партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЕжедневная ложная сработка

Эксплуатация » Ежедневная ложная сработка

Добрый день, уважаемые знатоки! Вопрос следующий обслуживаем систему ОПС построенную на сигнале-20п ежедневно в период времени с 12:30 по 01:30 (в другое время никаких нарушений нет) происходит ложная сработка шлейфов (как охранных так и пожарных).Охранных шлейфов с объемными извещателями, пожарных шлейфов с тепловыми извещателями. Единственный правильный ответ на этот вопрос, я считаю - это электрическая наводка (проложен кабель не FRLS) система смонтирована в 2006 г. Как думаете Вы?

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

Скорее всего так и есть!Попробуйте хотя бы один ШС переложить экранированным кабелем-посмотрите,может это поможет!Но скорее всего это происходит из-за повышения темперетуры в охраняемых помещениях!Можно попробовать такой вариант-поставьте КДЛ,протяните ДПЛС,установите адресный тепловик!Систему можно использовать как "термометр в режиме on-line" Втаком случае,даже не заходя в охраняемую зону узнаете,что там с температурой!А после "эксперемента" всё снимите!

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго времени суток! Ваша проблема описана очень скудно. Даже не понятно все ШС разом срабатывают, или по очереди? Если разом, то обратите внимание на питание! Замените РИП и АКБ, так же можно временно поставить другой ПКП.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Дмитрий, очень рады видеть вас среди участников форума.
Спасибо за ваши проекты, оч. интересные.

Демин Геннадий 9 лет 2 месяца назад

Спасибо, но к счастью это пока еще не все. Времени мало для заполнения. Очень хочется работать только с вашим оборудованием, но аукционы ограничивают нас в свободном выборе.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Доброго времени! На приборе завязано все здание, в сработку уходят 3 шлейфа. Самое интересное - это определенное время сработки.

Исанбеков Алик Талгатович 9 лет 2 месяца назад

Опять делема, время которое указано говорит о сработке в течении 13 часов. Может Вы имеете ввиду 1 час? Тогда, днем или ночью? Что общего у этих ШС? Этаж, помещения, совместная прокладка ШС итд?

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, имеется ввиду интервал 1 час (извиняюсь за такое изложение времени). Ночью. Общее - этаж, помещения (их несколько), совместная прокладка кабеля. Я не техник, пытаюсь найти причину так сказать из теории. Завтра буду на объекте и придется вскрывать кабель-каналы и искать причину в соединениях и контактах.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Обратите внимание!Может быть где-то(-шс) где-то объединены!
Некоторые "умники"на такое способны!

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

Электрическая наводка может появиться при включении ламп к примеру, но Ваш случай исключает какие либо изменения в электрической цепи. Вам нужно найти то звено которое можно привязать к вашим сработкам. Все же попробуйте заменить питание и ПКП, Так как сработка более 1 ШС вызвана как правило данными проблемами.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

+ Артуру Николаевичу! Но это легко проверить обычной сработкой 1-го из Шс.

Степанов Дмитрий Александрович 9 лет 2 месяца назад

Спасибо большое, будем искать проблему, как найдем отпишусь.

Исанбеков Алик Талгатович 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обязательно,Алик,отпишитесь!Интересно!
Хочу рассказать историю"на заре"осваивания приборов "Болид",
Вышел из строя прибор с оконечным сопротивлением-7.5 Ком,решили заменить его на Сигнал 20-М,
прибор хороший и особых навыков не требует!Но там -4.7Ком!Как обычно решили "схитрить"-перевели прибор в "охранный"режим!Дип установлены не то ,что без" двойной сработки"-даже" без съёма"!
Хорошо-шлейфы "держат"-но при сработке "вылетает"сразу по4-5 ШС!Поставили оконечное сопротивление-4,7 Ком.Перевели в "пожарный"режим-все заработало так,как надо!Вот тоже вопрос?

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня была подобная проблема, но не сработка, а КЗ, система падала в ругань ТОЛЬКО во время рабочего дня. Оказалось, что криворукие монтажники прижали папкой подвесного потолка провода к направляющей, изоляция зарезалась, но не до конца. Когда кто-то открывал дверь или происходил сквозняк, потолок вёл себя как мембрана, КЗ получалось на доли секунды, но этого хватало, чтобы пульт впадал в истерику. После - никаких КЗ до очередного хлопка дверью, всё нормуль. Когда я нашёл эту папку, говорил матом минут двадцать...

9 лет 2 месяца назад

avatar
Да, так бывает иногда. Сочувствую(

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я встречался с аналогичной проблемой - изначально на объект планировалось установить ППКОП другого производителя с возможностью подключения ШС с общим минусом. Потом как раз поставили Сигнал - в итоге, в распредкоробке оказался объединенным минус различных шлейфов и при сработке одного остальные уходили либо в тревогу либо в неисправность. Разделили минусы - проблема исчезла. Попробуйте откинуть с прибора минусовые провода срабатывающих ШС и прозвонить между собой на КЗ.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Да, наши приборы не позволяют объединять ни минусы, ни плюсы шлейфов.
Исключение составляет только прибор Поток-3Н.

Гулюгин Александр 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

что в это время происходит на объекте? Что за помещение? Включение или отключение какого нить силового оборудования? Шлейфы срабатывают вместе? Есть двойная сработка или нет? Резисторы правильно включены? Программа проверки шлейфов что говорит? Попробовать поменять шлейфы местами или на одни сутки вместо лажового шлейфа воткнуть эквивалент

9 лет 2 месяца назад

avatar
А мы с Вами встречались в музее на Почтамтской ?

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Бить будете))))
Я был в Музее Истории Религии на обслуге некоторое время.

Евгений Дещиця 9 лет 2 месяца назад

А мы там ставили газовое пожаротушение

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Кста, должен Вас поблагодарить - именно после музея я засел за "Орион", прогнал его вхолостую, и уже следующий мой объект - больница с "Орионом" )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Очень приятно, хотя и незачто) А что за больница?

Евгений Дещиця 9 лет 2 месяца назад

На Садовой, 25-я

Голосной Дмитрий Евгеньевич 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шерше ля фам....Вы правильно зацепились за время - ищите причину. У меня было дважды в день, ровно в полдень и полночь - виновником оказался радиопередатчик, который передавал на пульт 01 сообщения норма два раза в день. А сработка от того что кабели (антенна и шлейф) параллельно проложены были. Разнесли на 15 см - прекратилось.
Еще встречаются ложняки от светильников, причем одно дело на подвесном потолке, там всегда проблемы, так как на профиле потенциал 50В из-за незаземления светильника и совсем другое на бетонном основании - очень сильно помехуют китайские ЭПРА.

Больше ничего типового. Экран мне никогда не помогал в практике - были и 200-300м КСПВ 2х0,4 проложенного по силовому лотку - нормально работал. Экран не лекарство от всех болезней.

Попробуйте выяснить подробней причину.
Например, отключить на время полтергейста 220В - запитать от АКБ, остальное отключить. Так Вы снимите подозрения с питающей сети. Далее тоже повторить с ШС - отключив от неговсе извещатели. Так Вы поймете, что самое слабое звено - извещатели.
Или укоротить шлейф вдвое. Разделяй и властвуй!

В общем нужна статистика. Постановка эксперимента, анализ, вывод.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые! Все одновременно воткнулись в описание! Чем больше данных, тем проще решить проблему! Нужно создать некий трафарет минимальной информации, и тогда решение проблемы сможет прийти и самому вопрошающему.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Мне как то раз БЗЛ помог в такой ситуации.

Герасимов Александр 9 лет 2 месяца назад

А он-то тут при чём?

Каргапольцев Артур Николаевич 9 лет 2 месяца назад

1.1
Общие
сведения
Блоки
защиты
линии
«
БЗЛ
»
АЦДР
.426475.001
и
«
БЗЛ
/01»
АЦДР
.426475.001-01 (
в
дальнейшем

блок
)
применяются
в
системах
связи
и
охранно
-
пожарной
сигнализации
и
предназначены
для
защиты
слаботочных
сигнальных
цепей
приборов
(
шлейфов
сигнализации
,
линий
интерфейса
и
т
.
п
.)
от
высокочастотных
и
импульсных
помех
,
наведённых
перенапряжений
,
разрядов
молний
,
а
также
от
высокого
напряжения
,
которое
может
возникнуть
при
замыкании
слаботочных
цепей
на
цепи
силового
кабеля
.
Блок
выпускается
в
двух
исполнениях
: «
БЗЛ
»
и
«
БЗЛ
/01».
Блок
не
вносит
ослабление
сигнала
на
частоте
18
кГц
.

Герасимов Александр 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день! Хотел бы добавить к выше изложенному.
У нас на объекте была такая проблема с пожарными датчиками ДИП.
После анализа событий , замены провода на экранированный, замены дросселей в светильниках количество ложников уменьшилось , но время от времени происходили (3-4 в год).
Вскрыли датчики ,и оказалось что во всей партии защитная сетка не была соединена с корпусом датчика, запаяли проводами в ручную проблема исчезла , уже 2 года ни одного ложника.

9 лет 2 месяца назад

avatar
Я Вам по секрету расскажу старинный шарашмонтаж-халтурпроект способ. Делаете перемычку в светильнике между корпусом и рабочем нулем - проблема исчезает =)

Viss 9 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5310 раз

ЗАДАН

9 лет 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.