партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияАСПТ-КПБ

Эксплуатация » АСПТ-КПБ

Доброго времени суток. Проблема такая: Имеется АСПТ вер.3.08, две КП Бвер.2.04 приверченные к АСПТ по внутреннему инерфейсу, далее 8 МПП ОСАм. Система простояла стабильно более полугода и недавно началась  беда, КЗ выхода32, восстановление выхода 32, и так каждые секунд 15, местами до 15 минут. Питание КПБ от РИПа24В, ноль объединён. Пробовали менять прошивки, менять КПБ, линии до МПП, МПН и что-то как-то безрезультатно. На форуме внятного ответа не нашёл (может плохо искал). Если у кого есть какие-нибудь мысли, буду очень признателен, если поделитесь. Спасибо. До свидания.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

23 ответа

Не нашли потому как большая часть пользователей не читают правила форума и не добавляют теги, таким образом поиск по тегам не работает.
Выход 32 это второй выход второго КПБ, заблокируйте его резистором на 1 кОм 0,5 Ватт, таким образом проверите исправность этого выхода, если и дальше будет вести себя подобным образом, либо менять КПБ, либо если есть свободный выход то переключить на него нагрузку, а у неисправного отключить контроль.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за ответ. На этом выходе висит МПП, отключали МПП вешали МПН - сообщения уходят, КПБ тоже меняли, не пробовали только на следующий выход цеплять пока (хочется докопаться до сути в чём же всё-таки проблема. Рядом такие-же помещения (4шт.), так-же защищены, ну прям один в один и там никаких проблем нет.Завтра попробую на свободный выход подключить.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
...отключали МПП вешали МПН - сообщения уходят...

Чето то я не понял, Вы чего модуль напрямую к выходу подключаете, не через МПН?

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Через МПН. Я имел в виду, что убирали модуль и оставляли МПН.
 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Что у меня подозрения что модуль у Вас подключен на контакты 3 и 4 МПНа, вместо того что бы в разрыв контакта 2, а на 3 и 4 резистор.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну в общем да. После двух самостоятельных подрывов МПП мы решили не контролировать сам модуль и по такой схеме уже довольно много объектов у нас работают. Или это чревато?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Причём два объекта отработали штатно, при пожаре потушили возгорание.
 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Чревато или нет не знаю, но что бы неисправность перешла приходить, нужно последовательно с модулем добавочный резистор поставить.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

или отключить контроль

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Ну это самое легкое и не правильное решение.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

и не правильное решение
а включать МПН раком - это труъ?

Докукин Игорь 7 лет 11 месяцев назад

Вот честно говоря даже и не знаю что ответить, поэтому не буду умничать, а просто промолчу.☺

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отключить контроль неспортивно, а с R  поиграюсь. Но опять же, если я включаю МПП после МПН R , как мне кажется, роли играть не будет. R имеет смысл, если включать по рекомендованной схеме. Опять же соседние помещения не беспокоят, а всё то-же самое.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Виталий, если вникнуть поглубже и расчитать добавочный резистор, то в основном номинал добавочного резистора колеблется от 10 Ом, а что такое 10 Ом ? это длинна кабеля около 100 метров и сечением 0,5 мм, т.е иногда роль добавочного резистора может играть длинна кабеля.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Михаил, позвольте полюбопытсвовать, что за модули такие? Конкретно модель?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

А это не я тему создал, я тут не при делах.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Я про те модули для которых 10 Ом достаточно. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Когда Тунгусо штук 6 на один выход вешаешь, согласно схеме производителя сразу отмечу, дабы избежать критики в свою сторону, то получается Rдоб 8-15 Ом, если один вешать, то тоже немного 40-60 Ом. Расчет согласно п.4.5 (по моему) РЭ на КПБ.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Вы не подумайте, у меня цель не опровергнуть ваши расчеты, я понять хочу правильно ли я считал. Дело дальше Тунгус 6, 9 и Буранов 2.5 у меня не доходило, каждый модуль вешаем на отдельный выход, количество небольшое, расстояния небольшие, у меня 160 Ом получается, ну как получается, округляем в сторону меньшего по Е24.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Так номинал добавочного упирается в основном упирается в ток срабатывания модуля и напряжение питания, а R1, R2 .... эти номила как будто для галочки, они же там мизерные. 

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Ну для наглядности на примере Буран 2.5. Ток 0.1А, сопротивление от 8 до 14. Из РЭ на КПБ по формуле (20В-2В)/0.1А - (R1+R2+8Ом (Rмодуля)) = 172 примерно (R1+R2 пренебрегаем), ближний по Е24 160 Ом. Так?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Согласно формуле то так, а что собственно говоря смущает?

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Смутила разница между 10 Ом и 160 Ом. Вы же до этого не написали что модулей у вас больше одного. К тому же у модуля есть максимальный ток срабатывания в 1А, и если считать используя его то получиться примерно 10 Ом, вот я и подумал что может надо максимальный ток использовать в расчетах, хоть и в РЭ написано требуемый ток срабатывания.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Просто пример приводился из расчета подключение нескольких модулей на выход, вот и вышла такая разница.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

А если больше одного модуля, МПН все равно один ставите?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

По схеме которую выложили разработчики в FAO еще до создания партнерского раздела:

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо, буду думать. Как что-то путное получится отпишусь.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Генератор огнетушащего аэрозоля "ОСА-м" НПФ "НОРД"

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ОСА именно на этих пяти объектах, на предыдущих использовали ОПАНы, ТУНГУСы и БУРАНЫ.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Снова всем здравствуйте, прошу прощения за долгое молчание. Подключил всё по уму - по рекомендованной схеме, по формуле высчитал Rд=36 Ом, подключил на контакты МПН 3,4 ( U - 24В, I - 0.4A? R1 - 0,01Ом, R2 - 4Ом, Rауп - 8Ом). Флуд с КЗ прекратился в этом помещении, но появился в соседнем, ну и конечно не так часто, как раньше - 3-4 сообщения в сутки ( по сравнению что раньше каждые 2-3 минуты). Но всё-равно они меня слегка выводят из себя. Как от этих сообщений вообще избавиться?Чревато или нет не знаю, но что бы неисправность перешла приходить, нужно последовательно с модулем добавочный резистор поставить.Киселёв Михаил 2 месяца 29 дней назад Только сейчас сообразил, последовательно с модулем добавочный резистор поставить, ставить то надо очень малый номинал порядка 5-10 ОМ. И это не тот Rд, который мы ставим на контакты 3,4 МПН, я правильно Вас понял.
Спасибо всем кто ответит.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Почему-то у меня есть сомнения, что у Вас схема подключения не верна. КПБшки могут выдавать КЗ если цепь контроля подключена без диода.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, что откликнулись. Подключено всё правильно - с МПН, всё по схеме, с доп. резистором, КЗ выдаёт на время от 1 до 7 секунд по разному, от 2 до 5 раз за сутки на текущий момент.
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
КЗ выдаёт на время от 1 до 7 секунд по разному, от 2 до 5 раз за сутки на текущий момент.

Вот это и смущает. Диоды в МПНах проверяли, скорей всего какой-то из них пробит.
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, меняли несколько раз МПН, попробуем прозвонить их и если что ещё раз поменяем.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поменяли все МПН плюс ещё в линию последовательно с пиропатроном добавил сопротивление 10 Ом, через 40 минут прилетело сообщение КЗ выхода на одну секунду. Задрало если честно, что-то я не догоняю, чтож дальше то делать. Всем спасибо.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Отключите с этого выхода всё.Всё что подключено.Уведите выход в "Обрыв".
Если снова придёт сообщение "КЗ выхода",то прощайтесь с КПБ.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Виталий Викторович, известен случай, когда С2000-АСПТ фомировал события "КЗ пусковой цепи" / "Восстановление пусковой цепи" на обьекте, оборудованном относительно мощной рацией, в момент включения передатчика.
События формировались строго систематически  - при приезде группы и докладе по рации (так причину и вычислили).
Проблему решили, проложив пусковую цепь экранированным проводом (и + пусковой цепи и - пусковой цепи в экране). Экран заземлили в одной точке.

Кочетков Сергей Андреевич 7 лет 8 месяцев назад

Напряжение на выходных клеммах КПБ меряли? Если пусковые цепи в норме и МПНы подключены правильно должно быть - 0.5 - 0.7 В. 
Кстати перед тем как начало глючить в ПКУ новые приборы, разделы не добавляли?

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Понаблюдаю несколько дней, потом пересажу на свободные выхода ( на КПБ задействованы только четыре выхода), ну и спустыми то-же можно поиграться.
По архиву лазил - явной системы передачи сообщений нет. Кабель неэкранированный, но проложен по металлическим закрытым лоткам, спуски выполнены в металлических трубах, вплоть до металлической же коробки типа КЗНС-32. Вся эта хрень железная заземлена.
АСПТ (5шт) охраняют гидроподвалы промышленных прессов и мощных станков. Моменты запуска двиганов (с меня ростом) и ловлей сообщений не совпадают. Я вообще системы в этих сообщениях уловить не могу. Как будут каки-либо изменения отпишусь. Всем спасибо.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Напряжение в норме. Разделы добавляли точно, но по времени ща даже не скажу, когда глючить начало, до или после добавления разделов. Хотя может и одновременно не исключено. А в чём собственно взаимосвязь?
 

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Да наблюдаются за некоторым болидовским оборудованием такие ситуации (не всегда, но случаи бывают) когда после добавления в ПКУ новых приборов, старые объекты, которые раньше работали без проблем начинают глючить. При этом глюки не поддаются ни какому (обывательскому) логическому объяснению. Сам не так давно столкнулся с таким глюком изернешки. 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Интересные наблюдения. Буду думать.:)

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Ещё вариант,как-то выпавший из повествования.
Откройте программу "Шлейфа" и сравните показания на выходах КПБ.
Может это что-то даст.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

Что-то я туплю сегодня. У Вас КПБшки же на RS 2 сидят, значит мое предидущее предположение не подходит.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, попробую.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да, действительно и я что-то не допёр.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если кому интересно, пробую разные варианты подключений, переключений и т.д. КЗ продолжаются чуть меньше. Позже опишу наиболее удачные решения. Всем спасибо.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Конечно интересно. Полный отчет иследований в студию! 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сейчас некогда, но позже обязательно скину.
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ситуация такая:
Была смонтирована адресная система на Болиде: компьютер, пульт, КДЛ-10шт, АСПТ-5шт, РИПы и т.д. Всё расключено по уму. На АСПТ все МПП были расключены через МПН на 3,4 выхода, то есть сам пиропатрон не контролировался, всё работало без проблем около 1 года. Потом появились сообщения  КЗ выхода КПБ у АСПТ, поначалу на это не обратили внимания, потому как были заняты другой проблемой – глюки по местной сети и потерей эзернетов (на время спрятали через фильтр). В июне как всё устаканилось обратили внимание на козу. Вышел на форум с этой проблемой (см. выше).
Наши действия: прозвонили линии, меняли линии от КПБ до МПП, меняли КПБ, прошивали разные версии по очереди, добавляли-убирали заземление по линии – не помогло. Переключили МПП по рекомендованной схеме – теперь цепь пиропатрона контролируется, добавили Rд (высчитали по формуле). Сообщения сократились на порядок, но всё равно от 2 до 10 сообщений прилетало каждый день, но уже только на одном АСПТ, бесили два выхода 21и 24. Ещё раз всё прозвонили, проверили и т.п.  Добавили R10 Ом последовательно с пиропатроном, сообщения сократились от1 до 5 в день. Поменяли местами 21 на 22, 24 на 23. Наблюдаем 22(21) замолчал, 23(24) продолжил свою диверсионную работу. Слегка припухли от такой заморочки.  Полезли в архив далёких дней. Нашли: в марте 16 числа в систему добавили ещё 1 КДЛ+АР-2(16шт)+ИПДЛ+РИПисп.06 , всё расключили правильно с объединением «-». 17 марта начались проблемы типа КЗ выход 4/1/13/32 и тому подобное (см выше, кто-то описывал подобный глюк). Припухли уже посильнее, хоть убей, но связи не улавливаю между добавлением новых приборов и этими сообщениями. Полезли снова в добавленный КДЛ, нашли неправильное расключение по питанию – там два независимых входа по питанию, мы расключили «+»на один вход, «-» на другой вход (возликовали, типа нашли косяк), исправили. На следующий день 
01.09.2016      Отметка даты            С2000 (1)       4/1/0/0
01.09.2016   6:15:17   Короткое замыкание цепи выхода (реле)             4/1/15/23        
01.09.2016   6:15:18   Восстановление цепи выхода (реле))                    4/1/15/23        
05.09.2016 КЗ продолжаются так-же от 2 до 6 раз за сутки, причём 23 выход появляется на порядок чаще 22. Сегодня пересадили 22 на 25, 23 на 26 (эти выхода изначально не были задействованы и были заглушены). Наблюдаем дальше.
 Все эти действия проводились где-то с середины июня, сделали какое-либо изменение – наблюдение несколько дней.
Всем спасибо.
 

7 лет 7 месяцев назад

avatar
С КПБ вер.2.04 был подобный косяк, для проверки сначала повесили резистор на 1кОм, затем чисто диод, сообщения о КЗ►восстановление не прекратились, сам блок КПБ прошивали, заново заливали конфигурацию, без толку, вылечили заменой. Самое странное что система простояла больше полугода, а потом начались глюки с КЗ выхода.

Киселёв Михаил 7 лет 7 месяцев назад

А меня смущает вот, что:
16 числа в систему добавили ещё 1 КДЛ+АР-2(16шт)+ИПДЛ+РИПисп.06 , всё расключили правильно с объединением «-». 17 марта начались проблемы типа КЗ выход 

и это:
проблемой – глюки по местной сети и потерей эзернетов 

К стати, какой версии ПКУ? Связь с глючным прибором не через изернет случайно? Если да, то какая версия изернета? 
 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте. Насчёт первого смущения -  наш программист просмотрел журнал событий и вычислил эту взаимосвязь; второго - связь со всеми приборами через эзернетки (их 6шт). У нас настройки все в порядке, был косяк по сети хозоргана ( в это же время запускался цех и шла настройка сети), местные хакеры у себя всё исправили и наша система пошла.
08.09.2016 КЗ продолжаются так-же от 2 до 6 раз за сутки. 26 (бывший 24)выдаёт чаще других, плюс появились подобные сообщения от двух других АСПТ ( по одному сообщению с каждого по одному разу).
ПКУ С2000М вер.2.07
С2000-Ethernet вер.2.52
С2000-КПБ вер. 2.04
С2000-АСПТ вер. 3.08
На днях прошью КПБ на 2.20, если не поможет поменяю прибор, если опять же не поможет плюну и включу фильтр на событиях. Просто я уже не знаю что ещё можно сделать.
Всем спасибо.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Извиняюсь, возможно не правильно выразился.
У нас был случай - изернеты "проглатывали" некоторые сообщения, из за этого разделы не брались под охрану. Началось это после добавления новых приборов.
Смутило меня то, что в вашем "деле" то же фигурируют изернеты.
По ПКУ версий 2.06 и 2.07. Было несколько случает когда ПКУ этих версий зацикливались на событиях о неисправности. Т. е. неисправность устранили, а события продолжают "сыпаться", устранили сбросом ПКУ.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за подсказку, попробуем сбросить пульт. Позже отпишусь о результатах.

7 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6020 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.