партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблема с настройкой и работой С2000-СП4

Инсталляция, монтаж » Проблема с настройкой и работой С2000-СП4

Добрый день, коллеги, нужна помощь.
Суть вопроса такая, имеем систему ПС на приборах Сигнал-20П SMD вер. 2.05 и управление КДУ на С2000-КДЛ вер.2.12+СП4/220.
Управляет этим всем С2000М вер 3.01. Настройка СП4/220 выполнена по инструкции, концевики клапана подключены по схеме, с кнопки ТЕСТ клапан открывается/закрывается. Одна проблема, на пульте по всем СП4/220 постоянно идет ошибка по входу КВ2 (тех.нарушение, отказ у-ва), даже если зашунтировать вход резистором 8,2 кОм. Убираю в конфиге контроль входов, заливаю, эффекта 0, то же самое: Выходы "норма", КВ 1 "норма", КВ1 "отказ у-ва".

з.ы. Это сообщение "ОТКАЗ У-ВА" вообще странная штука, прилетает иногда по Сигналам-20 по какому-нибудьиз  шлейфов, при этом он ставится/снимается, сопротивление/АЦП-норма, но на БИ неисправность по разделу и на дисплее "Раздел ХХ ОТКАЗ У-ВА" В инструкции что это сообщение значит вообще не нашел, есть только "ОТКАЗ ИСП. У-ВА".

Всем заранее спасибо, благодарен за все советы и помощь.



 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
концевики местами поменяйте

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Предлагаете крестом соединить, а что это изменит? На обоих концевиках сейчас 8,2 кОм, железке разве не все равно, где какой?
 

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

вот положа руку на сердце - я по сю пору не могу понять, как эта хрень жужжить. свои 7 клапанов я поставил в итоге методом аццкого перебора и разбил об стенку два мультиметра. пробуйте!

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Ясно, спасибо:)
 

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

Игорь !А к чему такие нервы ???
Всё гораздо проще."Отказ исп.устр"-это сообщение когда не удалось приборам понять отработал СП "по-полной" или нет.Просто нужно правильно выставить временные параметры.
1.Замерить секундометром время цикла.
2..добавить (я так делал)+ сек 10
3.КВ 1 и КВ 2 поставил (что-то окол 90 сек.) и порядок.
Стоп !Вру! Вот тут действительно нужно пробовать.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Стоп !Вру!
стою. верю. :(
но в любом случае - только эмпирический метод
 

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Конечно.И что самое "скверное",что каждый клапан требует "персонального подхода".Даже одинаковые клапана "под копирку" сделать практически не возможно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Т.е. если при включении прибора, сопротивление КВ1 и КВ2 в норме, но что то не так со временем работы, будет эта ошибка?   Прибор еще не отрабатывал, он только включился. Где можно найти внятную информацию о логике работы этих входов? потому как в инструкции ни слова про это?
 

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

прибор контролирует состояние выходов еще и на правильность положения. т.е. если вы ему начальное положение задали НЗ, а по факту он в НО - то после задержки он даст ошибку. ну как-то так фсе

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Не всё .Если выставлен параметр "Управлять" ,то при "Отказе исп.устр." клапан может вообще не вернуться в исходное положение.
То есть КВ 1 и КВ 2 являются ещё и "управляющими",

свои 7 клапанов я поставил в итоге методом аццкого перебора и разбил об стенку два мультиметра.

У меня их было 11 .Если 3 мультиметра разбивать ,то какой же "казне убыток ".Если у Павла только КДУ,а ОЗК нет ,то думаю,что до этого дело не дойдёт.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Пробовал менять и начальное положение и отключать контроль, все бестолку.
ОЗК тоже есть.
Спасибо за советы, мне все понятно, буду разбираться.

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

Вопрос. Почему 8,2 ком?4,1 ком не пробовали? Или поменять "вид" концевика в uProg?
 

Бучель Фёдор Сергеевич 7 лет 11 месяцев назад

Вопрос. Почему 8,2 ком?4,1 ком не пробовали? Или поменять "вид" концевика в uProg?

Фёдор Сергеевич .Не знаю ,как Павел ,а я точно пробовал. Мало что меняется.
Всё-таки пришли к выводу ,что перед началом настройки клапан в "принудиловку" нужно или открыть ,либо закрыть.
Потом уже вызванивать НЗ и НО контакты. Вентиляционщики их тоже опробуют .И нет ничего удивительного ,что могли оставить в положении "Заклинено ".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

4.1 кОм не пробовал

Но я его победил.
Была заново сделана прозвонка концевиков.Выяснилось что на  концевике исходного положения схема не совпадает с цветами проводов. Подключили с учетом этого, строго по схеме из методички, на НЗ контакты с 8,2 кОм, проверили еще раз настройки конфигурации.
Ошибок не показывает, клапан открывается закрывается, сообщение "В исходном/рабочем" проходит.
Единственное, что при листинге состояния на С2000 М, когда клапан закрыт, по входам КВ1 и 2 показывает "Тех. нарушение", но на работу это не влияет. Это был тестовый, на следующей неделе буду запускать еще 20 шт. по результату отпишусь.

P.S/
Остался вопрос по сообщению "ОШИБКА У-ВА" ( не ИСП. У-ВА!!!) которое прилетает по дымовому ШС с Сигнала-20. АЦП и Rшс в норме, шлейф снимается ставится. Просто на С2000 М и БИ по разделу идет неисправность. Пробовал удалить его из конфигурации, но получается такая картина, что ошибка начинает идти по следующему по порядку ШС.
Может сталкивался кто?

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

При наличии обмена по интерфейсу RS-485, любой из 20-ти шлейфов может быть запрограммирован и обрабатываться как пожарный. В этом случае ручное управление пожарными шлейфами блокируется (устанавливается режим 1 управления пожарными ШС).

Не сталкивался .Но если это Сигнал 20 ,то может быть дело в этом ?
А в каком ШС ? Не с 11-го по 20-й ?

http://s017.radikal.ru/i444/1605/ce/e8fc80ac1299.jpg


Можно конечно и это попробовать ,но честно с такой ситуацией не сталкивался (прибор конечно Сигнал 20,а не Сигнал 20П).Или всё-таки Сигнал 20П ?Так с ним вообще такого ни разу не было.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Извиняюсь за долгое отсутствие. Проблема осталась.
Уточнюсь, прибор Сигнал-20П SMD. Ошибка идет по любому из шлейфов с 1 по 20 без какой-либо системности. (либо я её пока не понял) Вчера запускал 10 таких приборов, каждый отвечает за 1 раздел, по 8-12 шлейфов в каждом. Настроил как обычно, ничего нового. Из 10 нормально встали в работу только 3!, по остальным "ОШИБКА У-ВА"
Смущает еще то, что сообщение какое то "безликое" описания его нет ни в инструкции  на С2000М ни на Сигнал 20П SMD.

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

Проверьте "разделы".Может что по-"запарке" в один раздел записали и ШС и реле и выхода !Как тут ПКУ разобраться ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Павел, а можете свою "нерабочую" конфигурацию выложить? Хочу на своем Сигнал-20П попробовать.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

по остальным "ОШИБКА У-ВА"
Смущает еще то, что сообщение какое то "безликое" описания его нет ни в инструкции  на С2000М ни на Сигнал 20П SMD.
– Юганов Павел


Вот не соглашусть категорически, по поводу этой самой ошибки, так что тут Вы крайне не правы, стр.98 РЭ на С2000М вер.2.07:


 

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Так вот это и не понятно,если в раздел входят только ШС

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

По моему кто уже в комментариях выше уже ответил на данный вопрос фразой:
...по-"запарке" в один раздел записали и ШС и реле и выхода...

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Так ведь это я и написал.Хорошо ,если так А вдруг ошибся ?
Тогда в очередной раз придётся капитулировать.Мне во всяком случае..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Так ведь я тоже знаю  кто написал.☺
А не ошибается только тот кто не работает.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, по сообщению, виноват, не разобрался. Я смотрел перечень в приложении Г на пульт вер.3.01. там не видел.
Но такая есть в приложении В "список состояний"
Спасибо за советы, на объекте буду в субботу, еще раз проверю конфиг и выложу.

Юганов Павел 7 лет 11 месяцев назад

Да не за что, а вот в субботу отдыхать нужно, выходные все же.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Добрый день! СП-4 220 "ошибка рабочий кв кланана" выдает в С2000 М подскажите пожалуйста что это, и что делать?

 

3 года 8 месяцев назад

avatar
Это концевик положения клапана, возможно резисторы не так установлены.

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Эта ошибка из-за концевиков положения клапана. Надо смотреть по чему так. Первое что надо попробовать увеличить время перехода в нужное (в вашем случае рабочее) положение. В настройках СП4, если это не поможет то надо смотреть как расключены концевики. А если это не критично то можно отключить опрос концевиков.

Чечушков Иван Cергеевич 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11775 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.