партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСценарий управления лифтами при пожаре

Эксплуатация » Сценарий управления лифтами при пожаре

Народ подскажите правильный список шагов сценария для опускания лифта при пожаре
имеется 50 приборов в здании (Сигналы, КДЛы и тд) соединенные линией интерфейса
в эту же линию интерфейса подключен С2000-СП1 для подключения его к пожарному реле лифтов
при сигнале пожар от любого из приборов должен приходить сигнал на СП для замыкания на нем реле 
Нужен пошаговый правильный список, кто знает подскажите, думаю многим пригодится

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Привязываете к реле СП1 все пожарные разделы и задаете программу управления "включить" - все...

7 лет 11 месяцев назад

avatar
всего то?! Спасибо, пойду пробовать

Меркулов Павел Петрович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а не правильнее будет написать такой сценарий:

шаг сценария 1:
Разрешающее условие - ПОЖАР
Список разделов пожарной сигнализации
Программа управления - Включить

шаг сценария 2:
Разрешающее условие - Зона взята (На охране)
Список разделов пожарной сигнализации
Программа управления - Выключить

И привязать этот сценарий к реле СП1 ?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
В принципе второй шаг сценария не нужен. Потому как - разрешающее условие Пожар - программа Включить - иначе Выключить.

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пожарная сигнализация всегда выполняется БЕЗ ПРАВА СНЯТИЯ

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Так вроде случился пожар, лифты по этой программе управления уехали вниз
пожарную тревогу отработали, взяли раздел под охрану, лифты уехали обратно по своим делам

Или я не прав?

Меркулов Павел Петрович 7 лет 11 месяцев назад

Так а зачем сценарий? "Пожар" в разделе пропадает-реле щелкат обратно. 

Шапран Сергей 7 лет 11 месяцев назад

то есть я просто в привязке управления в пульте к разделам пожарной сигнализации добавляю это реле и ставлю ВКЛЮЧИТЬ и оно при пожаре сработает на включение, а после сброса пожара уйдет в исходное положение?

Меркулов Павел Петрович 7 лет 11 месяцев назад

Коллеги !Уже несколько раз задавался этот вопрос .И каждый раз приходили к мнению,что и как делать с лифтами- нужно проконсультироваться с механиком по лифтам.
При "пожаре" программа 1 .А там уже механик сам разберётся.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Как-то так работает всё у Болида, верно. 

Шапран Сергей 7 лет 11 месяцев назад

Только привязывать таки разделы к реле. 

Шапран Сергей 7 лет 11 месяцев назад

окей, спасибо!
 

Меркулов Павел Петрович 7 лет 11 месяцев назад

ГОСТ Р 52383-2005 Лифты. Пожарная безопасность.
Пункт 5.3.7  там всё описано.
 – Коншин Сергей Павлович 2 месяца 4 дня назад

Павел Петрович !
Это уже у Вас четвёртый вопрос по лифтам .И практически вопросы об одном и том же.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

тысяча извинений просто тема уже о наболевшем, никогда раньше с лифтами дело не имел, а настраивать надо,а объект режимный и права на ошибку нет, поэтому приходится перестраховываться

Меркулов Павел Петрович 7 лет 11 месяцев назад

Павел Петрович .
Вы только не подумайте ,что я Вас в чём-то упрекаю.Но к СП1 я уже забыл когда делал в последний раз.Обычно череэ КПБ ,а в лифтовой УК-ВК. Как линию -то контролировать ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Прошу прощения, что умничаю, но в принципе я ставлю СП1 исп.01 прямо возле лифтового оборудования. И никакого контроля линии. К тому же это же не оповещение, чтобы линию контролировать. А витая пара и линию, так сказать контролирует и сам прибор СП1. Как-то так.

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

но в принципе я ставлю СП1 исп.01 прямо возле лифтового оборудования.
тоже вариант. хотя по пачпорту СП1 не предназначен для управления пожарной автоматикой, кроме запуска ППУ (в отличии от УК-ВК). мелочь, но экспертиза или особо вумный инспектор могут придраться.

К тому же это же не оповещение, чтобы линию контролировать.
уй, как вы ошибаетесь! в ПБ контролируется все, вся и везде. иногда - два раза.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)



Разницы большой в паспортах нет. К тому же лифты и их управляющие шкафы не относятся к пожарной автоматике.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Александр Анатольевич, ну там же написано - "в системах пожарной сигнализации блок предназначен для формирования стартового импульса на ППУ". можно удариться в лингвоанализ и прочее, а можно просто поставить УК-ВК

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Игорь, я прошу прощения, но вы сейчас уподобляетесь тому "вумному инспектору" или вы он и есть? Вы сами выискиваете какие-то заковыки которые инспектору не под силу искать при нормальном проекте. Извините, если я был резок.

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

нет, я не инспектор. а выпендреж мой навеян похожими темами с 0-1, после которых у меня моск кипит и хочется уйти в управдомы.
а инспекторы бывают оочень разные. и некоторые даже умеют читать. и очень не хочется краснеть перед заказчиком, когда вумный инспектор мордой в проект тычет

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Только вот ссориться не надо .
И дёрнула же меня нелёгкая тему продолжить .
Я же про свою систему (отработанную уже не на одном объекте) рассказал .А кто ,как и что делает-то тут наверно вариантов может быть много.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, никто и не ссорится. Это процесс обсуждения, так сказать рабочие моменты. Или как говорят - в споре рождается истина.)))

Егоров Александр Анатольевич 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур, никто и не ссорится. Это процесс обсуждения

А вот и чудненько. Тогда уж не буду создавать новую теме (раз в этой поставлен вопрос по сценариям опускания чего-то).Просто хочу спросить .А как при пожаре должны опускаться противопожарные шторы ?Все одновременно или в какой-то определённой последовательности?Отсекая при этом очаг распространения .Ведь если это так и на объекте установлено (допустим) 10 противопожарных штор -то тут действительно "драматургом" можно стать писав эти "сценарии".

7 лет 11 месяцев назад

avatar
по идее - нуна опускать все по очереди по ходу эвакуации, но при этом обязательно блокировать при наличии людей. как с ГПТ. а то это уже крематорий получится... хотя стоп. а какова рожна мы блокируем пути эвакуации да еще в автоматическом режиме? может, только руками?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шторы должны опускаться все одновременно (с ОЗК и КДУ), отсекая доступ свежего воздуха и распространения дыма.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
пардон, тупанул.

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Тогда и тут "писателем-сценаристом" не станешь.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, завтра, если не забуду, скину восхитительный роман в формате Ппрога. мне там по наследству такой захватывающий сценарий  достался! :)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

вот и хорошо.А мне завтра в аккурат шторы проверять.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

 лифты по этой программе управления уехали вниз
пожарную тревогу отработали, взяли раздел под охрану, лифты уехали обратно по своим делам


Может быть я и незря перевёл разговор на противопожарные шторы .Но если опускание штор сопровождается и световым и звуковым сигналом .,то как и чем оповещаются люди внутри кабины лифта ? Может быть звуковым сигналом ,или световым ?(на панели управления лифтом я что-то такой иендикации не видел).
Как людям ,находящимся в кабине лифта подаётся сигнал по какой причине лифт их укатил вниз ?
Кто-нибудь пытался расслышать сирену при движении лифта ,находясь внутри его ?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

у нас на экранчиках лифтов появляются китайские иероглифы)) собственно когда двери на первом этаже раскрываются, то сирену/речёвку уже слышно (динамики над лифтами стоят), так что вопросы у людей должны очень быстро отпасть)

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

собственно когда двери на первом этаже раскрываются, то сирену/речёвку уже слышно (динамики над лифтами стоят),

Так вот я собственно об этом и говорю,что до 1-го этажа ещё доехать надо ,а если консъерж расторопный ,то отключить ПС успеет ,А знание китайских иероглифов не каждому лингвисту под силу.
Но это Андрей ты говоришь о каких-то "навороченных" лифтах,где экранчики имеются .Может я отстал от жизни ,но на таких лифтах я не ездил.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а как ПС отключить? если по старым нормам было сделано, то конечно, а нонче пока не избавишься от воздействующих факторов, фик чего отключишь)) да даже ручник нажатый из хулиганских побуждений ещё надо пойти и восстановить ;)
ну да, у нас новостройка поэтому и лифты чуть моднее обычных, да и старый фонд потихоньку обновляют.

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

если по старым нормам было сделано, то конечно, а нонче пока не избавишься от воздействующих факторов, фик чего отключишь)) да даже ручник нажатый из хулиганских побуждений ещё надо пойти и восстановить ;

Не понял ,Андрей .Это про "Без права снятия" ?
Так я думал ,что это только к исправным шлейфам (разделам) относится .Неужели и сработавший раздел "снять " нельзя ? Имею ввиду ,чтобы реле в исходное положение  вернулось ?
Интересно !!!!!Пойду проверю.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а чем штатно сработавший отличается от исправного?)) 

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Ни чем не отличается. Если "Пожар",то нужно другие действия предпринимать ,а если "ложняк"- то всё отключается .Только нажатый ручник переходит в "Невзятие" и таблички ( по тактике "Лампа") продолжают мигать.Вот и вся разница.
Что-то мы похоже друг друга не понимаем.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

я к тому что, расторопный консъерж не сможет отключить ПС в случае пожара, а если это был ложняк, тогда люди в лифте даже не успеют испугаться)) наверное. Мы вроде не пробовали кратковременно замыкать пожарные контакты во время движения лифта.

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

я к тому что, расторопный консъерж не сможет отключить ПС в случае пожара

Андрей !Поверь на слово ,только что это проверил ,что сможет .
Если ШС( без права съёма") и произошёл "Пожар"- ( пробовал с нажатым ИПРом),то когда консъерж нажмёт кнопку на БКИ,то раздел переходит в "Невзятие",на ПКУ-"Неисправность" ,но реле возвращаются в исходное положение ,кроме выхода "Лампа",которая продолжает мигать .
А реле с тактикой 1 -возвращается в исходное положение .Пробовал на С2000-4.До "адреса" руки не дошли.И "сирена" тоже отключится.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

а у меня из нового только "адреса" и ОрионПРО, и когда проверяли, то пока датчики не продули - система не отключалась... может мы конечно не все варианты событий сэмулировали

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

.До "адреса" руки не дошли.

Сегодня дошли .Проверю. Но если при "ложняке" система не отключается ,то это что-то новое.

 то пока датчики не продули 

Тогда получается "круглосуточную няньку" надо на объекте держать ?
Или вместо лифта нужно будет всю ночь на нужный этаж пешком  подниматься.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

я что-то совсем потерял нить суждений. как так я не могу снять с охраны сработавший (по любой причине) пожарный раздел? шо за ересь?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Тогда получается "круглосуточную няньку" надо на объекте держать ?

вообще есть такое в планах - у нас же микрорайон, строится круглосуточная диспетчерская и всё такое. Правда сейчас стройка в полузамороженном состоянии(
 

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Проверил .Андрей ,"без права снятия " только для разделов ,которые в "норме"."Сработавший раздел- точно такой же раздел ,как и "с правом снятия",то есть если ДИП или ИПР сработал всё отключится и встанет на свои места ,кроме "табличек".которые будут мигать.Раздел переходит в "Невзятие".Что адресная ,что безадресная -одинаково.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

хм, но я же помню, что оповещение отключилось только после того как датчики продули... или я тогда не пытался взять на охрану, а ждал команды... пора уже устроить плановую проверку системы, освежить память, да и строителей там попугать))

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Андрей !С нетерпением жду твоих результатов.Может быть и я сам что-то сделал не так и где-то что-то напутал
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

я тоже с нетерпением жду своих результатов)

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

освежил память...
дёргаем ручник: таблички начинают моргать, матюгальники голосить, клапан открывается, ДУ запускается, ОЗК закрываются, приточка отключается, лифты опускаются, подъездные двери открываются - красота же.
Сразу же ставим на охрану, естественно Неудачное взятие, но вот это всё отключается, кроме ДУ, оно только в ручном режиме.
Вывод: шустрых консъержей/диспетчеров на работу не брать и всех обязательно инструктировать, чтобы сначала проверили, а потом сбрасывали тревогу.

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

сначала проверили, а потом сбрасывали тревогу.
я не хочу даже представлять себе, сколько "это фсе" будет орать, голосить и дом шатать, пока юркий консьерж будет пердя и кашляя бежать на 17й этаж, а потом обратно, что б сбросить тревогу. Боюсь, приехавший техник сильно рискует своим здоровьем. хотя и альтернативы тоже нет.... как страшно жить! (с)

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

на самом деле выглядеть будет примерно так: выглянул в окно - дыма нет, окей отбой)
да и какой диспетчер со своего рабочего места сможет уйти дальше туалета

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Поставьте ему ИПР в комнату, если сбросил реальный пожар, сможет запустить.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

А как он узнает что раеальный? Приехавшая пожарная команда скажет?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Ну вот ситуация, сработала ПС, все шумит и орет, этот дятел в панике сбрасывает тревогу, идет проверять, видит пожар, забывая обо всем рвет когти на пост чтоб вызвать пожарников, спускается и понимает что при покидании этажа забыл дернуть ручник, а тут он под боком. Как то так.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

и так на каждый подъезд...
может всё таки правильнее будет не гоняться за рекордами в игре "Кто быстрее сбросит тревогу"?

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Я думаю все равно на всякий случай не помешает ИПР. А вообще по нормальному, оборудование СО, лифтов и прочего должно уметь отрабатывать как по импульсу так и постоянному присутсвию сигнала.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

хорошо, ИПР в диспетчерской ткнули, ДУ в подъезде запустилось, а клапан на этаже кто открывать будет? ждать пока остальные извещатели на этаже сработают? так тогда и смысла в ИПРе нету...
а вообще рассуждения любопытные, надо продумать хотя бы сценарный способ восстановления состояния пожара.

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Что-то типа "запуска пожара" от ИПР в диспетчерской по невзявшемуся ШС.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Ну хотя бы жильцов оповестить, лифты угнать и двери открыть.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

 "это фсе" будет орать, голосить и дом шатать, пока юркий консьерж будет пердя и кашляя бежать на 17й этаж, 

Это "юркий консъерж" ,А если объект выведен на ПЧ,то на вопрос 
- "Вы что там горите ????" следует ответ 
- "Не знаю ,сынок ,сейчас посмотрю и позвоню". А лиф-то "застопорило".
Конечно мир не без добрых людей    ,кто-нибудь с улицы пожар увидит и пожарных вызовет.


 но вот это всё отключается, кроме ДУ, оно только в ручном режиме.

Андрей .Если я правильно понял ,то ДУ останется включенным ???( то есть клапана откроются) и до устранения аварии весь дом будет улицу греть ? Или не будет ? Объясни подробнее. Если при "ложняке" клапан откроется и не закроется до устранения ,то тогда тебе точно придётся на объекте "опс- няньку" держать .Потому что люди уже отвыкли из квартиры в подъезд в телогрейках выходить.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

да, вентиляторы ДУ и подпора воздуха отключаются ручками, когда человек убедился, что всё пришло в норму. Кстати, если ОПС отработала, но оказалась повреждена (маловероятно, но шанс всегда есть) в результате ЧП, то вентиляторы на крыше и так могут не узнать, что пора бы уже отключаться (если конечно их питание не повреждено).

Волков Андрей 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то вы здесь устроили целый роман из простой конфигурации пульта. Я обслуживаю больше десяти зданий с лифтами и вентиляторами ДУ и ПД и везде смысл один.
Подключены в большинстве через релейный выход Сигнал-10 (ЛАМ или СИР) далее УК/ВК далее в шкаф управления лифта/вентилятора
В управлении реле забиты все разделы с которых должно срабатывать
Задана программа управления, либо 1 либо 3
При сработке в ПОЖАР все запускается, при снятии раздела в ПОЖАРЕ все отключается.

Т.е. логика. Нажали ИПР, сработало 2 датчика ----- раздел перешел в ПОЖАР------открылся клапан ДУ на этаже, где сработало------лифты поехали вниз, запустился ВД, через выдерку времени запустился ПД-----лифты приехали на первый этаж, открыли двери и никуда не едут.

В некоторых зданиях есть лифты для перевозки пожарных подразделений. В них можно ездить даже если они в пожарном режиме, но для этого нужно повернуть спец ключом выключатель и далее удерживать кнопку нужного этажа до закрытия дверей лифта.

Индикация в лифте. У меня везде стоят лифты KONE с дисплеем и при пожаре в них начинает пищать зуммер, на дисплее надпись "Пожарный режим" или "Fire alarm".

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11422 раза

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.