партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПорошковое пожаротушение. Программирование.

Эксплуатация » Порошковое пожаротушение. Программирование.

Доброго дня. 

Прошу поделиться конфигурациями, проектами, схемами по объектам с модулями порошкового пожаротушения.
Мне на обслуживание попадают в основном подземные стоянки и везде сделано так: все тепловые шлейфы и ИПР запуска порошка заведены в один раздел и с этого раздела запускаются сразу все МПП. Модулей как правило 40-80 штук. При этом до подключения МПП наблюдались ложные срабатывания. Вода с потолка затекает а тепловой дачик и окисляет контакт. 
Мне кажется, то как собрана схема не совсем верно. При ложном срабатывании бахнут сразу все и при возгорании в одном конце стоянки срабатывают тоже все.
Возможно есть способ делить на зоны, если да, то хотелось бы взглянуть на реализацию.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Дежурный круглосуточный персонал есть? Что бы ПУ доставить? Или вариант дополнительных приборов не рассматривается?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
 и везде сделано так: все тепловые шлейфы и ИПР запуска порошка заведены в один раздел и с этого раздела запускаются сразу все МПП. Модулей как правило 40-80 штук. 

Возможно что монтаж делала одна организация и всё "под копирку".
Дежурный круглосуточный персонал есть?
Скорее ,что персонала нет.

 Или вариант дополнительных приборов не рассматривается?
А это уже на самом деле стоящий вариант.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Возможно есть способ делить на зоны, если да, то хотелось бы взглянуть на реализацию.
способ есть. управляете чем? кпб или аспт? вообще все достаточно просто: каждое реле запуска - своя зона и управляется своим ШС. раз на ИП попадает вода - ставьте жестяные "зонтики"

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

https://yadi.sk/d/kZcpdfPwrbvoV


Предупреждаю сразу .-не моё программирование.Что досталось,то досталось.С трудом удалось "слить" только это-остальное просто оторвано.Но похоже "пожаротушение" было.
Для любителей "головоломок" ,хоть в прежнем виде восстанавливать нечего.Всё придётся делать вновь.
Просто взглянуть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

А я еще вопрос спрошу)) А как реализованы варианты эвакуации на время перед активацией установки? Таблы, предупреждающие о скором пуске пожаротушения? Это есть?

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

Евгений, согласно караульного уставу сперва делается предупредительный пуск в воздух( ну после того, как немножко покричать), а потом, если пожар продолжает приближацца к посту - пуск на потушение :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

зачетно))))

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

Это есть?
зачетно))))


Евгений ! Это к той конфигурации относится ,что я выложил ???
Если ДА,то я и сам её толком не смотрел.Потому что и приборов нет.и смотреть как бы и нечего.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, нет, я по стартовому вопросу. Твою конфигурацию не смотрел, я с телефона. 

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

Таблички есть. Порошок уходи, порошок не входи. Задержка на запуск 90 секунд. При открывании дверей отсчёт прекращается. Программа аспт-1. Используются сигнал-10 для подключения шс и Кпб на мпп.

Абатуров Антон Васильевич 7 лет 11 месяцев назад

Антон, Вы можете спокойно слить конфигурацию из пульта и на ее основе сделать разделение по связкам раздел - выход. В вашем случае будет или несколько разделов управлять выходом, или один раздел, но в котором несколько шлейфов. Прикиньте позонные привязки, на основе которых можно разделить на зоны пожаротушения.

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пожалуйста, что нашел на домашнем ПК, на два направления конфигурации с заведомо исправной системы, запуск проверялся с использованием имитации модулей в виде отрезков светодиодной ленты, по три индикатора, также в архиве краткое описание и черновая схема.
https://yadi.sk/d/rQZOOecxrcEB9

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Не стал бы и спрашивать ,но вопрос Антона заинтересовал.
И всё-таки интересно.Понятно,что использовать в пожаротушении прибор С2000-АСПТ более правильно.Но реально ли какое-то небольшое помещение(допустим серверная ) сделать на С2000-4+КПБ,а индикацию вывести на БКИ ???
Признаюсь сразу ,что объекты у меня маленькие и АСПТ на обслуге нет,но всё-таки ...????

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, реальна, я такой вариант встречал в Питере в Александринском театре лет 5-6 назад, я поначалу предложил поменять на АСПТ, но после считки и разбора конфигурации из эМки, прогона системы на пожар в разных режимах, признал, что система работала очень корректно.
пс: Обычно я не озвучиваю свои объекты и их недостатки, но пару лет назад меня опять занесло в этот театр и этот вариант заменили на АСПТ. 

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

http://s14.radikal.ru/i187/1605/57/8ed4d38ea05f.jpg   Спасибо ,Евгений !Но в самом деле заинтересовало .
Как сделать так :
Имея С  2000-АСПТ + КПБ сделать "по-зонное пожаротушение"?
А ставить на каждую зону по С2000-АСПТ просто раззоришься.
Мне в очередной раз не хочется "поворачиваться " в сторону "Рубежа",но почему бы это не реализовывать как допустим на МПТ-1 ???
Ведь этому монтажу " в обед 100 лет". А та конфига ,которую я выложил выполнена на ПКУ верс.2.05 ( не очень древний).А смысл построения "по-зонной" АСПТ почти одинаковый !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

http://i079.radikal.ru/1605/01/4b8f04b23676.jpg


Можно конечно и что-то типа этого изловчиться сделать ,но ведь на дворе-то уже XXI век.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Каждую зону надо оборудовать оповещением и табличками. АСПТэхами проще забить каждое направление. Был у меня монтаж, стояло на три направления одна АСПТ. Мы добивали АСПТ на каждое напрвление, так как именно с табличками и концевиками дверей проблема. Если городить через четверку и КПБ, то дешевле не получится. В итоге получилась система на 29 АСПТ. Да и автономность системы - тоже деталь немаловажная. Вылетел пульт и нет тушения.

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

 Вылетел пульт и нет тушения.

Евгений !Тогда не только тушения ,но и оповещения и дымоудаления нет .Если С2000-АСПТ работает автономно,то спорить не буду.
Если крупная стоянка- тоже не спорю.
А если боксы не большие и имеют отдельный въезд/выезд ?
То ставить в каждый бокс по С2000-АСПТ+ КПБ ??? Не знаю,не знаю .
Сейчас уже не помню,но в своё время даже на сигнал-10 была схема конфигурирования под пожаротушение.
Потом в РЭ её не стало ,но то что эта схема была-помню точно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://cloud.mail.ru/public/H2VB/LwSAzxddp

Здесь система на два направления на Сигнал-10, с блокировкой пуска и индикацией блокированного направления на общем табло "Автоматика отключена". Схему скину позже, если надо.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конфигурацию стоянок выкладываю:
Разделена на 2 зоны: https://yadi.sk/i/j1bIbinWs2kJb
Одна зона: https://yadi.sk/d/0JBZvoKTs2kTF

Что можно здесь сделать?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Что можно реализовать имея существующее оборудование? Позорная разбивка возможна? Говорим об объекте без постоянного дежурства персонала.

Абатуров Антон Васильевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5396 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.