90 "Один дома-2" с доп резистором для двойной сработки.

Последние (90) не рекомендую. Один раз попробовал - сменя хватит. :)

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

На форуме 01 давно уже обсуждалось 1 или 2 или 3 ДИП. Родилась табличка. Или кто-то один сделал, не помню. Возможно Viss.
 Как файл вставть?

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

1. 3 шт. в помещение - простые ДИПы (3СУ, 45, 141М, ...) с доп. резистором для двойной сработки.

Вот спасибочки ! А мне больше ничего и не надо .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Как файл вставть?

Через Radikal.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

1. 3 шт. в помещение - простые ДИПы (3СУ, 45, 141М, ...) с доп. резистором для двойной сработки.
2. 2 шт. в помещение - адресно-аналоговые ДИПы (34А); ИП 212-90 "Один дома-2" с доп резистором для двойной сработки.
 

каждый... как он хочет.  на том и остановимся.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Файл сходу не нахожу. Найду вставлю.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

. Возможно Viss.

Лучше бы он сам в обсуждении участие принял .Он специалист высокоэрудированный,и всё разложил бы по своим местам.Вот только чувствую,что опять бы кому-то "досталось на орехи".Это уже точно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, ну найдите ту кучу тем на 0-1 да почитайте. А пока наши нормы оставляют лазейки - я буду ими пользоваться. А полнота защищенности достигается комплесом мер, в том числе и техобслуживанием

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Блок схема Viss
https://docs.google.com/file/d/0Bw0BkZlQnwE5bTR2dGJVLTVIUk0/edit?pli=1 
Открывается ?

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

гацкий гугл регистрацию просит

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

По блок схеме.
141 и т.п. извещатели - только по 3 шт.34A  - по 2 шт.

(можно по одному при выполнении Приложения О, но мы выше говорили, что оно не выполнимо. 
возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в
соответствии с Приложением О

дежурный персонал не заменит 34А. "за установленное время" - кто это время установит? кто сделает рассчёты времени? )

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

https://yadi.sk/i/EedhUSSUrY7eX 
А так?

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Александр Евгеньевич .
Меня в очередной раз могут не понять и сказать ,что я пользуюсь не тем чем надо .Но на основании РД  я должен устранить неисправность на объекте в течении 24 часов,а если неисправность сигнализации влечёт за собой простой,то и время соответственно сокращается.

А так?

"Ничего не найдено".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

дежурный персонал не заменит 34А. "за установленное время"
ему и не положено
 кто сделает рассчёты времени? )
расчеты времени чего? НЕ эвакуации. а так все решается с хозорганом. обычно - сутки. если надо меньше - платите больше. в моей практике один обьект требовал 3 часа в будни и 6 в выходные, но он за это и платил.
141 и т.п. извещатели - только по 3 шт.34A  - по 2 шт
а 14.2 пропускаем?
ссылка битая. давайе уже третью попытку и спать пойдем :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Не успеваю отвечать  :)
 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Не успеваю отвечать  :)
задавим пехоту массой!!11 :))

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

https://yadi.sk/i/TbLsSgtNrY89a 

https://yadi.sk/i/TbLsSgtNrY89a

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Не работает что-то Я.диск  :(
 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

намана все, с нижней ссылки открылось. ну и воть, даже целый Висс допускает 1 ИП в помещении. так шта покайтесь быстренько и баиньки :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

На Радикал не грузится. pdf файлы должны на Радикал грузиться?

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Не знаю !Обычно фотку делаю и вставляю .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

ну и воть, даже целый Висс допускает 1 ИП в помещении.

Да, но при выполнении Приложения О. А я выше писал, что оно не выполнимо. И Вы подтвердили косвенно дежурный персонал не заменит 34А. "за установленное время"
ему и не положено
как же не положено. Приложение О требует !  Деж. пер. должен менять. Не может - значит Прил.О не выполняется - один 34А нельзя ставить.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

 Деж. пер. должен менять

Давно хотел спросить ,да не решался ,
"дежурный персонал" и "обслуживающий"- это одно и тоже ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

О.1 Установленное время обнаружения неисправности и ее устранения не должно превышать70 % максимального разрешенного времени приостановления технологического процесса на регла-ментные работы.

вот что такое приложение О. хозорган говорит - я могу приостановить торговлю семечками на двое суток. вы счиатете 70% и прописываете это в договоре на ТО. выполняется элементарно. а еще можно ввести компенсирующие мероприятия (поставить огнетушитель, организовать дежурство, поставить унитаз и обьявить помещением с мокрым процессом)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

расчеты времени чего? НЕ эвакуации. а так все решается с хозорганом. 

Бумага от хозоргана есть? Он взял на себя ответственность, что за установленное им самим время, его деж. персонал заменит 34А? 
Очевидно, что такой бумажки нет. Значит Прил.О не выполняется.
 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Давно хотел спросить ,да не решался ,
"дежурный персонал" и "обслуживающий"- это одно и тоже ?

Деж. пер. - это бабушки или сторожа, сидящие у приборов. Чаще и нет ни кого. Обслуж. пер. - это мы с Вами.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

в п.О нет никакого дежурного персонала. есть оговорка про выделенный персонал и есть ППР, по которому ТОиРР осуществляет лицензированная организация.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

вот что такое приложение О. хозорган говорит - я могу приостановить торговлю семечками на двое суток. вы счиатете 70% и прописываете это в договоре на ТО. 

Красиво!  Но, согласится не могу. :)
В договоре на ТО? Количество и тип ДИПов определяется за долго до Договора на ТО - на этапе проектирования. ГИП определяет. И подписывает проект и свой будущий приговор. (Жаль что не сажают! Надеюсь дождёмся!).
Вот если в проекте будетут прописаны все процедуры, время приостановки торговли семечками на 2-е суток, тогда ДА, ГИП всё учёл и обоснованно принял решение об установке 1-го 34А.  Потом он и ответит за всё, если за эти 24 часа минус 30% что-нибудь случится непоправимое.
Но, Вы видели в проектах ТАКОЕ?

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

в п.О нет никакого дежурного персонала.

Конечно нет. Прил.О определяет время, за которое деж.пер. должен заменить ДИП.
Об этом говорит 13.3.3. в)
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации
и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в
соответствии с Приложением О;

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Вот если в проекте будетут прописаны все процедуры, время приостановки торговли семечками на 2-е суток,
не вижу сложности. мы ж не сферически-вакуумный обьект считаем - вполне можно узнать у заказчика это время. опять же - по соласованию прописать мероприятия в проекте.
деж.пер. должен заменить ДИП
у дежурного персонала есть лицензия?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

а 14.2 пропускаем?

Щааас....
14.2. Формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа по [15],
оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования,
инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а
также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с
системами пожарной автоматики, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного
извещателя, удовлетворяющего рекомендациям, изложенным в приложении Р. В этом случае в
помещении (части помещения) устанавливается не менее двух извещателей, включенных по
логической схеме "ИЛИ". Расстановка извещателей осуществляется на расстоянии не более
нормативного.

При применении извещателей, дополнительно удовлетворяющих требованиям п. 13.3.3 а),
б), в), в помещении (части помещения) допускается установка одного пожарного извещателя.

59
(п. 14.2 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 01.06.2011 N 274)

Аааа. Так это ... мы об этом и говорим.
Первая часть пункта. Тактика "ИЛИ" - 2 ДИПА. ДИПы должны соттветствовать Прил.Р - это АА ДИПы. Получаем - 2 ДИПа 34А в помещение и ПОЖАР по одному ДИПу (без двойной сработки).

Вторая часть. Можно сократить до 1 (одного) ДИПа 34А если выполнить п. 13.3.3 а),б), в).  Но п. в) на практике не выполняется, поэтому сократить до 1-го 34А нельзя. Ставим 2 34А и спим спокойно.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Но п. в) на практике не выполняется,
 ну опять за рыбу гроши :( ну так выполните!

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Вот если в проекте будетут прописаны все процедуры, время приостановки торговли семечками на 2-е суток, 
не вижу сложности. мы ж не сферически-вакуумный обьект считаем - вполне можно узнать у заказчика это время. опять же - по соласованию прописать мероприятия в проекте.

Я не против. Можно узнать, можно прописать. Я только за. Но вы видели проекты где это уже сделано и прописано? Я не видел.
Возможность у ГИПов есть, но реализации нет. 
И вряд ли будет. Им зачем лишнию работу (бесплатную) себе придумывать?!

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

А мне-то зачем по выходным бесплатно работать ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

деж.пер. должен заменить ДИП
у дежурного персонала есть лицензия?

Об этом СП умалчивает. Но раз п. 13.3.3. в) говорит что должен, значит должен.
Если есть сомнения, то п. в) не выполним.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

А мне-то зачем по выходным бесплатно работать ?
 

– Каргапольцев Артур 1 минуту назад

Не понял?  :)   На монтаже? На обслуге?

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Так мы же сейчас о замене неисправного ДИПа говорим и упоминаем бабушек ,у которых тем более и лицензии нет.
А после грядущей "пенсионной реформы" может быть на объекте и бабушек не будет.Время покажет.
Вы о приложениях ,а о своём, о суетном. Суета сует !Всё суета .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Но п. в) на практике не выполняется,
 ну опять за рыбу гроши :( ну так выполните!– Докукин Игорь 7 минут назад

Обычно я получаю готовые проекты. Требовать от ГИПов выполнить п. в) бесполезно - они не поймут. Более страшных косяков дофига. Их бы исправть.

Иногда я разрабатываю проект под свой монтаж, а ГИП только рисует и подпись ставит. Но:
1. Я не применяю АА ДИПы, т.к. в монтаже не выгодно, оборудование дороже, в обслуге сложнее, и т.д. Ставлю по 3 обычных ДИПа.
2. Если бы и применял АА ДИПы, то всё равно не заморачивался бы с п. в) и Прил.О.  Выяснять у хозоргана? Им не до того!
Сокращать себе монтаж? Мне это не надо!
Мне проще, выгоднее и спокойнее поставить 2 АА ДИПа.
3. Если идёт рубилово по цене и надо снижать стоимость АПС, то всё равно дешевле сделать по 3 обычных ДИПа (141М).

Вывод: Я не выполню и от других не жду.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Так мы же сейчас о замене неисправного ДИПа говорим и упоминаем бабушек ,у которых тем более и лицензии нет.

А!  Так о нас с Вами ГИПы в последнюю очередб думают! 
Хотя о чём это я - они о нас (обслуге) даже не вспоминают!
 Поэтому, когда я сам "проектирую" или корректирую готовый проект, я думаю как  монтировать, программировать и обслуживать буду.
Убираю к чертям собачьим: адресные, Сигнал-10, С2000-КПБ, а сейчас ещё и С2000М в.3.0 если возможно.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

А мне-то зачем по выходным бесплатно работать ?

 Завтра, в выходной, пойду помонтажирую немного до открытия кафе с 7:00 до 9:00. Одно радует - не бесплатно, на себя.
Посему отключаюсь. Приятно было поговорить!

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Убираю к чертям собачьим: адресные, Сигнал-10, С2000-КПБ, а сейчас ещё и С2000М в.3.0 если возможно.

И ставлю "Гранд-Магистр". И дёшево и сердито .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Но вы видели проекты где это уже сделано и прописано? Я не видел.
йо! даже тут и даже на конкурс такие волшебства выкладывают, шо какое там О, там СП-3 только рядом пробегает. расчет АКБ увидеть - и умереть в экстазе.
Об этом СП умалчивает
зато вопиет емнип ППР. СП описывает вовсе не все в пожарке. есть еще ФЗ-123, ППР, ПУЭ и ГОСТы (или кто там щас )
Обычно я получаю готовые проекты
тогда вообще нет проблем. прокукарекал - а там хоть не рассветай.
Сокращать себе монтаж? Мне это не надо!
люто, бешено аплодирую стоя! больше надо таких людей! (это скока ж работы мне привалит! точно костюм куплю. с магнитофоном)
Убираю к чертям собачьим: адресные, Сигнал-10, С2000-КПБ, а сейчас ещё и С2000М в.3.0 если возможно
оно да, ВЭРС-ПК наше фсио. программируем перемычками, прибиваем гвоздями, обслуживаем уборщицами. контролем ЛО не заморачиваемся. (и эти люди запрещают мне ковырять в носу!)

 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Эк вас понесло-то! :)  Магистр! ВЭРС! 
В крайности не впадайте. 
Всё можно сделать Болидовскими приборами проверенными и неглючными.
Сигнал-10 меняю на С2000-4 или Сигнал-20П.
Адресные ДИПы (2 шт.) меняю на 3 шт. ИП 212-3СМ в старом корпусе или ИП 212-141М .
С2000 (С2000М) + БКИ.
И ЛО у меня контролируется полностью !  при включенных табло "ВЫХОД", т.к. КПБ не применяю.
 ВСё отлично работает и выполняются ВСЕ нормативы, в т.ч. и те о которых говорили выше.

Так что про Магистр и ВЭРС - мимо!


 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

На этом и порешим .И пусть как Сигнал 10-ый "впадал в спячку",пусть и впадает. и "Пожар 1" и "Пожар2" нам тоже по-боку.
То что перечислено выше 

Адресные ДИПы (2 шт.) меняю на 3 шт. ИП 212-3СМ в старом корпусе или ИП 212-141М .
С2000 (С2000М) + БКИ.


...то всё как и у нас .
Видимо чем дальше от городов-миллионников ,тем "адресно-аналоговая" встречается реже.Хоть и у меня к оборудованию ,выделенному красным цветом претензий нет.
И всё бы это ничего ,вот только как Вы клапана дымоудаления запускаете ? Если бы не они ,то и "жирную точку" можно было бы ставить.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

И ЛО у меня контролируется полностью !  при включенных табло "ВЫХОД", т.к. КПБ не применяю
эмм... интересно - чем так контролируете?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

интересно - чем так контролируете?

Игорь .Скорее всего Александр Евгеньевич придерживается такого же мнения ,что и я .(шучу конечно)
Где в СП написано ,что контролироваться должны на "Обрыв" и "КЗ" ? На "КЗ" контролируются и достаточно.А "Обрыв" на табличках и глазками определить можно. А для этого и выход прибора прекрасно подойдёт.
Не понятно ?Зачем контроль делить на 4 категории ? Достаточно разделить на 2 -"С контролем"( то есть с полным) выход или "Без контроля".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

И всё бы это ничего ,вот только как Вы клапана дымоудаления запускаете ?

Сам ДУ не проектировал, все объекты с ДУ доставались уже с готовыми проектами и проектные решения не менялись. Какие системы управления ДУ лучше, у меня пока нет устойчивого мнения.
Но вот последняя заявка позабавила. ДУ в подъезде жилого дома самостоятельно включалось, через 4-5 секунды выключалось, через 5 минут снова включалось на 4-5 сек. и т.д. каждые 5 минут. Жильцы провели интересную бессонную ночь. ДУ на КПБ и АР-2.

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

эмм... интересно - чем так контролируете?

Сейчас вот это пробую http://www.arsenal-sib.ru/products/dop_ops/bloki_kontrolja_linij/bksl.php  />   Блок контроля соединительных линий БКСЛ-4

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Где в СП написано ,что контролироваться должны на "Обрыв" и "КЗ" ? На "КЗ" контролируются и достаточно.А "Обрыв" на табличках и глазками определить можно.

В СП написано контролировать целостность линии. А целостность нарушится и при КЗ и при Обрыве. Так зачем это разжёвывать в СП? И так ясно.
И про "глазками" не могу согласиться, т.к.: а) лень мне ногами ходить все таблички проверять, пусть автоматика за меня работает (иногда конечно проверяем СОУЭ полностью, но очень редко); б) по Вашей логике можно и контроль целостности ШС отменить, можно ведь глазками определить работают ДИПы или нет по мигающим светодиодам на них.  :)
 

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

В СП написано контролировать целостность линии.
а с этого места прошу поподробнее ;) (на 0-1 не так давно был эпический срач на эту тему. скока там наших полегло -уму не растяжимо). ну и кстати - нет в СП требований к табло "гореть-мигать", это так сказать правило, принятое по умолчанию. но формально можно не выполнять.
И про "глазками" не могу согласиться, т.к.: а) лень мне ногами ходить все таблички проверять
пфф! как в армии не служили. лофко перекладываете сию обязанность на хозорган (который и так обязан проверять ППР) и честно смотрите в глаз инспектору :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

В СП написано контролировать целостность линии. 
а с этого места прошу поподробнее ;) (на 0-1 не так давно был эпический срач на эту тему. скока там наших полегло -уму не растяжимо).

На 01 давно не был, и сюда-то редко заглядываю. Не понимаю о чём можно спорить. По-русски же написано "контролировать целостность соединительных линий". Значит линия должна быть целой от начала и до конца, а при любом ! повреждении должен формироваться сигнал "Неисправность". Всё. О чём спорить?
ну и кстати - нет в СП требований к табло "гореть-мигать"

Знаю. Делаю по разному. Но, многие, хозорганы просят "гореть-мигать". Привыкли.
Есть и практическая польза - по горящим табличкам хозорганы определяют состояние АПС "взят/снят" на объектах где только один ПКУ. Я их инструктирую: при передаче смены, проверь "таблички горят".

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

пфф! как в армии не служили. лофко перекладываете сию обязанность на хозорган (который и так обязан проверять ППР) и честно смотрите в глаз инспектору :)

Чет не догоняю...  чего я перекладываю?
Там где просят - раз в квартал, где не просят - раз в 1-2 года проверяем всю СОУЭ: таблички смотрим, АС/сирены - слушаем. Целостность линий СОУЭ проверяет автоматика непрерывно. 
Так что, ни чего я не перекладываю и смотрю честно. (Инспекторов в последние годы вижу редко. Ограничили их сильно).

Александр Евгеньевич 7 лет 11 месяцев назад

Приятно молча ,(но с учёным видом знатока) присутствовать при разговоре столь эрудированных мужей.
Проверка табличек хозорганом является ежедневным делом,ТО проводится 1 раз в месяц ,1 раз в 3 месяца- проверка с составлением акта работоспособности.
Но уважаемые коллеги " Вы так и не ответили . Зачем контроль на "КЗ" и на "Обрыв" проходит разными пунктами .
Какие такие линии контролируются только на КЗ ,а какие только на "Обрыв" ?
ну и кстати - нет в СП требований к табло "гореть-мигать"
Знаю. Делаю по разному.

А как это Вы делаете по разному ??? То есть иногда "Не гореть- мигать " ???
Не понял .Так можно и по 2-х проводке "светозвуковые " таблички использовать .Правда я уже забыл как они выглядят.Только 4-х проводка и только "гореть-мигать ".
Не стану (займёт прилично времени) искать ссылку на эту тему на "болидовском" форуме,но в своё время меня по этому вопросу и здесь "прилично прокатили".
Я уже не говорю о таких тактиках ,как "гореть-гореть " и "не гореть-гореть ".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

И уж если так ,то для полного счастья !
Когда табличке " начинать  мигать "? При "Внимании" или уже при "Пожаре "? Можно и так и так сделать .
У кого есть  какие мнения .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

По-русски же написано "контролировать целостность соединительных линий".
ГДЕ написано? ;) (маленькая подсказка - в ФЗ-123 тоже появились изменения)
Там где просят - раз в квартал, где не просят - раз в 1-2 года проверяем всю СОУЭ
а должны каждый месяц, однако... на обьекте есть ответсвенный за ППБ, который должен ходить, бродить, проверять наличие первичных средств, состояние эваковыходов, заодно и на таблы посмотрит.
Какие такие линии контролируются только на КЗ ,а какие только на "Обрыв" ?
ммм... постоянно включенные табло можно контролировать только на КЗ, а Обрыв искать глазами, наверное. вот не помню щас уже, надо проверять. а скорее всего эту фичу сделали на будущее, что б не гадать, какую нагрузку приспичт посадить на выход.
У кого есть  какие мнения
у меня мигают уже со Внимания. если постоянно сидящего вахтера нет - это намекнет ХО, шо чего-то тут не там.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Валерий, вы шаман, колдун и ведьма! вот только вчера прочитал тему, а уже сегодня на удаленном обьекте ровно таже шняга. двухпороговый ШС (3 дипа+ручник) после сработки двух ДИП выдал 0.5В и ушел в отказ. только сбросом питания и выкрутился. и ведь что обидно - полгода уже обьекту, каждый месяц в дипы палкой тычем! ну шо за байда, право слово :(
версия сигнала - 1.10

7 лет 11 месяцев назад

avatar
В 1.11 должны били исправить, если верить вот этому:
  1. Исключена вероятность полного (бессрочного) отключения питания пожарных извещателей при взятии/снятии входа во время перезапроса извещателей.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

таки я уже прочитал, но где я и где тот сигнал? еще месяц теперь ждать :(
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Вместо сброса питания можно использовать команду ПКУ "Сброс прибора" (прог-123456-ent-43-адрес прибора)

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

  Если разобраться теоретически. Это структурная схема Сигнала-20, на Сигнал 10 их уже не публикуют. Здесь стоит преобразователь  напряжения, который с 12 выдает в шлейф  26V. Здесь он один на все 20 шлейфов. У нас ситуация другая - гаснет один из 10 шлейфов. То получается, что, там или на каждый шлейф стоит свой преобразователь, либо там стоит хитрая защита по..току или напряжению? Далее- От чего может произойти остановка преобразователя или сработка защиты? Короткое замыкание в шлейфе прибор выдерживает спокойно. Остается только встречное противофазное напряжение,  определенно превышающее какую-то допустимую величину? Но думаю никому в голову не приходило так экспериментировать..  Ставить диод от встечки, варистр?  Это просто иформация к размышлению, практически ничего не проверялось... (попробую). Но проще, конечно перепрошить, если народ говорит, что помогает.
А то что это именно происходит при сработке, сомнительно, тут переходные процессы, и может быть выдано что угодно, не зафиксируешь да и диод на датчике при таком низком напряжении гаснет.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
 Остается только встречное противофазное напряжение,  определенно превышающее какую-то допустимую величину?

Вопросом на вопрос .А что значит  "знакопеременные  извещатели".?
Но схемотехника у Сигнала 10 точно отличается от Сигнала 20.
Если Сигнал 20 контролирует  ШС по оконечному сопротивлению,то  Сигнал 10,работая с ДИП 34ПА контролирует получается ещё и участки ШС ?
И что такое Аналогово-цифровой преобразователь (АЦП),скорее это он преобразовывает  "падение напряжения" в показания "сопротивление" ?
Но что-то определённое утверждать не буду .Не смотря на кажущуюся простоту прибор довольно сложный .
И чем допустим можно объяснить ,что работая в "автономке" на Сигнале 20 можно сделать только первые 10 ШС пожарными ?
А с пультом -все ? Кругом вопросы .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Это, например, в системе Рубеж используется. А мы только имеем дело с извещателями, которые могут работать и в знакопеременном шлейфе. А  ДИП 34ПА это что-то вроде мини - дплс.  Информации несет больше чем знакопеременный шлейф и вроде-как не является таковым.
Возвращаясь к схеме, не понятно тоже, как происходит сброс по питанию пожарных изв.?

Валерий 7 лет 11 месяцев назад

Я тоже стал мнительным ))) и сегодня перепрошил штук 7 сигналов 10 из-за непонятной сработки от датчика пламени на одном приборе.
Конфигурацию приборов предварительно сохранил, так как после прошивки сохраняются только одни ключи. Все прошло успешно, если не считать последнего прибора, где один адресный ИПР не захотел себя обнаружить, После сброса питания все встало в исходное.

Валерий 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6497 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.