партнерский раздел
ФорумПроектированиеДоступ "все карты" днём и "избранные карты + пароль" утром и вечером; ночью полная охрана, а днём только двери - можно ли?

Проектирование » Доступ "все карты" днём и "избранные карты + пароль" утром и вечером; ночью полная охрана, а днём только двери - можно ли?

Имеется/планируется (открыт к конструктивной критике: что добавить, что удалить, что заменить и на что):

  1. Интегрированная система охраны Орион-Про.
  2. Оперативная задача "Орион Про".
  3. Вариант 1:
    1. Контроллер С2000-2 (для управления замками и подключения кнопок выхода) - 1 на 2 кабинета.
    2. Приёмно-контрольный прибор Сигнал-20П SMD (для подключения аналоговых охранных извещателей и световых оповещателей) - 1 на 10 кабинетов.

  4. Вариант 2:
    1. Контроллер С2000-2 (для управления замком и световым оповещателем, а также для подключения охранных извещателей и кнопки выхода) - каждый кабинета.

  5. Блок индикации (по три раздела на каждый кабинет: окно, дверь, объём) с клавиатурой (чтобы можно было  ставить на охрану, если все ушли и забыли это сделать самостоятельно) С2000-БКИ.
  6. Электромагнитный замок с датчиком Холла (чтобы круглосуточно контролировать усилия прижима якоря к замку, подключаются к С2000-2) и соответствующих выходом.
  7. Аналоговые магнитно-контактные извещатели (недорогие):
    1. На двери (чтобы контролировать открытие двери и длительное её незакрытие), подключается к С2000-2 в разрыв контура датчика Холла.
    2. На окне (чтобы при постановке на охрану проверять, не забыли ли его [окно] закрыть), подключается к Сигнал-20П SMD (вариант 1) или С2000-2 (вариант 2).

  8. Аналоговый комбинированный (ПИК+СВЧ) объёмный охранный извещатель (Сокол-2 или Астра-551), подключается к Сигнал-20П SMD (вариант 1) или С2000-2 (вариант 2).
  9. Световой оповещатель (для индикации текущего режима конкретного кабинета) на 1 из 2 кабинетов (управляется от Сигнал-20П SMD [вариант 1]) или каждый кабинет (управляется от С2000-2 [вариант 2]).
  10. Proximity-считыватель с клавиатурой и Wiegand выходом (например, Smartec ST-PR160EK как наименее дорогой).
  11. Кнопка выхода - подключается к С2000-2 в охранный шлейф.

Хочу реализовать следующий алгоритм:
  1. Ночью (до снятия с охраны):
    1. Над дверью непрерывно горит световой оповещатель.
    2. На С2000-БКИ непрерывно горят все 3 раздела.
    3. На плане кабинет окрашен зелёным.
    4. На считывателе:
      1. Красный непрерывно горит.
      2. Зуммер молчит.

    5. При срабатывании любого из извещателей (включая датчик Холла) сигнал тревоги формируется мгновенно:
      1. Над дверью начинает часто моргать световой оповещатель.
      2. На С2000-БКИ начинает часто моргать соответствующий раздел.
      3. На плане кабинет окрашивается красным.
      4. На считывателе:
        1. Красный начинает часто моргать.
        2. Зуммер начинает часто пищать.



  2. Утром
    1. Любой сотрудник, прикреплённый к этой комнате, а также любой вышестоящий начальник может снять комнату с охраны и войти (разблокировать электромагнитный замок):
      1. Подносит карту и вводит код (либо в обратной последовательности).
      2. Над дверью световой оповещатель единожды моргает и гаснет.
      3. На С2000-БКИ все 3 раздела гаснут.
      4. На плане кабинет окрашивается синим.
      5. На считывателе:
        1. Единожды меняются красный и зелёный, после чего загорается зелёный.
        2. Зумер трижды (синхронно со сменой цвета [зелёный-красный-зелёный]) пикает и замолкает.

      6. Электромагнитный замок разблокируется.

    2. Другие сотрудники:
      1. Подносят свои карточки.
      2. Над дверью световой оповещатель трижды моргает и продолжает гореть.
      3. На С2000-БКИ все 3 раздела продолжают гореть.
      4. На плане кабинет остаётся красным.
      5. На считывателе:
        1. Трижды меняются красный и зелёный, после чего продолжает гореть красный.
        2. Зуммер шесть раз пикает (синхронно со сменой цвета) и замолкает.

      6. Комната остаётся на охране, а замок остаётся заблокированным.


  3. Днём (интервал времени, когда комната не находится под охраной):
    1. Снаружи любой сотрудник подносит свою карточку или внутри нажимают кнопку выхода.
      1. Над дверью световой оповещатель часто моргает 5 сек и гаснет.
      2. На С2000-БКИ все 3 раздела остаются выключенными.
      3. На плане кабинет остаётся синим.
      4. На считывателе:
        1. Зелёный быстро моргает 5 сек, после чего продолжает гореть.
        2. Зумер часто пикает 5 сек и замолкает.

      5. Замок разблокируется на 5 сек.

    2. Если дольше 15 минут дверь открыта (либо неплотно прижат якорь электромагнитного замка):
      1. Над дверью начинает редко моргать световой оповещатель.
      2. На С2000-БКИ начинает редко моргать соответствующий раздел.
      3. На плане кабинет окрашивается жёлтым.
      4. На считывателе начинает редко моргать зелёный.

    3. Если дверь взломали (открыли и без карточки, и без кнопки):
      1. Над дверью начинает часто моргать световой оповещатель.
      2. На С2000-БКИ начинает часто моргать соответствующий раздел.
      3. На считывателе:
        1. Зуммер начинает часто пищать.
        2. Красный начинает часто моргать.
        3. На плане кабинет окрашивается красным.



  4. Вечером последний оставшийся закрывает окно и и дверь:
    1. Подносит карточку и набирает код, чтобы поставить комнату на охрану.
    2. Если все разделы исправны:
      1. Над дверью световой оповещатель единожды моргает и загорается.
      2. На С2000-БКИ все 3 раздела загораются.
      3. На плане кабинет становится красным.
      4. На считывателе единожды меняются красный и зелёный, после чего загорается красный
      5. Комната берётся под охрану, а замок блокируется.

    3. Если не все разделы исправны:
      1. Над дверью световой оповещатель трижды моргает и остаётся выключенным.
      2. На С2000-БКИ все 3 раздела остаются выключенными.
      3. На плане кабинет остаётся синим.
      4. На считывателе трижды меняются красный и зелёный, после чего продолжает гореть зелёный.
      5. Комната остаётся без охраны, а замок остаётся разблокированным.
      6. Сотрудник (если не может установить причину неисправности сбойного раздела) обращается к охране для выяснения причин и/или выборочной постановки на охрану.


  5. Сотрудник охраны, если все прикреплённые к кабинету ушли, а кабинет на охрану не поставили (или если неисправен какой-либо из разделов):
    1. ​Через Оперативную задачу "Орион Про" или С2000-БКИ ставит каждый раздел под охрану.
    2. Над дверью световой оповещатель загорается.
    3. На С2000-БКИ все исправные разделы загораются.
    4. На плане кабинет становится красным.
    5. На считывателе загорается красный
    6. Комната берётся под охрану, а замок, если был разблокирован на дневное время, блокируется.

  6. Также нужно предусмотреть возможность отключения замка между 2.1.6 и 4.2.5 (либо 5.6), но не шире рабочего времени.

Можно ли это сделать, а если нет, то что на что поменять и что в алгоритме изменить, чтобы сделать его реализуемым?

P.S. Заранее спасибо всем. кто нашёл время всё это прочитать и вникнуть.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Плановый подход к задаче это круто. После беглого просмотра  - всё реализуемо, разве что тактика управления индикацией и звуком считывателей - нет такой возможности.
Много придётся поработать над сценариями и тактикой управления реле.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 10 месяцев назад

Леонид! Подскажите, пожалуйста, чем обусловлена невозможность управления индикацией и зумером считывателей? В п. 1.2.4.1 и п. 1.2.4.2 Руководства по экспутации контроллера доступа С2000-2 напиано, что управлять ими можно. Или алгоритм зашит жёстко и не подлежит корректировке?

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Насколько я помню там можно только менять индикацию красный на зеленый и наоборот,и устанавливать инверсию по звуку,никаких тактик.

Реуков Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Александр Владимирович! Тогда в чём противоречие с моим описанием? У меня используется 3 состояния: выкл, зелёный, красный. А моргание - это переходный процесс из одного состояния в другое.

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

что-то какая-то путаница в цветах на плане
1. Ночью (до снятия с охраны):
  3. На плане кабинет окрашен зелёным.

2. Другие сотрудники:
  4. На плане кабинет остаётся красным.

2. Если все разделы исправны:
  3. На плане кабинет становится красным.

может всё таки он так и остаётся зелёным?

если какой-то раздел невзят то он окрашивается коричневым цветом, а не остаётся синим (ну если конечно не поменять цвета самому).

насчёт оповещателя, который единожды моргает или трижды, это лишнее, не успеешь голову от считывателя поднять, а оно там уже успело моргнуть, но ответственный сотрудник, который прошёл инструктаж, будет выжидать каких-то сигналов.

моргания считывателя, у меня конечно не смартек, но когда замок заблокирован - считыватель красный и периодически моргает, когда замок отключен - считыватель зелёный и периодически моргает. Если поднести карту к заблокированому считывателю, то он конечно пищит, но цвета не меняет, только моргает чаще.

Не знаю как снятие/взятие будет выглядеть на с2000-2, но на с2000-кдл считыватель при снятии почти сразу с красного перемигивает на зелёный, а вот постановка на охрану может длиться секунд 5 и всё это время считыватель моргает оранжевым, а при невзятии ещё и красным начинает моргать.

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Насколько я вообще знаю светодиоды и зуммер считывателя можно инвертировать  и вкл/выкл. Т.е. это безусловная тактика, которой нельзя управлять, как у вас в пунктах 3.1.4.1, 3.1.4.2 и пр.

Гиниятуллин Леонид 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Лихо вы завернули. В чем интересно такая необходимость частого/редкого моргания, окрашивания разделов, мигания светодиодами считывателя? 

P.S. Пока просто прочитал, но еще не вникал. 

P.P.S. Вникаю.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Константин Александрович!
Вспомните детскую скороговорку: "Дуракам закон не писан... Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так." Вот я и хочу сделать индикацию максимально информативной, чтобы с одной стороны сотрудники у меня не спрашивали, почему, к примеру, они не могут попасть к шефу в кабинет, который он поставил на охрану и в пятницу пораньше свалил с работы, а с другой стороны чтобы упростить охранникам восприятие информации. 

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

По моему вы слишком усложняете. Красный стой, зеленый иди, думаю достаточно. К одному реле один сценарий или тактика, два или более вариантов не получиться. Над дверью можно выбрать тактику лампа, если взят на охрану то включить, если тревога или неисправность то моргать, все, другого не подвяжете. Выбрать придется что-то одно, либо ставить второй оповещатель и задействовать другое реле.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Константин Александрович! А что мешает в одном сценарии учесть все варианты развития событий, описанные мною выше? Честно говоря, с трудом представляю его (сценария) ограничения.

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Я чет и забыл что у вас Орион будет, тогда можно пробовать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Орион-Про уже есть, планирую развивать его.

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Главное чтоб события по очереди шли, в смысле одно завершалось, второе начиналось, а то пока первое активно, второе ждет.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что то мне кажется что раздел если взят всегда будет зеленым,красный это цвет тревоги.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Жалко, что Болид не догадался позволить монтажникам самостоятельно программировать поведение светодиодов.

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

В БКИ можно поменять маску мигания и цвет, правда выбор из трех: красный, зеленый, желтый. Uprog Free называется прога в которой это делается. В АРМ тоже можно изменить цвет любого состояния на любой из палитры. 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Константи Александрович! Говоря про управления светодиодами для цветовой диференциации состояний кабинетов, я, прежде всего, подразумевал С2000-2 и proximity-считыватель, поскольку они должна визуализировать и события доступа, и события охраны. Но спасибо, что напомнили про С2000-БКИ - надо в отношении его продумать цвета.

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Можно попробовать отдельные реле поставить для управления светодиодами считывателя, а не подключать их к С2000-2. Но там наверное городить и колхозить придется. Сценариев написать. Думаю можно, если очень захотеть.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Даже одного хватит с перекедными контактами, ведь в любом случае будет гореть один светодиод постоянно, а второй включаться по вашей тактике.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

         5. Блок индикации (по три раздела на каждый кабинет: окно, дверь, объём) с клавиатурой (чтобы можно было  ставить на охрану, если все ушли и забыли это сделать самостоятельно) С2000-БКИ.А зачем делать три раздела на каждый кабинет?

По-моему мнению, логичнее так: один кабинет - один раздел с тремя зонами (окно, дверь, объём). Будет меньше разделов в системе и проще постановка/снятие.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Алексей Борисович!
В течение рабочего дня я хочу контролировать длительное незакрытие двери, а этого можно добиться только путём выделения датчикам, установленным на двери (СМК и Холла), отдельного раздела. Это значит, что дверь придётся сажать на отдельный шлейф контроллера С2000-2. Поскольку кнопке также потребуется отдельный шлейф (иначе как я узнаю, что была санкция на открытие двери), то у меня остаётся два шлейфа. Даже если СМК на окне и объёмник посадить на один шлейф, то что мне делать с оставшимся?

Никитин Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Кажется, Вы путаете контроль доступа с охранной сигнализацией. У С2000-2 есть отдельные входы для подключения датчика контроля двери (прохода) и кнопки открытия, а также 2 шлейфа для сигнализации. Датчик прохода контролирует состояние двери всегда (кроме случая, когда открыт свободный доступ) а датчик в шлейфе, только когда шлейф во взятом состоянии. И при открытии двери формируются разные события: шлейф выдаёт "Тревогу" а датчик прохода - "Дверь взломана" или "Дверь заблокирована".

Кечаев Алексей Борисович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В течение рабочего дня я хочу контролировать длительное незакрытие двери

В С2000-2 включить параметр "Контроль блокировки двери" и установить Тайм аут блокировки двери - по истечении этого времени будет соответствующее сообщение и звуковой сигнал.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4574 раза

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.