партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблемы с С2000М, не обнаруживается ПО и не видит другие приборы

Эксплуатация » Проблемы с С2000М, не обнаруживается ПО и не видит другие приборы

Здравствуйте! Имеется пульт "С2000М вер. 2.03", "сигнал 10П вер 1.11" и "С2000-СП1 вер.1.56", так вот при подключении С2000М через USB-RS485, программы UProg и PProg (пробовали разные версии и новые и старые) не видят пибор С2000М, но видят остальные приборы 10П и СП1, так же С2000М не видит эти приборы(10П и СП1) напрямую при управлении с него. Как можно С2000М перепрошить или обнулить не подключаясь к компьютеру, и что вообще можно с ним сделать, проверить? Заранее спасибо.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

1. Прибора "Сигнал-10П" не существует в природе, есть Сигнал-10 и Сигнал-20П
2. Пульт можно увидеть только программой Pprog, программа Uprog предназначена для конфигурирования приборов.
3. Пульт в режим программирования переводите?
4. Читаем руководство на прибор ПКУ С2000М http://bolid.ru/files/373/566/s2m_2_03.pdf, там черным по белому написано как прошить, как сбросить на заводские установки, даже больше скажу специально для тех кому вероисповедание не позволяет хотя бы мельком глянуть в РЭ на прибор, а подобную литературу считают чернокнижной. Про сброс на заводские установки и прошивку написано на стр.67 руководства, ссылку дал в предедущем сообщении.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Михаил, увидеть пульт Uprog-ом можно. А вот дальше несовсем понятно, но скорее всего интерфейс на пульте не рабочий.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Ваш комментарий не заметил, извините)). Возможно потому что хотел сделать запрос прибора сигнал10, ссылаюсь на его адрес, пишет что такого прибора не существует, хотя с ПК его вижу без проблем. 

Суровцев Евгений Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Владимир Александрович, в моем понятии "увидеть" это не только определить тип и версию ПО прибора, но еще и увидеть его конфигурацию

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

То есть, если мимо вас проехал грузовик, а вы не разглядели что он везет, то и грузовика нет?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Круто сказано .Надо запомнить,а лучше записать.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

При цитировании не забудьте ссылку указать, но лучше деньгами :)

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Не нужно божий дар я ячницей местами путать.
Но про грузовик все же прикольно сказано, даже и возразить не знаю как.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

А что возражать ?Правильно .У самое главное в тему.Что бы узнать,что в грузовике,сначала надо его остановить и в кузов заглянуть .Но именно в один,а не в несколько сразу.То есть надо пробовать работать с каждой "железкой" индивидуально.

А если ввести слово "не видит"(в "Искомой фразе")),то темы по "потеряшкам" сразу все появятся.А этих тем не так уж и мало.Но нужную информацию найти можно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Да грузовик первое что в голову пришло. Просто было несколько ситуаций когда приходилось смотреть и Pprog и Uprog видится прибор на интерфейсе или нет.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извиняюсь написал совсем как непрофессионал)) про 10п. Про uprog знаю что она не конфигурирует с2000 и с2000м, просто она если не ошибаюсь его может увидеть что он определяется как устройство с адресом, поэтому проверял обеими программами дабы убрать все лишние вопросы по проблеме. На счет руководства спасибо большое)) с пультом с2000м никогда раннее не работал, да и с пультами с 2000 никогда проблем не возникало поэтому не смотрел руководства и не искал что где и как обнулить, хотя согласен иногда полезно для начала заглянуть в книжку. Попробую обнулить прибор потом отпишусь что из этого выйдет. Спасибо.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Ну так бы сразу и написали что "начинающий" в работе с оборудованием НВП Болид, а то я тут сразу с наездами. 
Вопрос один повторю: пульт в режим программирования перевели?
Еще программа возможно что в системе два прибора с одним адресом, поэтому для проверки лучше пульт подключать в "одиночном" состоянии.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Пульт переводил в "режим программирования", до этого в настройках непосредственно на пульте "RS485" адрес выставил 2, был 127, адреса на Сигнал-10 и СП1 3,4 соответсвенно, перевел с помощью ПО UPROG. Как бы что касается настроек, переводов адресов вопросов нет)), до этого уже работал несколько раз с системами С2000 и подключаемым к нему оборудованию Сигнал20П, С2000БКИ, С2000БИ, С2000СП1, проблем не было никогда все настраивал все работало, первый раз столкнулся именно с такой проблемой, причем с с2000М ни разу не работал, но предполагаю что принцип почти тот же что и на С2000 только меньше функций.

Суровцев Евгений Александрович 7 лет 10 месяцев назад

В одиночном состоянии тоже кстати подключал, все так же, не определяется.

Суровцев Евгений Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А какой адрес ПКУ установлен по RS-232? Попробуйте поставить одинаковые адреса как по 485, так и по 232, то бишь 2. Режим RS-232 попробуйте задать "Компьютер". Вообще прошивка ПКУ 2.03 старая совсем, и где вы такой откопали

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проверьте интерфейс провода.. у нас был такой случай с 2000 пультом...
отключите от пульта отходящий интерфейс. И подключите только один пку к компу. ..
попался нам объект старый...старый.... провода были сечением 0.22, в одном месте как потом обнаружили, провод перетерся с профилем, контакт лини  А сопрекасался с металлом..... и видимо проходили какие-то помехи...на работе системы апс это не отражалось...а подключиться не получалось...
тоже сломали всю голову. ..)))

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Секунду. "при подключении С2000М через USB-RS485". То есть вы подключаете ПК с Pprog через 485 выход ПКУ, через который обмен с приборами идет? Подключитесь к 232-му порту ПКУ. Только сконфигурите его как описано ранее. И будет вам счастье я думаю. Если на компе нет нормального последовательного СОМ-порта, включайтель через преобразователь USB-СОМ. 

7 лет 10 месяцев назад

avatar
А что с USB 485 не так? Я таким всегда пользуюсь..у меня проблем не возникает 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да у меня была подобная ситуация. Лет пять или шесть назад кажется с версией 2.04. С тех пор конфигурюсь через 232-й. На вкус и цвет))

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

О вспомнил. Не только у меня кстати. Есть объект приличный под полторы сотни приборов. Там весь СКУД и охранка мои, а пожарка чужая. Дружественная компания, но зоны ответственности разные, ну вы понимаете. Все сведено на один сервер с Орион-про - два моих ПКУ и два пожарных ПКУ. Сервер висит на мне. Однажды пожарным ребятам понадобилось переконфигурить один из своих пультов. Так же через преобразователь USB-RS485 пытались со своего ноута влезть Pprog-ом. Не удалось. До тех пор, пока через сервак (через 232-е порты) не подключились. Там все прошло без проблем. На тот момент версии всех ПКУ были 2.05. сейчас уже на 2.07 перевели конечно

7 лет 10 месяцев назад

avatar
 Там все прошло без проблем. На тот момент версии всех ПКУ были 2.05. сейчас уже на 2.07 перевели конечно

Вот уж что -что ,а версии пультов тут абсолютно ни при чём .Я USB- RS485 начал с 2.04 опробовать-нормально.
А какие древние версии приборов им  конфигурировал-так не поверите.Тоже нормально.Сейчас в руках держу С2000 (верс 1.14)!!!!  и то без проблем .100% надо искать причину не в адаптере ,а в интерфейсе.Если конечно при подключении "комп-прибор" всё походит на Ура .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Однажды пожарным ребятам понадобилось переконфигурить один из своих пультов. Так же через преобразователь USB-RS485 пытались со своего ноута влезть Pprog-ом. Не удалось.

Была немного похожая ситуация - при задействованном RS232 ПКУ не хотел конфигурироваться по 485, пока от 232 провода не отключил.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

я не знаю, отключали они 232-й от ПИ-шки или нет, конечно надо было бы.  Вроде сомневаться в их грамотности поводов у меня нет, но сам "свечку не держал". Ладно))) Самое забавное, что самому автору обсуждения видимо эта тема неинтересна, а чего мы-то рубимся?))) У Вас ведь все нормально работает, у меня тоже, ну и слава богу)))

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 10 месяцев назад

"Спортивный" интерес стать менее знающим. (Чем больше узнаю, тем меньше знаю)

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

ооо, Вы правы!!

Безуглов Сергей Валерьевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Наверное не при чем, Вы правы. Все пробовать нужно, я ж на истину не претендую. Не пошел один вариант связи с пультом - пробуй другой, через другой преобразователь. Не пошли оба - пробуй менять пульт. Чудес не бывает

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте всем! Причину нашли, оказалось все проще чем я думал, просто решили проверить под лупой все контакты на плате, оказалась микротрещина на пайке, на одном из элементов отвечающих за работу 485 интерфейса, пропаяли, все заработало)))). Всем спасибо за ответы, в следующий раз прежде чем разбираться лучше проверим сначала плату))).

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Использую ноутбук с железным com-портом без применения преобразователей и пульт С2000М v2.07.  Подключаю пульт к com-порту ноута согласно схеме по инструкции, пульт в режиме программирования. В Pproge Настройка - Последовательный порт - Протокол: Орион. Опрашиваю пульт свежескачанной версией Pprog-а. Pprog нивкакую не хочет обнаруживать пульт. Решаю проблему следующим образом.Утилитой "Настройка опроса" увеличиваю кратно все таймауты. Начинает опрашивать очень медленно, но... обнаруживает пульт! Затем постепенно уменьшаю таймауты. Так, чтобы все таки и пульт обнаруживался и происходило это побыстрее. Также думаю, что техподдержка располагает секретным набором таймаутов для труднопрограммируемых пультов.

3 года 3 месяца назад

avatar
Попробуйте архивные версии, подходящие по срокам выпуска.

Баулин Владимир Александрович 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

12403 раза

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.