партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблемы с С2000М, не обнаруживается ПО и не видит другие приборы

Эксплуатация » Проблемы с С2000М, не обнаруживается ПО и не видит другие приборы

Здравствуйте! Имеется пульт "С2000М вер. 2.03", "сигнал 10П вер 1.11" и "С2000-СП1 вер.1.56", так вот при подключении С2000М через USB-RS485, программы UProg и PProg (пробовали разные версии и новые и старые) не видят пибор С2000М, но видят остальные приборы 10П и СП1, так же С2000М не видит эти приборы(10П и СП1) напрямую при управлении с него. Как можно С2000М перепрошить или обнулить не подключаясь к компьютеру, и что вообще можно с ним сделать, проверить? Заранее спасибо.

2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

1. Прибора "Сигнал-10П" не существует в природе, есть Сигнал-10 и Сигнал-20П
2. Пульт можно увидеть только программой Pprog, программа Uprog предназначена для конфигурирования приборов.
3. Пульт в режим программирования переводите?
4. Читаем руководство на прибор ПКУ С2000М http://bolid.ru/files/373/566/s2m_2_03.pdf, там черным по белому написано как прошить, как сбросить на заводские установки, даже больше скажу специально для тех кому вероисповедание не позволяет хотя бы мельком глянуть в РЭ на прибор, а подобную литературу считают чернокнижной. Про сброс на заводские установки и прошивку написано на стр.67 руководства, ссылку дал в предедущем сообщении.

2 года 5 месяцев назад

Михаил, увидеть пульт Uprog-ом можно. А вот дальше несовсем понятно, но скорее всего интерфейс на пульте не рабочий.

Баулин Владимир Александрович 2 года 5 месяцев назад

Ваш комментарий не заметил, извините)). Возможно потому что хотел сделать запрос прибора сигнал10, ссылаюсь на его адрес, пишет что такого прибора не существует, хотя с ПК его вижу без проблем. 

Суровцев Евгений Александрович 2 года 5 месяцев назад

Владимир Александрович, в моем понятии "увидеть" это не только определить тип и версию ПО прибора, но еще и увидеть его конфигурацию

Киселёв Михаил 2 года 5 месяцев назад

То есть, если мимо вас проехал грузовик, а вы не разглядели что он везет, то и грузовика нет?

Круто сказано .Надо запомнить,а лучше записать.

Каргапольцев Артур 2 года 5 месяцев назад

При цитировании не забудьте ссылку указать, но лучше деньгами :)

Не нужно божий дар я ячницей местами путать.
Но про грузовик все же прикольно сказано, даже и возразить не знаю как.

А что возражать ?Правильно .У самое главное в тему.Что бы узнать,что в грузовике,сначала надо его остановить и в кузов заглянуть .Но именно в один,а не в несколько сразу.То есть надо пробовать работать с каждой "железкой" индивидуально.

А если ввести слово "не видит"(в "Искомой фразе")),то темы по "потеряшкам" сразу все появятся.А этих тем не так уж и мало.Но нужную информацию найти можно.

Да грузовик первое что в голову пришло. Просто было несколько ситуаций когда приходилось смотреть и Pprog и Uprog видится прибор на интерфейсе или нет.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извиняюсь написал совсем как непрофессионал)) про 10п. Про uprog знаю что она не конфигурирует с2000 и с2000м, просто она если не ошибаюсь его может увидеть что он определяется как устройство с адресом, поэтому проверял обеими программами дабы убрать все лишние вопросы по проблеме. На счет руководства спасибо большое)) с пультом с2000м никогда раннее не работал, да и с пультами с 2000 никогда проблем не возникало поэтому не смотрел руководства и не искал что где и как обнулить, хотя согласен иногда полезно для начала заглянуть в книжку. Попробую обнулить прибор потом отпишусь что из этого выйдет. Спасибо.

2 года 5 месяцев назад

Ну так бы сразу и написали что "начинающий" в работе с оборудованием НВП Болид, а то я тут сразу с наездами. 
Вопрос один повторю: пульт в режим программирования перевели?
Еще программа возможно что в системе два прибора с одним адресом, поэтому для проверки лучше пульт подключать в "одиночном" состоянии.

Пульт переводил в "режим программирования", до этого в настройках непосредственно на пульте "RS485" адрес выставил 2, был 127, адреса на Сигнал-10 и СП1 3,4 соответсвенно, перевел с помощью ПО UPROG. Как бы что касается настроек, переводов адресов вопросов нет)), до этого уже работал несколько раз с системами С2000 и подключаемым к нему оборудованию Сигнал20П, С2000БКИ, С2000БИ, С2000СП1, проблем не было никогда все настраивал все работало, первый раз столкнулся именно с такой проблемой, причем с с2000М ни разу не работал, но предполагаю что принцип почти тот же что и на С2000 только меньше функций.

В одиночном состоянии тоже кстати подключал, все так же, не определяется.

А какой адрес ПКУ установлен по RS-232? Попробуйте поставить одинаковые адреса как по 485, так и по 232, то бишь 2. Режим RS-232 попробуйте задать "Компьютер". Вообще прошивка ПКУ 2.03 старая совсем, и где вы такой откопали

2 года 5 месяцев назад

Проверьте интерфейс провода.. у нас был такой случай с 2000 пультом...
отключите от пульта отходящий интерфейс. И подключите только один пку к компу. ..
попался нам объект старый...старый.... провода были сечением 0.22, в одном месте как потом обнаружили, провод перетерся с профилем, контакт лини  А сопрекасался с металлом..... и видимо проходили какие-то помехи...на работе системы апс это не отражалось...а подключиться не получалось...
тоже сломали всю голову. ..)))

2 года 5 месяцев назад

Секунду. "при подключении С2000М через USB-RS485". То есть вы подключаете ПК с Pprog через 485 выход ПКУ, через который обмен с приборами идет? Подключитесь к 232-му порту ПКУ. Только сконфигурите его как описано ранее. И будет вам счастье я думаю. Если на компе нет нормального последовательного СОМ-порта, включайтель через преобразователь USB-СОМ. 

2 года 5 месяцев назад

А что с USB 485 не так? Я таким всегда пользуюсь..у меня проблем не возникает 

Батанов Александр Владимирович 2 года 5 месяцев назад

да у меня была подобная ситуация. Лет пять или шесть назад кажется с версией 2.04. С тех пор конфигурюсь через 232-й. На вкус и цвет))

2 года 5 месяцев назад

О вспомнил. Не только у меня кстати. Есть объект приличный под полторы сотни приборов. Там весь СКУД и охранка мои, а пожарка чужая. Дружественная компания, но зоны ответственности разные, ну вы понимаете. Все сведено на один сервер с Орион-про - два моих ПКУ и два пожарных ПКУ. Сервер висит на мне. Однажды пожарным ребятам понадобилось переконфигурить один из своих пультов. Так же через преобразователь USB-RS485 пытались со своего ноута влезть Pprog-ом. Не удалось. До тех пор, пока через сервак (через 232-е порты) не подключились. Там все прошло без проблем. На тот момент версии всех ПКУ были 2.05. сейчас уже на 2.07 перевели конечно

2 года 5 месяцев назад

Там все прошло без проблем. На тот момент версии всех ПКУ были 2.05. сейчас уже на 2.07 перевели конечно

Вот уж что -что ,а версии пультов тут абсолютно ни при чём .Я USB- RS485 начал с 2.04 опробовать-нормально.
А какие древние версии приборов им  конфигурировал-так не поверите.Тоже нормально.Сейчас в руках держу С2000 (верс 1.14)!!!!  и то без проблем .100% надо искать причину не в адаптере ,а в интерфейсе.Если конечно при подключении "комп-прибор" всё походит на Ура .

Однажды пожарным ребятам понадобилось переконфигурить один из своих пультов. Так же через преобразователь USB-RS485 пытались со своего ноута влезть Pprog-ом. Не удалось.

Была немного похожая ситуация - при задействованном RS232 ПКУ не хотел конфигурироваться по 485, пока от 232 провода не отключил.

я не знаю, отключали они 232-й от ПИ-шки или нет, конечно надо было бы.  Вроде сомневаться в их грамотности поводов у меня нет, но сам "свечку не держал". Ладно))) Самое забавное, что самому автору обсуждения видимо эта тема неинтересна, а чего мы-то рубимся?))) У Вас ведь все нормально работает, у меня тоже, ну и слава богу)))

Безуглов Сергей Валерьевич 2 года 5 месяцев назад

"Спортивный" интерес стать менее знающим. (Чем больше узнаю, тем меньше знаю)

ооо, Вы правы!!

Безуглов Сергей Валерьевич 2 года 5 месяцев назад

Наверное не при чем, Вы правы. Все пробовать нужно, я ж на истину не претендую. Не пошел один вариант связи с пультом - пробуй другой, через другой преобразователь. Не пошли оба - пробуй менять пульт. Чудес не бывает

2 года 5 месяцев назад

Не пошел один вариант связи с пультом - пробуй другой, 

Кто ищет-тот всегда найдёт .

Здравствуйте всем! Причину нашли, оказалось все проще чем я думал, просто решили проверить под лупой все контакты на плате, оказалась микротрещина на пайке, на одном из элементов отвечающих за работу 485 интерфейса, пропаяли, все заработало)))). Всем спасибо за ответы, в следующий раз прежде чем разбираться лучше проверим сначала плату))).

2 года 4 месяца назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_3482.html

, в следующий раз прежде чем разбираться лучше проверим сначала плату))).

Тогда в следующий раз Вам лучше сюда .

Каргапольцев Артур 2 года 4 месяца назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

5662 раза

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.